• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Гарпия

Кто же Гарпия?

  • Хиздар (муж Дени)

    Голосов: 58 17.6%
  • Резнак (Парфюмированный сенешаль)

    Голосов: 31 9.4%
  • Галасса Галор (зеленая жрица)

    Голосов: 176 53.5%
  • Скахаз мо Кандак (Бритоголовый)

    Голосов: 26 7.9%
  • Иной вариант

    Голосов: 38 11.6%

  • Всего проголосовало
    329

George

Знаменосец
пусть в книге нет никаких любовей с Серым Червем, зато там не раз подчеркивался незаурядный ум девочки, особенно заметный на фоне Дейнерис. Просто в сериале нужен был более простой и понятный мотив для предательства.
Если конспирологию применять к Миссандее то она больше Безликая
 

МенМаатСет

Рекрут
пусть в книге нет никаких любовей с Серым Червем, зато там не раз подчеркивался незаурядный ум девочки, особенно заметный на фоне Дейнерис. Просто в сериале нужен был более простой и понятный мотив для предательства.
А мне кажется, что Миссандея ну никак не может быть Гарпией просто потому, что кем она является, если смотреть глазами домов?
1) Она даже не Гискарка!
2) К тому же бывшая рабыня. (Причём слово "бывшая", одно из самых противных для Миэринской аристократии, у которых уже трясучка от полчищ этих самых "освобождённых", считающих себя равными своим господам).

Так что я тоже склоняюсь к тому, то высказал сир m_virt - Гарпия, это собрание наиболее великих домов Миэрина, которое пользуется массовой поддержкой коренного населения и в эту организацию Галацца Галар и Гиздар зо Лорак могут как входить, так и нет. Тот же Скахаз мо Кандак не факт, что предан - может быть он специально предлагает жестокие меры, дабы, показав её жестокость, настроить против завоевательницы сомневающихся, или отвернуть от неё немногочисленных гискарцев, кто и вправду встал на её сторону. А может, он просто хочет стать ещё одним Клеоном Великим.
 

tarris

Удалившийся
Просто в сериале нужен был более простой и понятный мотив для предательства.
а что там за простой мотив? Там пока полная "каморка,что за актовым залом" - Мисандее интересно,что в штанах у Безупречных,ну мож это называется любит Червя,а Червь в прошлом сезоне раздувал ноздри на букетики Даарио... простой мотив уж очень непонятный,от серии к серии все спойлернее и спойлернее.
 

madAsHatter

Знаменосец
А мне кажется, что Миссандея ну никак не может быть Гарпией просто потому, что кем она является, если смотреть глазами домов?
1) Она даже не Гискарка!
2) К тому же бывшая рабыня. (Причём слово "бывшая", одно из самых противных для Миэринской аристократии, у которых уже трясучка от полчищ этих самых "освобождённых", считающих себя равными своим господам).
Вот! Это я тоже пытаюсь втолковать, да меня что-то не слышат. Даже Даарио более вероятный вариант. Да что там говорить, даже Тайлер Дерден в голове Дейнерис имеет больше шансов на существование. Согласен, что Гарпия, скорее всего, объединение нескольких гискарских домов, а не кто-то один.
 

Vivette

Знаменосец
tarris, неужели Вы не увидели этой полной трагедии истории сериальной любви?:puppyeye: он же еще в речке на нее пялился и тогда тоже ноздри раздувал, а это уже немало:meow:
 

tarris

Удалившийся
неужели Вы не увидели этой полной трагедии истории сериальной любви?
неа ))) я вообще,когда что-то смотрю,то стараюсь смотреть то,что мне показывают, а не то,что я могу придумать в связи со своими тайными желаниями вариантов продолжения саги ;) Серый Червь в одной серии пялится на Мисандею, в другой активно пупок рвет за ради Дени... Сказать кого он там больше любит мне трудно,разумеется,это не исключает никакого предательства,ибо в сериале вообще мотив ни для чего не нужен...
 

Норд

Призрак (гость)
Лидирует в опросе Галацца Галар(прошу прощения, если перековеркал ее имя, кроме Хиздара и Скахаза с Резнаком вообще никого из местных не запомнил по имени, ну, несчастную Хаззею ещё).
Гарпия она или нет, но мне она понравилась. Один из немногих вменяемых там людей, и советы Дени давала дельные(естественно с точки зрения миэринцев, чья логика и мораль довольно специфичны). Резнак мне кажется сомнительной кандидатурой. Вряд ли подобный человек был бы авторитетен для рабовладельцев Миэрина, или он как Варис, слишком мастерски играет.
 

Джэферсон

Наемник
Разумеется Гарпией не может быть один человек. Один человек вообще не может координировать действия такой крупной группировки, но среди них всё равно должен быть явный лидер или лидеры. Думаю они все условная "Гарпия". Хиздар, Резнак, Грация, Скахаз, они знают друг о друге, но не доверяют, а потому действуют разрозненно и не до конца определились со стороной (тот же Скахаз).
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Скорее всего Сыны Гарпии-это отдельные возникшие независимо друг от друга ячейки убийц(возможно даже конфликтующие друг с другом)
 
проголосовала за иной вариант. мне кажется, все замешаны. и хиздар, и резнак, и галаццо. только лысый ни при чем)) и у муженька дени только второй уровень доступа. все решают сенешаль и зеленая благодать.
 

Жаргал

Наемник
Я думаю что Гарпия это Зеленая Благодать. Убийства действительно могут быть и не связаны с друг другом(кого то убили из мести( безупречные), кого то из за торговых или имущественных разногласий и т.д.) Очень удобно все преступления в городе свалить на одну организацию просто оставив ее знак. Сама ЗБ может действовать из нескольких причин( по моему она исходит из идеи Великого Миэрина):
1.во многих известных в ПЛИО религиях есть пророчества (АА, жеребец который покроет весь мир и есть также пророчество о ребенке гарпии и дракона) и многие жрецы этих религий воспринимают их очень серьёзно и пытаются способствовать их реализации (возможно она исходит в своих действиях именно в русле исполнения пророчества). Именно поэтому она та старательно навязывает брак с Хиздаром и получив обещание останавливает насилие на улицах;
2. Миэрин до завоевания Дени представлял собой болото, у которого нет будущего (они живут только до тех пор пока они выгодны своим соседям( дотраки, ВГ) и как только необходимость в них пропадет их уничтожат. С приходом Дени всё пришло в движение (стали ясно видны все пороки и слабости их общества ) и ЗБ хочет частично реформировать общество( но при этом оставив часть своих старых традиций). С Дени Миэрин получает армию( большую, хорошо обученную, верную), драконов. Всё это в будущем позволит Миэрину подняться сначала до главного города в регионе а перспективе и на большую часть Эссоса. Поэтому до рождения ребенка ( лучше конечно чтобы много детей) Дени трогать попросту глупо ( от её смерти именно сам Миэрин не выигрывает ничего (сторонники Дени могут отомстить за свою королеву убив всех господ), но при этом сами могут проиграть Юнкаю и их коалиции (в итоге Миэрин разрушен и гегемонию в области приобретает Юнкай) и теряется даже шанс взять под контроль драконов). Когда Дени родит наследников они с детства будут окружены ее воспитанниками(которые все сплошь из детей господ) и можно попытаться вложить им в головы нужные мысли. Если Дени будет сильно мешать в этом то после рождения ребенка её можно попытаться убрать (умерла во время родов, чтобы не вызывать гнев ее людей).
Поэтому та попытка отравления это точно не ее рук дело (яд очень слабый, даже Бельвас съев всю тарелку все равно не умер) и поэтому можно предположить что:
1.отравитель Скахаз (попытка провакации с целью вновь вернутся во власть и подставить Хиздара или же убрать самого Хиздара). Ему известно что любит Дени , а что нет( так как он долгое время был при ней и успел более менее изучить привычки). Также ему известно что Дени мало ест( особенно при виде крови и страдании людей) поэтому даже съев небольшую порцию с ней не случиться ничего страшного (в крайнем случае свалить вину на Гарпию и совершить гос.переворот). Также у него была возможность сделать это(думаю по должности он знал кто кондитер Хиздара).
2. теория Престона(отравители Пали и цель Бельвас).
3. возможно кто то из наемников Юнкая (чтобы развязать войну), но она не самая реалистичная (потому что как бы они смогли за такой маленький срок подготовить покушение и яд бы выбрали более сильный, чтобы уж наверняка(возможно с отложенным эффектом).
4. сам Хиздар ( провокация, попытался таким способом убрать другого жениха(дискредитировать его)).Возможно если бы Дени попробовала саранчу и он бы тоже это сделал, чтобы отвести подозрения (но тоже не самая реалистичная теория).
ИМХО.
 

Шишка

Знаменосец
Не знаю, кто Гарпия, но отравила Дени думаю, Галацца, а Хиздар был в курсе и участвовал в этом деле.
Но травили ее не с целью убийства совершенно (яд слишком слабый, есть целую миску Дени точно бы не стала), а с целью абортировать из Дени ребенка одного синеглазого наемника. Галацца, действительно, хотела, чтобы Дени родила ребенка от Хиздара (выведение обещанных детей у них там идея фикс какая-то почти у всех). Но Дени отказалась от осмотра перед свадьбой. Дени это сделала потому, что не хотела, чтобы они узнали, что она бесплодна, но никаким осмотром такого не выявить, тем более, что она и не бесплодна, бггг. Галацца же задумалась, вызнала через мелких заложников - слуг, когда у Дени были последнее кровотечение, и все поняла. Ну и Хиздар, конечно, тоже ни очень хотел ни признавать бастарда Даарио, ни выяснять все это дело публично, еще больше отдаляя Дени от себя.
 

Хильда

Без права писать
Не знаю, кто Гарпия, но отравила Дени думаю, Галацца, а Хиздар был в курсе и участвовал в этом деле.
Правдоподобно, но, вместе со сведениями о последних месячных, Галацца бы уточнила и кулинарные пристрастия. К саранче Дени не притронулась. Кроме того, ребенок может быть и Гиздара, тут все упирается в хронологию.

*****
Гарпия - Скахаз и Барри.
 

Шишка

Знаменосец
Галацца бы уточнила и кулинарные пристрастия. К саранче Дени не притронулась.
"Сладкая и острая" - маскировать абортивное средство проще. Ну и Хиздар уговаривал ее только попробовать.

Кроме того, ребенок может быть и Гиздара, тут все упирается в хронологию.
Если Галацца заметила признаки беременности у Дени еще до свадьбы, то она исключает отцовство Хиздара по понятной причине.

Скахаз и Барри.
У Скагаза нет нормального мотива, про Барристана я вообще молчу.
 

Хильда

Без права писать
Ну и Хиздар уговаривал ее только попробовать
Но в итоге она так и не попробовала. А как абортивные средства на мужчин действуют? Эффект отравления? Бельвас ведь и похудел здорово, т.е. отравление было серьезным.

Если Галацца заметила признаки беременности у Дени еще до свадьбы, то она исключает отцовство Хиздара по понятной причине.
Это если Дени была беременна, что упирается в хронологию. На момент свадьбы задержки нет по хронологии форума, я использую другую, ув. forsety - третью (наши различаются примерно на месяц, последний спор относится к ее хронологии).

У Скагаза нет нормального мотива, про Барристана я вообще молчу.
В полный рост у обоих. И мотив, и возможность, и цель.
 

Шишка

Знаменосец
Эффект отравления? Бельвас ведь и похудел здорово, т.е. отравление было серьезным.
Ну так он и съел почти всё. Природные абортивные средства, вроде пижмы, действуют на печень и другие органы кроветворения и запросто могут вызвать и у мужчин симптомы, схожие с отравлением.

В полный рост у обоих. И мотив, и возможность, и цель.
Как хотите. Я лично не вижу ни одного ни у того, ни у другого.
 
Сверху