• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Убийца Матрешек

Знаменосец
если уже знаешь конец
Так мы изначально знали конец, не? А в Путеводителе про Дунка пара слов всего, интересно, как он пришел к успеху.
и больше повестей не планируется?
Планируется, а может уже существует - приключения их в Пеннитри.
 

Vhagar

Знаменосец
NeponyatnoKto,
Про четвертого сына четвертого сына знали, но просто если автор именно к этому королю привлекает такое внимание и рассказывает нам истории из его детства, как он в народ пошел и т.д., можно сделать вывод, что и король из него вышел как минимум неплохой, а как максимум выдающийся.
А он получается не выдающийся ни разу.
Так нафига ж нам байки из детства не выдающегося короля.
... Лучше бы про отца его побольше рассказали... (
 

assec

Знаменосец
Так нафига ж нам байки из детства не выдающегося короля.

Для того, чтобы читатель осознал - не всё написанное мейстерами чистая правда. Ну и потом, можно быть очень хорошим человеком, но совершать страшные дела из-за политической, или какой иной, необходимости. Об этом ещё мейстер Эймон говаривал: "Я знал людей, намного лучше Станниса, которые совершали более худшие поступки" (ну или что-то вроде этого
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Видимо Эгг и Дунк имеют очень тесную связь с основной сагой вот и пишет про них
Несомненно. Если взять то немногое, что нам известно по существу, то Эгг был связан и с загадочными Блэквудами, и с Асшаем, да еще и этот Летний Замок (зачем замалчивать простой пожар, пусть и унесший жизнь короля?). А основная загадка саги упирается в Иных, Обещанного Принца и Азора Ахая.
 

compart

Удалившийся
Несомненно. Если взять то немногое, что нам известно по существу, то Эгг был связан и с загадочными Блэквудами, и с Асшаем, да еще и этот Летний Замок (зачем замалчивать простой пожар, пусть и унесший жизнь короля?). А основная загадка саги упирается в Иных, Обещанного Принца и Азора Ахая.

Пропустил видимо, как Эгг был связан с Асшаем?

По поводу Обещанного Принца и Азора Ахая, все больше уверенности, что это разные персонажи.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Vicca

Знаменосец
Так нафига ж нам байки из детства не выдающегося короля.
... Лучше бы про отца его побольше рассказали... (
ну, справедливости ради, байки и про Дунка тоже.
Про Мейкара - да, я бы почитала. А то все "завистливый, завистливый", а королем вполне приличным получился. На фоне одаренных личностей типа Недостойного и Безумного - так вообще мечта.
Напрягает то, что погиб, ведя осаду, и так глупо....:annoyed:
 

Vhagar

Знаменосец
Про Мейкара - да, я бы почитала. А то все "завистливый, завистливый", а королем вполне приличным получился. На фоне одаренных личностей типа Недостойного и Безумного - так вообще мечта.
Напрягает то, что погиб, ведя осаду, и так глупо....:annoyed:
Человек делал своё дело, и делал его хорошо... Совсем как его вполне определенный потомок. Что внушает надежду, что и из него король получится очень и очень приличный.
А "голливудский шарм" и умение всем нравиться уж вовсе не признак порядочности и профессионализма. Можно быть мрачным и нелюдимым субьектом - и прекрасным человеком. И хорошим королем.
 

compart

Удалившийся
В зрелом возрасте Эйгон начал искать различные знания о драконах. Поиски завели его даже в далекий Асшайский Край Теней.

Вот это да :woot: т.е. Эгг проехал пол мира и отсутствовал несколько лет в Вестеросе?
или, возможно, это просто о том, что он интересовался и читал какие то тексты про Асшай и Край Теней?
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Про Эгга, которого все осуждают. Ничего крамольного в происходящем не заметил. В статье о нем наоборот отмечено какие прекрасные союзы он хотел создать и о том как заботился о людях. А его желание возродить драконов, как горькое чувство от опыта, что изменить страну к лучшему особо не получается без права силы. Дейенерис начала иметь отношение с властью раньше, всегда смотрит со стороны из-за своей уникальной биографии (в отличии от Эгга, который был воспитан в рыцарстве и среди народа и знати Вестероса) и осознала это в конце ТД.
Абсолютно согласна. Прежде чем осуждать Эгга, стоит задуматься, а может его реформы вовсе не были утопичными? Может они даже были необходимы? Стоит ли сразу вешать на него какие-то ярлыки потому что, у него не получилось реализовать свои идеи? Думаю, что он опередил свое время, и Вестерос (по крайней мере его высшее сословие) к этим переменам в силу консерватизма (так было всегда, а этот так его и так отбирает наши законные права)?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Абсолютно согласна. Прежде чем осуждать Эгга, стоит задуматься, а может его реформы вовсе не были утопичными? Может они даже были необходимы? Стоит ли сразу вешать на него какие-то ярлыки потому что, у него не получилось реализовать свои идеи? Думаю, что он опередил свое время, и Вестерос (по крайней мере его высшее сословие) к этим переменам в силу консерватизма (так было всегда, а этот так его и так отбирает наши законные права)?

Я его осуждаю только за смещение Бриндена.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Я его осуждаю только за смещение Бриндена.
Видимо, у него не было другого выбора.
 
Это был "хитрый план" с целью подчинить Застенье.
Заслать Бладрейвена-Штирлица к Иным и самому пробиться в фюреры..
 

assec

Знаменосец
Заслать Бладрейвена-Штирлица к Иным и самому пробиться в фюреры..

Таки, может и планы Эйриса Полудурошного с постройкой новой Стены не смотряться такой уж идиотской затеей, ежели на такую мыслю его толкнул Трехглазый? Напомнил внучеку, что они с дедушкой не зря плели интриги и губили своё здоровье в мыслях о величие Вестероса.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Несомненно. Если взять то немногое, что нам известно по существу, то Эгг был связан и с загадочными Блэквудами, и с Асшаем, да еще и этот Летний Замок (зачем замалчивать простой пожар, пусть и унесший жизнь короля?). А основная загадка саги упирается в Иных, Обещанного Принца и Азора Ахая.
Ну вот вам гипотеза (не моя, где-то читала).
Если бы не этот пожар и не "тройное жертвоприношение", драконы Дени возродиться так и не смогли бы.
Понятия не имею о механизме действия. Но другой причины для автора замалчивать пожар я не вижу смысла. И более того - мы знаем только о троих жертвах этого пожара, хотя уже ясно, что в Летнем Замке был весь двор. Уж не о добровольном ли самопожертвовании речь? Все, что мы знаем о Дунке, Эгге и Принце Стрекоз нам говорит, что эти люди совсем не считали свою шкуру самой великой ценностью в мире.
 

Лаэлли

Знаменосец
Я его осуждаю только за смещение Бриндена.
я бы добавила еще пролюбленные странными браками детишек полимеры. С "прокрестьянскими" законами там все слишком мутно, чтобы выводы делать - мы ни программы его реформ толком не знаем, ни текста этих самых указов/ордонансов/законов не видели. Разве что то, что Джэйхэйрису пришлось в долг у ЖБ брать, свидетельствует о не самой лучшей экономической ситуации, оставленной Эггом, но там не понятно, его это вина, некой суммы случайных событий или чего-то еще. И как его реформы на эту самую ситуацию повлияли и повлияли ли вообще.
 
Сверху