• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые негативные персонажи саги

Lev

Кастелян
Для сравнения можно привести пример Мейгора Жестокого. У того тоже были склонности зверей и людей располовинивать, но мать держала в ежовых рукавицах, и мальчик слушался.
Но кем стал Мейгор Жестокий? ;)
 

Ulv

Удалившийся
Да и сама Висенья не такой уж светлый персонаж, по крайней мере мне лично Эйгон и Рейнис куда симпатичней. От Висеньи же чувствуется темная энергия.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Самый негативный для меня только один - Гора, без каких либо проблесков морали, внутренних этических ограничений, дружеских или семейных привязанностей. Про остальных "плохишей" (таких как Джофри, Рамси, Щекотун, к примеру), можно найти какие-то предпосылки к их поведению - страх, травма там в детстве, в семье плохо обращались, просто, для выживания сторону Зла выбрали, а потом зачерствели. Есть у Мартина намёки про таких, что люди совершают те или иные поступки, в зависимости от обстоятельств, а, затем, некоторые втягиваются. У Горы же не видно такой тернистой тропинки - описывается как очень жестокий псих с самого детства. Не совсем понятно, как такой отморозок мог столько прожить, он с самого раннего возраста себе врагов наживал, такие и до совершеннолетия не часто доживают. Также, не представляю, как он дошёл до мысли, что нельзя кусать руку, которая его кормит.
Однозначно - Гора.
 
  • Мне нравится
Отклики: tea

lomoff

Спящий
Однозначно - нет.
Гора просто зверь, он вообще не виноват, что такой родился. Как не виноват дождь ,что идёт...
А вот, те кто сознательно выбирал Зло по каким либо причинам... Вот они и есть натоящее ЗЛО. Сознательное, разумное и опасное в своём разуме.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Однозначно - нет.
Гора просто зверь, он вообще не виноват, что такой родился. Как не виноват дождь ,что идёт...
А вот, те кто сознательно выбирал Зло по каким либо причинам... Вот они и есть натоящее ЗЛО. Сознательное, разумное и опасное в своём разуме.
Отвечу Вам, не в качестве поддержания спора, а лишь для того, чтобы попытаться объяснить получше свою точку зрения. Вы делите Зло на сознательное и неосознанное и для Вас сознательное несоизмеримо хуже. У меня разделение на рациональное и иррациональное. Считаю, что если у злодея есть мотив, цель, оправдание своим действиям, существуют какие-то правила, которых он придерживается, принципы и авторитеты, на которые он равняется, предпосылки в прошлом, которые привели к неправильному выбору - то его злодеяний можно избежать, его можно победить, можно перенаправить на другого злодея, по схеме "разделяй и властвуй". То есть, таким вполне можно противостоять. Поэтому не считаю в Песне самыми негативными таких персонажей, как Хоут, Джофри, Болтоны и прочие. Гора - злодей потому что злодей, почти классический, с таким не договоришься, предугадать его действия невозможно, столкнувшись с ним можно умереть ни за что, насильник ещё к тому же, убийствами детей и пытками не брезгует - для меня это Зло иррациональное, непредсказуемое - настоящий злодей из страшных сказок. Не считаю, что вообще уместно сравнение подобных личностей с зверями - у зверей есть инстинкты (выживание, размножение, защита потомства), на основании которых они могут убивать. Стихия тут тоже ни при чём - разума у дождя нет, как и возможности выбора у цунами, молнии никого не насилуют и не пытают.
Поэтому для меня Гора, однозначно, самый негативный персонаж - мне неинтересны его мысли, извращённые мотивы, оправдания своих действий - мне интересна только его смерть. У Вас другое мнение, другой выбор, ни в коей мере его не оспариваю - у каждого человека своё виденье окружающего мира.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Отвечу Вам, не в качестве поддержания спора, а лишь для того, чтобы попытаться объяснить получше свою точку зрения. Вы делите Зло на сознательное и неосознанное и для Вас сознательное несоизмеримо хуже. У меня разделение на рациональное и нерациональное. Считаю, что если у злодея есть мотив, цель, оправдание своим действиям, существуют какие-то правила, которых он придерживается, принципы и авторитеты, на которые он равняется, предпосылки в прошлом, которые привели к неправильному выбору - то его злодеяний можно избежать, его можно победить, можно перенаправить на другого злодея, по схеме "разделяй и властвуй". То есть, таким вполне можно противостоять. Поэтому не считаю в Песне самыми негативными таких персонажей, как Хоут, Джофри, Болтоны и прочие. Гора - злодей потому что злодей, почти классический, с таким не договоришься, предугадать его действия невозможно, столкнувшись с ним можно умереть ни за что, насильник ещё к тому же, убийствами детей и пытками не брезгует - для меня это Зло иррациональное, непредсказуемое - настоящий злодей из страшных сказок. Не считаю, что вообще уместно сравнение подобных личностей с зверями - у зверей есть инстинкты (выживание, размножение, защита потомства), на основании которых они могут убивать. Стихия тут тоже ни при чём - разума у дождя нет, как и возможности выбора у цунами, молнии никого не насилуют и не пытают.
Поэтому для меня Гора, однозначно, самый негативный персонаж - мне неинтересны его мысли, извращённые мотивы, оправдания своих действий - мне интересна только его смерть. У Вас другое мнение, другой выбор, ни в коей мере его не оспариваю - у каждого человека своё виденье окружающего мира.
ОК.
 

Balor666

Скиталец
Самые негативные персонажи саги это по моему мнению Тайвин и Серсея Ланнистеры.На их примере четко видно что делает с человеком неограниченная власть.Как она изменяет личность.В худшую сторону.
 
Сверху