• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший глава своего дома

Лучший глава своего дома


  • Всего проголосовало
    717

Лилия

Знаменосец
Из предложенных в голосовалке, выбрала Дорана Мартелла. На данный момент статусу его Дома ни чего не угрожает, географическое расположение одно из самых безопасных, подданные живые, нет разрушений и сожжённых домов с запасами, не кидается очертя голову в отсоединение/месть/игры престолов.
Да, не всё идёт по его плану, есть потери в семье, но не так как у остальных. Не пыжится, не болтает, сидит себе спокойно, аккуратно воплощая план, а в К. Гавани дорнийцев опасаются и стараются задобрить. Те же воинственные и не уважающие его Арианна со Змейками сразу же прониклись в его план и стали действовать согласно ему.
Единственный вопрос: почему так долго с отмщением?

К Дорану добавила бы Оленну. Немного шаткое положение из-за брака с бастардом. Но даже если Ланнистеры падут, она всё равно выведет свою семью и не останется в проигрыше.
 

Лилия

Знаменосец
Остальные.

Тайвин Ланнистер. Да, показал вассалам льва, утвердил по всему Вестеросу огромный авторитет своего Дома. Но абсолютно не знает берегов и потому нажил кучу врагов для своего Дома. Люди на его службе неадекватные и выходя из под контроля, вредят ему же. Вообще детей воспитал так, что они не знают границ дозволенного, что в разбазаривании средств, что в остальном. Серсея с сынком ещё и усиленно добавляют врагов семьи. Результат его деятельности: ни один из его детей не счастлив, самого нашли бесславно убитого, дочь родила в инцесте и выгуляна нагишом, оба сына - презираемые цареубийцы, один из них покалечен, другой - отцеубийца в бегах, внук отравленный садюга.
И ни как не возьму в толк три вещи:
почему он не женился повторно, когда один наследник вступил в белогвардейцы и не хочет выходить, а другого наследника на дух не переносит и не хочет оставлять ему Утёс?
как не увидел Серсею с Джейме?
как получилось, что никто не отправился к Безликим? Та же Тиша, или любовница отца, или какой-нибудь родственник или любящий Рейнов и Тарбеков?

Эддард Старк. Очень жаль его. Оказался не подготовлен к гадюшнику в КГ. С женой прожил в мире и ладу, детей воспитал хорошо. Но только где они все сейчас? :( Как десница - некомпетентен. Но очень хороший глава своего Дома, да и Севера в целом. Один из многих доказательств этому, слова Лиддля (ЕМНИП): "Когда в Винтерфелле был Старк, даже юная девушка могла путешествовать по Королевскому тракту в своем именинном платье, и ее никто бы не тронул, и все путники находили огонь, хлеб и соль в придорожных харчевнях и острогах".

Робб Стар. Одно его погубило: юношеский порыв, повлекший за собой нарушение договора с Фреями. Во всём остальном он мне нравился. А как его провозгласили Королём Севера!

Джон Аррен. Вот вроде все его любят и уважают, воспитал Неда и т.д. Но! Как не увидеть Серсею и Джейме?!! А когда узнал, понятно же, что в первую очередь надо было избавляться от Тайвина. И с наследниками у него не особо.

Лиза Аррен. Вообще не нашла положительного качества и наследник не ахти. Но чего нельзя не принять, так это то, что её земли под защитой мужчин, к зиме Долина готова, не отдала власть Ройсам и Корбеям.

Бейлон Грейджой. Начал самоубийственное восстание и не тогда, когда Роберт восстал, или сразу же после его восшествия на трон, а через шесть лет после. :facepalm: Результат: куча убитых, нашествие на острова и изнасилованные женщины, разрушения. Преклонил колено с умным видом и хвастался этим, как своей мудростью; лишился права воспитать последнего сына, а потом ему ещё это и предъявил. :facepalm:

Эурон Грейджой. Плевать хотел на родню и соотечественников, религию, хоть какой закон, ведь одного железянина утопил, а другого разрубил на семь частей, что запрещено по их же железным законам. Пошёл завоёвывать ЖТ, но тут же гадит: идёт по землям огнём и мечом, убивает и издевается над своими потенциальными подданными... И это при надвигающейся зиме. :facepalm: Кем и чем он собрался править? Как обеспечивать железнорождённых провиантом на долгую зиму?

Хостер Талли. Мало данных. Но дочерей пристроил славно.

Эдмар Талли. Ему просто необходимо на время включить в себе Тайвина Ланнистера.

Роберт Баратеон. Даже если бы женой была Лианна, он был бы такой же, каким был ещё в молодости в Долине. Но по теме: как назвать человека, который жил во время правления Таргариенов-инцестников и ни разу не заподозрил жену, по пятам которой ходит брат?!
Нарцисс не думающий, что жена тоже может изменять; глупец и пьяница; распутник, плевавший на своих детей; не ответственный за свои поступки и равнодушен к государственным делам.

Станнис Баратеон. Хороший глава Дома должен быть минимум средним политиком и руководителем, обладать хоть какой-нибудь харизмой, и обязательно иметь здоровое и желательно не в одном лице, потомство. Станнис договариваться с людьми не умеет, через чур суров, воюет-воюет, а кому собрался оставлять наследие? Правда верит что Ширен дадут сесть на трон?

Ренли Баратеон. Харизмы хоть отбавляй. Но главе ещё нужна абсолютная законность для подданных, а он - младше Станниса. С наследниками ... а они вообще были бы?
 

Лилия

Знаменосец
Кого нет в списке.
Русе Болтон. Законность его, как Хранителя Севера, под ооочень большим вопросом. Наследник у него весьма опасный тип, как для подданных, так и для самого Русе с его женой и возможными детьми. Не думаю, что северяне его полюбят.
Дейнерис. Считается, что единственная представительница из Таргариенов, а значит текущая глава Дома.
Люди за ней идут. Управлению и политике учится, выслушивает советы и выбирает сама решение (в отличии от своего предка Визериса I). Другим главам от рождения даны свой дом, свита, учителя, положение, защита, состояние... У неё только происхождение. И лишь потом появляются драконы, за которыми много охотников. Не хило поднялась с проданной сестры Короля-Попрошайки, до Королевы Миэрина. Наследники под очень большим вопросом.
Серсея. Текущая глава Дома. Писала про неё выше. Добавлю, что управиться с сыном не смогла. Самомнение зашкаливает, репутация безнадёжна, власть теряет.
Мизинец. На данный момент Верховный Лорд Речных земель и Лорд Харренхолла, Лорд-Протектор Долины и опекун наследника Долины. Коротко: из грязи в князи. Головокружительная карьера, все данные для успешного управления владениями. Теперь нужны наследники. И останется только не потерять пожалованное, нарабатывать хорошие отношения с подданными, закреплять и закреплять за собой права на угодья, чтобы никому в голову не пришло оспаривать.
Но этого не будет, ибо Харренхол проклят, жил ты в нём или нет (Янос Слинт подтверждает).
 

Алира

Ленный рыцарь
1. Тайвин Ланнистер. Начал кроваво, закончил позорно. Он конечно показал всем, что Ланнистеры всегда платят долги. Его семью конечно уважали и не хотели ссорится.
Но в итоге Ланнистеры имеют позорно умершего льва, двух цареубийц, опозоренную королеву, психа короля. И ещё Ланселя - ударившегося в религию юнца, которому по боку на усилия отца и он сдал свою кузину Воробейшеству, чем публично и навсегда опозорил имя Ланнистеров. Короче, они платят по своим долгам. И все почему? Потому что надо держать семью вместе, потому что надо уделять внимание детям, а не ходить с задранным носом, ставя себя выше других.
2. Эддард Старк. Его место на Севере. Там он лучший глава своего дома.
3. Робб Старк. То же, что и отец. Ему жена нужна типа Маргари. На всякий случай.
4. Доран Мартелл. У него все хорошо. Еще бы детей поднатаскал бы чуток.
5. Мейс Тирелл. Удобный глава. Его самая большая заслуга - слушается Королеву Шипов. И скорее всего полностью доверил ей воспитание внуков.
6. Джон Аррен. У него абсолютный авторитет в Долине. Даже его слабенького Зяблика не пытаются сместить из любви к Джону. Но по факту: род на грани вымирания и смены фамилии.
7. Лиза Аррен. Как ее терпели? Даже Серсею - королеву - стараются убрать от сына.
8. Бейлон Грейджой. И где он? И где его дети? И что будет с его островами зимой? А ведь находился у себя дома и все сделал сам, своими руками.
9. Эурон Грейджой. Вангую, что подведет железнорожденных под монастырь. Он и родных и других железнорожденных видит просто как щупальца и не более.
10. Хостер Талли. На момент его правления, с Домом было все в порядке.
11. Эдмар Талли. И сказать нечего.
12. Роберт Баратеон. И где он? И где его дети? Что теперь будет со Штормовым Переделом - его родовым замком? Харизма, боевой талант - хорошо, но домом надо управлять или найти хороших и не гнилых помощников.
13. Станнис Баратеон. А где его дом? Что он позволил сделать с родовым замком? Единственная дочь может быть носителем пока спящей хвори. Коммуникабельность, гибкость и милосердие у Станниса отсутствуют напрочь. Тяжко его людям.
14. Ренли Баратеон. И сказать не знаю что.
 

Лилия

Знаменосец
сдал свою кузину Воробейшеству, чем публично и навсегда опозорил имя Ланнистеров.
Вот-вот. Теперь Ланнистеры в истории будут вспоминаться как семья голой королевы.
Как там Сея мечтала? Тайвина будут вспоминать лишь как отца великой Королевы Серсеи! Что-то такое. :sneaky: :meow:
Одни в историю входят, другие вляпываются. (с)
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
2. Эддард Старк. Его место на Севере. Там он лучший глава своего дома.
Так он и не собирался никуда с Севера уходить по собственной воли. Если бы не уговоры лучшего друга и жены никуда бы Эддард не поехал, ну ещё конечно расследование смерти Джона Аррена его на это с подвигло. Если же говорить о лучших главах именно домов, а не лучших политиках, игроках в престолы и деятелей государственного масштаба, то Эддард Старк если не лучший, то один из лучших. Север под его руководством был спокойным и процветающим, как простые люди, так и северные лорды, Неда уважали. Даже Русе Болтон сидел тихо и ни о чём до ареста Эддарда и начало войны не помышлял.
 

TaylerDerden

Лорд
проголосовал за Тайвина, но вот о чем подумал)многие говорят о том что Тайвин как никто другой возвысил свой дом...а на самом то деле человек более всего возвысивший свой дом это Роберт Баратеон)
 

Sir Guy

Знаменосец
на самом то деле человек более всего возвысивший свой дом это Роберт Баратеон
Баратеон стал королём потому, что его поддержал Тайвин. И на троне, в итоге, оказались формально Баратеоны, а фактически - чистокровные Ланнистеры.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
Баратеон стал королём потому, что его поддержал Тайвин.
что за бред:facepalm: королем он стал потому что был классным мужиком, хорошим воспитанником и другом, настоящим лидером и махал молотом так что Тайвину и не снилось. И махал он им в то время пока Тайвин сидел поджав хвост на Утесе
 

Treloni

Ленный рыцарь
Эддард Старк если не лучший, то один из лучших. Север под его руководством был спокойным и процветающим, как простые люди, так и северные лорды, Неда уважали.
До ВПК все грандлордства были спокойными и процветающими, простые люди и вассалы уважали своих лордов. И только серьезная заваруха показала, ху из ху. Пока по факту самый большой профит у Тиреллов, так что голосую за Мейса.
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Пока по факту самый большой профит у Тиреллов, так что голосую за Мейса.
Мейс Тирелл пожалуй самый недооцененный глава дома в ПЛиО. Не сказать, что он действовал безошибочно и проявил себя выдающимся политиком.. Но по факту все искали поддержку у Тиреллов, а не наоборот.
До ВПК все грандлордства были спокойными и процеветающими, простые люди и вассалы уважали своих лордов. И только серьезная заваруха показала, ху из ху.
Но Эддард был десницей короля в момент когда началась заваруха, он действовал не как глава дома. Поэтому оценивать его мы можем только в мирное время... хотя тут соглашусь проблем ни у кого особо и не было.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Мейс Тирелл пожалуй самый недооцененный глава дома в ПЛиО. Не сказать, что он действовал безошибочно и проявил себя выдающимся политиком.. Но по факту все искали поддержку у Тиреллов, а не наоборот.
У Тиреллов де-факто руководили Оленна и Уиллас, а не Мейс.
 

surika_2007

Лорд
Вообще в мирное время все главы домов показали себя как достойные правители своих вотчин. Но.... настало не спокойное время и... (хотела расписать, и даже начала про каждый дом в отдельности, что с ними произошло и про участие их глав в ПЛиО, но потом стерла, ведь каждый из нас и так знает, что с ними произошло и имеет свою точку зрения на произошедшее). Поэтому я как всегда - лучший глава ЭДДАРД СТАРК
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У Тиреллов де-факто руководили Оленна и Уиллас, а не Мейс.

Вообще-то, именно Мейс. А Оленне оставалось только сетовать на то, какой у неё опрометчивый сын. К примеру, в ВПК Мейс вступил вопреки воле матери.
 
Мейс Тирелл пожалуй самый недооцененный глава дома в ПЛиО. Не сказать, что он действовал безошибочно и проявил себя выдающимся политиком..

А ведь именно так и вышло.:not guilty: Мейс примкнул к самому популярному кандидату на престол, а после его смерти быстро соориентировался и поставил на нужную лошадку. Уберёг свою армию и свой край от потерь и невзгод войны, фактически подмял под себя Ланнистеров, получив ключевые позиции в Малом Совете, сделал свою дочь королевой, а потом и вовсе в Десницы пролез.
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
Мейс Тирелл удивительным образом, при всем своем могуществе, внушает всем... безопасность. Как там о нем отзывался Тайвин? Что-то вроде "поорёт и перестанет", да только вот даже лорд Тайвин, страшный и неумолимый, давал ему все что тот требовал.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Оленна Тирелл, лучший глава дома из всех известных, да при том единственный глава дома, о которой не догадываются что она глава дома.
 

Lianosa

Лорд
Проголосовала за Дорана - дом процветает, планов громадьё, наследники в наличии, заложница правящего дома тоже
Я понимаю, что буду закидана тапками и возможно даже сапогами, но не вижу Тайвина лучшим главой дома. Когда прёшь как танк, не замечая ничего вокруг, всех и вся подминая под себя безоглядно, то рано или поздно танк треснет. Не ахти какая аргументация и для реального мира она непригодна, но мы о книге говорим и о каких-никаких уроках. Вот урок Тайвина Ланнистера
Но в итоге Ланнистеры имеют ... двух цареубийц,
а кто второй (Джейме и ?) Лансель опосредованно?
 
Оленна Тирелл, лучший глава дома из всех известных, да при том единственный глава дома, о которой не догадываются что она глава дома
Почему не догадываются? Её весь Вестерос за глаза зовёт Королевой Шипов - главнее в Тиреллах некуда
 
Сверху