• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар и прочие безликие

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Элika

Знаменосец
Да это давнее предположение. Уж больно хорош был Сирио (что книжный, что сериальный) и никто не хочет, чтобы он умер. Вот и ищут лазейку как можно оживить.
Хороша лазейка, вот будет умора, если он действительно окажется жив... Мартин любит удивлять там, где все уже считаешь безнадежным.
 

_-LiSa-_

Присяжный рыцарь
Хороша лазейка, вот будет умора, если он действительно окажется жив... Мартин любит удивлять там, где все уже считаешь безнадежным.
Раз многие читатели верят в версию Сирио=Якен, дедушка Мартин вполне может её опровегрнуть :(
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Мне хотелось бы верит в теорию, что Сирио = Якен, но, увы, что-то не получается. Даже если безликому для чего-то нужно было маскироваться под учителя фехтования, то зачем бы он стал рисковать жизнью (и, следовательно, возможностью выполнить миссию), защищая Арью? В теорию, что Безликим зачем-то была нужна именно Арья и они её "вели" едва ли не с рождения, не верится.

А в Якене меня почему-то напрягвает его странный цвет волос. Нет, конечно, это может быть личина какого-нибудь модника из вольных городов, который не просто покрасился, а сделал одну полорвину головы седой, чтобы привлекать девушек, а потом хлебнул йаду от несчастной любви и отдал своё лицо храму. Но больно такие волосы соответствуют символике романа: белые-- лёд, рыжие-- пламень. Половинка того, половинка другого. Равновесие. А ведь Многоликий относится к равновесию ревностно. Такое ощущение, что в конфликте льда (то есть Великого Иного и Ко) и пламени (Азой Ахай и ко) есть третья, нейтральная сторона, которая будет добиваться, чтобы мир и не замёрз насмерть, и не сгорел насмерть, и для которой вечная зима также нежелательна, как и вечное лето.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Разве "все, вплоть до собственных штанов" - цена человеческой жизни?

Это весьма философский вопрос. Моя ИМХа, что человечская жизнь стоит (увы) лишь столько, сколько за неё готов заплатить тот, кто хочет её отнять. Будет ли эта плата в виде куска свой совести, пары ран, полученных в драке, или пары золотых драконов неизвестному убийце-- неважно. Это может быть и царапина на мече, и даже совсем ничего. Безликие как раз ценят жизнь высоко и подбирают адекватную плату. Иными словами, Арья пошла не к головорезам с улицы, она, в некотором роде, в элитной компании )

А вы считаете, что они убивают только злое?

Не только злое, но в основном злое.
И мы не знаем, сколько бы потребовали с Роберта. Быть может, заломили бы такую цену, что он плюнул бы.

Как раз убить могут любого, вот случайно толкнул локтем в бок ког-о-то и тебя заказали безликим. И я вовсе не утрирую, бывают же люди реально больные на голову, сумасшедшие и так далее. Или барышня типо Серсеи, которой муж изменил, хоп, и заказала ребенка. Младенца.

Ну, если человек на голову больной, то он не будет тащиться в Браавос к безликим, а зарежет тебя сам. Или наймёт убийцу попроще, поскольку безликие с него слишком много сдерут.
 

dreamer

Знаменосец
Это весьма философский вопрос. Моя ИМХа, что человечская жизнь стоит (увы) лишь столько, сколько за неё готов заплатить тот, кто хочет её отнять. Будет ли эта плата в виде куска свой совести, пары ран, полученных в драке, или пары золотых драконов неизвестному убийце-- неважно. Это может быть и царапина на мече, и даже совсем ничего. Безликие как раз таки пытаются брать адекватную плату.
Вашу точку зрения поняла, осталась при своей.:)
И мы не знаем, сколько бы потребовали с Роберта. Быть может, заломили бы такую цену, что он плюнул бы.
Если бы все было так, то они бы дико бедными были. А у них есть храм и, судя по всему, агенты в высшем обществе.;)
Ну, если человек на голову больной, то он не будет тащиться в Браавос к безликим, а зарежет тебя сам. Или наймёт убийцу попроще, поскольку безликие с него слишком много сдерут.
А вот и нет, может и не пойти сам убивать. Чтобы руки чистые оставались. А Безликие всегда очень исполнительны, так что вряд ли. Я вообще считаю, что они не брали вот прямо так, что человек не готов был такую цену заплатить. Потому что тогда бы у них было гораздо меньше клиентов.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Если бы все было так, то они бы дико бедными были. А у них есть храм и, судя по всему, агенты в высшем обществе.

Для содержания храма им вполне может хватать того, что они собирают с тел самоубийц, и каких-нибудь добровольных пожертвований от первых лиц Браавоса (а в обмен безликие узнают их имена, и, соответственно, не могут принимать на них заказ).
 

dreamer

Знаменосец
что они собирают с тел самоубийц
Самоубийц я так поняла, во-первых мало, во-вторых они редко шибко богатые.

а в обмен безликие узнают их имена, и, соответственно, нге могут принимать на них заказ
Это было бы не выгодно. Да и что они тогда за наемные убийцы, если они кого-то убивают, а кого-то нет?
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Да и что они тогда за наемные убийцы, если они кого-то убивают, а кого-то нет?

А это уже вопрос к Мартину. Пока что безликие довольно-таки фантастичный элемент, но настолько органично смотрящийся в мире (ИМХО), что эту фантастичность ему прощаешь.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Моя ИМХа, что человечская жизнь стоит (увы) лишь столько, сколько за неё готов заплатить тот, кто хочет её отнять.
Я надеюсь, вы просто странно сформулировали :puppyeye:
Потому что на самом деле человеческая жизнь стоит сколько угодно. Для Робба жизнь Арьи стоит меньше, чем заложник Д.Ланнистер, для Нэда - больше, чем его собственная жизнь, для Виза имеет отрицательную стоимость, на кого ориентироваться?
лично Роберту Баратеону, который ее в глаза не видел, она ничего не сделала.
Вот он и не стал платить Безликим. А за смерть Рейгара, если бы не мог убить его сам - отдал бы и ещё приплатил бы.
 

dreamer

Знаменосец
Вот он и не стал платить Безликим. А за смерть Рэйгара, если бы не мог убить его сам - отдал бы и ещё приплатил бы.
Не, не стал бы он за смерть Рейгара платить. Роберт не платил именно потому, что ему хотелось самому, своими руками. Заплатить кому-то у большинства рыцарей считается трусостью и вообще фуфуфу. А вот если бы какой-нибудь добренький Тайвин Ланнистер устроил ее смерть ручонками Горы, то пожалуйста. А Визериса, возможно, в том возрасте и сам бы с удовольствием убил.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Мне кажется что нет как раз из-за ограниченности организации, которая имеет дело со свободным и дружелюбным народом Браавоса в основном.
Нену. Что-то же делал загадочный раздолбай Якен Хгар в Вестеросе. Значит, они вполне интернациональны.

А вообще почти ППКС.
С добавкой, что Храм Безликих и его служители - это всё-таки экзистенциальный ужас. Как говорил Порфирий Петрович в "ПиН" - "Я человек конченый." 
Не, не стал бы он за смерть Рейгара платить. Роберт не платил именно потому, что ему хотелось самому, своими руками.
Да не, Рейгар Рейгаром, а к Дени он, по-моему, не испытывал такого, что "обязательно своими руками на части разорвать". Он не собирался ехать гнаться за кхалассаром - заплатили такому же убийце, только рангом пониже.
И за Рейгара он бы платил, если б не имел возможности сам добраться.
 

dreamer

Знаменосец
а к Дени он, по-моему, не испытывал такого, что "обязательно своими руками на части разорвать".
ну, а я про что?
А вот если бы какой-нибудь добренький Тайвин Ланнистер устроил ее смерть ручонками Горы, то пожалуйста.


И за Рейгара он бы платил, если б не имел возможности сам добраться.
Нет, не платил бы. Он его до сих пор во сне убивает, ему мало. Своими руками нужно.
 

first

Удалившийся
С добавкой, что Храм Безликих и его служители - это всё-таки экзистенциальный ужас.
:rolleyes: "Восстания были частым явлением в шахтах, но большинство их кончилось ничем. Повелители драконов древнего царства были искушены в магии, и очень немногие могли с ними потягаться. Первый Безликий был одним из таких людей.
- А кем он был? - Выпалила Арья прежде, чем сумела остановиться.
- Никем. - Ответил он. - Кто-то предполагает, что он сам был рабом. Другие настаивают, что он был сыном свободного, дворянином. А кто-то даже говорит, что он был раскаявшимся в своих поступках надсмотрщиком. Но истину не знает никто. Кем бы он ни оказался, он ходил среди рабов и слышал их молитвы. В шахтах трудились люди сотен разных национальностей, и каждый молился своим божествам на собственном языке, но все их мольбы были об одном. Они просили об избавлении, о прекращении страданий. Простая и скромная просьба. Но боги их не слышали, и их страдания продолжались. «Неужели их боги глухи?» - удивлялся он… пока однажды ночью в красной тьме на него не снизошло озарение.
- У всех богов есть инструменты - мужчины и женщины, чтобы служить и помогать выполнять их работу на земле. Но рабы кажется молят не сотням разных богов, а одному, только с сотней разных лиц… и именно он является орудием этого бога. В эту самую ночь он разыскал самого изнемогшего раба, сильнее других умолявшего об избавлении, и избавил его от тяжкого бремени. Так был вручен первый дар."
 

Eleanor Rigby

Лорд
Они просили об избавлении, о прекращении страданий. Простая и скромная просьба. Но боги их не слышали, и их страдания продолжались. «Неужели их боги глухи?» - удивлялся он… пока однажды ночью в красной тьме на него не снизошло озарение
Но рабы кажется молят не сотням разных богов, а одному, только с сотней разных лиц… и именно он является орудием этого бога.
И что мне должны сказать эти цитаты? :)
Я верю ДЧ, что они действительно приносят дар - так они считают. Но это и есть экзистенциальный ужас: откажись от себя, чтобы дарить смерть живому. Не люби. Не женись. Не рожай. Не мсти. Не помни. Ходи и носи дар чужим людям.
 

dreamer

Знаменосец
А по-моему, вообще половина того, что говорят безликие - мишура. Потому что гораздо удобнее иметь слуг, которые убьют не задумываясь, и не налажают, и не сделают ничего неожиданного.
 

first

Удалившийся
Но это и есть экзистенциальный ужас: откажись от себя, чтобы дарить смерть живому. Не люби. Не женись. Не рожай. Не мсти. Не помни. Ходи и носи дар чужим людям.
Такое же можно сказать о многих культах и религиях. Вполне реальных. За исключением дара смерти. Да и в саге у нас есть пример нескольких орденов (Дозор, Молчаливые сестры и так далее) которые имеют схожие обеты.
А по-моему, вообще половина того, что говорят безликие - мишура.
Версия, что Добрый человек вербует Арью своими рассказами правдоподобна (работа у него такая) , но это не отменяет никак ценности этих рассказов.;)
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Красная тьма, красный бог...
Не удивлюсь я, если Якен и есть тот первый безликий, и Арья получила монетку за то, что смогла удивить его своей наглостью. )
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху