• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

Пташка

Знаменосец
Это так, феминизм из борьбы за права женщин превратился в борьбу против мужчин за власть.
Это не совсем так. В вашем тезисе котлеты и мухи перемешаны. По факту - феминизм реальный и его цели отдельно, борьба за власть - отдельно
Возвращаясь к ИП: в финале идёт борьба женщина-женщина. С какого перепугу Серсея олицетворяет мужчин? :question:
Драконы делают Дени сильнее любого мужчины,
И это - женский метод борьбы? Быть сильнее любого мужика? :facepalm:
Именно женские методы борьбы за власть демонстрируют как раз Серсея и Санса, и обе успешно.
А Дейнерис с её драконами олицетворяет плод фантазии людей, которым, как бодливой корове из поговорки, Господь рогов не выделил.

Сильнее большинства мужчин без всяких драконов Бриенна. Физически сильнее. Нашла себя в чисто мужском ремесле и добилась определённых высот. Почему-то из неё жупел не лепят, хотя более феминстски правильный персонаж сложно себе представить
 

Миа Винтер

Удалившийся
Пташка , я привела логику мышления большинства тех кто считает Дени иконой феминизма.
Моё мнение что говорить о феминизме в сериале о псевдосредневековом феодальном обществе не имеет смысла, его там нет.
 

Пташка

Знаменосец
Моё мнение что говорить о феминизме в сериале о псевдосредневековом феодальном обществе не имеет смысла, его там нет.
Согласна.
я привела логику мышления большинства тех кто считает Дени иконой
Их мышление - загадка для меня. Пытаюсь постичь и не выходит
 

Пташка

Знаменосец
Ну наверное потому что у Дени лучше история прописана.
Басни дедушки Крылова прописаны лучше, чем история Дени. Весь Эссос абсолютно лубочный, а персонажи в нем - картонки.

Вся остальная история, которая идёт в Вестеросе, тоже не идеальна, но связности в ней больше в разы
 

Азула

Знаменосец
феминизм из борьбы за права женщин превратился в борьбу против мужчин за власть
Феминизм всегда был борьбой против мужской власти. Иначе кто лишил женщин прав и у кого их надо отбивать? У инопланетян?
И это - женский метод борьбы? Быть сильнее любого мужика?
Женский метод борьбы - бить по зубам мужиков, рассуждающих про что-то "женское". Деньги и власть на стол, другого нам не надо.
Почему-то из неё жупел не лепят, хотя более феминстски правильный персонаж сложно себе представить
Потому что Бриенна предала саму себя и по уши влюблена в Джейме.
 

Пташка

Знаменосец
Женский метод борьбы - бить по зубам мужиков, рассуждающих про что-то "женское". Деньги и власть на стол, другого нам не надо.
Прям методами Серсеюшки повеяло. I choose violence, вот это все
 

Пташка

Знаменосец
Сериальная два раза пошла на убой мужиков, чтобы заполучить сначала Безупречных, а затем дотракийцев. Причем события в Ваэс Дотраке - чистейшая фемповестка как есть.
Сериальной в финале противопоставлены практически все женские персонажи. На её стороне осталась одна Миссандея, да и та думала, как поэлегантнее свалить. Поэтому я никак не могу считать Дейнерис феминистки персонажем.
События в Ваэс Дотрак - борьба за власть. События в Астапоре - аналогично. Это борьба за войска для своих личных целей, не более того
 

Азула

Знаменосец
Поэтому я никак не могу считать Дейнерис феминистки персонажем.
Я для вас открою небольшой секрет, но Дейнерис противостоят не женщины как таковые, а главы своих домов, отстаивающие старый миропорядок.
События в Ваэс Дотрак - борьба за власть
Не простая борььба за власть, а ярко выраженная гендерная. Дейнерис отказалась играть традиционную дотракийскую женскую роль и показала мелким кхалам настоящую "crazy cunt".
 

Пташка

Знаменосец
Часто Вы лично вкладываете в понятие феминистка? Какими качествами она
Заниматься лично или сочувствовать борьбе за права женщин вообще. Равные права, равные возможности, вот это все.

Дейнерис войска нужны для того, чтобы сесть на ЖТ. Ни о каких правах женщин она не говорит. Прогон перед Джоном на тему "меня оскверняли и продавали" - мимо, это разговор о себе любимой. Подмазки к девушке из Дош Кхалин - аналогично: это сочувствие ей лично.

Никаких дополнительных благ и прав от Дейнерис конкретно женщины ни в Вестеросе, ни в Эссосе не получили. Так что когда её называют знаменем феминизма в ИП, мне непонятно, в чем её феминизм заключается? И откуда вообще такое понятие в фентезийном средневековье?

Кто действительно что-то сделал для женщин в Вестеросе, это королева Алисанна, жена Джейехериса I, которая уломала мужа объявить вне закона право первой ночи.
 

Пташка

Знаменосец
В смысле? Наоборот в финале нам показали что победили мужики и с помощью мужиков Санса получила корону.
Вы про Брана что ли? Ну он в некотором роде не совсем мужик. Считайте это реверансом от ДиДов в сторону движения за права инвалидов.
 

Lady_Fire

Кастелян
Заниматься лично или сочувствовать борьбе за права женщин вообще. Равные права, равные возможности, вот это все.
Погодите. А она что не женщина? У нее нет своих собственных прав? Феминистка в первую очередь борется за свои личные права, а потом уже за всех остальных. В то время женщин к власти не допускали, а она борется именно за власть. Это ж и есть феминизм в чистом виде. Вы ж понимаете что в условиях средневековья она не может организовывать митинги за права женщин, зато она может бороться за угнетенных женщин и не допускать насилия над ними, на примере ее кхаласара нам это показали, дотракийцы в Вестеросе никого не насиловали. Когда она в Астапоре она изначально не хочет армию рабов, на что Джорах ей говорит, что безупречные не смогут при взятии городов насиловать и для нее это аргумент. Потом когда к ней прибыла Яра она поддерживает ее желание стать королевой. Даже в разговоре с ледькой она подчеркивает что женщина у власти это редкость и это тяжело.
Никаких дополнительных благ и прав от Дейнерис конкретно женщины ни в Вестеросе, ни в Эссосе не получили. Так что когда её называют знаменем феминизма в ИП, мне непонятно, в чем её феминизм заключается? И откуда вообще такое понятие в фентезийном средневековье?
В средневековье и нет такого понятия, но феминистки современности выбрали именно ее как икону феминизма, потому что она из забитой Визерисом бесправной женщины постепенно обретает власть и с каждым сезоном становится сильнее, не за спинами мужиков, а именно сама, как личность. Она не даёт мужикам принимать за себя решения, она сама участвует в планировании битв, она сама сражается, она сама правит от имени себя, даже решение выйти замуж за Хиздара в сериале она приняла сама, много женщин в Вестеросе принимают сами решения за кого замуж выходить?

Кто действительно что-то сделал для женщин в Вестеросе, это королева Алисанна, жена Джейехериса I, которая уломала мужа объявить вне закона право первой ночи.
Да! Вот отличный аргумент! Я его недавно приводила в пример о "прогрессивном" Севере, когда на Юге этот ужас уже давным давно объявили вне закона, на Севере за него держались до последнего! Но королевы Алисанны в сериале не было! И я считаю что это было сделано не только для женщин, не думаю что любому нормальному мужику понравится что его жену может поиметь любой лорд, так что закон в принципе хороший.
Вы про Брана что ли? Ну он в некотором роде не совсем мужик. Считайте это реверансом от ДиДов в сторону движения за права инвалидов
Ну при чем тут? В Америке вообще нет проблем с правами инвалидов, уж поверьте, они там так защищены, что здоровые завидуют. В конце сериала, написанного двумя мужиками, слабая женщина не может совладать со своими эмоциями и палит все подряд, а умные мужики, которые и привели ее к этому в итоге сначала пытаются ее отравить, потом сговариваются чтобы ее убить и убивают. Потом делят власть и строят бордели! И показывают что власть женщина может иметь только с разрешения мужчины, после того как он кивнул.
 
Последнее редактирование:

Пташка

Знаменосец
Я для вас открою небольшой секрет, но Дейнерис противостоят не женщины как таковые, а главы своих домов, отстаивающие старый миропорядок.
Но они же женщины, не так ли?
Не простая борььба за власть, а ярко выраженная гендерная. Дейнерис отказалась играть традиционную дотракийскую женскую роль и показала мелким кхалам настоящую "crazy cunt".
Лично я чётко разделяю именно борьбу за власть и борьбу за права женщин. Не всякая женщина, которая кому-то что-то там показала - феминистка.
В реальности я лично знаю женщину-руководителя, которая старается брать на работу мам-одиночек. Можно подумать, что она большая молодец, но это не совсем так. Она их берет, потому что им платить можно меньше, а нагружать их больше, т.к. они будут работать до последнего, держась за свой заработок.
Поэтому - повторю: власть отдельно, права женщин отдельно.
 
Последнее редактирование:

Пташка

Знаменосец
А она что не женщина? У нее нет своих собственных прав?
Женщина и права у неё есть те, которые она лично для себя сможет отстоять
Феминистка в первую очередь борется за свои личные права, а потом уже за всех остальных.
Так делают все подряд, вне зависимости от пола и взглядов.
В то время женщин к власти не допускали, а она борется именно за власть.
Серсея делает ровно то же самое. Почему вы её не считаете феминисткой? Такая же женщина с такими же правами и похожими методами борьбы за свои права. Дейнерис сожгла кхалов, Серсея взорвала септу со всеми своими врагами и их прихвостнями.
зато она может бороться за угнетенных женщин и не допускать насилия над ними, на примере ее кхаласара нам это показали, дотракийцы в Вестеросе никого не насиловали.
Вот кстати. Хоть одно дело за женщин вообще найдено: не допускать насилия дотракийцами над пленными.
Вам же в копилку: Яре и железянам дан запрет на грабёж и угон людей в рабство.
Вы ж понимаете что в условиях средневековья она не может организовывать митинги за права женщин,
Слушайте, она рабов освободила, а вы про какой-то митинг. Это семечки по сравнению с запретом рабства. Если б у неё мысль про такой митинг возникла (хотя откуда и как она могла возникнуть?), митинг был бы проведён.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Лично я чётко разделяю именно борьбу за власть и борьбу за права женщин. Не всякая женщина, которая кому-то что-то там показала - феминистка.
Вот в этом и заключается ответ на вопрос "почему лицо феминизма Дейнерис, а не Серсея или Санса?". Потому что только её беспокоило положение других женщин, а не только лишь свои собственные успехи.

Сериальной в финале противопоставлены практически все женские персонажи. На её стороне осталась одна Миссандея
Вы про Яру забыли. А ещё на её стороне были Оленна и Эллария, только их выбили быстро. Да и с Сансой они не поладили отнюдь не по инициативе Дейнерис.
У Сансы были только Бриенна и сестра. И то, с последней они сначала едва не вцепились в глотки друг другу по притянутому за уши поводу. Ну и в финале обе от неё свалили.
А у Серсеи тут вообще всё плохо. В течении всех восьми сезонов к другим женщинам она проявляет либо враждебность, либо высокомерное презрение.
 

Пташка

Знаменосец
средневековье и нет такого понятия, но феминистки современности выбрали именно ее как икону феминизма
Где хоть посмотреть на тех феминисток?
В конце сериала, написанного двумя мужиками, слабая женщина не может совладать со своими эмоциями и палит все подряд,
Подождите. Она или стронг индепендед вумен, которая все сама-сама и икона, или слабая женщина? Определитесь, потому что одно противоречит другому
Дейнерис ещё ей и корабль выдаст, это говорит о том, что Дейнерис к ним как к ее рабам не относится и уважает их свободу, если б они ее боялись они и не помышляли бы о том чтоб свалить куда нибудь!
А че они тогда тихушничали за спиной у Дейнерис?
 

Lady_Fire

Кастелян
Женщина и права у неё есть те, которые она лично для себя сможет отстоять
Феминистка, это прежде всего женщина, которая борется и отстаивает свои личные права в политической и социальной сфере. Достигая каких либо высот, она своим примером вдохновляет других женщин верить в себя и добиваться большего.
Так делают все подряд, вне зависимости от пола и взглядов.
Почитайте определение феминизма.
Серсея делает ровно то же самое. Почему вы её не считаете феминисткой?
Серсея изначально за отцом, потом за мужем, потом за сыновьями оба из которых мужики, а вот когда уже все кончились, тогда она боролась уже за власть для себя.
Дейнерис сожгла
Одних мужиков, освободив при этом женщин от повинности находится в Дош Кхалин.
Серсея взорвала септу со всеми своими врагами и их прихвостнями.
Всех подряд, и мужчин и женщин и мирняк, который совсем не при чем.
Вот кстати. Хоть одно дело за женщин вообще найдено: не допускать насилия дотракийцами над пленными.
Вам же в копилку: Яре и железянам дан запрет на грабёж и угон людей в рабство.
У нее не одно дело за женщин, а гораздо больше.
Слушайте, она рабов освободила, а вы про какой-то митинг. Это семечки по сравнению с запретом рабства. Если б у неё мысль про такой митинг возникла (хотя откуда и как она могла возникнуть?), митинг был бы проведён
Вы спросила почему ее считают иконой феминизма, ведь в средневековье феминизма не было. Я Вам ответала, что не было и быть не могло, поэтому и не могла она бороться за права женщин, могла бороться только за свои права, что и делала.
Где хоть посмотреть на тех феминисток?
В России без понятия. Ну наверное есть же какие то клубы, много у Вас у власти женщин?
Она или стронг индепендед вумен, которая все сама-сама и икона,
До 7-8 сезона она ею была, а потом решили что нечего женщинам у власти делать.
А че они тогда тихушничали за спиной у Дейнерис?
В смысле тихушничали? А они все свои разговоры должны только в ее присутствии вести? Или они в разговоре где то сказали что скрывают от нее это? Они обсудили свое будущее, когда Дейнерис победит и все ее враги будут мертвы, ну не так получилось как планировали. Но опять таки они свободные люди и никто им ничего не запрещает.
 

Пташка

Знаменосец
Достигая каких либо высот, она своим примером вдохновляет других женщин верить в себ
Я не знаю, где вы живёте, может у вас женщины во власти кого и вдохновляют.
Российские провластные женщины (в госдуме, например) перевели домашние побои в административку из уголовки: если муж бьёт жену и детей, ему причитается только штраф. И уже много лет эти замечательные женщины не в состоянии ужесточить наказание за неуплату алиментов, но при этом орут о необходимости повысить рождаемость любыми способами. Такие во власти феминистки, шо я прям и не знаю. Их если так назвать, они, наверное, обидятся. Для них это сродни ругательству.
Серсея изначально за отцом, потом за мужем, потом за сыновьями оба из которых мужики, а вот когда уже все кончились, тогда она боролась уже за власть для себя.
Дейнерис изначально за братом, потом за братом с Илларио, потом за Дрого.
 

Lady_Fire

Кастелян
Я не знаю, где вы живёте, может у вас женщины во власти кого и вдохновляют.
Российские провластные женщины (в госдуме, например) перевели домашние побои в административку из уголовки: если муж бьёт жену и детей, ему причитается только штраф. И уже много лет эти замечательные женщины не в состоянии ужесточить наказание за неуплату алиментов, но при этом орут о необходимости повысить рождаемость любыми способами. Такие во власти феминистки, шо я прям и не знаю. Их если так назвать, они, наверное, обидятся. Для них это сродни ругательству
В Великобритании. Я не знала что у Вас все так прискорбно. Видно у Вас феминизма в принципе нет. У нас есть клубы, которые основаны ещё во времена суфражисток, которые боролись за право женщины голосовать на выборах, эти клубы имеют свои благотворительные организации, которые оказывают бесплатную юридическую поддержку для женщин, а если есть необходимость и материальную, ну а случаи домашнего насилия это уголовное преступление, которое карается по всей строгости закона. Алименты, они же содержание на детей, оплата их обучения, жилищные условия должны прописываются в брачном контракте, при заключении брака, но насколько я знаю в Восточной Европе это не распространенная практика, у нас брачный контракт это абсолютно нормальное явление и именно он защищает как мужчин от падких на благо женщин, так и женщин от нерадивых мужиков.
Дейнерис изначально за братом, потом за братом с Илларио, потом за Дрого.
И все это в первом сезоне, а потом она за кем?
 

Азула

Знаменосец
Но они же женщины, не так ли?
Женщины, но это они бросили вызов Дейнерис.
Не всякая женщина, которая кому-то что-то там показала - феминистка.
Не всякая. Но женщина сделавшая себя сама, наплевав на мужиков, куда больше подходит на роль иконы феминизма, нежели манипуляторши и интриганки.
 

Иббениец

Знаменосец
"Феминизм" Дейнерис стал на слуху по одной единственной причине - леволиберальной тусовке нужно было "впихнуть" в персонаж популярного сериала как можно больше смыслов своей повесточки. Типа раз она освобождает рабов, значит она в целом "за свободу", "за прогресс", а феминизм же это типа "прогрессивно" и тоже типа про "освобождение". Ну вот ей и приписали задним числом еще и "борьбу за права женщин" или что-то в этом роде. Проблема в том, что в сериале никаких таких стремлений Деничка не выказывает: в ее окружении почти сплошь мужчины (за вычетом декоративной мебели Миссандеи), ее лучшие воины - мужчины, она слушает советы мужчин. Более того, все 8 сезонов она находится в лихорадочном поиске подходящего мужика, который бы избавил Деничку от ужасающего ее бремени единоличного правления. С первого же сезона и по последний Деничка все время ищет к кому бы прислониться. Сначала это был брат, от влияния которого она избавилась лишь с помощью собственного мужа, именно муж ее и поддерживал , далее она опиралась на Джораха ( который ее отговорил, кстати, от выбора очередного "сильного мужика" в виде Ксаро), потом появились Даарио, Серый Червь, Тирион ну и в финале - Джон. Самое смешное, что "сильная женщина" оставалась верна себе до последнего - при всем том, что она знала о Джоне, при всех его действиях, она до последнего стремилась прилепиться к нему, найти в нем ту самую "сильную мужскую руку", которая бы ее поддерживала и в дальнейшем. Символично, что именно так она и умерла - прилепившись, прильнув к мужчине.
Санса в этом плане, кстати, намного более феминистский персонаж - у нее в ближайших подручных две "сильные женщины" сериала, она не доверяет мужчинам и не подпускает их близко к себе, даже править в финале она остается одна. Но Санса свою "женскую силу" использует для консервации старых порядков на одном отдельно взятом Севере, а не для завоевания-"освобождения" поэтому в "иконы феминизма" она не подходит.
 
Сверху