• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

sverchok2

Знаменосец
Вот в соседней теме обсуждалось, что Неду не стоило тащить детей в КГ, но это ведь не только тупняк Неда. Кейтилин всячески поддерживала решение мужа, одобряла и настаивала на браке Сансы и Джоффри.
Насчет брака Сансы и Джоффри - да, убеждала Неда, даже настаивала, что это отличная идея. Но вот насчет того, чтобы тащить детей в КГ - у меня как раз такое впечатление, что она совсем не ожидала разделения семьи. Во всяком случае, она очень переживала по поводу отъезда детей, говорила, что не вынесет разлуки, умоляла оставить дома хотя бы Брана. Взять с собой половину детей без матери - это была полностью идея Неда. Кейтлин просто пришлось согласиться, поскольку она сама, не предусмотрев последствий, убедила Неда принять должность десницы. И потом, Вы забываете, что после падения Брана Кэт вообще умоляла мужа не ехать в КГ, остаться в Винтерфелле, но он не послушал. Я не особо люблю Кейтлин, но мне тоже кажется, что ее часто обвиняют несправедливо, поэтому я иногда за нее заступаюсь :).
 

Lorrena

Знаменосец
Кейтлин просто пришлось согласиться, поскольку она сама, не предусмотрев последствий, убедила Неда принять должность десницы.
А Нед это же телок на верёвочке, только из-за мегеры жены принял должность, своих причин у него не было. :facepalm:
 

Darya Stark

Кастелян
Тому даже на убийство приемного "отца" глубоко пофиг.
Пофиг не пофиг, судить не берусь, тем более, что не пофиг не равно желанию ехать искать правду.
В книге абсолютно однозначно и чётко написано, что изначально сам Нед вовсе не стремился расследовать смерть Джона Аррена, на него давили жена (и, нет, это вовсе не означает, что Нед - "телок", а Кет - "мегера") и мейстер:
— Лиза сообщает, что Джона Аррена убили.
Пальцы мужа напряглись на ее руке.
— Кто?
— Ланнистеры, — сказала Кейтилин. — Королева.
Нед выпустил ее руку. На коже остались темные отметины.
— Боги, — пробормотал он хриплым голосом, — твоя сестра обезумела от горя. Она не знает, что говорит.
— Она знает, — проговорила Кейтилин. — Лиза порывиста, но это послание было тщательно спланировано и умно спрятано. Она знала, что это письмо грозит ей смертью, если письмо попадет не в те руки. Чтобы так рисковать, она должна располагать более чем подозрениями. Теперь у нас действительно нет выхода. Ты должен стать десницей Роберта. Тебе придется отправиться на юг и узнать истину.
Кейтилин поглядела на мужа и сразу же поняла, что Нед пришел к противоположному выводу.
— Единственная известная мне правда находится здесь. А Юг — это гадючье гнездо, от которого лучше держаться подальше.
Лювин поправил цепь, натиравшую кожу на горле:
— Десница короля обладает великой властью, милорд. Лорд десница способен узнать правду о смерти лорда Аррена и предать убийцу королевскому правосудию, способен защитить леди Аррен и ее сына, если верным окажется худшее.
Нед беспомощно оглядел опочивальню. Сердце Кейтилин рвалось к нему, но она понимала, что рано еще обнимать мужа. Сперва нужно добиться победы — ради ее детей.
— Ты говоришь, что любишь Роберта как брата. Неужели ты можешь оставить своего брата в окружении Ланнистеров?
Иные бы побрали вас обоих, — мрачно буркнул Нед. Он отвернулся от них и подошел к окну. Кейтилин выжидала, молчал и мейстер. А Эддард Старк молча прощался с любимым домом. Когда он наконец отвернулся от окна и заговорил, голос его был усталым и грустным, в уголках глаз поблескивала влага. — Отец мой однажды отправился на юг, отвечая на призыв короля. Но так и не вернулся домой.
— Другие времена, — ответил мейстер Лювин, — другой король.
— Да, — мрачно отозвался Нед, опускаясь в кресло возле очага. — Кейтилин, тебе придется остаться в Винтерфелле.
 

Lorrena

Знаменосец
В книге абсолютно однозначно и чётко написано, что изначально сам Нед вовсе не стремился расследовать смерть Джона Аррена, на него давили жена (и, нет, это вовсе не означает, что Нед - "телок", а Кет - "мегера") и мейстер:
А ещё в книге четко написано, что на Неда 14 лет давила жена, чтоб он удалил из Винтерфелла Джона, но он на это так и не согласился.
Хотя я считаю что Нед был абсолютно прав, не желая ехать на юг и быть десницей Роберта, а Кейтелин амбиции и желание уехать с Севера застили здравый смысл, решение принимал именно он. Мог отказаться, как изначально планировал.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
А ещё в книге четко написано, что на Неда 14 лет давила жена, чтоб он удалил из Винтерфелла Джона
Активно не давила. Но в целом согласна, этот вопрос Нед при желании мог бы закрыть так же, как с матерью Джона в стиле "Я не намерен это обсуждать". Но тут у него ещё и друг Роберт с другой стороны давит.
 

Darya Stark

Кастелян
А ещё в книге четко написано, что на Неда 14 лет давила жена, чтоб он удалил из Винтерфелла Джона, но он на это так и не согласился.
И это никак не отменяет того факта, что расследовать смерть Аррена Нед не стремился.

Хотя я считаю что Нед был абсолютно прав, не желая ехать на юг и быть десницей Роберта, а Кейтелин амбиции и желание уехать с Севера застили здравый смысл
Абсолютно согласна.

решение принимал именно он. Мог отказаться, как изначально планировал
Здесь тоже согласна.
Насильно Эддарда Старка в КГ не волокли и последнее слово за ним самим было, конечно же.
Тем не менее, к этому решению, его активно подтолкнули своими аргументами Кейтилин и Лювин.

Хотя, Нед (имхо, разумеется) всё равно бы поехал, даже если бы Кет молчала и вообще ни слова ни за, ни против не сказала, т.к. "друг" Роберт явно не "слез" бы с него... Раз уж не поленился, такую "акцию" провернул, с этой поездкой на Север, то без желанной игрушки друга-десницы обратно он не уехал бы, по-любому.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Тем не менее, к этому решению, его активно подтолкнули своими аргументами Кейтилин и Лювин.
Подталкивали-то подталкивали, но, как известно, можно привести лошадь к воде, но пить её не заставишь.

Хотя, Нед (имхо, разумеется) всё равно бы поехал, даже если бы Кет молчала и вообще ни слова ни за, ни против не сказала, т.к. "друг" Роберт явно не "слез" бы с него...
Это да. Роберт в такую даль тащился явно не для того, чтоб выслушать отказ, вздохнуть и домой поехать. Что-то мне подсказывает, что король догадывался, что друг Нед великой чести не обрадуется, потому и обставил все с такой помпой, а не ворона послал с назначением.

Активно не давила.
Потому и не давила, чтоб ещё раз воплей не услышать. Если Неду хочется закрыть вопрос с ненужным ему мнением жены, он прекрасно умеет это делать.
 
Последнее редактирование:

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Тут и побег Джейме, который имел далекоидущие последствия.
Вот этот поступок на 1000 из 10 является самым глупым и бессмысленным - т.е за гранью разумного. И как мне кажется, "простил" ее Робб сугубо потому что сам накасячил с Джейн и отпуском Теона(которому мать очень противилась, прекрасно зная на что способен Бейлон). Не запори Робб свои косяки, то врятли выкатил для урезонивания своих же вассалов "базу" в оправдашки зловредным действий матери уровня "ну она же женщина и мать, я тебя прекрасно понимаю, чего мы не делаем ради любви...кхм-кхм... уровня свадьбы к примеру итд". Так то мнение Рикарда Карстарка(да наверное и большинства вассалов) более верное, - "предательство".
И то, что именно Кейтилин насоветовала Мизинца Неду.
Там и Нэд и Кет оба хороши, - даже и мысли ни у кого нет в голове, что Петир мог затаить злобу за прошлое, и скорее "толкнет оступившегося", а не руку протянет и собой прикроет. При чем Старк как мужик должен понимать житейскую аксиому, что в качестве союзника левый мужик, катавший к его будущей жене/дравшийся с его братом итд явно мутный союзник. Ну и Кет как женщина должна еще яснее должна осознавать, что "обретенный брат" явно не братские чувства к ней всегда питал, да и братом так то выходит и не был никогда, раз расстались они при всем известных обстоятельствах, когда Мизя на голубом глазу заявил на нее свои "права", ставя в щекотливое положение и ее добродетель, и честь/слово Талли, и брак, и свою жизнь. Скорее надоедливый фанат и объект вожделения/преклонения. Ну точно не брат-братан-братишка, - тем более он и после залета под крышей отца Кет, дуэли. ранения, пинка на персты\смерти Брандона и новой помолвки не угомонился(!), еще письмо какое то отправил(упрямо на что то надеялся, хотя устремления "фаната" явно попахивали безумием и неосуществимостью).
Как женщина, и женщина уже опытная, а не юная романтичная девица с мыслями о Драконьем рыцаре(пять детей, лол и опыт разруливания сложных связей вассалов севера, что ей по статусу положено) должна понимать, что Петир уж точно не был никаким братом, значит и спустя столько лет не заслуживает зваться "потерянным братом", тем более заслуживающего доверия, в лучшем случае "незадачливый ухажер, не слабо заклинившийся в свое время на дочери своего благодетеля, за что и жестко поплатился от рук Брандона и Хостера Талли". Я конечно не женщина, но думаю, что любая женщина на четвертом десятки имея такую характеристику "бывшего друга" не вверит жизнь, благополучие и здоровье мужа и двух дочерей в руки такого субъекта.
Кейтилин всячески поддерживала решение мужа, одобряла и настаивала на браке Сансы и Джоффри
Так брак то нормас на первом этапе был, - сын дружбана Роберта, наследник престола. В Винтерфелле вел себя как обычный мажор мальчишка, ни на чем спалиться не успел, раскрыв свою гадливость и неадекват, ну кривился при виде "унылого замка", так и сама Кет поначалу кривилась, признаваясь в мыслях, что на юге привыкла к другому, и север весьма своеобразное место. Закусился с Роббом на тренировки, - так там сам Робб не был святым, с портовой руганью на принца полез и рвался ответить на наезд Джоффри со сталью в руках, скорее всего планирую изрядно поколотить принца в рамках спаринга.
Это мы читали пов Тириона со спичем Джоффри с глазу на глаз, мол, когда этот Бран уже сдохнет/долго нам тут еще торчать/север и старка, - отстой. И понимаем уже на момент нахождения свиты короля в винтерфелле, что Джоффри тот еще типок. Старки то не знают ничего такого даже отдаленно, - для них он обычный мажористый нобиль, которых кучи, а так как он самый-самый, наследник престола, так имеет право носом повертеть, тем более он с детства привык к жизни в столице.
Насчет брака Сансы и Джоффри - да, убеждала Неда, даже настаивала, что это отличная идея.
На момент помолвки в стенах винтерфелла за Джоффри ничего порочащего не висело, а матч был шикарен для севера. Идея то отличная в теории была, если не знать кое какие нюансы в виде бастардства и отбитости принца.
Но вот насчет того, чтобы тащить детей в КГ - у меня как раз такое впечатление, что она совсем не ожидала разделения семьи. Во всяком случае, она очень переживала по поводу отъезда детей, говорила, что не вынесет разлуки, умоляла оставить дома хотя бы Брана.
Так она видимо думала, что ака ее сестра Лиза поедет вместе с мужем десницей жить в столицу. Т.е уедет вся семья, а условный Робб останется за главного, опираясь на Лювина, Касселя и авторитет отца-лорда-десницы. Мир то в стране, все в шоколаде после долгого лета, врагов нет.
есть какой то Манс за Стеной с ордой дикарей уровня племенного строя... ну, так себе угроза. Не будь войны, ему бы одни Амберы и Карстарки накидали не отвлекая своего драгоценного сюзерена.
Тому даже на убийство приемного "отца" глубоко пофиг.
Так по началу он не особо то и верил, прямо заявив, что подозрения Лизы, - "блажь испуганной/скорбной вдовы". Аррену было под 80 лет так то. После Старк силами Кет мысленно настрополил себя, приписал отчего то что Роберт в окружении мерзких ланнов(особенно Тайвина, который полтора десятка лет с Утеса не казал и чилил на пенсии, посчитав, что схватил удачу за хвост, предназначение по возвышению своего дома сделал, внуки будут на троне), жена Роберта оказывается вообще ланнистерша(вот дело то, раньше его это не парило) итд итп. Короче подпитал письмо от лизы и догадк Кет на свою привычную нелюбовь к Ланнистерам и начал "расследование")
Хотя я считаю что Нед был абсолютно прав, не желая ехать на юг и быть десницей Роберта, а Кейтелин амбиции и желание уехать с Севера застили здравый смысл, решение принимал именно он.
Хотя, Нед (имхо, разумеется) всё равно бы поехал, даже если бы Кет молчала и вообще ни слова ни за, ни против не сказала, т.к. "друг" Роберт явно не "слез" бы с него... Раз уж не поленился, такую "акцию" провернул, с этой поездкой на Север, то без желанной игрушки друга-десницы обратно он не уехал бы, по-любому.
Это да. Роберт в такую даль тащился явно не для того, чтоб выслушать отказ, вздохнуть и домой поехать. Что-то мне подсказывает, что король догадывался, что друг Нед великой чести не обрадуется, потому и обставил все с такой помпой, а не ворона послал с назначением.

Так там немного патовая ситуация, - Роберт после месяца тряски в дороги предложил две вещи. Десничество и выгодный брак с Сансой(за возможность оказаться на месте Сансы подле трона Тиррелы потом вестерос перевернули в одно рыло).
И какими бы они не были друзьями, сказать другу-королю, - иди в ж... нас не интересуют ваши предложения, ваша милость, править не хочу, дочь естественно не отдам за вашего сына, - показать всей стране, что плевал Старк на короля, и король полный лох, которому все отказывают без видимых причин, видимо считая недостойным ни брака, ни службы, странно, что еще чек за проетое/пропитое в гостях не выписали. Почему отказал? Да просто так, не хочу. Не ровня ты нам, Роберт, езжай домой быстрее, у меня тут дел невпроворот.
Отказаться от десничества можно было в теории, свалив к примеру на оживление Манса с армией, - мол, скоро война с королем за стеной, не могу оставить границы вашего королевства, а дозор из одних доходяг состоит. Но тогда надо было из приличия принимать хотя бы брак, чтобы не посылать короля по всем пунктам(который на тот момент был хорош и выгоден старкам), - и Санса едет одна в опасную/гнилую/лживую столицу под опекой... королева Ланнистершы! Отпустить дочь с Ланнистершей, - Старк бы удавился от такой перспективы. Надо ехать с ней и кхм... защищать от гнилостности столицы. Тем более если откажется он, десницей станет ужасный Тайвин, к которому отчего то Старк относится похуже чем к Эйрису, - и дочь одна рядом с таким человеком...
А раз уж он точно едет сопровождать дочь, то почему отказываться от десничества? Ну и заодно по-расследовать по мере сил и возможностей.
Но тут у него ещё и друг Роберт с другой стороны давит.
Там четыре причины:
- давит Роберт
- давит Кейтилин
-расследовать гибель Аррена
-не допустить на роль второго(а зная Роберта то и первого) человека в государстве Тайвина Ланнистера или Джейме Цареубийцу.
И при чем четвертая причина походу "жмет" Старку похлеще трех первых. Ну не любит он Тайвина/Джейме и считает отчего то, что тот управляя страной/получив власть, прям долгую ночь начнет и прикажет приносить жертвы ктулху, всех убьет, всех развратит и съест. Такое чувство иногда, что предложи Роберт сделать главным говночистом кого то из Ланнов, то Старк бы опешил и сам бы стал ака мученик занял пост, лишь бы "врага" не пустить к власти.
 

Darya Stark

Кастелян
Что-то мне подсказывает, что король догадывался, что друг Нед великой чести не обрадуется, потому и обставил все с такой помпой, а не ворона послал с назначением.
Да! Согласна)
Зная, что ему могут отказать, он обставляет всё так, чтобы поставить Эддарда в максимально не способствующее отказу положение. Подленько и эгоистичненько...
 

Lorrena

Знаменосец
Вот этот поступок на 1000 из 10 является самым глупым и бессмысленным - т.е за гранью разумного.
Отчаянным, рисковым, нарушающим принятые нормы, даже глупым - да, но бессмысленным-то почему?
Положиться на слово "цареубийцы" - надежда утопающего, но при других вариантах Джейме бы прирезали северяне, а рассчитывать на милосердие Ланнистеров к девочкам (Кейтелин не знает про побег Арьи и считает, что обе ее дочери у них) не приходится. Они его уже продемонстрировали по полной.
Сама Кейтелин ни минуты не сомневалась, как ее поступок воспримут и села у окошка ждать наказания.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Но вот насчет того, чтобы тащить детей в КГ - у меня как раз такое впечатление, что она совсем не ожидала разделения семьи. Во всяком случае, она очень переживала по поводу отъезда детей, говорила, что не вынесет разлуки, умоляла оставить дома хотя бы Брана. Взять с собой половину детей без матери - это была полностью идея Неда.
Все так, но вы ведь сами пишите, что переживала она из-за того, что не хотела расставаться с детьми, особенно с Браном, вопросы с безопасностью тут ни при чем. И она в конце концов, хоть и без особой радости согласилась, даже нашла в этом плюсы. Вот отметила, что Арья нуждается в воспитании, при этом явно подразумевалось, что лучше всего дело пойдет с воспитанием в КГ. Ей даже в голову не пришло, что той же Арье, как и Сансе с Браном может грозить опасность в городе, в котором ее муж собирается бодаться с людьми, имеющими репутацию беспринципных личностей, которые в борьбе за власть не гнушаются любыми средствами и подозреваются ее сестрой в убийстве предыдущего десницы.
И потом, Вы забываете, что после падения Брана Кэт вообще умоляла мужа не ехать в КГ, остаться в Винтерфелле, но он не послушал.
Я не забываю. Просто умоляла она не из-за страха за детей, а потому что после ранения Брана ей было очень плохо и ей хотелось, чтобы муж остался с ней и утешал ее в горе. Интересы самих детей тут не учитывались. Бран упал, Кейтилин чувствует себя на фоне этого не очень, а муж оставляет ее одну справляться со своим горем.
не особо люблю Кейтлин, но мне тоже кажется, что ее часто обвиняют несправедливо, поэтому я иногда за нее заступаюсь :).
Так одно дело заступаться за персонажа, которого действительно обвиняют несправедливо или обвиняют его за сущие пустяки, ставят претензии за поступки, которые легко прощаются другим или даже ставятся этим другим в заслугу. Мне вот больше в этом случае хочется заступиться за Эддарда. Я частично прочитала его последние темы, темы Кейтилин, темы, посвященные Дарри. Так вот. Вырисовывается подобная картина. Одни и те же люди в разных темах дают совсем разные оценки персонажам за один и тот же поступок. Эддард Старк выдает свою старшую дочь за кронпринца, под мать которого хочет копать. Реакция читателей. Подонок, мерзавец, плохой отец, который не думает о будущем нелюбимой дочери, ведь у него в любимицах Арья ходит, беспечный дурак, синдром Аспергера у него и т.д., и т.п. Кейтилин настаивает на браке Сансы и кронпринца, все силы прикладывает для того, чтобы убедить мужа в необходимости этого брака, хотя знает, что ее муж собирается вести расследование, направленное против семьи кронпринца с материнской стороны. Ми-ми-ми, какая прекрасная мать, которая думает о будущем своих детей, умная женщина, которой не повезло с мужем козлом и дегенератом. WTF!? Надо сказать, что интеллект у четы Старков примерно на одном и том же уровне. Эддард может и не самый умный мужик в каноне, но он хотя бы не похищал в людных кабаках детей других грандлордов, тем самым создавая своей семье проблемы и не освобождал ценнейших заложников, наслушавшись мутных обещаний(обещанного три года ждут, особенно от человека, которого не так давно обидел сильно). А те тупняки, которые у него были в каноне(доверие Мизинцу, наличие детей в КГ) у него с женой общие.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Отчаянным, рисковым, нарушающим принятые нормы, даже глупым - да, но бессмысленным-то почему?
Потому что даже в теории она ничего не могла получить, а теряла сверх важного пленника за "спасибо", от которого зависит судьба ее "дочерей". Живы они, жив и Джейме, изнасиловали/покалечили их, - тоже самое с Джейми. К тому же отправила его крайне странно и без каких то договоренностей,:
- Он мог сгинуть по пути от рук кого угодно(Бриенна то одна, а разбойников и мстителей много)
- Он отправился не по решению дипломатических переговоров и каких то переговоров, а типо сбежал, - ланнистеры ничего не должны Старкам, ибо лучше над пленником надо было следить.
- ничего главная власть в лице деснице не обещала Кейтилин за отпускания Джейми(Клеос наврал/затупил, король севера не одобрил эту миссию, Тирион вообще пакет требований выкатил, плюс Старки после союза Ланнов и Тиррелов явно не в фафоре, чтобы "красивый жест" делать)
- Клятва клятвопреступника Джейме дана под угрозой тяжелой руки Бриенны, следовательно недейственна, - да и репутация у него и преыдущие поступки уровня кредитной истории трижды банкрота и должника перед банком
- Джейме де юра никто,- проси/требуй от него что хочешь, режь на куски, отпускай итд, а решает Тайвин, - т.е кор гвардеец даже при желании уровня честного Барри получает подзатыльник на предложение отдать наследницу Робба и удаляется в башню белого меча думать над своим поведением.
Положиться на слово "цареубийцы" - надежда утопающего
Так смысл в том, что пленный Джейми как минимум аргумент, что его жизнью и здоровьем можно держать жизнь и здоровье Сансы и Арьи. Убили условную Сансу, - убьем Джейме. Выдали замуж, - отдадим Джейме десятку извращенцев из Бравых ребят. Что то пока свободный Джейме скорешился с Болтоном, о чем узнал Тайвин, так сразу Сансу за Тириона и выдали, ибо "Джейме уже не опустят/не убьют". А так бы тряслись, чтобы северяне не обвенчали Джейме с септоном Утом или медведем в бойцовой яме.
Нет Джейме, нет рычага/заслона чтобы хотя бы на север уйти.
но при других вариантах Джейме бы прирезали северяне
Так Джейме сидел в Риверране куча месяцев, и никто не рвался его убивать, потому что понимали ценность пленника для "общего блага". Тот же Карстарк ничего ему не сделал, - после смерти сыновей помог короновать Робба, потом поехал на запад воевать во славу севера, учавствовал в битве при Оскроссе, насадил Стаффорда на копье, потом выполнял приказы своего короля... и что то не рвался убивать Цареубийцу в темнице. У Рикарда бомбануло когда убийцу его детей и главный козырь севера тупо отпустили, при чем без даже теоретической выгоды для севера/короля и его лично. Тогда то он понял, что "все пропало", сюзерену плевать на него , и зарезал двух Ланнистеров.
Т.е до отпускания Джейме что то Карстарк не рвался никого убивать, а рьяно выполнял приказы короля, убивая врагов королевства, и кстати готов был воевать до талого ака шахид. Так что нет поступка Кет, нет взбешенного Карстарка, нет потери его армии и смуты в рядах Старков, нет двух трупов Ланнов пленников(которых можно использовать в переговоров до КС/выставить с петлей на шее во время осады Риверрана, или на крайняк отвести душу и тупо содрать шкуру после КС на глазах осаждающих, вывесив на башне полотнища). Да и останься Джейме и его кузены в плену, может и не было бы КС, а если бы было, то Робба и Кет старались взять живыми, чтобы обменять на пленников, которых в случае "потери всего" жесткий Бринден талли тупо грохнет и гори все огнем.
а рассчитывать на милосердие Ланнистеров к девочкам (Кейтелин не знает про побег Арьи и считает, что обе ее дочери у них) не приходится.
Так они официально с момента ареста Старка и махинации с Джейме около года "гостили" заложниками в столице, живые, и по слухам, здоровые. Никто их не убил, не выставил головы итд, - и не последней страховкой был страх Ланнов, что распилят по кускам Джейме. Так что милосердие Ланнов зависело от пленника Джейме, и сидел бы он в темнице, то враги бы поостереглись убивать пленниц.
Сама Кейтелин ни минуты не сомневалась, как ее поступок воспримут и села у окошка ждать наказания.
Глупый поступок, - просто отпустить того/дать сбежать, от пленения которого зависит жизнь и здоровье дочерей. За что кстати и поплатилась вскоре, и очень даже жалела.
WTF!? Надо сказать, что интеллект у четы Старков примерно на одном и том же уровне. Эддард может и не самый умный мужик в каноне, но он хотя бы не похищал в людных кабаках детей других грандлордов, тем самым создавая своей семье проблемы и не освобождал ценнейших заложников, наслушавшись мутных обещаний
Ага. И кстати и в мыслях у Кет нет раскаяния/осознания, что земли ее отца горят от ее поступка, а гора не просто так геноцид устроил, и кое за что мстит. Только мысль иногда проскакивает, ну, может на счет Беса я и ошиблась, печаль беда. Для нее все просто, - враги отчего то напали без предупреждения, а брат Эдмар, дурак эдакий, катку слил.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Потому что даже в теории она ничего не могла получить, а теряла сверх важного п...
Очень точный, аргументированный и безупречный с точки зрения логики анализ. Как будто с языка сорвали. Как хорошо, что есть люди, которые готовы писать длинные сообщения, которой самой писать лень. Вот только есть небольшое уточнение, которое впрочем никак не влияет на оценку ситуации.
- Джейме де юра никто,- проси/требуй от него что хочешь, режь на куски, отпускай итд, а решает Тайвин, - т.е кор гвардеец даже при желании уровня честного Барри получает подзатыльник на предложение отдать наследницу Робба и удаляется в башню белого меча думать над своим поведением.
Полагалась она не так на Джейме, сколько на Тириона, что впрочем тоже очень тупо. Тирион тоже не глава дома, да и нет у Тириона никаких причин сдерживать с моральной точки зрения слово, если учитывать, что несколько ранее Кейтилин на основании мутных показаний Мизинца похитила карлика и привезла того в Гнездо, где Тирион чуть и не откинулся.
Ага. И кстати и в мыслях у Кет нет раскаяния/осознания, что земли ее отца горят от ее поступка, а гора не просто так геноцид устроил, и кое за что мстит.
Вспомнилась чего-то та часть статьи, в которой говорилось, что Кейтилин себя всегда винит. Нет, определенно автор статьи в начале слукавила. Кейтилин определенно автору очень сильно нравится.
а брат Эдмар, дурак эдакий, катку слил.
Ну так чего еще ожидать от человека с мягкими мозгами или что там Кейтилин про него думает.:D У нее и муж редкостный недотепа на фоне самой Кейтилин, которому все надо объяснить, а то как он не понимает, в каком положении мы оказались. Муж может и недотепа, но недотепа трезво оценивает свои силенки и понимает, что в гадюшнике под названием КГ ему делать нечего с местными интриганами, которые за все эти годы уже собаку съели на разных там подковерных интригах и заговорах, выше своей головы не прыгнешь, как не старайся. Так что лучше иметь синицу в руках, чем эпично сесть пятой точкой в лужу и остаться в результате возле разбитого корыта.
 

Lorrena

Знаменосец
- Он отправился не по решению дипломатических переговоров и каких то переговоров, а типо сбежал
Как раз Джейме отправился по договоренности с Кейтелин, это Эдмар заявил о побеге, из-за чего Кейтелин в истерику впала.

- ничего главная власть в лице деснице не обещала Кейтилин за отпускания Джейми(Клеос наврал/
Так Кейтелин об этом не знала.
У всех Старков наивность зашкаливает, вроде взрослые, а то, что люди врут, каждый раз из в тупик ставит.

Но бессмысленным я ее поступок все равно не назову. Она психанула, конечно, но отпустила Джейме прекрасно понимает, что делает, и хотела она вернуть дочерей и закончить войну поскорее, зная, что Робб в жизни не согласится на обмен ("девочки не в счёт").

Может даже что из этого и вышло, если бы Мартин так старательно не сливал Робба.
 

sverchok2

Знаменосец
На момент помолвки в стенах винтерфелла за Джоффри ничего порочащего не висело, а матч был шикарен для севера.
Согласна, но ведь Нед даже тогда сомневался. Хотел было что-то нехорошее сказать о Джоффри, но Кэт прервала его и стала внушать, что Джофф наследник престола, а остальное не так важно.

Так она видимо думала, что ака ее сестра Лиза поедет вместе с мужем десницей жить в столицу.
Определенно. Считала, что сама поедет с Недом и младшими детьми. Это видно из ее реакции на слова мужа, что ей придется остаться.

момент был хорош и выгоден старкам), - и Санса едет одна в опасную/гнилую/лживую столицу под опекой... королева Ланнистершы!
Но почему Санса обязательно должна была бы ехать в столицу :fools:? До свадьбы еще года четыре как минимум. Нет такого правила, чтобы просватанная девушка жила в семье жениха. То есть, бывает и так, но не обязательно.

Ей даже в голову не пришло, что той же Арье, как и Сансе с Браном может грозить опасность
Опять же, согласна, но разговор, вроде, шел просто о том, чье это было решение, взять детей в столицу. У Вас выходило, что и это тоже Кэт навязала мужу, но по книге это не так. Он решил это сам, у Кэт были совсем другие планы. А то, что в любом случае тащить детей в столицу было ни к чему, это конечно верно.

Мне вот больше в этом случае хочется заступиться за Эддарда.
За него я тоже периодически заступаюсь, без особого успеха :). За Тириона еще. Странно, что заступаться за не особо любимых персонажей приходится чаще, чем за любимого, Джона Сноу.

Вот этот поступок на 1000 из 10 является самым глупым и бессмысленным - т.е за гранью разумного.
Кэт сама была на тот момент немного "за гранью разумного" :cry:. Потеряла двух младших сыновей, была в отчаянии и готова на любой, даже безумный поступок, лишь бы хоть какой-то шанс был вернуть девочек.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Странно, что заступаться за не особо любимых персонажей приходится чаще, чем за любимого, Джона Сноу.
Действительно странно с учетом того, что в сторону любимого персонажа летит не меньше претензий, чем в сторону нелюбимых, зачастую необоснованных. Может, чтобы выглядело не так странно надо просто пересмотреть кандидатуры на роли любимых и не очень, поменять местами?:задумался:
За него я тоже периодически заступаюсь, без особого успеха :).
Успеха и не будет.
Опять же, согласна, но разговор, вроде, шел просто о том, чье это было решение, взять детей в столицу.
Не у меня. Я разговаривала о всем. Решение о женитьбе проходит по категории тупняков, которые имели плохие последствия, а дети в столице это всего лишь один из показателей того, что Кейтилин не далеко ушла от своего мужа в интеллектуальном плане.
Хотел было что-то нехорошее сказать о Джоффри, но Кэт прервала его и стала внушать, что Джофф наследник престола, а остальное не так важно.
Еще один перл. Что значит не так важно!? В смысле?
 

sverchok2

Знаменосец
Еще один перл. Что значит не так важно!? В смысле?
Ну, она не произносила этих конкретных слов, это моя интерпретация :). Нед жмётся и мнётся: "а Джоффри... Джоффри, он...", и тут Кэт его обрывает и заканчивает фразу:"...кронпринц и наследник Железного трона". В моем понимании, она подразумевает, что Джоффри в первую очередь наследник престола и поэтому самый завидный жених семи королевств, а его характер для брака дело второе. Ну, в принципе так оно и есть в описываемом обществе: брак заключается для пользы всего Дома, а не ради семейного счастья невесты. На тот момент Джоффри никак еще не показал свое нутро, разве что продемонстрировал несколько неприятный характер. Единственное, что Нед мог бы сказать, если бы жена его не прервала, это "Джоффри мне не особо нравится" :), а это не повод для отказа от такого лестного предложения.
 
Сверху