• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Арак

Знаменосец
Нед трепетно любил Лианну....
А где ХаХа,я так не играю

Не,разговор не об одной Лианне,разговор был про то,что Л+Р=Д жуть какое смягчающее обстоятелтство для Старк.
То,что Нед любил сестру,понятно,Рейгар тут при чём?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Нет, Серсея, по-видимому, убивала бастардов Роберта и до его смерти, дети служанки вБобровом Утёсе, ну разумеется после овдовения она почувствовала себя свободнее.
Если верить Мизинцу, то да, но тут надо учитывать то, что Роберту на своих бастардов плевать и он это ясно всем показывает своим поведением, и происходило это не в КГ под самим носом короля, а как вы сами заметили во владениях своего отца.
 

Wolf1992

Лорд
Кейтилин всё то же самое. Вина Неда, ледическое воспитание и архетипические мачехи никак не отменяют того, что она свою обиду на взрослого, виновного перед нею человека, переносит на безвинного ребёнка. И такое её поведение я, Восседающий на стуле, одобрить тоже не могу. А если Вы помните, именно с этого и начался наш спор:
Любить она его не обязана и относилась она к нему согласно его статусу.
Он бастард,почти простолюдин и ни ей ни её детям не ровня о чем Джон регулярно забывает.
Никакого вреда она ему не наносила и даже особо не старалась запретить его дружбу со своими сыновьями.
 
Какие? Нед трепетно любил Рейгара?
У Неда погибла вся семья, на него свалились полстраны (Север) и тайна государственного значения, она же - ребёнок врага (Рейгара), он женат на невесте покойного брата, и семейная жизнь начинается с раздора, причём открыть жене тайну он не может, потому как с нею почти и незнаком, - действительно, какие тут могут быть смягчающие обстоятельства.
Любить она его не обязана
Как ни странно, но в моей реплике, которую Вы процитировали, нет ни слова о любви.
относилась она к нему согласно его статусу.
Безусловно. А Добрые Господа относились к своим рабам тоже согласно их статусу.
Хуже того, если этот пример Вас смущает (меня он тоже смущает) - когда Нед заявляет: "Молчи, женщина," - он тоже поступает с женой согласно её статусу. На мой взгляд, оправдание так себе. Но тут, конечно, дело вкуса.
 

Арак

Знаменосец
смягчающие обстоятельства.
Нед за все 15 лет не познакомился с Кет?
Не подумайте,я не придераюсь.
Только достаточно того,что Джон,по теории,сын сестры.Л+Р не может иметь более смегчающие обстоятельства.При чём тут Рейгар?Рейгар не смягчает,а делает ситуации опасной.Кмк.
"Нед подумал: «Если потребуется заплатить жизнью какого-то неизвестного ребенка за жизнь Робба, Сансы, Арьи, Брана и Рикона, что бы я сделал? Более того, как поступила бы Кэтлин, если бы нужно было отдать жизнь Джона ради ее детей?»"
Хотелось бы знать,как Вы трактуете эту фразу от Неда.
 
Арак , в случае Р+Л=Дж груз ответственности, лежащий на плечах Неда, существенно больше, а возможности для манёвра гораздо меньше.
Хотелось бы знать,как Вы трактуете эту фразу от Неда.
Так я не блесну оригинальностью) Трактовка, которой я придерживаюсь, давно известна в фандоме.
Есть коллизия: необходимость пожертвовать ради своих детей чужим.
Для Серсеи чужой ребёнок - Бран, свои - ну, все знать.
Для Кет чужой ребёнок - Джон, свои - ну, опять же, книгу все читали.
Для Неда - чужой ребёнок не поименован, свои - тот же список, что и у Кет.
Джон не назван ни чужим, ни своим. Что как бы намекает.
 

Арак

Знаменосец
в случае Р+Л=Дж груз ответственности, лежащий на плечах Неда, существенно больше, а возможности для манёвра гор
Не понимаю.
Если узнается,что Джон бастард Рейгара,то что?
Джону голову снесут,Старка что может ждать?

Для Кет чужой ребёнок - Джон, свои - ну
Да,и?
В какрм случае Кет придётся платить жизнью Джона,что бы спасти своих детей?
Даже если Джон бастард Рейгара,то при чём тут дети Кет?
Что как бы намекает.
На что намекает?
Напишите,пожалуйста,поподробнее.
 

sverchok2

Знаменосец
Он бастард,почти простолюдин
Бастард - само собой, но почему вдруг простолюдин :fools:? Кэт как раз верит, что мать Джона - леди Ашара Дейн, чей статус может и пониже, чем у Кэт, но всё же она никак не простолюдинка.
 

Wolf1992

Лорд
Бастард - само собой, но почему вдруг простолюдин :fools:? Кэт как раз верит, что мать Джона - леди Ашара Дейн, чей статус может и пониже, чем у Кэт, но всё же она никак не простолюдинка
Кейтлин не знает кто мать Джона,но даже статус бастардов двух знатный людей далеко не равен законорожденным
 

sverchok2

Знаменосец
Кейтлин не знает кто мать Джона
Кейтлин относится к той группе вестеросцев, которые считают, что мать Джона это Ашара Дейн :). Вроде бы об этом напрямую заявлено в книге. Она вполне поверила слухам, а реакция Неда на ее расспросы должна была только укрепить ее в этом мнении. Ну и то, что Нед растил Джона вместе с законными детьми...

статус бастардов двух знатный людей далеко не равен законорожденным
Разумеется не равен, я разве это утверждала :)? Я просто говорю, что если оба родителя благородного происхождения, то отпрыск никак не может считаться простолюдином, даже если он незаконный. Поэтому в глазах Кэт Джон бастард, но никак не простолюдин. Может, ей и легче было бы, если бы она считала мать Джона простолюдинкой :задумался:.
 
Джону голову снесут,Старка что может ждать?
Ну, вот героиня темы полагает, что от ссоры с королём может произойти много всего разного:
Теперь он король, а короли не похожи на простых людей. Если ты откажешься служить ему, он станет интересоваться причинами и рано или поздно начнет подозревать, что ты замышляешь что-то против него. Неужели ты не видишь опасности, в которой мы тогда окажемся?
- а речь всего лишь об отказе от общественной нагрузки по линии комсомола.
Но если Вы считаете, что
Джону голову снесут
- это такая не стоящая внимания мелочь, то тут мы с Вами не договоримся, да.
В какрм случае Кет придётся платить жизнью Джона,что бы спасти своих детей?
В гипотетическом.
Даже если Джон бастард Рейгара,то при чём тут дети Кет?
Мне кажется, Вы на что-то намекаете :задумался:
На что намекает?
Что Джон Неду менее родной, чем остальные-прочие :fools:
 

Арак

Знаменосец
гипотетическом.
Нед рассуждает о том,что,что бы спасти своих детей,Кет пожертвует жизнью Джона,что в этом гепотетического?
Что может привести Кет к ТАКОМУ решению?
За сокрытие бастарда Рейгара некто решит убить детей Кет?
 
Нед рассуждает о том,что,что бы спасти своих детей,Кет пожертвует жизнью Джона
Нет.
Он не знал ответа и надеялся, что никогда не узнает.
За сокрытие бастарда Рейгара некто решит убить детей Кет?
При чём тут бастард Рейгара, позвольте спросить.
Обсуждается падение Брана, и Серсея оправдывает себя и Джейме любовью к детям:
— А мой сын Бран…
К чести ее, Серсея не отвернулась.
— Он видел нас. Вы ведь любите своих детей?
В утро перед общей схваткой Роберт задавал ему тот же самый вопрос. И Нед ответил точно так же:
— Всем сердцем.
— Ну и я своих люблю не меньше.
После чего Нед пытается мысленно поставить себя или жену на место Серсеи:
Нед подумал: «Если потребуется заплатить жизнью какого-то неизвестного ребенка за жизнь Робба, Сансы, Арьи, Брана и Рикона, что бы я сделал? Более того, как поступила бы Кейтилин, если бы нужно было отдать жизнь Джона ради ее детей?»
Я уже называл (кажется, как раз в разговоре с Вами) это качество Неда заворожённостью нравственными коллизиями. Да, это одно из ключевых свойств его характера.
А к чему Вы пытаетесь меня подвести, я так и не понял :(
 

Арак

Знаменосец
А к чему Вы пытаетесь м
Не,Вы не поняли.Никого я икуда не подвожу.
Я пыталась понять,что,собсно,написано.По Вашему,Нед примеряет на себя ситуацию,скинул бы он неизвестного ребёнка ради благополучия своих детей или смогла бы так сделать Кет?
Морально этическая сторона?
 
Не,Вы не поняли.Никого я икуда не подвожу.
Деятельное участие в форумных дискуссиях развило во мне болезненную подозрительность.
По Вашему,Нед примеряет на себя ситуацию,скинул бы он неизвестного ребёнка ради благополучия своих детей или смогла бы так сделать Кет?
Морально этическая сторона?
Именно так.
 

Darya Stark

Кастелян
Разбирая свои закладки, нашла прекрасную статью о Кейтилин, наверное, большинство форумчан уже читали, но всё же оставлю здесь ссылку:
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Разбирая свои закладки, нашла прекрасную статью о Кейтилин, наверное, большинство форумчан уже читали, но всё же оставлю здесь ссылку:
Я тогда отношусь к меньшинству. Никогда не читала и не нахожу там ничего прекрасного. Все эти аргументы читала уже раньше и неоднократно в темах Кейтилин. И есть разборы более точные, подробные и интересные именно в психологическом плане. Ну да ладно. Теперь к делу. Во-первых, автор статьи откровенно лукавит, когда в начале статьи говорит, что Кейтилин не его любимый персонаж. Может Кейтилин и не самая-самая любимая, но уж точно около того. С каким возмущением и обидой автор статьи утверждает, что вот другим персонажам прощают гораздо большие проступки, чем Кейтилин и никто не упрекает в глупости Неда, Джейме, Тайвина, Тириона. Так и хочется поинтересоваться у автора просматривал ли он еще какие-то именные темы, кроме темы Кейтилин. Я бы не сказала, что на всех вышеперечисленных персонажей льется меньше помоев, чем на Кейтилин. Иногда заслуженных, иногда не очень. У каждого персонажа есть свои ярые фанаты и есть не менее ярые хейтеры. Кейтилин просто в этом плане не является исключением. Во-вторых, ошибок у нее побольше, чем одно только пленение Тириона. Тут и побег Джейме, который имел далекоидущие последствия. И то, что именно Кейтилин насоветовала Мизинца Неду. Вот в соседней теме обсуждалось, что Неду не стоило тащить детей в КГ, но это ведь не только тупняк Неда. Кейтилин всячески поддерживала решение мужа, одобряла и настаивала на браке Сансы и Джоффри. В Хотя глупой женщиной тоже ее не назову. Скорее слишком эмоциональной. В решительности и уверенности в себе и своем мнении тоже не стала бы Кейтилин отказывать. В книгах есть множество мелких намеков на то, что в своей правоте она в большинстве случаев уверена.
 
Сверху