• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Пратчетт

Lestarh

Знаменосец
Тем временем сериал закончился. К моему удивлению в сети довольно много положительных обзоров (как минимум больше, чем я ожидал).

Концовка сделала с явной заявкой на второй сезон (посмотрим-с будет ли). В целом последняя серия не вытянула на уровень лучших по сериалу, но пратчеттовского гуманизма не потеряла.
В плане повесток... Я лично заметил там к концу вполне анархический крен - сначала оттоптались на мега-корпорациях, а потом и государству с политическим истеблишментом в лице патриции досталось от души, по пути влепили и частным политическим активистам-моралистам из категории "железной рукой загоним человечество к счастью". В итоге единственные, кого вообще заботит спасение мира - кучка рокеров и панков...
Но может это я просто более близкое себе вижу :puppyeye:
 

Romaня

Межевой рыцарь
Отсмотрено. Честно говоря последние серии смотрелось в ожидании - "ну когда ж это кончится". Так что: мыши, кактус и все такое... второй сезон надеюсь не снимут, если снимут, то тож смотреть придется... из того что меня удивило - на этапе кастинга мне нравились Ваймс и Моркоу (Ваймс вообще хедканноный, правда мне Дормер виделся как в первом сезоне Фортитьюда) и вот эти двое больше всего и разочаровали в итоге. Один тупица с ужимками и кривляниями, второй просто мебель, еще и ненужная мебель, а понравилась больше всех та, кто изначально казалась мне абсолютным мисткастом - Ангва. Ну и Шелли тоже :kiss:. А вообще сериал в целом слабый, неплохим актерам играть особо не чего, какие-то метания персонажей то в одну крайность, то в другую, Анк-Морпорк у них не получился, плоский мир тоже... отдельная печаль мой любимчик - СМЕРТЬ (слишком эмоционален, его тут даже напугали и вообще говорит не Caps-ом:Crazy:)
Вот Гейману с экранизациями везет больше и Благие знамения топчик и Американские боги тож ниче так, завидно...
 

Lorrena

Знаменосец
К черту эту "Стражу", я только что "Благие знамения" досмотрела. Какая ж прелесть! :in love:
И ведь идеальным фильмом не назовешь, и бюджетненько, и детишки недоигрывают, и всадники нестрашные, мотивация многих персонажей второго плана осталась за кадром, но зато с каким азартом и любовью к этой истории оно сделано, как выстроены образы, до мелочей, вплоть до кучи очков в бардачке у Кроули, одной сценой без единого слова весь характер раскрыт. Шин с Теннетом огнище и по отдельности, ну а вместе настоящее адское пламя. В общем, чистый восторг, и плевать на недостатки. И это я еще книгу не читала, не очень люблю Геймана потому что, но теперь непременно.
Ах! Бальзам на мои раны после этих размалеванных клоунов Ваймса и Ко.
Или с этим надо в Сериалы? Запуталась с этими вечными переноса и из темы в тему.
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Лорд
И в итоге я посмотрел Стражу одним махом, ожидания не обманули, постановка близка к той, что я сам бы предпочел. Марама Корлетт в образе пигалицы-оборотня просто :kiss:. Дело ведь не в том, чтобы все было точно по книжному описанию. В конце концов, Благие знамения тоже не во всем похожи на ту картину, что автор в книге рисовал.

Точные экранизации хорошо в виду мультфильма делать, а при художественном перенесении книги на экран допустимы вольности.
 

Havelock

Знаменосец
мультфильм нужен для этого, я же говорю :smirk:

maxresdefault.jpg


:doh:
 

Lestarh

Знаменосец
Точные экранизации
Невозможны в силу того, что воображение у каждого своё. Любая экранизация будет лишь одним из возможных вариантов видения. Так что мультфильм здесь не спасёт.

Собственно у "Плоского мира" было два канонических иллюстратора (оба - одобрены самим Пратчеттом, и при этом абсолютно друг на друга не похожие ни по стилю, ни по трактовкам мира и персонажей).

Джош Кирби:
1543347879179033081.jpg

Про которого сам Пратчетт как-то сказал:
Я лишь придумал Плоский Мир, а создал его Кирби
Увы - умерший в 2001 году :(

И Пол Кидби:
tumblr_omkp0sHbst1r0yrlao1_1280.jpg

b74e81cde4e7a48ea92c534bd9e2666f.jpg
aLmIe.png
Иллюстрировавший книги после и чья трактовка сейчас стала для многих эталонной (в частности именно он сделал Ваймса похожим на Клинта Иствуда, хотя сам Пратчетт изначально видел его похожим на Постлетуэйта)...
В «Искусстве Дискурса» (2004) Терри Пратчетт писал, что всегда представлял Сэма Ваймса как «более молодую, немного более объемную версию Пита Постлетвейта».
Так что совсем каноничный Ваймс должен быть каким-то таким:
sm_2265781.jpg



Как видим простор для воображения вельми широкий...
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Знаменосец
Но это не Терри вообще.
Ну если очень ранний...

Со зрелым Терри вообще сложно тягаться. Ребята в целом смогли в социальную сатиру и пародию, но гуманизм у них выходит несколько натужный. :(
 

renyxa

Лорд
Вернулся к.
Читаю "Мориса", благо он короткий, про крыс, смерть и экзистенцию, а у меня как раз Муся отправилась в Большой Тоннель, Полный Вкуснятины.
1) Мало где за пределами классиков хоррора так хорошо нагоняется ужоснах.
2) Опасность Бобы великЪ. Цитат немного, но каждую вторую хочется отлить.
 

renyxa

Лорд
Итак, дочитал "Мориса", взялся за "Мелких богов" (чего это меня на религиозную тематику тянет?)

Ну, эээ, что написать вместо рецензии... Два самых крутых момента стоят на догорающей спичке, вот.
А ещё
Опасность Бобы великЪ.
Всё ждал, когда выстрелит его диалог с Персиком из второй главы про "а если не будет другого выхода?", но нет, не стрельнуло.
 

renyxa

Лорд
Дочитал "...богов". Чёрт его знает, что писать вместо рецензии. Просто оставлю картинку.

tumblr_p99w2eQo0G1vldfkso1_1280.png
 

renyxa

Лорд
Только сейчас дошло - в сюжете есть дыра в виде "читавшего сценарий" Ворбиса. Свой хитрый план он придумал и начал осуществлять ещё до того, как узнал о фотографической памяти Бруты.
 

Илларион

Знаменосец
Тем временем сериал закончился.
и можно вспомнить о книгах)
Перечитываю сейчас "К оружию, к оружию!", дошел до сцены билльярда у алхимиков. А играют то похоже в снукер) Название не упоминается, но все признаки снукера присутствуют
 

Илларион

Знаменосец
для сомневающихся процитирую)

– Тихо! Идет игра! – оборвал его главный алхимик и, прищурившись, посмотрел на белый шар.


Слухомодус бросил взгляд на табло.


Двадцать одно очко, – удивился он. – Ну и ну. Быть может, нам все же удалось добавить в нитроцеллюлозу верное количество камфары…


Раздался щелчок, бильярдный шар покатился, отскочил от борта…


…И вдруг резко прибавил скорость. Когда он налетел на невинную кучку красных шаров, из него клубами валил белый дым.


Зильберкит покачал головой.


– Крайне нестабильное состояние, – сказал он. – Ложись!


Все находившиеся в комнате люди пригнулись, за исключением двух стражников, один из которых всегда пребывал в своего рода пригнувшемся состоянии, а второй на несколько минут отставал от событий.


Черный шар исторг столб пламени, взлетел в воздух, просвистел рядом с лицом Детрита, оставляя черный дымный след, и, разбив окно, умчался прочь. Зеленый шар оставался на месте, но бешено крутился. Остальные шары метались взад-вперед по комнате, периодически вспыхивая и отскакивая от стен.
не все цветные шары упомянуты, но и этого, на мой взгляд, достаточно
 
Сверху