• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Пратчетт

Deni

Знаменосец
После стражи начал про почтовую службу перечитывать. Все-таки Анк-Морпорк лучший персонаж Пратчетта, про волшебников, ведьм и Смерть хорошо, но, все-таки, уже не так.
Да ладно, ведьмы прекрасны:in love:
 

Unbroken

Знаменосец
Да ладно, ведьмы прекрасны:in love:
Да, у меня тоже ведьмы любимый цикл :in love: Не в последнюю очередь потому, что там нет персонажа, который в итоге вытесняет всех остальных, в процессе становясь всё идеальнее. Да, матушка Ветровоск везде очень важна, но в Творцах Заклинаний акцент на Эск, в Вещих сестричках, Ведьмах за Границей и ДиГ - на Маграт, в Маскараде и CJ - на Агнессе (в CJ ещё и Овёс) и Нянюшка, хоть и комик рилиф, но не уходит на задний план, как со временем Шнобби.
Цикл о Тиффани тоже достойное продолжение. Главная героиня очень живая, и второстепенные персонажи тоже объёмные. Только Пастушья Корона провисает, но это, во-первых, черновик, во-вторых, писано уже умирающим от Альцгеймера писателем.

Хотя самые-самые любимые - внецикловые. "Движущиеся Картинки", "Правда", "Монстрячий взвод", неплоскомирные "Благие Знамения" и "Народ". Ах, "Народ"... :in love::cry::in love::cry::in love::cry::in love:
 

Fuser

Кастелян
Только в прошлом году прочитала "Народ", после того как прочла "Опечатки", в которых Пратчетт ну очень уж влюбленно об этой книге пишет. И это правда :in love: :cry: , иначе и не скажешь.
"Опечатки" - это тоже прекрасно чтение для поклонников, можно узнать сэра Терри чуть ближе, "заглянуть за занавеску", так сказать.
 

Deni

Знаменосец
Посмотрела я вчера на ночь третью серию... Господи, я не знаю что сказать. Я не знаю почему эти люди решили выбрать Пратчетта и изнасиловать. Мне это действительно кажется каким то проявлением ненависти и отвращения к первоисточнику. К каждой его букве. Практически ни одной реально существовавшей сцены. Гильдия убийц стала Гильдией клоунов. Ни одного поступка соответствующего характерам персонажей - сплошные противоречия. Ваймс уже не Джек Воробей, он уже обезьяна из незримого университета. Прастите, но я сливаюсь с этого марафона.
 

Илларион

Знаменосец
Они по канону также являются соседями гильдии убийц с общей стенкой
"Поэтому он испытал некоторое разочарование, обнаружив, что Гильдия Музыкантов занимает не целое здание, а всего лишь две убогие комнатки над парикмахерской."
 

Deni

Знаменосец
Хм, а они ведь были соседями через стенку:задумался:
Да, но доктор Проблемс натужно шутит и заставляет убийц смеяться над своими шутками. Это выглядит таааак убого... Вместо того чтобы выглядеть опасно они выглядят жалко. Мне правда плакать хотелось когда я это смотрела.
 

Lestarh

Знаменосец
Господи, я не знаю что сказать.
Из четырёх показанных она самая слабая, и наиболее придурошная... Четвёртая имхо заметно адекватнее.
Хотя Ваймс по-прежнему... странный.
Пока сериал последовательно реализует концепцию "чувства против интеллектуальности".

Положительные персонажи - в первую очередь Стража, люди "широкой души" но не чрезмерного ума. Интеллектуальной вершиной там Шельма, но и та интеллектуал так, на четвёрочку с минусом. Зато все они достаточно эмоциальны, социальны и если честно - довольно добрые. Даже Ангва с её откровенно показным цинизмом.
Ваймс - да, показан придурком, но добрым и искренним придурком.
А вот их противники (не считая Карцера и аудиторов - о них ниже) - это именно "холодные интеллектуалы", люди не отягощённые моральными принципами и "социальной ответственностью", но подчёркнуто умные (исключая главу гильдии воров, тот вполне типичный комический придурок тоже). И они не злые сами по себе, но это именно пародия на столь модных в последнее десятилетие "интеллектуальных социопатов" в духе ревизированного Шерлока Холмса. Им плевать на людей, они озабочены исключительно своими хитрыми планами по умножению собственной власти любыми средствами (да - на Тайвина и прочих это тоже пасквиль сатира).
Аудиторы в четвёртой серии явно показаны как "интеллект без эмоций" (что вполне соответствует Пратчетту, кстати, который прямо противопоставлял отрицательный детерминизм положительной стохастичности - Рок и Фортуна среди богов).
Карцер здесь выпадает потому что он одновременно выглядит и не чрезмерно умным (даже временами туповатым), но при этом ещё и не добрым и не эмоциональным.

Проще говоря пока сериал на мой взгляд содержит два отчётливых посыла:

1. Политически левый - степень его радикализма (то ли левый либерализм, то ли уже марксизм с геваристским оттенком) пока не ясна, в силу сложности понимания где кончается серьёзность и начинается откровенный стёб и пародия в духе "гоблинского пролетариата". Нужно посмотреть куда вырулят.
2. Социальный - сатира на модную последние два десятилетия социопатичную интеллектуальность в духе "ничего личного, только бизнес" и "рыцарь это всего-лишь мужик с мечом", возведённую Мартином и многочисленными сериалами про положительных маньяков и уголовников практически в культ.

В общем таки "колесо повернулось" и популярные ценности начали меняться. Добро пожаловать в клуб ворчащих на скамейке... :D
Я здесь разочарован не слишком сильно ибо никогда не был поклонником циничных и интеллектуальных социопатов-симпатяжек. Я даже Хауса смотреть не осилил, ибо ну козёл же эталонный, хотя и умён без меры...


Вместо того чтобы выглядеть опасно они выглядят жалко.
В этом суть.
Собственно все гильдии показаны жалкими. Как я уже писал это наиболее значительная переоценка оригинала - у Пратчетта гильдейская система это преимущество, в сериале - зло. Ну так времена изменились. Пратчетт писал о 90-х, когда история кончалась, а деспотизм это восточноевропейские диктатуры, со скрипом падающие под натиском западного прогресса и демократии. Сейчас весь этот подтекст нифига не актуален, зато идёт реанимация левого радикализма в новых формах, а так не закончившие историю умеренно-правые демократии таки заняли место тоталитарных режимов на ролях империй зла...
 

Lorrena

Знаменосец
Для меня одним из критериев того, что фильм/сериал/книга полное дерьмо является ситуация, когда постик на форуме "а вот как я понял, что хотел сказать автор" читать куда интереснее, чем смотреть на экран с красивыми картинками и всяческим приключаловом. Да, к этому - Lestarh тоже относится, и я даже согласна с тем, что "социопатов-симпатяжек" давно пора спародировать и выбросить на свалку историю, хотя бы переизбыток этих типажей, но обсуждаемый сериал все равно не стал чем-то, что можно смотреть ради удовольствия.
 
Последнее редактирование:

Ta-nin

Знаменосец
Я правильно поняла, что в сериальной страже служат одни девственники?
33061024.png
Кроме Ваймса. :задумался:

Ещё один гвоздь в крышку гроба образа Ветинари - желание самой контролировать дракона. :envy:
 

Арканис

Знаменосец
В общем таки "колесо повернулось" и популярные ценности начали меняться. Добро пожаловать в клуб ворчащих на скамейке...
Так сериал обосрали ж. Не похоже, чтобы их ценности оказались так уж популярны. А на продолжение Шерлока многие до сих пор надеются :)
 

Lestarh

Знаменосец
Так сериал обосрали ж. Не похоже, чтобы их ценности оказались так уж популярны.
Так не за ценности, а за несоответствие канону...
Но как говорили классики - не важно что говорят, главное, чтобы вообще говорили. Сними они сериал без Пратчетта - его бы увидели полтора анонимуса. А так - увидели массы. Обосрали. Но это уже не важно - идея запущена в эти самые массы, как говорили уже совсем другие классики. :moustached:
Тренд культуры налево и в сторону бОльшей гуманизации и меньшего постмодернизма - более чем очевиден, и вполне очевидно, что он активно прорывается на роль генеральной линии. Пратчетт, в общем-то, тоже был достаточно левым по меркам 90-х. Сейчас это уже не левое, но это не вина Пратчетта - то, что в 90-е было радикально, неожиданно и смело, теперь уже благополучно приобрело викторианский лоск старой доброй традиции.

А на продолжение Шерлока многие до сих пор надеются
Ну это... флаг им в того... Надежды питают, как известно. Хотя злые языки утверждают, что Шерлок как раз пал жертвой смены генеральной линии - заказ сменился, а переобуть сериал на ходу, не изуродовав персонажа и логику происходящего уже не получилось.
 

Арканис

Знаменосец
Так не за ценности, а за несоответствие канону...
Не только. Критики "нечитамши" тоже были не в восторге. А уж они-то привыкли вылизывать генеральную линию партии до блеска
А до того об идее никто и не слышал? :D Левыми идеями кино насыщено задолго до Стражи, тут, скорее, какая-то унылая попытка взять известный титул и мейнстримное содержание и провернуть че-то эдакое, но вышло нелепо и без огонька, так что творение заслужено запинали ногами. Ни идеи, ни титул не помогли. Притом, что, ну, комедийное коп-стори? Серьезно? В США такое с закрытыми глазами должны уметь, популярный же жанр.
Хотя злые языки утверждают, что Шерлок как раз пал жертвой смены генеральной линии - заказ сменился, а переобуть сериал на ходу, не изуродовав персонажа и логику происходящего уже не получилось
Где это такое утверждали?
 
Сверху