• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Худший родитель в сериале

Худший отец/мать?

  • Нед Старк

    Голосов: 11 10.4%
  • Кейтилин Старк

    Голосов: 10 9.4%
  • Лианна Старк

    Голосов: 5 4.7%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 31 29.2%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 28 26.4%
  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 9 8.5%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 28 26.4%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 60 56.6%
  • Селиса Баратеон

    Голосов: 39 36.8%
  • Бейлон Грейджой

    Голосов: 24 22.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 16 15.1%
  • Лиза Аррен

    Голосов: 27 25.5%
  • Джиор Мормонт

    Голосов: 0 0.0%
  • Крастер

    Голосов: 64 60.4%
  • Эйерис Таргариен

    Голосов: 10 9.4%
  • Рейегар Таргариен

    Голосов: 19 17.9%
  • Эллария Сэнд

    Голосов: 7 6.6%
  • Оберин Мартелл

    Голосов: 2 1.9%
  • Оленна Тирелл

    Голосов: 2 1.9%
  • Эдмур Талли

    Голосов: 1 0.9%
  • Рендилл Тарли

    Голосов: 31 29.2%
  • Лилли

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    106

Lady J

Знаменосец
Обосновать сможете?
А Что тут обосновывать, если все на ладони? Явное предпочтение отдавалось Сансе, Арьей и не занималась толком. Тоже и по отношению с Браном и Риканом. Очень важное занятие сидеть у впавшего в кому, когда у тебя есть меньший сын, которому нужна ласка и тепло :rolleyes:
Вы меня не переубедите. Время не тратье. Для меня Кет один из самых неприятных персонажей саги. Игрой Мишель в сериале я восхищалась, но симпатии к персонажу эт не добавило...
 

Psyzoo

Знаменосец
Не могла. У девочки был комплекс. Она реально боялась, что мать ее не примет из-за того что она грязная и волосы в колтунах...
Не думаю, что комплекс образовался из-за того, что Кейтилин была плохой матерью. Арья на самом деле была очень высокого мнения о ней и считала образцовой леди, поэтому скорее всего расстраивалась из-за того, что не соответствует ее ожиданиям - а не потому что ее мама по-особому гнобила или игнорировала.
Не спорю, что Кейтилин могла быть более толерантной к дочери (как Нед) или хотя бы слегка повлиять на септу чтобы "без рук кузнеца", но имхо, она искренне старалась ради дочери и ее будущего. Тем более она сама стала леди замка в 12 лет и для нее это было...нормальным?
 

Lady J

Знаменосец
Не думаю, что комплекс образовался из-за того, что Кейтилин была плохой матерью. Арья на самом деле была очень высокого мнения о ней и считала образцовой леди, поэтому скорее всего расстраивалась из-за того, что не соответствует ее ожиданиям - а не потому что ее мама по-особому гнобила или игнорировала.
Не спорю, что Кейтилин могла быть более толерантной к дочери (как Нед) или хотя бы слегка повлиять на септу чтобы "без рук кузнеца", но имхо, она искренне старалась ради дочери и ее будущего. Тем более она сама стала леди замка в 12 лет и для нее это было...нормальным?
Своими искренними стараниями Кет погубила своего старшего сына и сильно осложнила жизнь остальных, а в конце и младшенького убили. Вот те же Оленна и Тайвин не скрывали, что дети для них лишь фигуры на доске в Игре в Престолы, а Кет все делала "ради семьи", как она считала :facepalm: Вот по этому считаю ее гораздо хуже этих двоих.
 

Psyzoo

Знаменосец
Своими искренними стараниями Кет погубила своего старшего сына и сильно осложнила жизнь остальных, а в конце и младшенького убили.
Кейтилин конечно наворотила дел :facepalm:, но к поражению Робба привела комбинация из заговоров итриганов, ошибок на военном поприще и просто плохого стечения обстоятельств. Не получается вину вешать на нее одну.
Вот те же Оленна и Тайвин не скрывали, что дети для них лишь фигуры на доске в Игре в Престолы, а Кет все делала "ради семьи", как она считала :facepalm: Вот по этому считаю ее гораздо хуже этих двоих.
Нууу тут я пожалуй совсем не соглашусь. Кет за 15 лет не сделала ничего плохого своим детям и наворотила дел только в последние 2-3 года, после серии трагедий в семье. И то, даже делая косяки, она все же думала в первую очередь о семье. Тайвин же 20+ лет по-свински относится к своим детям. Да, на словах это звучит круто "по-честному и не скрывая своего отношения к ним", но Ланнистерам от этого легче не становится, даже наоборот.:annoyed:
 

Lorrena

Знаменосец
А Что тут обосновывать, если все на ладони? Явное предпочтение отдавалось Сансе, Арьей и не занималась толком. Тоже и по отношению с Браном и Риканом.
Раз все, как на ладони, то вам ведь не сложно привести несколько примеров, подтверждающих, что Арьей, Браном и Риконом не занимались? :writing:

Очень важное занятие сидеть у впавшего в кому, когда у тебя есть меньший сын, которому нужна ласка и тепло 
Судить мать по одному эпизоду шока и горя из-за тяжелейшей травмы ребенка, который, возможно, умрет, ну такое себе. Предъявлять претензии женщине, что она не железная и не способна мгновенно справится с потерей я не могу. Меньшой сын помер от отсутствия ласки и тепла, пока Кет сидела у постели Брана? Нет? А Бран мог умереть в любой момент. Вы называете Кейтелин худшей матерью за то, что каждого ребенка она всем сердцем любит? Странный подход.

Для меня Кет один из самых неприятных персонажей саги.
Да ради бога, не любите на здоровье, только сочинять зачем? "Ад" из-за нее случился, ага, и небеса разверзлись, и кровавый дождь пошел, и все из-за Кет. Кет, разве что, можно обвинить в ускорении конфликта между Старками-Талли и Ланнистерами, тяжко ей хладнокровно действовать, когда речь о детях, а Мизинец относительно Тириона ее здорово накрутил. Больше предъявить ей особо нечего. Остальное организовали совершенно другие люди.

Своими искренними стараниями Кет погубила своего старшего сына
А Роббу-то что она сделала? Тоже за Джоффри замуж хотела выдать?
 

Lady J

Знаменосец
Кейтилин конечно наворотила дел :facepalm:, но к поражению Робба привела комбинация из заговоров итриганов, ошибок на военном поприще и просто плохого стечения обстоятельств. Не получается вину вешать на нее одну.
Не получится, конечно. Я в курсе, что Молодой Волк проиграл свою войну в тот день, когда братья-олени не смогли договориться...
И то, даже делая косяки, она все же думала в первую очередь о семье.
Так об этом я и говорю! Благими намерениями Заботой о семье она отправила мужа на плаху, а младших детей в Ад.
Раз все, как на ладони, то вам ведь не сложно привести несколько примеров, подтверждающих, что Арьей, Браном и Риконом не занимались? :writing:
А зачем мне это? Я не люблю персонаж и не хочу тратить на ее обсуждение свое время.
 

Psyzoo

Знаменосец
Так об этом я и говорю! Благими намерениями Заботой о семье она отправила мужа на плаху, а младших детей в Ад.
И это делает ее худшей матерью, хуже чем родители, которые откровенно забили на жизни своих детей? :crazzzy:
Ну...ок.
 

Lorrena

Знаменосец
А зачем мне это? Я не люблю персонаж и не хочу тратить на ее обсуждение свое время.
Но вы обсуждаете, вернее, обвиняете персонаж в совершенно абсурдных вещах:
Благими намерениями Заботой о семье она отправила мужа на плаху, а младших детей в Ад.
Мужа на плаху отправили интриги играющих в своих игры людей и его собственная некомпетентность, "Ад" детей - следствие поражения дома Старк в войне, и так далее, а у вас точно как в стишке "Кошка бросила котят - виновата Кетлин Старк".
Написали бы просто не люблю Кейтелин потому что она на Джоника плохо СМОТРЕЛА не нравится она мне, и полемики бы не возникло, мало ли кто кому не нравится.
 

Lady J

Знаменосец
И это делает ее худшей матерью, хуже чем родители, которые откровенно забили на жизни своих детей? :crazzzy:
Да. Потому как другие не пытались сделать своих чад счастливыми, а использовали в своих целях. А тут такое явное я все для вас, все ради вас, а на выходе полная жопа у деток...

обвиняете персонаж в совершенно абсурдных вещах
Правду говорю.
"Кошка бросила котят - виновата Кетлин Старк".
Ну, вот вы и согласились со мной:p
Написали бы просто не люблю Кейтелин потому что она на Джоника плохо СМОТРЕЛА не нравится она мне, и полемики бы не возникло, мало ли кто кому не нравится.
Так я уже давно и написала, что не нравится она мне! А вы все пытаетесь и пытаетесь от меня чего-то еще добиться:D
И Джонник тут не при чем. Сами же поправили меня, что не пасынок сын он ейный. А ненавидеть сирот и смерти им желать это же святое и угодное Семи богам дело:rolleyes:
 

Lorrena

Знаменосец
Потому как другие не пытались сделать своих чад счастливыми, а использовали в своих целях.
Понятно, хотеть счастья детям = плохая мать, нет, худшая мать в истории.
:D

Так я уже давно и написала, что не нравится она мне
Нет, леди, вы пишите не это, а излагаете дикие теории, в которых Кет то мужа на плаху отправила, то детям ад устроила.

А вы все пытаетесь и пытаетесь от меня чего-то еще добиться:D
Интересно, если я в актерской теме начну писать про то, что в пандемии короновируса и падении цен на нефть и грядущем экономическом кризисе виноват один человек - Кит Харрингтон, вы пруфов даже не попросите? :writing:

А ненавидеть сирот и смерти им желать это же святое и угодное Семи богам дело:rolleyes:
Нет, не богоугодное, однако и отсутствие любви ко всем на свете сиротиночкам и один раз в горе сказанная гадость не делают Кет ни плохим человеком, ни плохой матерью.
Тем более, что в саге лучшей матери и не описано.
 

SofiyaA

Межевой рыцарь
Голосую за Кейтилин Старк И Эйриса Таргариена. Против Стасяна голосовать не стала, всё же в книгах у него есть шанс не сжечь дочь.
 

LadyStark

Знаменосец
С хорошими родителями в Плио беда, зато худших много, я выбрала Лианна Старк и Рейегар Таргариен - это вообще не родители, а эгоисты; Серсея Ланнистер и Роберт Баратеон - Джоффри доказательство того какие они плохие родители, а Томмен и Мирцелла хорошие, потому что родителям было на них плевать, повезло им в этом плане; Селиса Баратеон - чекнутая; Русе Болтон и так все очевидно; Лиза Аррен еще одна чекнутая и к тому же глупая; Крастер - самый худший отец; Рендилл Тарли - для других детей он может и хороший отец, но не для Сэма.
 

Lady J

Знаменосец
Нет, леди, вы пишите не это
Разве?
Вы меня не переубедите. Время не тратье. Для меня Кет один из самых неприятных персонажей саги. Игрой Мишель в сериале я восхищалась, но симпатии к персонажу эт не добавило...
а излагаете дикие теории, в которых Кет то мужа на плаху отправила, то детям ад устроила.
Я пишу то, что почувствовала, глядя сериал и читая книгу. Пишу о своем отношении к персонажу. Уж простите, что оно не совпадает с вашим... Разве вы не в курсе, то нет какого-то одного "правильного" восприятия персонажа обязательного для всех? Каждый видит то, что видит. Кто-то считает Кет лучшей матерью всех времен и народов, но это не я;)

один раз в горе сказанная гадость не делают Кет ни плохим человеком, ни плохой матерью.
Одного раза вполне достаточно, поверьте.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotcha

Знаменосец
Хотеть, чтобы наследники семьи стали правителями - не преступление, да и таким страдает половина Вестероса, если не больше. :) Ну а то, что Кейтлин попилила мозг Старку, чтобы тот принял предложение короля - так это не имеет ничего общего с тем, какой Кейтилин была матерью.
Кет не такая уж амбициозная. Амбициозная женщина на ее месте все пятнадцать лет брака пилила бы Неду мозг за то, что он недостаточно урвал власти после ВБ, за то, что не использует дружбу с Робертом чтобы получить должность в Малом Совете, что до сих пор не притащил детей в столицу чтобы подсунуть их принцам и принцессе. А Кет просто посоветовала принять очень выгодное предложение, привезенное самим королем на блюдечке, и от которого реально неловко было отказаться.
 

Anne Neville

Знаменосец
Всё, конечно, субъективно. Для меня, например, один из самых худших отцов - это Бейлон. Мало того, что относился к Теону после его возвращения, как к досадной помехе и даже не пытался этого скрыть, так еще и бросил на произвол судьбы в пыточных камерах Дредфорта. И всё же, нельзя судить о ситуации только с одной стороны - Бейлона по-своему тоже можно понять. Как он говорил Теону во 2 сезоне, "Ты жил со Старками дольше, чем со мной" (по сериалу Теона отправили в Винтерфелл в 8 лет, а не в 10). За такой долгий срок Бейлон попросту отвык от мысли, что у него есть сын - сын стал ему чужим. И более того (что куда важнее!), этот внезапно вернувшийся "наследник" был живым напоминанием о его поражении и позоре. Потому, конечно, Бейлон не хотел, чтобы этот "позор" возглавил Дом Грейджоев после него и правил Железными островами. Но Теон, если процитировать Бейлона из "Пира", стоял на пути Аши/Яры к трону, следовательно, лучшим выходом была бы его тихая смерть где-нибудь... То есть, если посмотреть на всё это глазами Бейлона, то ничего удивительного.

Самыми же худшими родителями в сериале были Крастер (без комментариев) и Станнис. Даже Тайвин, думаю, не кривил душой, когда говорил, что добьется отправки Тириона на Стену. Но практически собственноручно убить своего ребенка (к тому же невинного!) ради власти - это предел морального падения, дальше уже просто некуда, так как даже злодеи как правило любят и оберегают своих детей.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Явное предпочтение отдавалось Сансе, Арьей и не занималась толком.
Санса была больше "мамина дочка", а Арья - "папина". Но нет ни одного примера плохого к Арье отношения. Просто все деть по-разному ладят с разными родителями. Нед поощрял занятия Арьи с оружием, но ничего не делал для того, чтобы Санса хорошо шила (она сама говорила, что ее мама научила). Так значит, Нед был плохим отцом Сансе? Мог бы учить ее шить х) Почему тогда Кет хуже как родитель, чем Нед?

Кет погубила своего старшего сына
Она его женила на медсестре, а потом возила письма от Тайвина к Фрею, или как было? Потому что в смерти Робба виновата глупость Робба и интриги Тайвина, а еще Фреи. Кет что сделала конкретно? Робб ее не особо слушал так-то.

Заботой о семье она отправила мужа на плаху
Это того мужа, которого отговаривала от поездки на юг, и который потом сам своей тупостю признался Серсее, что готовится ее в монастырь отправить?
Он у нас сам недееспособный что ли, она должна была его к кровати привязать, а Роберту сказать, что Нед занемог? Или какой план должен был быть, чтобы Нед не доидиотничал до плахи?
 

Lady J

Знаменосец
Она его женила на медсестре
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Это того мужа, которого отговаривала от поездки на юг, и который потом сам своей тупостю признался Серсее, что готовится ее в монастырь отправить?
Это того мужа, которого подставила сначала арестовав Беса, а потом не смогла его удержать...
 
Сверху