• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    633

bakemunja

Ленный рыцарь
то, что Серсеи обрили голову типа в знак позора ведь не означает, что она не может это вывернуть в знак несгибаемости.
Можно ли вывернуть в знак гордости и несгибаемости вытатуированный фаллос на лбу? Или надпись" лох"? Мне кажется, нет.
Нужно понимать, что обритые волосы Серсеи - не благородные шрамы какие-нибудь. Это табличка "я шлюха".

Тут дело в том, что короткие волосы носили исключительно рабыни, а не знать (если мне не изменяет склероз) - в нашем мире, во всяком случае. Поэтому дефиле почти лысой/коротковолосой Дени в рабовладельческом обществе ... почти такой же позор. Мартин, возможно, об этом не думал, а вот сериальщики подумали - у них Денины волосы не горят.:)
Когда Дени добралась до рабов, у нее волосы уже отросли в достаточной степени, чтобы заплетать их в косичку. Кроме того, нигде не указано, что рабыни у Мартина короткостриженные. По крайней мере, у рабынь Дени волосы были длинные, у Миссандеи (не сексуальной мулатки, а маленькой девочки из книги) - тоже.
 

Хильда

Без права писать
Я что-то сомневаюсь, что в сериале Дени осталась при волосах по таким продуманным причинам. Скорей уж не хотели возиться с париками разной длины/было не красиво и еще что-то в таком духе.
Может, и так. Но получилось в тему. :)
 
Можно ли вывернуть в знак гордости и несгибаемости вытатуированный фаллос на лбу? Или надпись" лох"? Мне кажется, нет.
Нужно понимать, что обритые волосы Серсеи - не благородные шрамы какие-нибудь. Это табличка "я шлюха".
Ну вот Джораху влепили клеймо демона на всю щеку - он не жалуется. :) В сериале, правда, решили этим не заморачиваться.

В общем и целом вы правы в том, что Серсею унизили явно больше Дени. Но ее короткие волосы - это все же не вытатуированный фаллос и не табличка "я шлюха". Более того, они могут сыграть и как знак ее мученичества и оскорбления воробьями. А если она не выходит из дворца, ее короткие волосы и не видны никому.:)

Когда Дени добралась до рабов, у нее волосы уже отросли в достаточной степени, чтобы заплетать их в косичку.
Косичка была уже после ДБ. :) Кроме того, короткая косичка - это ведь тоже косичка.

По крайней мере, у рабынь Дени волосы были длинные
У рабынь волосы могли быть длинные. :) У знати коротких волос не было. Это все-таки немного разные вещи.
 

Баська

Знаменосец
Хильда имею серьезное подозрение, что сериальщики больше думали об эстетической стороне вопроса: мол, лысая Дени будет меньше нравиться зрителям.
Что же касается Серсеи.... Для такого жеста (даже если мы его предположим) нужно обладать потенциально иной натурой, иным характером, иной твердостью, нежели Серсея, иным складом ума. А такая Серсея выходила бы за рамки даже кино-образа, модернизированного режиссерами. Не говоря уж об образе из книге. Примерно как свадьба Робба в сериале.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Но ее короткие волосы - это все же не вытатуированный фаллос и не табличка "я шлюха".
Для нас - нет. Для почти 100%-но средневекового общества - да, это позор и клеймо, которое и есть табличка "я шлюха". Вспомните, чуть ли не до середины 20 века, чтобы осрамить распутниц, им брили головы (после WW2 так в Европе обходились с женщинами, которые были замечены в связях с немцами).
 

Heaven

Знаменосец
Мне кажется, судя по трейлеру, настроение у Серсеи более чем решительное, и плевать ей уже на мнение народа. Когда весь город видел тебя голой и остриженной и забросал какашками и помидорами, прикрываться накладными косами и чепцом немного нелепо, согласитесь) Да и от кого прикрываться? Как сказала Лена в недавнем интервью EW: "Ей уже терять особо нечего". С Робертом Стронгом за спиной она себя чувствует явно увереннее, чем с платком на голове. :devil laugh:

1st_trailer_sceenshot_21.jpg
 

Хильда

Без права писать
Для такого жеста (даже если мы его предположим) нужно обладать потенциально иной натурой, иным характером, иной твердостью, нежели Серсея, иным складом ума. А такая Серсея выходила бы за рамки даже кино-образа, модернизированного режиссерами.
Мы же видим по трейлеру/снимкам, что она гордо несет свою стриженую голову. Стало быть, сериальщики решили, что это не выходит за их рамки.
 
Для нас - нет. Для почти 100%-но средневекового общества - да, это позор и клеймо, которое и есть табличка "я шлюха". Вспомните, чуть ли не до середины 20 века, чтобы осрамить распутниц, им брили головы (после WW2 так в Европе обходились с женщинами, которые были замечены в связях с немцами).
И снова возвращаемся не только к Серсее, но и к Дени.
 

Баська

Знаменосец
Стало быть, сериальщики решили, что это не выходит за их рамки.
Тут не поспоришь ) Вот только за рамки представления сериальщиков так многое не выходит, начиная с нищенской королевской охоты, заканчивая "трауром по утерянной власти"...... что, в общем-то, уже не удивляюсь. Но "не удивляюсь" - не означает "считаю обоснованным".
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
Мы же видим по трейлеру/снимкам, что она гордо несет свою стриженую голову. Стало быть, сериальщики решили, что это не выходит за их рамки.
А что, у этих людей еще остались рамки? А впрочем тут со дна еще раз постучали - вроде бы сценаристы решили бороться с сексизмом и за рейтинг 6+, поэтому все будет еще унылее чем в последнем сезоне.
И снова возвращаемся не только к Серсее, но и к Дени.
у Дени есть ажно две отмазки.
Она вдова, а во всех странах (особенно у диких товарищей) брили/стригли волосы в знак глубокого траура. В Индии вдовы голову брили. Причем иногда стригли не только волосы, но и пальцы. Так что потеря волос на погребальном костре мужа вполне допустима.
Опять же, она не просто зена-королева воинов, она что-то типа сакральной персоны, кровь дракона. А жрицы у всех народов позволяли себе отступления об общей моды, подчеркивающие их статус. Типа ритуальных шрамов или татуировок. Ну или причесок.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Мартин, возможно, об этом не думал, а вот сериальщики подумали - у них Денины волосы не горят.
А ещё у них нет контактных линз, половина "золотых" Ланнистеров из сезона в сезон всё брюнетистее и брюнетестее, у блондинок чёрные брови, у блондинов чёрная щетина и чёрные бороды, а и без того неканонно слабенький шрам Тириона самоизлечивается прямо на глазах. Так что не было там ни какого сокрального смысла, выбрали просто самый простой вариант.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Это идентификатор наличия в ланнистеровских копях золота.
И того, что Серсея размножается вегетативно, потому что и Роберт и Джейме в сериале брюнеты, а дети у неё блондины! :D
 

Баська

Знаменосец
Кстати, товарищи.... Прическа-прической, а что на Серсее за платье такое? Я его не узнаю. Это не траурное с открытыми плечами, не бордовый халат... На темно-зеленое похоже. И что на правом плече, отделка...? Вышивка? Оно уже было?
 

dreamer

Знаменосец
Вот что касается грязно-русых волос, они меня не сильно раздражают, в конце концов люди действительно темнеют. Это лучше, чем зеленоватый парик Серсеи:(
 

Белла

Знаменосец
А вот. Или я что-то опять упустила...?
Старье. Траур по Джоффри. На третий сезон уже перешло:
6c32e985e15f.jpg

Вот что касается грязно-русых волос, они меня не сильно раздражают, в конце концов люди действительно темнеют. Это лучше, чем зеленоватый парик Серсеи:(
Это показывает отношение. Тот же Вальдау выбешивает. В куче фильмов, где пофиг на цвет волос, он крашеный блондин, а здесь, где цвет волос принципиален, все темнеет. Не говоря уже о том, что темные волосы их старят, а они и так староваты.
 

Flamma

Наемник
И того, что Серсея размножается вегетативно, потому что и Роберт и Джейме в сериале брюнеты, а дети у неё блондины! :D
А ещё Ширен блондинка при Баратеоне отце, это в теме о ляпах было
 

Киприана

Знаменосец
Вот что касается грязно-русых волос, они меня не сильно раздражают, в конце концов люди действительно темнеют. Это лучше, чем зеленоватый парик Серсеи
А меня раздражают, потому что когда мужчины-Ланнистеры выглядят как ярковыраженные брюнеты, то о какой такой генетике Нед толковал в первом сезоне становится совершенно не понятно.
 

Aisling

Знаменосец
А это откуда известно?
А то вроде бы в грядущем сезоне people dying, по словам одного из режиссеров. Вроде бы поздновато к 6 сезону за такой рейтинг бороться..)))
А впрочем тут со дна еще раз постучали - вроде бы сценаристы решили бороться с сексизмом и за рейтинг 6+, поэтому все будет еще унылее чем в последнем сезоне.
 
Сверху