• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    636

leen

Лорд
Кто-нибудь "в большом формате" сериал смотрел, там не лучше?
Я не смотрела, но читая отзывы на зарубежных форумах, никогда не встречала жалобы на то, что вышивки и прочие детали не видны. Зато они говорят, что в высоком качестве хорошо различимы каждая травинка и морщинка. Думаю, вышивки тоже видны много лучше, чем на мониторе скачанный с торрентов файл :not guilty:
 

Белла

Знаменосец
Я не смотрела, но читая отзывы на зарубежных форумах, никогда не встречала жалобы на то, что вышивки и прочие детали не видны. Зато они говорят, что в высоком качестве хорошо различимы каждая травинка и морщинка. Думаю, вышивки тоже видны много лучше, чем на мониторе скачанный с торрентов файл :not guilty:
Проблема в том, что мы же все фильмы и сериалы...ну...так... скачиваем с тех же торрентов. :sneaky: И почему-то все видно: и красивые ткани, и вышивку... Мистика, не иначе.
 

leen

Лорд
Проблема в том, что мы же все фильмы и сериалы...ну...так... скачиваем с тех же торрентов. :sneaky: И почему-то все видно: и красивые ткани, и вышивку... Мистика, не иначе.
Так это смотря, что за вышивка. Не во всех проектах такая внимательность к мельчайшим деталям, что их видно лишь в высоком разрешении на большом экране. Эти технологии появились ведь не так давно. Кстати, именно эти детали - одна из причин, побуждающих многих покупать не стандартные ДВД, а блю-рей.
 

Белла

Знаменосец
Так это смотря, что за вышивка. Не во всех проектах такая внимательность к мельчайшим деталям, что их видно лишь в высоком разрешении на большом экране. Эти технологии появились ведь не так давно.
Просто во многих проектах работают профи, которые учитывают, что и как будет видно на экране. А не эти дурынды, что у НВО.
Кстати, настоятельно рекомендую посмотреть фильм "Орда". Хотя бы просмотреть. Там великолепные костюмы работы Натальи Ивановой, настоящего профессионала. Там все видно: и ткани, и богатую вышивку, и меха. И даже! вышивку на спине в цвет ткани! вот как!
И еще там великолепные декорации, построенные специально для фильма. Это только особо одаренные едут в Хорватию, чтобы показать пару убогих комнат, поскольку главное - покупаться за казенный счет.
 

leen

Лорд
Просто во многих проектах работают профи, которые учитывают, что и как будет видно на экране.
НВО учитывают интересы своих потребителей. Которые будут смотреть на большом экране в очень хорошем качестве. Они не учитывают интересы тех, кто скачивает их продукцию незаконно, чтобы посмотреть плохо сжатый файл на маленьком экране монитора.
 

Белла

Знаменосец
НВО учитывают интересы своих потребителей. Которые будут смотреть на большом экране в очень хорошем качестве. Они не учитывают интересы тех, кто скачивает их продукцию незаконно, чтобы посмотреть плохо сжатый файл на маленьком экране монитора.
Ну, тогда тем более надо с благодарностью относиться ко всем остальным, в частности создателям "Красавицы и чудовища", что они беспокоятся о нас, бессовестных.:thumbsup:
 

leen

Лорд
Ну, тогда тем более надо с благодарностью относиться ко всем остальным, в частности создателям "Красавицы и чудовища", что они беспокоятся о нас, бессовестных.
Я не визуал, для меня это не столь принципиально :) Мне вполне хватает моего тихонько украденного файла в низком разрешении, а вышивку я могут рассмотреть и на картинках :meow:
 

Thoros

Знаменосец
НВО учитывают интересы своих потребителей. Которые будут смотреть на большом экране в очень хорошем качестве
Большинство подписчиков HBO имеют бигскрины за несколько тысяч долларов? Серьёзно?

Не надо плодить сущностей. Всё, как обычно, проще. Сериальщики выбирают ремесленников из своих да наших, тех, кто в индустрии крутится. А у них смесь запредельно высокой стоимости услуг, безграмотности и стандартного самомнения "яхудожникятаквижу".
 

Белла

Знаменосец
Я не смотрела, поэтому мне не совсем понятно: в этом сериале красивые костюмы? Стоит посмотреть?
Это новый французский фильм. Сюжет не нов (и местами провисает), но фильм очень-очень красивый. Его стоит посмотреть просто ради удовольствия.
 

leen

Лорд
Большинство подписчиков HBO имеют бигскрины за несколько тысяч долларов? Серьёзно?
Не исключено, что телевизора за какую-нибудь тысячу или меньше вполне достаточно ;) Потому что жалобы на то, что не видно вышивку, я слышала только на этом форуме. Американцы тоже на многое жалуются, но вот на качество картинки или на невозможность рассмотреть детали - ни разу. Поэтому возникло подозрение, что у нас это из серии "Рабинович напел" :p
А у них смесь запредельно высокой стоимости услуг, безграмотности и стандартного самомнения "яхудожникятаквижу".
Ну... это ваше мнение, на которое вы имеете право.
 

Lestarh

Знаменосец
Большинство подписчиков HBO имеют бигскрины за несколько тысяч долларов? Серьёзно?
Ну имхо, но современный телевизор за штуку - полторы баксов плюс HDTV уже способны дать в итоге весьма детализированную картинку.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Интересно, как вышивку на поясе Сансы американцы на своих экранах в таком случае разглядели, когда ее вообще не показывали (ну, ок, раз-два со спины дали кадр, но и там-то вряд ли кто-то всматривался и выискивал вышивку). Остальное часто прикрывают волосами или тупо в кадр не берут, разве что мельком. Ну да и ладно с вышивкой, но когда Дени и Серсею постоянно одевают в платья схожих фасонов и одинаковых цветов, то уже кажется, что они в одном и том же ходят. И это как-то... не очень хорошо все-таки.
 
Последнее редактирование:

Thoros

Знаменосец
Ну... это ваше мнение, на которое вы имеете право.
Так это не мнение, а факт, исходящий из слов самой же десигнерши, достаточно чуть-чуть погуглить:

But Game of Thrones costume designer Michele Clapton, who has a background in the fashion industry, explains that her experience with modern design has invaded the world of Westeros. “I look at contemporary fashion and art,” she says. “It’s a two way street.”

Т.е. со средневековым материалом она в принципе никогда не работала и даже общее представление об эпохе, с которой роман Мартина чётко ассоциируется, у неё отсутствует

А вот это вообще доставило:
Margaery's funnel dress was obviously an homage to the wonderful Alexander McQueen's costume for Bjork. It just felt right that this young ambitious girl would be experimenting with shapes, honing her style skills which we now see her employing to great effect. It was a risk and divided the audience.
:killed:

Всё в точности как я и говорил. :thumbsup:
 

leen

Лорд
Т.е. со средневековым материалом она в принципе никогда не работала и даже общее представление об эпохе, с которой роман Мартина чётко ассоциируется, у неё отсутствует
Я не вижу, как из приведенной цитаты вы вынесли, что она "никогда не работала со средневековым материалом" и "у нее нет представления об эпохе". Там сказано, что она использовала для мира Вестероса свой опыт в работе с современными дизайнами. Ну как бы... в этом смысл. Вестерос - не Средневековье. Это уникальный мир. Они сознательно выбрали этот путь. Вместо стандартного "средневекового платья" (любой эпохи) были разработаны оригинальные костюмы, при одном взгляде на которые понятно - это костюмы ИП.
Margaery's funnel dress was obviously an homage to the wonderful Alexander McQueen's costume for Bjork. It just felt right that this young ambitious girl would be experimenting with shapes, honing her style skills which we now see her employing to great effect. It was a risk and divided the audience.
Ну да. Костюм выражает характер персонажа, его родословную, даже его настроение. Не понимаю, что здесь плохого.
 

enaa

Кастелян
Работы 4 сезона вышивальщицы и художницы Мишель Каррагер

А мне вот категорически не нравится ее подход к вышивке. Я не понимаю, почему цвета такие блеклые (у Серсеи особенно), а выбранные материалы (бусины) так отвратительно сочетаются между собой. Допустим, бусины не сделать карсивыми и ровными без машинного производства. Но та же вышивка гладью может быть в 10 раз глаже без машинки! У меня от таких стежков кровоточат глаза. Может быть, конечно, это стилизация "под животную шерсть", но воспринимается, скорее, как неаккуратная вышивка. ЗА счет цвета и формы материалов - еще и потрепанная, как будто лежала в сундуке с прошлого века.

Будь такая работа экспонатом на выставке настоящего старинного платья, я бы слова не сказала. Но для стилизации под "только что сшили для королевы" немного удручающе.

Не буду строить из себя эксперта по вышивке - я бросила попытки вышивать ровно потому, что получалось что-то в стиле представленных работ, что уязвляло мои эстетические чувства и не соотвествовало задумке. Цветочки на чепцах Оленны особенно удивляют - вот казалось бы, цветок-то можно вышить поаккуратнее! Не удручает меня только отделка платья Дени, так как там нет попыток изобразить картинку, а фактура под чешую действительно хорошо передана.
 

abril

Знаменосец
Костюм выражает характер персонажа, его родословную, даже его настроение.
Это верная мысль. Вот только то, что пытаются своими костюмами передать стилисты, не всегда соответствует содержанию книги. Например, наряды Старков отражают совсем не их родословную. Я не понимаю, с чего бы людям, у которых за спиной 8000 лет правления огромной территорией, чьи предки веками были Королями Севера, одеваться как нищебродам. Я не понимаю, какое несчастье их так подкосило к самому началу саги, что Старки встречают короля Роберта в отрепье, украшенном путанкой. Какая экологическая катастрофа случилась на Севере, что пропала вся пушнина, кроме волчьих шкур? Старки не могли быть нищими, у них в вассалах Мандерли, ведущие торговлю с Вольными городами. А где торговля, там и деньги должны быть. Но Старков одели так, что можно подумать, что их единственная надежда на выживание семьи связана с удачным замужеством старшей дочки и именно поэтому они все устремились в Королевскую Гавань и согласны на всё, в том числе и промолчать в Дарри, лишь бы состоялась эта свадьба. Если именно такую мысль хотели передать костюмеры посредством своих работ, то им это удалось. Но к характеру Старков, на мой взгляд, это не имеет никакого отношения.
 

leen

Лорд
Но Старков одели так, что можно подумать, что их единственная надежда на выживание семьи связана с удачным замужеством старшей дочки и именно поэтому они все устремились в Королевскую Гавань и согласны на всё, в том числе и промолчать в Дарри, лишь бы состоялась эта свадьба.
Нормально их одели. Тёмная шерсть и кожа, отделанные мехом. Суровость, аскетизм, презрение к чрезмерной роскоши, главное суть, а не побрякушки, зима близко и все такое. Всё это контрастирует с яркостью южан. В общем-то, по одним костюмам можно понять, что за люди и те, и другие.
 

abril

Знаменосец
Суровость, аскетизм, презрение к чрезмерной роскоши, главное суть, а не побрякушки, зима близко и все такое.
О том, что зима близко, наверно, лучше, чем Бенджен Старк, никто не знал. Но это не помешало ему при посещении Винтерфелла, когда там гостил Роберт, одеться следующим образом:
Бенджен Старк был одет в черное, как и подобает тому, кто служит в Ночном Дозоре. Сегодня он предпочел богатый черный бархат, высокие кожаные сапоги и широкий пояс с серебряной пряжкой. Тяжелая серебряная цепь лежала на его шее.
Откуда у него такая тяга к хорошей одежде взялась? Приобрел в Ночном Дозоре, не иначе...
 

leen

Лорд
Но это не помешало ему при посещении Винтерфелла, когда там гостил Роберт, одеться следующим образом:
Нет, я не спорила с тем, что все костюмы не такие, как они описаны в книге. Совсем другие. Я объяснила, почему. Плохо это или хорошо - другой вопрос, ответить на который можно по-разному. То, что описано выше - стандартный средневековой костюм, не говорящий о Бенджене ничего. Создатели сериала решили пойти другим путем. Вам это не нравится, сочувствую. Мне нравится. Мне нравится символизм, мелкие красноречивые детали, даже если я не увижу их на своем маленьком мониторе. А просто "красивое средневековое платье" я могу увидеть (и видела уже) в сотне других фильмов.
 
Сверху