• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Лекси

Ленный рыцарь
Нормально их одели. Тёмная шерсть и кожа, отделанные мехом. Суровость, аскетизм, презрение к чрезмерной роскоши, главное суть, а не побрякушки, зима близко и все такое. Всё это контрастирует с яркостью южан. В общем-то, по одним костюмам можно понять, что за люди и те, и другие.
Страницей выше на примере Берканара показали фентези, которое исторично, нарядно, ярко и может быть еще и аскетичным при соблюдении цветовой гаммы домов.

Мне нравятся некоторые платья Дени, мне близка стилистика платьев средней части Вестеросии (современный крой, длинные рукава, v-образный вырез), Элария очень красиво выступает из платья во всех местах. Добротно сшиты мужские дублеты. Но, имхо, товарищи стилисты засимволизировались. Режет глаз: слишком большое различие в костюмах слуг и господ (две разных страны - не иначе). Вызывает испуг "красавица" Санса: еще больше усилий по превращению молодой девушки в нечесанную дылду, а ее матери - в бомжиху, которая стала живым трупом еще до Красной свадьбы (по книге она года на три старше Серсеи, а в сериале - так на все 20).

Теперь о "духе мрачного среденевековья".

Головные уборы и сложные прически были в большом почете в средневековье. Чисто утилитарно: вши, содержимое ночных горшков из окон, в замках - случайный мусор со стропил, сквозняки и т.п. Мыла и горячей воды - мало, значит, нельзя слишком часто распускать волосы и пачкать голову. Кроме того, голова, как и тело, - способ показать благосостояние человека, ну а рабочие мадамы заботились о том, чтобы их косы не падали в навоз и кашу. Волосы в большинстве стран разделяли замужних и не замужних: если бы на Руси мужняя жена вдруг заплела одну косу и вышла с непокрытой головой на люди... это был бы ее последний выход. В сериале убором замужней наградили одну Оленну, остальные все герои сериала назло всем кондукторам ходят нечесанные и без шапок. Даже за Стеной, где холодно и грамкины воют.

Цвета и ткани. Бриенна, Дункан Высокий и прочие нищеброды типа Ридов могли придти на пир в лохмотьях. Носить лохмотья лордам Севера запрещал статус. Статус всегда находил отражение в одежде, даже если герой был аскетом и дал обет безбрачия и ношения власяницы во славу Семерых. В других фильмах это все поддерживается, даже в целлулодиных сериалах типа "Однажды в сказке...", где не гнушаются распродажами с выпускных вечеров. Там прынц это прынц, злая королева - королева. Про государя Арагорна не скажешь, что он одет как нищеброд и Арвен при всей сдержанности и фентазийности наряда - дочь эльфийского владыки. Никто не косплеит нищего на паперти.

Можно возразить, что костюмы "Игры престолов" создаются неедрическими объемами, огромным потоком в духе мрачного Средневековья да при маленьком бюджете и т.п. Но сколько ж этого бюджета вбухано в линялые тряпки Арьи и Кейтилин, покрытые тончайшей вышивкой? Можно было просто взять для этих платьев цвета поярче и ткани побогаче? Как реальные королевы носили, королевы, а не нищебродки, вроде наследницы Талли, которым не хватало на шелка, индиго и кошениль.

Еще бы хотелось видеть сериал без водолазок Бриенны и лосин Дейнерис.
 

Ortrud

Наемник
Вставлю свои пять копеек.
Со второго по четвертый сезон меня "восхищала" волшебная одежка Арьи, растущая вместе с ней и каким-то чудом не протершаяся до дыр вопреки активному использованию. Я понимаю, что сериальной Арье переодеваться вроде бы и негде было, но смотрелось это забавно.
Второй объект моего "восхищения" (в контексте этой темы - именно в кавычках) - Станнис в его универсальной кольчуге, пригодной и для поля боя, и для переговоров в Железном Банке, и для ужина в семейном кругу. Видимо, спит он тоже в ней.
Что касается дамских нарядов в сериале, то меня, в целом, не смущает ни их сдержанная цветовая гамма, ни достаточно простой крой, но платья Серсеи стоило бы сделать более роскошными. Да и броские украшения на королеве-львице смотрелись бы вполне уместно.
 
Видео с подробным разъяснением костюмов 4 сезона: цветовая гамма в костюмах Ланнистаров, индийские мотивы в одежде Мартеллов, вид ходоков, украшение с иглой на цепочке у темной Сансы, стиль браавосийцев, доспехи Бриенны.
 

rotspecht

Без права писать
мне вообще не нравится это платье Сансы
во-первых, слишком в лоб
во-вторых, заезжено и избито
в-третьих, ладно, игла - это хорошо, но что это блин за хрень пластмассовая китайская держет цепь?
нет, я понимаю, что были иногда украшения вполне современные раньше (всмысле, которые и сейчас можно носить) но такого я что-то не припомню
а художник по костюму, видимо, фанат таких непонятных хреней на шее
 

Stregoika

Знаменосец
Нда. Уже по тому как она сама одета многое можно понять. Огромная нелепая, неуместная и не идущая носящему бижутерия, зализанные волосы и одежда из мерзких тряпок явно ее слабости.
Тетя видимо настолько увлеклась неуместной аляповатостью, что считает верхом изящества праздничные украшения Маргери и Сансы.
Кстати. Мне одной это напомнило это?
И то, что она сделана из пластмассы, сразу видно
Если быть ОЧЕНЬ добрыми можно сказать, что это черепаховый панцирь.
 

Peter-88

Лорд
Кстати. Мне одной это напомнило это?
Ну, это-то как раз ещё не самый худший вариант. :meow:

...но что это блин за хрень пластмассовая китайская держет цепь?
...а художник по костюму, видимо, фанат таких непонятных хреней на шее
А может, это попытка следовать совету Брэда Горески? Одеться помоднее и посовременнее.... Может, и мини-юбка не за горами.
:rolleyes:
....Санса похожа на куклу. Она одевается слишком старомодно для своего возраста. Я бы хотел видеть ее в чем-то более молодежном. Думаю, это одна из причин, по которой Джоффри передумал жениться на ней. Ему явно больше нравятся те женщины, которые умеют одеваться.
 

rotspecht

Без права писать
А может, это попытка следовать совету Брэда Горески? Одеться помоднее и посовременнее.... Может, и мини-юбка не за горами. :rolleyes:
это, конечно, прекрасно
но Санса как раз умела одеваться и в первых сезонах у нее были красивые платья (кроме турнирного с отвратительными розами на вороте)

в последующих сезонах она одевается, согласно статусу - как замужняя женщина
 

Alerie

Лорд
В общем, посмотрев на прикид этой дизайнерши, я для себя смогла ответить на многие вопросы, которые возникали к костюмам при просмотре. Например, вопрос уродливой и огромной пластмассовой пуговицы на шее у Сансы, оказывается дизайнерша сама это носит. Потом втф-металлические цепочки на голове у Элларии. Видимо, дизайнеры не в курсе, что цепочки имеют свойство цепляться к волосам. Вырезы до пупа у Элларии и Оберина. И да, мне не понравился костюм Элларии на свадьбе. Хорошая идея показать моднейший лифчик, но широченные штаны-юбка и вырез это ужас. Спасибо, что дизайнер хотя бы не перенесла свою любовь к сочетаниям кислотных цветов на экран. Наверное, кто-то подсказал, что в средневековье немного не такие техники крашения были, как сейчас.
 
Сверху