• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

leen

Лорд
Носить коклюшечное, а не машинное кружево, использовать для ювелирных украшений не самые крупные бриллианты, а максимальной чистоты, выделяться не количеством воланов на платье, а чистотой кроя... все это приметы Новейшего времени.
Да я ведь не спорю с тем, что среднестатистический средневековый лорд походил на попугая. Дороговизна красителей и все такое. Но это иная вселенная, и такой контраст между северянами и южанами исполняет свою функцию. Исторически (если такой термин можно применить) неверно, ну и что? Север и Юг очень различаются, и это подчеркивается даже их одеждой. Корона Робба Старка в книге была из железа, а не золота, что тоже как бы символизирует.
 
Проблема в том, что качественные ткани, кожа, меха и доспехи в сериале практически отсутствуют
Ну, это ваше субъективное мнение :)
 

Агнесс

Знаменосец
Север и Юг очень различаются, и это подчеркивается даже их одеждой.
Так и нужно было сделать это стилистически, а не "бедняжески". Разве праздничный комплекс южных губерний России с понёвой менее красив, чем северный сарафан? Или тамбовская кика с рожками менее выразительна, чем городецкий кокошник? Нет, они просто совсем другие.
Корона Робба Старка в книге была из железа, а не золота, что тоже как бы символизирует.
ОК, южане - золото, шелка, парча, северяне - серебро, речной жемчуг, янтарь, шикарные меха. И где они? :D

Ну, это ваше субъективное мнение
на Нэде с Роббом больной енот, на Касселе - кот :annoyed: Ну, ладно, будем честно считать, Арье достался ... целый хвост от полярной лисицы :p
 
Последнее редактирование:

leen

Лорд
Так и нужно было сделать это стилистически, а не "бедняжески". Разве праздничный комплекс южных губерний России с понёвой менее красив, чем северный сарафан? Или тамбовская кика с рожками менее выразительна, чем городецкий кокошник? Нет, они просто совсем другие
Тут ведь разница не стилистическая, а разница менталитетов.
одни хвастали честью и славой, другие обещали верность и правду, третьи присягали в вере и отваге. Все, кроме Старков. Зима близко, сулили они.
Их девиз говорит - будь всегда готов, впереди тяжелые времена. Они не размениваются ни на золото, ни на серебро. Железо, кожа и шерсть - вот их выбор. Просто и практично. Об этом не говорится прямо, но подразумевается, и в костюмах, и в декорациях. Север всегда показывается в серых тонах, тогда как Юг - яркий и пестрый. Сразу создается нужная атмосфера.
 

abril

Знаменосец
Железо, кожа и шерсть - вот их выбор. Просто и практично.
И исключительно из практических соображений Старки пошили своим девочкам платья из бархата и шелка:doh: Советы септы по выбору наряда для Арьи:
- Напомни, чтобы она сегодня оделась получше. Наверное, в серый бархат. Мы приглашены прокатиться с королевой и принцессой Мирцеллой в их доме на колесах и должны выглядеть как положено.

Санса и без того выглядела прекрасно. Она до блеска расчесала длинные рыжеватые волосы и выбрала лучшие голубые шелка.
Автор видел своих героинь именно так. Хотел бы, чтобы они ходили в шерсти, описал бы шерстяные платья. Но нет, в тексте упоминаются платья из бархата и шелка. И это платья для детей, к которым в Средневековье относились не с такой заботой как сейчас. Возможно, что именно упоминание дорогих материалов, которые пошли на шитье одежды для детей, должно было подчеркнуть любовь Старков-родителей к своим детям. Возможно, мотив был другой. Но они не пожалели денег на платья, которые дети могут запросто испортить, особенно Арья. Т.е. шить дорогую одежду для детей - это в общем-то непрактично на самом деле, но Старки это делали. В сериале этого нет.
 
Последнее редактирование:

leen

Лорд
Т.е. шить дорогую одежду для детей - это в общем-то непрактично на самом деле, но Старки это делали.
В книге - да, там выше приводили цитату, что даже дозорный Бенджен был в чем-то нарядном. Но я говорила только про сериал, пытаясь объяснить, почему костюмеры пошли по этому пути.
 

Агнесс

Знаменосец
Тут ведь разница не стилистическая, а разница менталитетов.
Для таких случаев берут несколько отдельных дизайнеров по костюмам и каждый из них выражая ментальность своего региона.
Их девиз говорит - будь всегда готов, впереди тяжелые времена. Они не размениваются ни на золото, ни на серебро. Железо, кожа и шерсть - вот их выбор. Просто и практично.
Интересно, во сколько раз в Архангельске теплее, чем в Винтерфелле, если там страдали такой фигней, как золотное шитье и низанье жемчугом? :p
5%20piidyxi%20p%20-ldbxk-.%20dxvuqxoutvadk%20dgs.%20wlheuldrts%201900-d%20wt._preview.jpg
Север всегда показывается в серых тонах, тогда как Юг - яркий и пестрый. Сразу создается нужная атмосфера.
Что северяне очень бедные? :unsure:
 

leen

Лорд
Интересно, во сколько раз в Архангельске теплее, чем в Винтерфелле, если там страдали такой фигней, как золотное шитье и низанье жемчугом?
Ох, наш разговор начинает двигаться по кругу :( Дело же не в температуре. Когда говорят "Зима близко", имеют в виду далеко не только время года. Это фактически означает "Не расслабляйся. Дальше будет только хуже". Но в сериале, в отличие от книги, нет мыслей персонажей, и этот настрой нужно показать визуально. С помощью одежды в том числе.
Что северяне очень бедные?
Или экономные :) Вон Роббу Старку сделали корону из железа и бронзы. Наверное, на золото с брильянтами денег не хватило :doh: Зима-то близко...
 

Eternelle

Удалившийся
Это фактически означает "Не расслабляйся. Дальше будет только хуже". Но в сериале, в отличие от книги, нет мыслей персонажей, и этот настрой нужно показать визуально. С помощью одежды в том числе.
Да вряд ли много кто из зрителей так глубоко копал. Смотрела сериал до книги - поверьте, даже не думала об этом. Создалось впечатление, что Север - бедное и убогое место.
 

leen

Лорд
Создалось впечатление, что Север - бедное и убогое место.
Ну, где-то оно так и есть. Пышных турниров не устраивают, даже менестрелей нет. Скучно, уныло и убого, особенно в глазах южных лордов, летних рыцарей ;)
 

Агнесс

Знаменосец
Дело же не в температуре. Когда говорят "Зима близко", имеют в виду далеко не только время года. Это фактически означает "Не расслабляйся. Дальше будет только хуже".
А в чем дело? Что, кроме зимы у них "будет хуже", откуда апокалиптические настроения в проявлениях материальной культуры?
Вы понимаете, что логика в этом месте явно хромает? Если "скоро все мы точно сдохнем от холода и голода", то люди массово переселяются на юг и Винтерфелл перестает функционировать как населенный пункт. Если на Севере вполне можно жить и есть ресурсы, важные для других регионов континента (хорошо востребованные и конвертируемые ресурсы), то северяне не выглядят как обдергаи.
Ох, наш разговор начинает двигаться по кругу :(
Потому что вы не хотите "примерить" аргументы оппонента и продолжаете искать логику в мотивации художника по костюмам, с которым даже не знакомы. Я вас услышала, вы пытаетесь донести, что костюмы северян передают их внутреннее психологическое состояние. Я же считаю, что все гораздо проще - пофигизм и непрофессионализм.
Внутреннее покрытие верхней одежды должно согревать. Меховая оторочка шубы или плаща несет исключительно декоративную функцию. Поэтому таковую делают из красивого, пусть даже совершенно непрактичного меха (горностай, рысь, лисица и т.д.) Если человеку безразлична роскошь, если человек выбирает простоту и практичность, он НЕ будет делать оторочку как таковую, но однозначно не прицепит себе на плечи больного енота в количестве 1 штуки.
Да, согласна, что перед художником по костюмам исторического фэнтази стоит сложная задача передать не только время, регион, сословие, но и характер персонажа. Однако, если по одежде я не вижу холодную замкнутость Эддарда, не вижу наивность и мечтательность Сансы, не вижу, что красивой южанке Кейтлин здесь по-прежнему неуютно .... значит, имел смысл не художественный замысел, а пофигизм и непрофессионализм.
 

dreamer

Знаменосец
Ну, давайте по чесноку, Сансе они попытались придать наивности, нацепив на грязно-серую ткань каких-то розочек (хотя, в общем-то, где розы и где Санса, а главное как они связаны). А так же там фигурировало какое-то неприлично глубокое и не типичное для платьев, которые делали для сериала, декольте, какого даже у Дени в платьях не было.
Хотя да, можно было на Сансу надеть серо-голубые платья в полувзрослом-полудетском стиле, на Неда надеть цвета холодного серого цвета, а на Кет ярко синее что-то. Тогда и Сансины серо-голубые платья (у нее было такое, кстати) будут символизировать, что она где-то посередине между мамой и папой.
Я не думаю, что такие платья сложнее делать, чем сидеть вручную тысячи мух для Кварта вышивать (вот уж у нее странные пристрастия я вам скажу, нет-нет, красиво, конечно, но...)
На самом деле, мой любимый сезон – второй, потому что это единственный сезон, где фигурируют какие-то разнообразные цвета. Нежно-голубое Денино платье, Сансино зеленое, Серсеино голубое. Если бы весь сериал был сделан в этом стиле, я бы против не была. Халаты достаточно оригинальные (я таких больше нигде не видела), приятных разных цветов, не попугайских, парики еще выглядели прилично... Но потом они стали нагнетать депрессуху, видимо, и вот мы видим дебют Сансы в перьях и с пластмассовой штукой на груди:greedy: и грязно белого цвета платье Марджори:greedy::greedy:, которое даже для Рос было бы слишком смелым:greedy::greedy::greedy:
И Брана в рыжем парике!:thumbsup:
 

dreamer

Знаменосец
У Сансы разве было зеленое платье? Это же просто идеальное сочетание - рыжие волосы и зеленый:meow:
Ну, зеленое это сильно сказано, оно было примерно такого же цвета, как глаза у Софи Тернер.
Ей еще его порвали.
 

Киприана

Знаменосец
Начала искать картинки с зелёным платьем Сансы, которое тут упоминалось, что бы получше рассмотреть, а в итоге натолкнулась на кое-что другое. Представления костюмеров о зимней одежде продолжают поражать. :facepalm: Плащ на Сансу накинули, да, но смотрим на фото - он просвечивает насквозь, т.е. тряпочка легчайшая. И вот именно в этом плаще Санса лепила снежный замок. И, ну ладно, шапки дозорным "играть мешают", но подкладка то у плаща каким образом могла бы помешать игре Софи Тёрнер? :facepalm:
 

abril

Знаменосец
Зато узор красиво просвечивает, если смотреть вблизи и изнутри капюшона, напоминает изморозь на стекле и по замыслу костюмеров, скорее всего, символизирует начало зимы.:greedy::rolleyes:
Нет, бывают, конечно, пуховые платки с узором, но ведь в сериале Санса выглядит как золушка с ветошью на голове, что, в принципе, уже оправдано её обстоятельствами и не вызывает удивления у меня лично. Удивили очередные усилия костюмеров по созданию очередной узорчатой ветоши:crazzzy: Но приятно через год после просмотра узнать, что на Сансе была не тряпочка, а подобие оренбургского платка. Люблю фотки костюмов, столько всего всегда узнаешь:creative::in love:
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Киприана, Там была еще явно не зима (даже по книге еще), и (по сериалу) явно сильно плюсовая температура, просто ночью похолодало и выпал неожиданный первый осенний снег, а утром снова потеплело. Все персонажи в этой сцене одеты довольно легко, даже у от всего оберегаемого Зябла плащик просто накинут на плечи, а на груди проглядывает просто тонкая рубашка.
 

Киприана

Знаменосец
Там была еще явно не зима (даже по книге еще)
Вот давайте про "по книге":
Она знала, что на дворе будет холодно, хотя башни, окружавшие сад, защищали его от горных ветров. Она надела шелковые панталоны, полотняную сорочку, теплое платье из мягкой голубой шерсти, две пары чулок, сапожки со шнуровкой до колен, толстые кожаные перчатки и меховой плащ из белой лисы.
Разительно отличается от южного платья с глубоким декольте и легонького плащика, не так ли? :)

Все персонажи в этой сцене одеты довольно легко, даже у от всего оберегаемого Зябла плащик просто накинут на плечи, а на груди проглядывает просто тонкая рубашка.
Угу, а в НД без шапок ходят. Вот такой вот "реализм", который в средневековье обернулся бы смертью многих персонажей банально от воспаления легких )))
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Вот давайте про "по книге":
Неа, книга - это книга, сериал - это сериал. И это расхождение - сущая мелочь. А в рамках сериала все логично: достаточно легко одеты все. Про книгу я упомянула лишь к тому, что в Вестеросе еще не зима, а осень. А какая именно температура была в Долине в этот конкретный день - совершенно не важно для сюжета.
Угу, а в НД без шапок ходят. Вот такой вот "реализм", который в средневековье обернулся бы смертью половины персонажей банально от воспаления легких )))
Да, это нереалистично. Но это кино. Как верно подмечтали раньше, иначе зрители будут всех путать. А зрители не обязаны быть фантами, которые всех персонажей отличают издалека в правом углу и имена каждого дозорного перечислят на зубок с закрытыми глазами. Большинство просто смотрит одну серию раз в неделю, а потом год не смотрят до следующего сезона. Это отличительная черта кино как вида подачи информации. Читая книгу, чего-то не поняв, человек может остановиться, перелистать и уточнить. Кино же должно смотреться на одном дыхании без пауз и перемоток. И все должно быть понятно, персонажи должны запоминаться и быть узнаваемы. Дозорные и так все в черном.
Если подходить с позиций столь строгой критики к реалистичности, легко раскритиковать абсолютно любое кино. Тогда можно вообще отказаться от кино как такового, и не смотреть его в принципе, как нереалистичный вид искусства.
 

Киприана

Знаменосец
Да, это нереалистично. Но это кино. Как верно подмечтали раньше, иначе
зрители будут всех путать. А зрители не обязаны быть фантами, которые всех персонажей отличают издалека в правом углу и имена каждого дозорного перечислят на зубок с закрытыми глазами. Большинство просто смотрит одну серию раз в неделю, а потом год не смотрят до следующего сезона. Это отличительная черта кино как вида подачи информации. Читая книгу, чего-то не поняв, человек
может остановиться, перелистать и уточнить. Кино же должно смотреться на одном дыхании без пауз и перемоток. И все должно быть понятно, персонажи должны запоминаться и быть узнаваемы. Дозорные и так все в черном.
Если подходить с позиций столь строгой критики к реалистичности, легко раскритиковать абсолютно любое кино. Тогда можно вообще отказаться от кино как такового, и не смотреть его в принципе, как нереалистичный вид искусства.
Начну с частного - с шапок дозорных. Ну давайте тогда и космонавтов в открытом космосе без шлемов снимать - не реалистично, зато зритель не запутается! :facepalm:
А теперь о работе костюмеров ИП в целом. Это какой-то замкнутый круг. Спрашиваешь "Почему у большинства героев одежда выглядит cловно пошитой из старых штор и использованных половых тряпок?" Мне "Ни чего вы не понимаете, это же суровый средневековый реализм, тут и не должно быть глянца!". Спрашиваешь "А почему тогда одежда явно не соответствует показанным климатическим и культурным условиям?" Мне "Ни чего вы не понимаете, это же одежда для кино, она не обязана быть реалистичной!". :banghead: Так вот, я даже не идеалистка, меня бы вполне устроило хотя бы что-то одно из двух - либо что бы одежда была красивой, но не реалистичной, либо не красивой, зато реалистичной. А на экране я не вижу ни того, не другого. Нет даже какой-то единой логики, наряды словно наворовали из соседних павильонов, где снимали фильмы самых различных жанров.
И хватит уже об уважении. Я уважаю творчество Джорджа Мартина, я уважаю творчество большинства актёров сериала, я уважаю
творчество продюссеров, которых, хоть и заносит чем дальше, тем больше, но видно что первоначально их фантазия базируется именно на переосмыслении саги. А вот костюмеры и гримёры плевали на первоисточник с большой колокольни. Они креативят что-то своё, в чём не только следования канону, там даже черпание вдохновения в первоисточнике не чувствуется. Но если с их "креатива" снять ярлычок со всемирно известным брендом, который вовсе не они прославили, то останется пшик. Останется одежда, которая и не подходит под характер героев и не красит актёров. Одежда, не соответсвующая не климату, не укладу жизни показанных людей. Одежда с нелепыми плассмассовыми блямбами и ни кому не нужным украшательством штор и половых тряпок элементами, которые можно разглядеть лишь под микроскопом. И не надо стандартного "не нравится - не смотри". Я буду смотреть сериал, но заслуги его костюмеров в этом нулевые.
 
Последнее редактирование:
Сверху