• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Пестряк

grey king

Знаменосец
Мы войдём в море и выйдем из него. Мы поедем под волнами на морских коньках, а русалки будут дуть в раковины, возвещая наш приход, о, о, о!
Просто так и будет. Бездняки-подводники, они же хлюпари, выйдут из моря в самый важный момент и покажут всем кузькину русалкину мать :devil laugh:
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Просто так и будет. Бездняки-подводники, они же хлюпари, выйдут из моря в самый важный момент и покажут всем кузькину русалкину мать :devil laugh:
В сериале главарь Иных будет заставлять своих подопечных тонуть,а потом воскресит их.Вероятно,Вестеросская водичка какая-то особенная
 

grey king

Знаменосец
В сериале главарь Иных будет заставлять своих подопечных тонуть
Где тонуть? там же везде лед. И капище Иных в ледяном озере.
Вестеросская водичка какая-то особенная
Не Вестеросская, а в Узком море, где и потонул корабль Стеффона Баратеона с Пестряком. Он на дне воочию увидел цивилизацию русалов, они его вернули назад. но он поменял свою сущность однозначно. Вот это и видят Вель и Мел.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Где тонуть? там же везде лед. И капище Иных в ледяном озере.

Не Вестеросская, а в Узком море, где и потонул корабль Стеффона Баратеона с Пестряком. Он на дне воочию увидел цивилизацию русалов, они его вернули назад. но он поменял свою сущность однозначно. Вот это и видят Вель и Мел.
Вероятно что-то с ним произошло под водой
 

Lawliet

Лорд
Да и само крушение корабля в виду гавани, с полной гибелью всех на нём находящихся (кроме Пестряка) весьма подозрительно.
"Этот дурак опасен. Я много раз видела его в пламени: вокруг него черепа, и его губы красны от крови". Быть может это видение рассказывает не столь о будущем сколь о прошлом Перстряка. Ведь пламя так же и прошлое показывает, верно?
Меня Пестряк всегда интриговал, а уж эта история с крушением...:annoyed:
После видения Мел подумалось, что он сам всех убил на том корабле. Вот только почему? Зачем? Что пошло не так? Или так всё и было задумано?
Не думаю, что он шпион, но тёмная лошадка точно.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Меня Пестряк всегда интриговал, а уж эта история с крушением...:annoyed:
После видения Мел подумалось, что он сам всех убил на том корабле. Вот только почему? Зачем? Что пошло не так? Или так всё и было задумано?
Не думаю, что он шпион, но тёмная лошадка точно.
Да потому что он Безликий, ИМХО.

Баратеон искал невесту, а нашел шута, который ему о-о-очень понравился. Мне кажется это был некий Безликий, у которого было задание в Вестеросе или даже в Штормовом пределе. Но что-то пошло не так и БАХ (точнее Бульк) - кораблекрушение. От такого стресса у кого угодно крыша поедет, даже у Безликого. Возможно он реально ничего не помнит из своего прошлого.
Мели видит Пестряка в огне с окровавленным ртом - Безликие, "сменив лицо", видят себя в зеркало с окровавленным лицом.
Мели видит шута среди черепов - в Черно-Белом доме, где живут Безликие, на стенах висят лица, а Добрый человек и вовсе показался Арье с голым черепом.
Татуировка Пестряка вообще толстенный намек!!! У него как бы нет своего собственного лица - только рисунок.
А вот откуда у него дар предсказания - не берусь предполагать. Добрый человек, например, впервые видел Арью, но знал несколько ее имен).
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Несмотря на то, что Пестряк персонаж эпизодический, он для меня очень интересный. Его песенки - это вообще нечто :woot:.
На мой взгляд, у Мартина во всей Саге идет некая перекличка образов очень умных людей и их антиподов - дураков/шутов/безумцев. Причем, не всегда очевидно, кто есть кто:
Только странное дело... все те годы, что я был рыцарем, я, в сущности, был дураком, а теперь, когда я дурак, я почему-то чувствую себя рыцарем. А причиной этому вы... ваше милосердие, ваше мужество. Вы спасли меня не только от Джоффри, но и от себя самого. В песнях тоже поют о дураке, который был величайшим рыцарем всех времен...
Все вы дураки — даже те, кто рождается раз в тысячу лет.
— Самые большие глупцы зачастую оказываются умнее тех, кто смеется над ними.
И интересное дело, что так называемые дураки зачастую, оказывается, знают больше других. Пестряк вот выдает пророчества (приговаривая "Я знаю, я то знаю"). Донтос говорит о себе: Став дураком, я слышу то, о чем понятия не имел, будучи рыцарем. Они говорят так, словно меня нет рядом. Также, например, свидетелем многих придворных разговоров был шут Грибок, и на его "показания" много раз даются ссылки в Путеводителе.
Причем, несмотря на некоторую долю презрения, которую испытывают к дуракам, они со своей привилегией открыто говорить все, что думают, являются в своем роде опасными людьми, потому что "в каждой шутке есть доля шутки". Еще один вид опасности, которую они представляют - это их прямая обязанность смешить людей, потому что манипулировать людьми легко, когда они находятся во власти страхов, а как пишет Мартин "смех убивает страх". Поэтому Мелисандра, которая приобретала свое влияние именно запугиванием людей "ночь темна и полна ужасов" видела в Пестряке (который смешил и Ширен, и братьев НД, и даже немного Селису) для себя угрозу утраты власти:
— Этот дурак опасен, — помрачнела жрица.
Еще мне очень нравится некоторая перекличка слов Пестряка и Трехглазой вороны:
— Каждый полет начинается с падения.
— А на дне морском ты падаешь вверх, — объявил он [Пестряк]. — Я знаю, я-то знаю.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
еще вспомнились слова Тансель, что все мужчины и дураки и рыцари)
Да, сир, там и еще есть. Я просто эту кипу цитат на тему "умный/рыцарь-шут/дурак" по всем темам уже затаскала :D, поэтому не привожу все в очередной раз.

И для меня есть еще один символический момент о Пестряке - у него лицо расписано в клетку - это как олицетворение, что его голова/разум находятся в "клетке безумия"?
 

Гролл

Ленный рыцарь
Вероятно что-то с ним произошло под водой
Наш кэп с нами!
 
по-моему, Мартин и про серую хворь передумал концепцию. Раньше у него это было что-то типа черной оспы, только серого цвета, переболел - и лицо обезображено.
Но в ТСД эта болезнь приобрела новые симптомы. Теперь это помесь лепры (не очень заразное хроническое уродующее внешность и приводящее к инвалидности и потере конечностей заболевание) с чумой (очень заразно, молниеносная форма), а может, и с сифилисом, как знать.
И кстати, странно, что от Ширен до сих пор еще никто не заразился... хоть бы Пестряк заболел...:devil:
И ее еще, такую больную, на ЖТ посадить хотят, а смысл?
ОНАЖЕРЕБЕНОК!
 

Zart

Скиталец
Прикольно будет, если Пестряк найдёт рог, который разрушает Стену и случайно дунет в него, тем самым пропустив Иных в Вестерос...
 

Норд

Призрак (гость)
Прикольно будет, если Пестряк найдёт рог, который разрушает Стену и случайно дунет в него, тем самым пропустив Иных в Вестерос...
Пестряк не умственно отсталый как Ходор, вряд ли он будет во что то дуть как ребенок увидевший новую игрушку. Скорее если он и дунет.... то отлично сознавая зачем это нужно.
Вообще Мелисандра, Ширен и Пестряк явно на Стене оказались не просто так. И может, и правда, всё это связано с тем, что Иных пора выводить на большую дорогу.
Тут ещё и на Джона Сноу нападение уж очень кстати пришлось.
 

Zart

Скиталец
Пестряк не умственно отсталый как Ходор, вряд ли он будет во что то дуть как ребенок увидевший новую игрушку. Скорее если он и дунет.... то отлично сознавая зачем это нужно.

Что-то я очень сомневаюсь в том, что Пестряк дунет осознанно. За всё то время, что он прослужил у Ширен Баратеон, он никак себя не скомпрометировал умными поступками. Я всё же думаю, что Пестряк дурачок.
 

Gotcha

Знаменосец
столько лет прикидываться сумасшедшим невозможно. Пестряк опасен своей неадекватностью и непредсказуемостью. Безликому же, или магу, способному менять внешность, гораздо удобнее было бы в решающей фазе операции избавиться от кого-то из доверенных домашних и занять его место, чем дурковать годами.
 

Dora Dorn

Лорд
по поводу
"Under the sea, smoke rises in bubbles, and flames burn green and blue and black".
— На дне морском от огня идёт не дым, а пузырьки, а пламя там зелёное, синее и чёрное.
если исходить из теории, что дно морское - это тот свет, то горящими огнями могут быть глаза, которые суждено закрыть Арье (по предсказанию Мел). Цвета те же, и то, что "закрыть глаза"=отправить на тот свет их владельца, думаю, ясно. Но что если зеленый огонь - это дикий огонь Черноводной, синий таки имеет отношение к глазам — Иные, а черный - отсылка к Блэкфайрам или к Дрогону?
Да, и вот еще что: сам Пестряк тонул насмерть. Выплыл. Станнис был разбит на Черноводной. Выжил и продолжает борьбу. Блэкфайры какбэ пресеклись на Ступенях. Есть не лишенная оснований теория, что именно их потомок покраснел и рвется к власти. При варианте с Дрогоном и его огнем - та же песня: зверюшку с натяжкой, но можно отождествить с Таргариенами, которые тоже "тараканы живучие". Иные на эту теорию не очень ложатся, просто насчет синего огня кроме их глаз ничего на ум не приходит. Хотя... После ДН люди постепенно утратили веру в их существование, и Большой Песец будет большим сюрпризом, как и все остальное. В общем, вот вам и всплывающие пузырьки на любой вкус

Можете смело переносить теорию в "Дикий" раздел))) родилась она по большому счету из-за зеленого дикого огня
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
леди Ходор вот только Серсею задушит валонкар. вариант с Тирионом - да, есть такое опасение, но в списке Арьи его пока нет, как и Баратеонов.
 
Сверху