• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Великая Дорнийская Хартия

Летний замок

У "Жала" не было привычки опаздывать. В своих красно-чёрных одеждах, чеканя шаг, она быстро пришла к обеденной зале , чтобы обнаружить, что она пришла раньше, чем необходимо. Что же, она подождёт. Ей это не впервой.
 

Дейрон II (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Большой зал
В большом зале были поставлены столы с едой. Слуги были готовы подавать, уносить, вытирать разбитое и собирать упавшее.
Обед был полуофициальным, о чем гостям было объявлено заранее. Протокол был радикально урезан в пользу неформального общения и меньшей пышности нарядов; впрочем, последние оставались в основном на усмотрение участников.
Протокол был урезан, но так или иначе главы государств сидели выше остальных. Некоторые вещи нельзя было опускать даже в таких обстоятельствах.

Когда все было готово, Дейрон встал и взял слово.

- Уважаемые гости. Добро пожаловать в Летний Замок. Надеюсь, ваша дорога была не слишком утомительной, а общество - приятным.
Он окинул взглядом присутствующих.
- Постараюсь не утомлять вас долгими речами. Боги видят, речи будут звучать завтра в изобилии, так что мы в них еще утонем. Сегодня позволим себе немного поплавать в вине.
Улыбка.
- Я благодарен вам, князь, и вам, мои лорды и леди, за то, что вы прибыли сюда и за то, что согласились сесть за один стол, чтобы обсудить непростые вопросы, касающиеся самой сути нашего с вами призвания. Ибо призвание правителя, большого или малого, суверенного или подчиненного - забота о благополучии своего народа, опять-таки, большого или малого. Всё прочее меркнет перед этим призванием. Как добрый отец прежде своих личных интересов ставит интерес семьи, так и правитель ставит интерес семьи выше своих собственных. Крестьяне порой голодают, чтобы прокормить детей. Птицы неустанно носят питание своим птенцам, а одна из них, я слышал, даже кормит их кровью и мясом из своей груди, когда не может добыть пропитание иначе. Вся природа проникнута заботой о подопечных, и среди Семерых богов мы чтим Отца и в его непосредственной роли, и как судью и правителя, ибо все эти призвания связаны по своей сути.
- И наши распри меркнут перед этой ответственностью - ответственностью за тех, кто нам присягнул, за тех, кто надеется на нас и ждет нашей защиты. Я не ожидаю от вас ничего иного, кроме этой защиты - честной и достойной правителя.

И так окончив свое слово, Дейрон сел.
 
Сад
- Действительно, красивый.
Дженна тоже не очень мучилась этим вопросом. Да, обед был неформальным, но она прекрасно знала, что каждый из присутствующих на нем постарается впечатлить, заявить о себе - пусть не голосом, так богатством одежды.
Дженна же хотела бы исчезнуть.
Пытаясь прогнать дурные мысли, она склонилась к букету и вдохнула сладкий цветочный аромат.
- Это очень хорошее послание, леди Роанна. Пусть так и будет.
Но вот ее следующий вопрос... Дженна повернула голову и без улыбки посмотрела на тирошийку своими бледными глазами. Она знала, что девушка не хотела ее ранить.
И все же...
- Возможно, вы не знаете историю, почему на гербе моего рода расположена молния? - сказала она наконец. - Это довольно любопытная легенда. Говорят, что давным давно за юным посланником Штормового короля погнались два дорнийца. И они убили бы его, если бы не молния, поразившая их. Множество из моих предков не были такими же удачливыми, как этот гонец.
Она замолчала и добавила.
- Боюсь, что я мало что могу сказать о пристрастиях дорнийцев. И точно не знаю, какие песни они любят.
От дальнейшей неловкости ее спасло появление принцессы Дейнерис - Дженна ласково улыбнулась ей, словно родной сестре. Но вслед за ней показался и сам дорнийский принц, что сделало все еще более неловким.
По крайней мере, была надежда что последние слова она говорила достаточно тихо.

Роанна Тирошийская (игра ВДХ) Дейнерис Таргариен (Игра ВДХ) Марон Мартелл (игра ВДХ)
 
Сад

- Леди Дженна достойна всех цветов мира, - проговорила Дейнерис. - Как и ты, дорогая. Я поставлю букет в своих покоях и буду любоваться на него перед сном и когда проснусь.
Затем Дейнерис учтиво улыбнулась своему нареченному, в мгновение ока оказавшемуся перед ней.
- Благодарю вас. Мы все очень рады вас видеть.
Она кивнула на присутствующих леди, которые правда не включали ее собственную фрейлину, предпочитающую прогулкам чтение "Семиконечной звезды". Затем принцесса протянула дорнийцу свою свободную от цветов руку и прибавила:
- Давайте так и поступим. У меня к вам как раз есть небольшая просьба... - Сначала они попрощались с дамами, которым нужно было еще успеть приготовиться к обеду, а затем зашагали по дорожке, тоже двигаясь в сторону зала. - Не согласитесь ли вы во время обеда познакомить меня с дорнийскими лордами, не согласными с вашей политикой?
Роанна Тирошийская (игра ВДХ) , Марон Мартелл (игра ВДХ) , Дженна Дондаррион (Игра ВДХ) ,
 

Райам Рован (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Лорд Рован спустился в обеденный зал как раз перед началом речи его величества.
Немного ускорившись, он подошел к столу и улыбкой поклонился леди Гвинет Кворгил (игра Хартия):
- Леди Кворгилл, я полагаю? Рад, наконец-то с вами познакомиться! Райам Рован, мастер над законом.
Поприветствовав гостью из Дорна, Рован сел напротив нее и чуть наискось, приготовившись слушать короля
 

Марон Мартелл (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
- Рад видеть вас всех, очаровательные леди, - поприветствовал их принц Дорнийский, - принцесса, благодарю вас, что вы приняли мое предложение. Да, я с удовольствием представлю вас лордам Хартии. Не знаю, будут ли они рады вам, но просьба моей невесты для меня закон.
Затем Марон обратился к супруге принца Бейлора:
- Леди Дженна, право же, не стоит смущаться легенд, которых рассказывают в ваших краях. Увы, наши народы враждовали слишком долго, и легенды в точно таком ключе у нас рассказывают и о штормовиках. Не стоит стесняться этих легенд - стоит трудиться над тем, чтобы те подлинные события, что вызвали их жизни, ушли в прошлое. Что же до пристрастий дорнийцев - поверьте, в этом отношении у нас всё во многом точно также, как и по ту сторону Красных Гор или у любого другого народа. У дурных дорнийцев - дурные пристрастия, у порядочных - смею надеяться, хорошие.
Дейнерис Таргариен (Игра ВДХ) Дженна Дондаррион (Игра ВДХ) Роанна Тирошийская (игра ВДХ)
 
Обеденный зал

Кворгил выслушала речь короля Вестероса, которую он произнёс перед полупустым залом. Это показалось ей ироничным. Содержание же речи её возмутило. Правильные слова об ответственности правителей перед своими подданными вплетались в заведомо неверные утверждения о природе, как о царстве заботы. Мир природы - это мир безжалостной борьбы - зверей и растений друг с другом, а человека - с дикими зверьми и стихиями. Кворгил так была поглощена своим возмущением, что из этого состояния её вырвало лишь появление лорда Рована Райам Рован (игра ВДХ)
Она с вежливой улыбкой ответила ему, заняв своё место:
- Взаимно, лорд Рован, взаимно. Всегда приятно встретиться вживую со столь вежливым автором писем.
 

Райам Рован (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
- Я полагал, что опаздываю, но..., - лорд Рован оглянулся по сторонам. Вдоль стен стояла прислуга и стража, во главе стола сидел король, рядом с ним королева, а вот за самим столом было много пустых мест
- Кажется, этот обед выходит более неформальным, чем было запланировано, - заметил мастер над законом, - Надеюсь, ваш путь в Простор был легким, миледи Гвинет Кворгил (игра Хартия)?
 

Мирия Мартелл (Игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Обеденный зал

Мирия Мартелл сидела подле короля и слушала его речь. Почти каждое слово отзывалось в ней, но позже она отвлеклась на свои беспокойные мысли. Подали легкие блюда, но Мирия вдруг поняла, что не очень голодна, и ковыряла вилкой закуску чисто для вида.
Она поймала взгляд мужа, улыбнулась и молча кивнула ему.

Дейрон II (игра ВДХ)
 

Гарт Тирелл (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Обеденный зал

Лорд Хайгардена сдержанно похлопал речи своего сюзерена, после чего окинул взглядом тех, рядом с которыми он решил разделить обеденную трапезу. Справа от него сидел его вассал-знаменосец, шурин и троюродный кузен - лорд Золотой Рощи Райам Рован (игра ВДХ) , а вот пожилая сухощавая дама напротив - могла быть только Гвинет Кворгил (игра Хартия)
Что же, Гарт Тирелл привык смотреть на своих врагов не пряча глаз. Изучив эту дорнийку, он встал с своего места, взяв в руки золотой кубок с вином. Кажется, дорнийским, к несчастью. И предложил тост.
- Кузен Рован, леди... Кворгил, я полагаю? Давайте выпьем за гостеприимство хозяина этого прекрасного замка, короля Дейрона Таргариена, второго этого имени. Именуемого Добрым и Миротворцем. При каком ином короле мы могли бы собраться здесь за одним столом, а не на поле битвы? Ваша Милость! - лорд Тирелл поднял кубок, салютуя им адресату тоста и сделав несколько глотков, сел на свое место. За его спиной у стены стояло двое рыцарей в зеленых сюрко с золотой розой поверх доспехов - отборные телохранители Хранителя Юга. Ведь у роз всегда должны быть шипы.

Дейрон II (игра ВДХ)
 
Сад - покои - обеденный зал
- Мне бы хотелось в это верить, милорд, - сказала Дженна. - А теперь... прошу меня простить. Но надеюсь, я смогу увидиться с вами на приеме и продолжить эту беседу.
Она попрощалась с Роанной и Дейнерис и направилась в сторону своих покоев.
Только когда она заперлась в своей комнате она заметила, что так сильно сжимала в пальцах свой букетик, что стебли цветов переломились.
Фрейлина помогла ей одеться - почти в такое же темное неприметное платье, как и то, что было на ней. Однажды, когда она станет королевой, настанет время других, пышных и ярких нарядов.
Но не сейчас.
Уже почти закончив сборы, она вновь бросила взгляд на поломанные цветы. Ей стало жаль их. Элис обрезала стебли и связала цветы так, чтобы вышел крошечный букет - настолько маленький, что его не поставишь в вазу.
Она сама не знала, зачем взяла эти цветы с собой, но когда она тихо заняла положенное ей место, то положила их рядом с собой.

Марон Мартелл (игра ВДХ) Роанна Тирошийская (игра ВДХ) Дейнерис Таргариен (Игра ВДХ)
 
Обеденный зал

- Как видите, лорд Рован, да. Доехали без приключений., - ответила "Жало". Тут в разговор включился человек, которым, по методу исключения, мог быть только Гарт Тирелл (игра ВДХ)
- Лорд Тирелл, добрый вечер. - формально поприветствовала его она. Он пялился на неё так пристально, что можно было принять его за человека, который хочет стать её любовником или воздыхателем. Но Кворгил знала действительную причину интереса розана. Надо будет сказать ему, кто был автором идеи ложа из скорпионов - мелькнула мысль; и Кворгил тонко улыбнулась ей.
Когда был объявлен тост, она лишь пригубила вино, не став пить до дна.
Райам Рован (игра ВДХ)
 
Сад

От слов Мартелла Дейнерис невольно вспомнила дурацкую шутку о том, что чтобы стать самым хорошим человеком в мире, нужно просто убить всех тех, кто не согласен признать тебя таковым.
- Да, и всем мы в целом похожи, - чуть рассеянно согласилась она, и с усмешкой прибавила, - Ничего страшного, если она и будут не рады, я уверена, что как люди, воспитанные в соответствии с их положением, они не станут выказывать этого слишком явно, и я смогу сделать вид, что ничего не заметила. Вы хотели еще о чем-то поговорить до обеда?
Они шли, беседуя между собой, пока наконец не пришли в обеденный зал, лишь слегка опоздав. Цветы при этом отправились в покои девушки с одним из слуг. Более и менее почетных мест сегодня не было предусмотрено, и они сели вместе. Дейнерис высматривала присутствующих в зале; леди Кворгил была занята разговором с мастером-над-законами.
- Может быть, мы могли бы попросить присоединиться к нам лорда Уллера?
И принцесса тотчас же обратилась к распорядителю с тем, чтобы он передал дорнийцу это предложение.
Марон Мартелл (игра ВДХ) , Бенедикт Уллер (игра ВДХ)
 

Бенедикт Уллер (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Лорду Уллеру стоило больших усилий преодолеть искушение отправиться на обед в том виде, в котором он предпочитал проводить большую часть своего времени: то есть в таком, как будто он только что слез с лошади или вернулся из таверны. Пусть даже обстановка на обеде обещала быть не слишком официальной.
Поэтому в Большой зал хозяин Адова Холма вошел во вполне пристойном костюме из легкой ткани песочного цвета. Рукава были украшены скромной вышивкой в виде желтых и багряных зубцов, напоминающих о гербе его дома. Общий чинный и благородный вид портили лишь спутанные волосы, непокорно падающие на лоб, ворот рубашки, расстегнутый чуть больше чем это было уместно, да лилово-алая отметина на шее, являющаяся чем угодно, кроме ранения, полученного в поединке.
И глаза. Несмотря на сдержанную, насколько возможно, усмешку, темные глаза лорда Уллера были глазами человека, припасшего за пазухой если не кобру, то по крайней мере парочку скорпионов.
Впрочем, когда Бенедикт увидел своего князя в компании… судя по всему, дегустатора, выражение этих глаз изменилось, а лицо его как будто окаменело. Наряду с гневом и презрением, в них мелькнул едва уловимый оттенок горечи и… стыда, и он не замедлил разделить это чувство с леди Кворгил, передав ей краткое безмолвное сообщение с помощью одного лишь выразительного взгляда.
Дорниец мотнул головой, отчего смолистые волосы приобрели еще больше беспорядка, и направился к столу. Лицо его снова приобрело свой привычный вид, и теперь он беззастенчиво и неприкрыто рассматривал собравшихся. Речь короля он слушал вполуха — публичные речи владык традиционно были образцами "всего хорошего против всего дурного" и выполняли роль ритуала, давно утратившего свой настоящий смысл. Значение имели совсем иные слова, сказанные в иных местах.
Дорниец сел на первое попавшееся место, не утруждая себя выбором собеседников. Глаза, углями сверкавшие за свисающими на лицо волосами, на миг застыли и расширились, когда блуждающий взгляд лорда вдруг наткнулся на Дженну Дондаррион.
 
Сад
И снова она невольно создала для всех ужасно неловкую ситуацию. Роанна сдержала вздох, попросила извинений и направилась быстрым шагом в замок.
Там она наскоро переоделась, не слишком укрощая себя, сейчас среди них всех, ненавидящих друг друга она очень хотела бы потеряться.
Её руки украшали только пара колец и красивый серебряный браслет с раухтопазами. В ушах же были серьги, подаренные мужем. Роанна извинились перед ним за опоздание и они отправили в обеденную залу.
Дейнерис Таргариен (Игра ВДХ) Дженна Дондаррион (Игра ВДХ) Марон Мартелл (игра ВДХ) Деймон Блэкфайр (игра ВДХ)
 

Балерион Отерис (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Стоило только слугам доложить о том, что пора, Балерион завершил диалог и направился к большой зале. Как и всегда, увитый золотом и пурпуром Браавоса, более подходящими, впрочем, богатому браави, нежели скромному банкиру, он разнообразил свой наряд коротким плащом на одном плече, сшитым по исключительно браавосской моде на летнийский манер из множества тёмных перьев, отливающих на свету самыми разными оттенками. Плащ этот, легкий и свободно развевающийся, здорово напоминал крыло какой-нибудь диковинной птицы, придавая своему владельцу ещё более эксцентричный вид. Но, что ни говори, обрядись Балерион во что угодно – всё равно бы выделялся как белая ворона среди своих черных товарок. С тем лишь отличием, что по цветам всё было с точностью наоборот.
Оказавшись внутри, Балерион сощурил глаза, скользя взглядом по лицам присутствующих. Его Милость, лорд Рован, лорд Простора, Марон Мартелл (на нём Балерион задержал взгляд, особенно учитывая тот факт, что, кажется, тот привел дегустатора), принцесса Дейнерис и одна из представительниц интересов хартии.
Как служитель Железного Банка, подданный очень далекого от этого конфликта государства и совершенно неофициальный родственник рода Таргариен, Балерион мог позволить себе сесть где угодно без малейших репутационных потерь с чьей бы то ни было сторон. И посему вскоре опустился рядом с Гвинет Кворгил (игра Хартия).
- Надеюсь, милостивая госпожа не возражает против компании? – Балерион тепло улыбнулся даме, и, приложив руку к груди, поклонился ей на манер Вольных Городов, - Мы не имели чести встречаться, но Балерион Отерис к вашим услугам.
Заприметив лордов напротив, он также одарил приветственной улыбкой и их:
- Господин Рован… - Балерион, окинув одетого с иголочки лорда взглядом, довольно быстро опознал в нём лорда Простора, - Господин Тирелл.
 

Марон Мартелл (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Обеденный зал
- Лорд Бенедикт, - внешне деликатно обратился к своему пусть и нерадивому, но вассалу принц Марон, - позвольте представить вас моей дорогой невесте, леди Дейнерис. Она как моя будущая супруга, которой предстоит жить в наших краях, хотела бы познакомиться с вождями Хартии.
 

Дейрон II (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
Зал
Люди начали общаться. Это было скорее хорошо, чем плохо. Разговоры могут создать и вражду, и дружбу; молчание может создать только вражду. Дейрон рассеянно улыбнулся жене в ответ на ее жест и продолжил рассматривать гостей, стараясь запомнить, кто и с кем говорил.
 
Обеденный зал
Кворгил не могла не заметить взгляд Уллера и ответила на него взором, полным сочувствия. Ну, не повезло, да: князь-миролюбец - горе в стране, но не убивать же его за это. Кворгил не совсем поняла смысла взгляда товарища, поскольку считала дегустаторов хорошей идеей. Правда, взять их с собой она не захотела, чтобы не демонстрировать слабость.
Тут за стол подсел представитель Браавоса и ему "Жало" улыбнулась самой открытой и искренней из своих улыбок и вежливо поклонилась.
- Что вы, я , Гвинет Кворгил, очень рада, что вы решили присесть именно сюда, лорд Отерис.
Балерион Отерис (игра ВДХ)
 

Райам Рован (игра ВДХ)

Игрок (закончена)
- За короля! - Райам Рован осушил кубок после тоста своего сюзерена. Незаметно подошедший сзади слуга подлил вина.
- Миледи Гвинет Кворгил (игра Хартия), как вам Простор, как Летний Замок? Я надеюсь, Вас здесь понравится.
Подошедший @Балерион Отерис поздоровался с присуствующими, и мастер над законом тепло поприветствовал и его :
- Балерион, добрый вечер!
 
Последнее редактирование:
Сверху