• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В Начале Ночного Дозора

Innai Myoken

Знаменосец
Поляна возле укрытия

Вилма (игра ВННД) , варгуется в дозорного, кубик 6, управляемость кубик 1 - дозорный сопротивляется, падает на колени, начинает царапать себе глаза и метаться по поляне.

Кубик, кого заденет:
1 - светлячок
2 - Джейме
3 - Вилма
4 - второй дозорный
5 - чардрево
6 - скала

Дозорный впечатывается в чардрево, это выглядит впечатляюще. Кубик 6, ранение 6, хп = 12. И пропускает атаку.
Второй дозорный атакует ушедшую в транс Вилму: 13 после лечения Светлячка - 6 = 7. Вилма ранена.
Светлячок (Игра ВННД) , со всем отчаянием Детей Леса сжимает клинок, не извлекая его, кубик 5, урон 5 =хп Джейме 4.
Джейме Фаулер (Игра НД) , наносит удар, 3 и Светлячок при смерти.
 

Джейме Фаулер (Игра НД)

Игрок (закончена)
Поляна рядом с Чардревом

Джейме было холодно.По сравнению даже с северными горами Дорна, Стена была холодна, но холод обсидиана был как будто нечеловечески ледяным.
Едва ли хоть один Фаулер в своем уме в любое тысячелетие отправиться в Старомест учиться, а не грабить его, но даже до его необразованной головы что-то начинало доходить. Обсидиан, выпавший из сердца убитого им дозорного, ставшего Иным... И все же стремление убить врага было у него базовым.

Фаулер всадил клинок еще глубже, теперь уже точно убивая дитя Леса (Innai Myoken , раз 1 хп, это же без кубика?). Фаулер тяжело дышал

Второй дозорный снова попробовал атаковать Вильму
Кубик

Светлячок (Игра ВННД) , Вилма (игра ВННД)
 

Вилма (игра ВННД)

Игрок (закончена)
Поляна возле убежища

- Убирайся! Убирайся из моей головы, ведьма! - кричал, катаясь по траве и царапая себе глаза дозорный.

Вилма чувствовала удар, нанесенный ее телу, но это было уже не важно. Если ее убьют, она останется в теле дозорного до конца их общей жизни.

Вилма была сейчас в теле дозорного, сводя его с ума одной мыслью: "Убей своих братьев! Убей!"

Кубик на успех внушения
 

Светлячок (Игра ВННД)

Игрок (закончена)
Под Чардревом

"Вот и все" - думает она, чувствуя, как слабеет и жизнь покидает ее. Сейчас она будет спать. Возможно, если повезёт, во снах своих она соединиться с ушедшими предками. Что она им скажет? Ничего, им будет ясно все без слов. Она кладет окровавленную ладонь на лико чардрева, и прежде, чем упасть, шепчет.
- Когда-нибудь магия покинет этот мир. А пока она здесь. И я хочу, чтобы она задержалась тут подольше.
Она из последних сил ударяет (кубик?) в грудь клинок, а затем падает на окровавленный снег.
- Не забывай меня, Вилма, - тихо шепчет Светлячок, и теперь действительно закрывает глаза.
Вилма (игра ВННД)
Джейме Фаулер (Игра НД) Innai Myoken
 

Innai Myoken

Знаменосец
Под Чардревом

Джейме Фаулер (Игра НД) , ударил Дитя Леса, на кубик, и выпало 3, но это было совершенно неважно, потому что хватило и одного удара. Дозорный, в которого вселилась Вилма (игра ВННД) , рычал и бился головой о чардрево, нанося себе ранения на кубик 2 = 12-2=10, не желая терпеть чужое сознание внутри себя. И приказ убить братьев был ему так же чужд, как и приказ убить Дитя Леса. Он рванулся к Джейме Фаулеру, и ко второму дозорному и нанес ранение 2, у Джейме хп=2. Впрочем, теперь это не так уж важно.
Второй дозорный отпрыгнул прочь и успел задеть Вилму: кубик 5, ранение 5, 7-5=2. Вилма при смерти.
Светлячок (Игра ВННД) , последним прикосновением вгоняет обсидиан глубже в грудь дозорного.

И Джейме Фаулер (Игра НД) , начинает понимать, о чем шепчет снег.
 

Эйрон Старк (игра НД)

Игрок (закончена)
Западный Дозор-у-моря

Дождавшись прихода ночного караула - Эйрон Старк развеял прах братьев с моста над водами реки. И побрел, прихрамывая, в сторону замка. Держа под узду лошадь и в сопровождении верной Финолы. Его дозор мог окончится только с его смертью. Но это будет не сегодня. И даже дозорные на Стене должны были отдыхать. До нового дня и до нового боя. В эту ночь и все последующие, которые грядут после неё...
 

Джейме Фаулер (Игра НД)

Игрок (закончена)
Поляна

Джейме, наверное, надо было пытаться вытащить обсидиан из груди, но инстинкты бойца говорили сражаться до последнего. Он схватил отброшенный лук, и из последних сил выстрелил в Вильму.
Кубик

Почему снег начинал шептать, что Зима идет? Почему холод его больше не беспокоил? Почему исходящая из Вильмы жизнь казалась чем-то правильным? Почему он вспоминал о том, как Иная показывала ему ледяные статуи, и они теперь казались ему прекрасными, а не внушали страх?

Второй дозорный еще раз ударил Вильму мечом. Второй кубик, если с первого раза она не умерла
 

Вилма (игра ВННД)

Игрок (закончена)
Поляна возле убежища

Вилма чувствовала, что ее тело умирает. Она покинула истерзанный разум дозорного и оказалась лежащей на земле. Повернув голову вбок, она увидела, что Светлячок (Игра ВННД) мертва, а Джейме Фаулер (Игра НД) странно застыл посреди поляны.

У Вилмы остался всего один выбор. Она закрыла глаза и очутилась в теле Бортэ. Вероятно, навсегда.

Девушка не смогла найти лучшей жизни на юге. А бегающая невредимой в лесу к югу от Стены лиса - сможет
 
Западный Дозор
Видя, что караул у костра закончен, Арнольд отправился за Лордом-Командующим.Поравнявшись с ним, он спросил:
- Может, отправить с рассветом поисковый отряд за братом Джейме? Лорд-Командующий? Всё же сразу два варга против троих дозорных - дело тяжёлое, как мне представляется.
Эйрон Старк (игра НД)
 

Эйрон Старк (игра НД)

Игрок (закончена)
Западный Дозор
- Может, отправить с рассветом поисковый отряд за братом Джейме? Лорд-Командующий? Всё же сразу два варга против троих дозорных - дело тяжёлое, как мне представляется.

- Хорошо, брат Арнольд. Думаю, будет лучше, если ты и возглавишь его, - кивнул головой разведчику лорд-командующий.
- Нельзя было терять время, но... у меня какое-то дурное предчувствие. А они меня редко обманывали. К сожалению.

Арнольд Сандерленд (игра НД)
 
Западный Дозор
- Благодарю за оказанное доверие, Лорд-Командующий, - ответил Арнольд. - Я сейчас же отправляюсь в замок, чтобы подготовить отряд. Поскачем с первым лучом солнца. Признаться, я боюсь, что пыл Фаулера в сочетании с коварством варгов, которое они продемонстрировали патрулю, приведёт к печальным последствиям. - и, сказав это, он, сел в седло своего коня и быстрой рысью отправился к замку.
Эйрон Старк (игра НД)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Поляна

Два удара пронзили тело одичалой. Вилма мертва. Пока отголоски ее сознания живут в звере, но скоро Вилма растворится без остатка, и Бортэ станет обычной лисицей. Но она будет жива - пока острый взгляд охотника не встретит ее. Но лисица, разумеется, не вспомнит о том, что ей напомнит этот взгляд.
Дозорный, тело которого она покинула, смотрел на происходящее затуманенно, казалось, рассудок покинул его. И на место рассудка приходил ужас. Дальше он бежал - бежал прочь от Стены, чтобы найти свою смерть на плахе кого-то из королей севера.
Рассудок второго был более крепок, однако после увиденного пошатнулся и он.
 

Джейме Фаулер (Игра НД)

Игрок (закончена)
Поляна

Снег шептал, и песнь холода летела по земле... Зима пела.

Тело Вильмы лежало рядом. Так неправильно. Живые его больше не интересовали. Джейме подошел к мертвому телу Одичалой. Его глаза горели голубым, тело было холодным, и когда он попробовал пропеть мертвой Вилме песнь, из его уст донесся только треск льда. Он пел ей песню Зимы

Кубик на поднятие Вильмы в виде ожившего мертвеца Innai Myoken
 

Innai Myoken

Знаменосец
И... полагаю, на этом наша история завершается.

Не до конца: потому что любая история, как мы знаем, и как знает мейстер Уиллис, который выковал аж три медных звена, всегда имеет продолжение. Герои сражаются, ищут, побеждают и умирают. И это длится бесконечно.
Кто победит - Арнольд Сандерленд или Джейме Фаулер?
Выйдет ли Иная к Мосту Черепов?
Победит ли лорд командующий Эйрон Старк в грядущей битве?
Найдет ли человек Болтонов беглянку, или ее спасет амулет и укроют стены Винтерфелла?
Начнется ли из-за нее новая война Красных Королей и Королей Зимы?
Обрушат ли дозорные мост?

Сколько вопросов и никаких ответов. Возможно, они будут в эпилогах?
А может, и нет. Не всегда есть мейстеры под рукой, да и вороны, бывает, сбиваются с пути, а письма бывают немногословны.

Благодарю всех, кто был в этом путешествии. Простите, если что не так, но мне кажется, история вышла небезынтересной.
Можно снимать маски в обсуждении, если есть желание.

КОНЕЦ ИГРЫ.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Доигровые, хронологически.

За какое-то время до указанных событий двое разведчиков отправились в патрулирование по Стене.
Путь им предстоял неблизкий - к Западному Дозору-у-Моря, осмотреть Мост Черепов и поговорить с дозорными со Сторожевой Вышки. А затем или разделиться и одному отправиться в рейд за Стену, а второму возвратиться в Твердыню Ночи, или же вернуться в замок вдвоем.
В любом случае ехать было долго, и темы для разговора были.

Патрулирование Стены почти заставляет вас тосковать по Семи Преисподням. Там, по крайней мере, потеплее, хотя, вероятно, не менее скучно. Сандерленд ехал бок о бок в патруле с новеньким, Фаулером, и отчаянно скучал по морю. Как хотелось бы вновь оказаться на палубе военного корабля, желательно своего, и вновь изведать сладостный запах победы в морском бою и абордажной схватке. Но увы, это удовольствие для него теперь заказано навсегда. Он покачал головой, отгоняя несбыточные мечты, и решился нарушить долгое молчание, обратившись к Джейме:
- А правда, что у вас в Дорне зимы не такие суровые и круглый год растут сладкие плоды? - обратился он к новому брату по оружию.

- Плоды сладкие только зимой. Мы в Дорне больше лета, чем зимы. Воды летом мало всегда, и за нее всегда льется кровь, но когда лето еще суше чем обычно, наступает самое сложное время. Кто-то пытается сбежать на другие земли, и их тела до сих пор лежат в пустыне. Приходится совершать набеги на северные земли чаще чем обычно, людей надо чем-то занимать, когда они видят, что их урожай все равно обречен. Зимой легче. Мы страдаем, когда снегопады заваливают перевалы в горах, но вниз доходят дожди, тогда можно расслабиться... И плоды становятся сладкими, хотя и не такими сладкими как те, которые мы отбиваем с оружием в руках у северян летом. Джейме остановился. Вспоминать о доме было приятно, и все же тяжело. Тему надо было менять.
- Правда ли, что бравых сестринцев заслужено бояться все на восточном побережье?.. И что ты думаешь о болезни лорда-командующего? Он оправится?

- Понятно и благодарю за подробный ответ. Мне особенно понравились твои слова про сладость плодов, отобранных у врага. - кивнул Арнольд. - Что же до твоих вопросов, да, мы лихие ребята и ни один корабль, который не заплатит нам пошлину, будет утоплен, а любая близкая к Сёстрам область, не платящая дань, разорена, - и задорно вытянул руку в бойцовском жесте, мол, знай наших. Но эта вспышка эмоций прошла так же быстро, как и настала, и Арнольд вновь принял сосредоточенный, серьёзный вид и он перешёл к ответам на более актуальные для дозорных вопросы, - Старый Волк стар, это ни для кого не секрет. Не эта болезнь - так следующая. Он хороший лорд-командующий, но любой дозор рано или поздно заканчивается, даже самый долгий и самый славный.

- Мудрые слова. Даже самый славный дозор заканчивается... К тому же похоже, что Дозор лишь поменяет одного лорда-командующего Старка на другого.
После некоторой паузы, Джейме решил сменить тему:
- Как думаешь, кто главная угроза Дозора сейчас, Иные с ожившими мертвецами, или разбойники-Одичалые, которые и живыми нападают на Север, а мертвыми только пополняют ряды живых мертвецов?

Арнольд кивнул политическому комментарию собеседника и на некоторое время задумался над ответом на вопрос Джейме. Затем сказал:
- Пожалуй, Иные. Мы знаем, как и чем потчевать одичалых разбойников, да и безвластие ослабляет силы этих червей. Иные же более сильны, менее уязвимы, а, следовательно, и возможностей навредить нам у них больше. Если они пойдут сюда, нам придётся солоно. - и бывший пират покачал головой. - Тем более, что быстро нам здесь смогут помочь только северяне и Старки.

- Да, Иные. Они устроят нам холодный прием, хоть схватка за наши жизни и будет горячей. Хорошо хоть что они сами вроде не могут перейти Стену. А вот ожившие мертвецы...
Джейме замолчал. В голову не лезло ничего хорошего.

- Ну, этих придётся либо рубить на мелкие кусочки, либо сжигать. Чем больше у нас будет горючих материалов, тем лучше. Надеюсь, "Кормилец" работает над этим. - сказал Арнольд. - Так и живём, от одной угрозы до другой.

Неподалеку от Клыков Мороза, где ветра завывают особенно печально и грозно, разведчик встретил кое-кого.

Мгла поодаль сгустилась. Было сложно разглядеть в ней силуэт. То, что выдавало существо - светящиеся голубые глаза. Их было хорошо заметно сквозь завесу снежного тумана. Тихие завывания ветра между скалистых выступов не позволяли подножию Клыков погрузиться в тишину. Голубые глаза смотрели пристально. И неподвижно.

Последний раз Джейме совершал вылазку в глубокую пустыню еще в Дорне много лет назад, когда надо было убедиться, что разбойники хотя бы не уйдут живыми. Чувство, возникающее, когда ты смотришь вокруг и во все стороны не видно ни одного признака жизни, невозможно забыть, и ледяная пустошь вокруг пробуждала эти воспоминания.
Возможно, не вспомни Джейме о родине, он бы заметил фигуру со сверкающими голубыми глазами еще издали, когда возможно еще стоило разворачиваться и бежать назад. Или не стоило?
Джейме был убежден, что не боится ничего. Своей смерти он явно не боялся.
Фигура стояла от него в семи шагах. Джейме вежливо наклонил голову, и поднял ее, смотря в голубые глаза и ожидая реакции.

Иная стояла молча. Или, быть может, что-то говорила. Но смертный слышал лишь скрип снега под ногами и голос вихрей. Они не понимали речи детей Зимы. Как себя сами называли Иные.
Йотуне редко заходила так далеко на юг, а потому смертных видела впервые.
Присуще ли было ей любопытство? Наверное, нет. Дети Зимы знали все, что им дано знать, а большего им не хотелось.
Иная опустила взгляд и поземка, обвивающая ее ноги, словно ручной зверь, заструилась вперед к смертному. Подобно змее она стелилась по насту, пока не охватила фигуру человека. Закружилась снежной лентой вокруг него и упала к ногам.
Йотуне снова смотрела на неосторожного гостя Клыков Мороза. Много таких здесь лежит ледяными статуями.

Демонстрация контроля над снегом произвела впечатление, но его похоже не пытались убить, что было очень хорошим знаком. По меркам дорнийских гор, доброжелательным.
Джейме не знал, понимает ли Иной (или Иная?) его слова, все же заговорил самым спокойным голосом, на который был способен:
- Я не хочу зла. Я пришел с миром.. Я случайно сюда зашел. Хочешь пройтись со мной? Тебе что-то от меня нужно?
Джейме показал рукой назад, откуда он пришел, затем на себя, затем на фигуру, затем на место, где он стоял, и затем снова на направление, откуда он пришел. Объяснение через жесты никогда не было его сильной стороной, но если выпадал шанс проявить себя, он не мог им не пользоваться.

Иная склонила голову. Жаль, что живой. Живой умрет и пропадет.
Ей всегда были больше интересны мертвые. Их можно поднять, вселить в них дух. Они обретают истинную жизнь тогда. А живые только способны умирать.
Они заходят на хребет Клыков Мороза, блуждают в нем, кричат что-то. А потом садятся, обматываются своим черным плащом и превращаются в ледышки.
Зима берет свое всегда.
Знает ли об этом человек? Они приходят каждый раз, надеясь, что Зима пропустит.
Йотуне медленно повернулась и плавно пошла в сторону ращелины. Если смертный пойдет за ней, то кое что увидит. Если не пойдет, то это ему видеть, значит, не предначертано.

С одной стороны, Иные были врагами самой жизни. С другой стороны, это был шанс. Дай мне воспарить. Воспользоваться каждой возможностью, чтобы подняться. Фаулеры жили так в Дорне, и Джейме не собирался изменять девизу. Его возможная смерть означала лишь одного лишнего мертвеца, а вот увидеть тайны Иных вживую - путь к славе. Джейме решительно пошёл за фигурой вслед, нагоняя ее. Теперь он видел, что Иной похоже все же был Иной. Женщиной.

В расщелине, между двумя зубьями расколотой, будто гигантским молотом, скалы вьюги не было. Здесь создался будто каменный альков, защищающий от снега.
Зато брызги от замерзшего водопада покрывали валуны бриллиантовым блеском. Из-за кристаллов льда, переливающихся в зимнем солнце, казалось, что это настоящая сокровищница.
Йотуне медленно ступала по этому льду, не оставляя на нем следов.
В каменном углублении можно было разглядеть ледяные статуи. Они застыли в самых причудливых позах. Хотя, приглядевшись, начинал понимать, что это не просто статуи. Это замерзшие люди. Дозорные, когда-то погибшие здесь от холода. Сколько времени они стоят здесь подобными обледенелыми изваяниями неизвестно.
Иная ускорила шаг и прошла дальше, в глубь, а потом повернулась, смотря на статуи.
Будто показывая, что с человеком может сделать холод и зима. Предупреждая или восхищаясь?
В ее движениях и взгляде предупреждения не считывалось. Похоже, она показывала красоту смерти, которую живым не понять.

В Красных Горах тела тех, кто пробовал пересечь перевалы, не заплатив должную плату, вывешивались в знак устрашения. В пустыне путники иногда могли натыкаться на скелеты тех, кто бежал в пустыню от власти своих лордов. Были ли трупы здесь знаком устрашения? - Джейме задумался - Наверное, те, кто умеет поднимать мертвецов, для устрашения их бы оживили. Это была демонстрация, но чего? Иная не давала понять, понимает его слова или нет, но ястреб, даже залетевший в логово стервятников, не терялся. Джейме заговорил:
- Мои черные братья были достойными людьми, мечами во тьме, дозорными на Стене, щитами мира людей, и теперь, когда их дозор окончен, надеюсь, они покоятся с миром. Я рад и благодарен, что на них до сих пор смотрит солнце, источник жизни в нашем мире. Ты хочешь еще что-то мне показать?
Джейме показал рукой на статуи, затем на Солнце, улыбнулся, затем показал рукой на Иную, затем на себя, а затем на направление, из которого он пришел. Если она не хочет ему больше ничего показывать, отпускает ли она его идти обратно?

Смертного не отпускала жизнь, Йотуне это видела. Он оборачивается к солнцу, указывает на путь назад. Говорит о своих черных братьях... Не понимает, что только здесь они обрели настоящую красоту. Они наверное также сперва оглядывались и мельтешили. Пока Зима не подарила им величественное молчание.
- Чтоб обрести истинную красоту, ты должен умереть...
Но живой услышал только трещание льда. В его лицо дыхнул холод. Йотуне при этом не сдвинулась с места. Он не понимает. Они все не понимают, пока живы. Как те пугливые животные в лесу, избегающие встреч. Считают свою жизнь настоящей. А настоящая она становится только после смерти, когда спадают оковы бытия. Иная не держала путника, тропа, которой он пришел, была свободна.

Иная видимо что-то ему сказала, но когда она открывала рот, доносились только звуки трещания льда. Видимо, женщина и мужчина не понимали ни одного слова другого. Джейме казалось, что по-другому в жизни и не бывает. Она стояла, и в сумраке, перемешанным с сиянием зимнего солнца, казалось всех прекраснее всех мерцающих ледяных статуй вокруг, но не двигалась. Видимо, она сказала, что хотела, и отпускала его. На прощание Джейме сказал:
- Спасибо за гостеприимство! Вы прекрасны как луна ночью, как капля дождя в засуху! Я надеюсь, нам не придется быть врагами, и если вы не возражаете, я пойду. И Джейме пошел в обратном направлении. Рассказать было что, вот только вряд ли ему кто-нибудь поверит

Йотуне долго смотрела вслед удалявшемуся путнику. Намного дольше, чем любое живое существо. А когда его тепло выветрилось даже из следов на снегу, она пошла к скалам.

Здесь чардрева переплетали корни в земле, а по вырезанным ликам текла кровь, порой человеческая, а часто и древесный сладко-горький сок, здесь в иное время древовидцы погружались в видения, чтобы увидеть непознаваемое - от Сердца Зимы до шуршания льдин в Стылом Заливе, здесь поневоле охватывало благоговение и трепет перед чем-то неимоверно древним. Здесь в одном из рейдов и оказался Джейме Фаулер. Что привело его сюда, что он искал?

Ладонь лежала на коре чардрева. Светлячок сидела у подножия дерева, закрыв глаза, вслушивалась в шум ветра. Ах, как ей хотелось бы услышать голос дитя леса, что сросся корнями с этим деревом. Услышать его историю. Но она не была древовидцем, как некоторые ее братья и сестры. Не видела зелёных снов. А тот далёкий предок, что сейчас наблюдал за ней сквозь века, мог лишь снисходительно хлопать ветвями по плечу.
"Да, ты не древовидец, и не видишь зелёных снов. Но ведь не все достойны иметь этот дар" - додумывала Светлячок слова дерева, и хмурилась.
Вдруг где-то хрустнула ветка, и Светлячок резко поднялась с земли. Где-то рядом был человек. Белое облачко пара удивлённым выдохом вырвалось изо рта.

Мое почтение - сказал Джейме, как только увидел дитя Леса, и глубоко поклонился - Я пришел выразить почтение Ночного Дозора детям Леса, и попросить о помощи. Мертвецы встают, а за ними появляются Иные, что их поднимают. И кто как не мудрые дети Леса могут помочь с ними справиться? Джейме замер, ожидая ответа.

Светлячок выпрямилась, и все равно незнакомец был выше нее. Это так непривычно - Светлячок была одной из самых высоких в своем поколении.
- Как твое имя, человек? - добродушно улыбнулась она. Глаза горели любопытством. Она много слышала общей речи, но ей мало доводилось общаться с ее носителем.
Он заговорил о мертвецах, и ветер, гуляющий меж деревьев, как будто стал холоднее.

Меня зовут Джейме Фаулер, я брат Ночного Дозора, третий сын короля Камня и Неба, родом из Дорна, это земля, которая лежит далеко на юге, там где пустыни, вроде бы вы, дети Леса, называли его пустой страной. Называй меня просто Джейме. Как мне называть тебя?

- Джейме. Дорн. Пустыня. - Каждое слово на общем языке наполнялось смыслом. - Люди меня зовут Светлячок. Можешь называть меня так же. Она склонила голову к плечу, наблюдая за дозорным.
- Вы просите помощи? Но чем мы можем помочь? Все мои братья и сестры предпочитают больше не покидать пещер, и войны из нас никакие. Могу лишь сказать, что вам поможет - обсидиан и мечи из валирийской стали. А ещё, едва падёт кто-то из ваших товарищей, тело необходимо сжечь, а прах развеять на ветру. Иначе друг ваш снова встанет, но... будет он другим.

- Все это нам известно. Лишь обсидиан можешь убить Иных, но он редок. Иногда дети Леса дают Дозору обсидиан, и как-раз пришёл попросить о такой услуге. Можете ли вы мне дать оружие из обсидиана, Светлячок? Фаулер вздрогнул, когда произнёс свою фразу. Благородные люди в Вестеросе вообще не имели привычки просить, а дети королей тем более.

- Я могу дать обсидиановые кинжал, если ты, Джейме из Пустыни, обещаешь использовать его ради благой цели - защищать слабых. Не захватывать или отнимать, - Взгляд темных глаз Светлячка изучающе смотрел на мужчину.

- Я обещаю - ответил Джейме - Обещаю использовать его только против Иных, и только если Иные сами нападут на меня.

Светлячок ещё мгновение смотрела в глаза человека из страны теплого песка, а затем кивнула. Достала обсидиановый кинжал.
- Пускай он не пригодится, - прошептала она, кладя в руки мужчины кинжал.

Спасибо - сказал Джейме, принимая кинжал - я буду верен своему слову
И ушёл обратно в холодную пустошь

В рощах из белых деревьев по вырезанным ликам текла кровь, порой человеческая, а часто - древесный сладко-горький сок. Смертные здесь чувствовали благоговение. Другие же, не похожие на них, Иные - что чувствовали они? Возможно, присутствие какой-то посторонней силы. Возможно, чуть более громкий трепет жизни. А, возможно, и ничего - во время Долгих Зим живое умеет становиться почти незаметным. В любом случае, одной ночью они встретились.

Глаза лося загорелись синим и потухли. Йотуне посмотрела на небо - ночь была достаточно темной. Это все деревья.
Иная подошла ближе и выставила руку над животным. Вернее - его останками.
Обглоданные кости зашевелились. Лось брыкнул ногой. В глазах неспешно разгорался синий свет.

- Интересно, что он чувствует сейчас? - донеслось откуда-то сверху. Светлячок сидела на ветке дерева, наблюдая за происходящим. В ее глазах горело любопытство. - Надеюсь, он не голоден и ему не больно.

Иные могли понимать язык Детей Леса. Йотуне не встрепенулась, но медленно поднялась и перевела взгляд на дерево. Движения ее были чуть заторможенными, будто холод сковал ее тело.
Неживой лось снова сник и распластался.
- Хочу сделать его свободным.
Голос ее был похож на треск льда под ногами.
- Живые не годятся. Теплые, быстрые... хотят есть, дышать, пить... мучение. А этот обрел покой. Стал красивым. Хочу подарить ему свободу.

- Свободу? - склонила голову к плечу Светлячок. Она чуть свесилась с ветки, чтобы лучше рассмотреть Иную. - И правда, он больше не будет чувствовать голода, ему не будет страшны холод и дикие звери, которые и убили его, скорее всего. Напротив, он станет сильнее. Но что будет с ним потом?
Она услышала где-то треск ветки. Вечером, в ее логове, братья и сестры наверняка спросят, зачем она общается с Иной. Вряд ли она сможет ответить на этот вопрос вразумительно. Ей хочется поближе посмотреть на нее, послушать ее слова. Узнать что-то помимо того, что и так все дома знают.

- Жизнь всегда имеет начало и имеет конец... - проскрипела льдом Йотуне.
Даже жизнь Зимы имела начало. И где-то далеко ждал ее конец. Это знали все Иные. Они, как никто, знали о скоротечности бытия. О том, как оно переходит из одного состояния в другое. Без конца.
- Станет другой, - сказала она, - как вода становится льдом, а потом становится паром. В этом и есть ее свобода.

- Это так странно, - протянула Светлячок, разглядывая чардрева вокруг. Ее предки были здесь, в корнях дерева, и могли путешествовать почти по всему материку. Можно ли это назвать свободной, или вечностью? - А сейчас этот олень разве не свободен?

Порыв ветра сорвал охровый листик из чардерева. Йотуне протянула руку и он упал на нее. А потом она дунула и лист покрылся инием. Обледенел. Сжав руку, Иная превратила его в песок. А потом дунула снова. Песок развеялся ветром.
- Когда он был свободен? - спросила она, - когда был на дереве? Когда летел ко мне? Или когда улетел вместе с ветром?

Светлячок задумчиво проследила полет песка с ветром.
- Я бы сказала сейчас, но как можно быть свободным, если ты - это больше не ты?
Она покачала головой.
- Но в твоих словах есть правда. Однако мне, дитя леса, сложно это понять. Мне спокойнее, когда наши корни уходят глубоко под землю. Так мы сливаемся воедино с этой планетой.

Иная посмотрела ей под ноги, потом в землю, пытаясь, очевидно, понять, что за корни и как это происходит. Детям разным миров сложно постичь религию друг друга. Только мир этот теперь принадлежал смертным. И они обе были в мире людей иными.
- Ты видела смертных? - вдруг спросила Йотуне.

- Видела. - Кивнула Светлячок. - Я выучила много слов, наблюдая за людьми, что обитают в этих лесах. Они бывают разные. Яростные и добродушные, трусливые и храбрые. Все такие... Интересные, - наконец подобрала нужное слово Светлячок. - Их становится все больше. Скоро Иные и Дети Леса станут сказками.

- Они все... несвободны... - проскрипела снегом Йотуне, многозначительно переведя взгляд на мертвого лося.
- Были знаки. Рассвет Зимы загорелся в небе. Он ведет нас на юг.
И она посмотрела в сторону Стены.

Дитя леса покачала головой, но ничего не ответила. Лишь задумчиво посмотрела на юг.

- Зима идет.
Йотуне сказала, словно это было обьяснением всему.

В рейде неподалеку от Оленьего Рога, недалеко от рощи чардрев, разведчик встретил лучницу из Вольного Народа.

Лиса учуяла человека издалека. Увидев его, она нырнула в кусты и побежала в лес, к хозяйке. Открыв глаза, Вилма погладила питомицу и дала ей кусочек вяленого мяса. Лиса приняла угощение и убежала в чащу охотиться. Взяв котомку, Вилма пошла навстречу дозорному. Двигаясь бесшумно, она подошла к нему сзади и окликнула:
- Доброй дороги! Не заблудился?

Здравствуй. Доброй дороги - голос разведчика из Ночного Дозора скорее был довольным. Как будто встреча с лучницей его скорее обрадовала - Я иду там, где должен идти. Слухи об оживающих мертвецах, как и о тех, кто их поднимает, и тех, кто возможно может помочь их останавливать, надо проверять. Наверное, нелегко жить рядом с поднимающимися мертвецами? Я родом из мест, где всегда жизнь так же сурова, где люди проливают кровь за каждую каплю воды, я знаю, что такое бороться за свою жизнь ежедневно. Как тебе здесь живется, красавица?
Джейме Фаулер улыбался, а лучи света падали на его фигуру, подчеркивая блеск его зубов и темной стали его меча, висевшего у него на поясе.

- Здесь тебе, наверное, хорошо: воды в избытке. Она над головой, она под ногами, жидкая, твердая - любая - лучница улыбнулась дозорному. - Здесь опасно жить. Чтобы выжить, надо знать все, что вокруг тебя. И всех, - добавила она. - Мое имя Вилма, а как тебя зовут?

- Я Джейме Фаулер. Когда я впервые прибыл на Стену, я долго не мог понять, как ее могли сделать из чего-то настолько драгоценного как вода - разведчик улыбнулся, но затем его тон стал более серьезным - Говоря о необычном, не наблюдала ли ты или твои знакомые из Вольного Народа чего-то необычного в округе?

- Смотря что для тебя необычно, - ответила Вилма. - Иногда мы видим ходоков. Мало кто может рассказать о таких встречах, немногим удаётся уйти от них. Я везучая, в детстве моя мать спасла меня от них. Недавно я и сама чуть с ними не встретилась, хорошо, что получилось издалека их... почуять. Если чувствуешь где-то сильный мороз, пробирающий до костей, беги. Это они.

Дозорный лишь грустно улыбнулся:
- Заботиться о своей жизни достойно простых людей, но я предпочту прожить свою с максимальной пользой. Если дорога на север расскажет мне больше об Иных и о том как их победить, я рискну своей жизнью. Что касается того, что тебе пришлось пережить в детстве - жаль, что кому-то вообще приходится жить в таких местах.
Дорниец смотрел на Одичалую, ожидая ответа.

Вилма настороженно посмотрела на дозорного. Кажется, он не совсем понимал, с чем ему предстоит столкнутся.
- Благодарю за участие, Джейме Фаулер. Но скажи: у тебя есть оружие из драконьего стекла? Потому что если нет, то встречу с иными тебе не пережить. Только им их и победить. Хотя... Я слышала, что мечи из какого-то особого железа тоже могут их поразить, но сама таких клинков никогда не видала. Может, это и сказки, а может, то железо так редко, что его и не сыскать.
Помолчав, Вилма спросила:
- Скажи, дозорный: почему вы так ненавидите вольных? Почему не даете нам пройти за Стену и укрытся от мертвых?

Дозорный проигнорировал вопрос Одичалой об оружие. От неуверенности ли, или от желания скрыть свои преимущества, то неведомо. Вместо этого он перешел к вопросу:
- Дело не в том, что мы не хотим давать людям укрыться, а в том, что все люди, живущие за Стеной. Кто-то из них сам совершил преступление, покинув земли своего короля, обрекая себя за это на смерть. Лично я не был против того, чтобы позволять тем, кто лишь имел несчастье родиться за Стеной, возвращаться на южную сторону Стены, но могут ли те, кто там вырос, признавать власть королей, если всю жизнь прожили без нее? Не станут ли они лишь новой проблемой? Ночной Дозор предпочитает не рисковать.

Вилма усмехнулась, заметив, что дозорный не ответил ей на вопрос. С улыбкой она сказала :
- Про оружие - можешь не говорить. Это был совет, а не вопрос. Те, кто живет здесь, родились и выросли на этой земле, как и их отцы и матери. Да, иногда к нам прибегают люди из-за Стены. Многие из них ведут себя как дикие животные: готовы убить и ограбить любого, кого встретят. Даже того, кто помогает им. Такие не живут долго, их убивают без сожаления. И лишь немногие приходят сюда за свободой и находят новую жизнь среди нас.
Подойдя к дозорному чуть ближе Вилма заглянула ему в глаза и сказала:
- Мне не сложно поклониться и признать волю короля. За поклон иметь возможность жить, зная, что после смерти твои глаза не станут синими, как вечернее небо, а тело не восстанет, повинуясь чужой воле - честный обмен, как по мне.

- Я не могу говорить за весь Дозор, могу лишь обещать, что если лично я замечу, что ты пытаешься пересечь Стену… Я не буду тебе мешать. Я беспощаден лишь к тем, кто пытается ее пересечь в противоположном направлении… и к обманщикам. Джейме улыбнулся.

Вилма улыбнулась в ответ:
- Я желаю тебе удачи, Джейме Фаулер. Не ищи встречи с ходоками: это верная смерть. И если так случится, что тебе понадобится моя помощь по эту сторону, Стены, я постараюсь тебе помочь, если это будет мне по силам.

-Что ж, на том и расстанется.
Дозорный поклонился в знак прощания, и пошел своей дорогой.

Твердыня Ночи - оплот и главный замок Ночного Дозора. Глубокие, вырубленные в скале и ледяной земле Севера подземелья, сводчатые галереи большого чертога и Трапезной, каменные башни и каменные же дома. Воронья вышка с сотнями птиц, библиотека, где царствует дряхлый мейстер Уиллис, с книгами, подаренными Дозору знатными родами, конюшни, где слышно ржание лошадей. Темница с холодными ямами, где могло вместиться пятьсот пленных. Оружейные, где рычит и вьется в кузнях огонь, а мехи дышат, как легкие великана, арсенал, двор, где дозорные управляются с копьями, мечами и щитами.
Замок был полон гулом голосов. Прозвучал голос рога, а значит, разведчики вернулись из-за Стены и теперь рассказывали о тамошних делах. Другие готовились отправиться им на смену и в спешке делились местными новостями - Лорд Командующий слег, и, возможно, при смерти. Некоторые Дозорные косились на марки, подразумевая скорые выборы, другие же гнали эти мысли от себя.
- Не стоит торопить будущее, - говорил, поднимая палец, бледный, как восковая свеча, мейстер Уиллис. - Белых воронов раньше первого снега не отправляют. А зима с каждым мигом сильней вступала в свои права, и ветер за стенами замка завывал все яростней.
В эти дни и произошел разговор двух братьев Ночного Дозора.

- Холоднее становится, - пробурчал в трапезной Эйрон Старк, брат Ночного Дозора, троюродный брат короля Винтерфелла и двоюродный племянник Старого Волка, лорда-командующего Черными Братьями. И кинул кость с ошметками мяса и сухожилий рыжеватой волчице с белым пятном на левом плече.
- Хрясь! - Финола поймала угощение на лету и живо заработала еще крепкими челюстями. Последняя волчица из своры Кормильца - была уже стара. Как и её хозяин. Но не бесполезна. Пока еще.
- Что нового расскажешь, брат Джейме? - обратился к южанину стюард, пододвигая к разведчику кубок с подогретым вином. Эйрон был стюардом, хромота и возраст - мешали ему ходить в дальние походы, даже верхом. Несмотря на богатый опыт военачальника и бойца. Но стюардом - приближенным к лорду-командующему, его родичу. Что кое-что да значило. Особенно, сейчас. Когда Харлен Старк был тяжко болен. Если вообще не при смерти...

Ручная волчица никогда не производила на Джейме хорошего впечатления. Ладно, она хотя бы своих не ела... Но вот если не дай бог ей придется сразиться с мертвецами или Иными, она станет куда большей угрозой живым, когда ее, умершую поднимут. Джейме надеялся, что до этого дело не дойдет. Слова Старка вырвали его из ступора.
- Нового? Ничего особенно нового. Одичалые видели мертвецов и Иных, но подробнее не рассказывают, дети Леса повторяют одно и то же, что мы давно знали. По дороге к детям Леса я попал в снежную бурю, ничего не было видно, и я случайно вышел прямо к Иному... Который не пытался меня убить, а лишь показал на ледяные статуи из замерших до смерти Дозорных, которые его окружали. По моему, Иные понимают людей, и хотят, чтобы их боялись, и это была попытка напугать. В общем, ничего нового. Как вы наверняка знаете, брат Эйрон, война между живыми и мертвыми идет, и не думает останавливаться.

- Не пытался убить? Иной? Поразительно, брат Джейме, - Эйрон как-то странно посмотрел на разведчика...
- Вы счастливчик, Фаулер... Меня беспокоит возросшая деятельность этих нелюдей. Как вы думаете, брат, чего они добиваются? Стену им же не преодолеть... и их должно быть немного. Пока еще немного, - Старк посмотрел южанину в глаза своим безжизненным и холодным взглядом опытного убийцы.

- По моему, им безусловно нравится само зрелище мертвых тел само по себе… Но возможно не только это. Я знал воинов, которые наслаждались страхом в глазах умирающих жертв… Возможно, меня отпустили чтобы я напугал других. Возможно, Иные как ленивые хищники, которые охотятся только на большую добычу, а Иным хочется убить сразу много жертв. Возможно они копят силы перед своей большой охотой на жизнь за Стеной. Так или иначе, за Стеной скоро будет даже холоднее и отчаяннее обычного
Джейме выпил вина. Ему ад самому стало холодно от упоминаний Иных

- Грядет суровая Зима, брат Джейме, это верно... по многим признакам. Иные стену пусть и не перелезут, а вот про одичалых этого не скажешь же... Кстати, а где наш брат-разведчик Арнольд? Не хочет пить с нами, недостойными стюардами? - усмехнулся Эйрон.

- Честно говоря, я не особенно с ним близок, и не знаю, что у него на уме. Но Арнольд - отважный воин, готовый сражаться хоть с живыми, хоть с мертвыми, а это главное. - Джейме.

- Хорошо сказано, брат, хорошо сказано. Именно такие люди и нужны на Стене. Большего от нас и не требуется... Эйрон потрепал за холку насытившуюся Финолу. Волчице приходилось пробовать не только курятину или свинину. Но про эти причуды Кормильца все знали слишком уже хорошо. Чтобы шутить по этому поводу даже за чарками крепкого вина...

Здесь чардрева переплетали корни в земле, а по вырезанным ликам текла кровь, порой человеческая, а часто и древесный сладко-горький сок, здесь в иное время древовидцы погружались в видения, чтобы увидеть непознаваемое - от Сердца Зимы до шуршания льдин в Стылом Заливе, здесь поневоле охватывало благоговение и трепет перед чем-то неимоверно древним.
Неподалеку от этого места девушка с лисой и встретила ее.

Вилма недавно закончила привал и сейчас шла по лесу в сторону маячивших в дали красных крон. Впереди была роща чардрев. Вилма шла размеренно, лиса трусила рядом, то убегая, то возвращаясь.
Гвардейские сосны редели, уступая место каштанам и кустарникам. Лучница шла по толстому насту листьев бесшумно, но кажется ее все равно услышали. Вилма почувствовала на себе взгляд и огляделась. Неподалеку в листве она увидела странное лицо: вроде человеческое, а вроде и нет. Глаза на лице были странные: будто их обладатель все уже повидал в этом мире, и ничем его не удивить. Однако, сейчас эти глаза с любопытством разглядывали Вилму. Немного подумав, девушка сбросила с плеч котомку, лук со стрелами и небольшой кинжал положила на землю. Оставив небогатое свое имущество позади, она сделала три шага навстречу лицу и тихо произнесла:
- Приветствую тебя, лесной дух!

Дитя леса вышла из-за своего укрытия, не уверенная, стоит ли общаться с человеком, или правильнее было бы убежать. Однако любопытство было сильнее инстинкта самосохранения, поэтому она улыбнулась девушке.
- Приветствую, - повторила она, пробуя новое слово на вкус. Сколько слов она выучила, слушая речи вольного народа. Сколько ещё предстоит выучить. - Ты - лучница.
Было сложно понять, это вопрос или утверждение. Она не сводила глаз с лука за спиной девушки.

Лук, стрелы и кинжал остались лежать позади. Безоружная Вилма сделала два осторожных шага навстречу. Она взволнованно спросила:
- Ты - Дитя Леса? Я только слышала о вас, но не думала, что доведется увидеть самой. Да, я владею луком, но не сказала бы, что это мое главное умение.

Светлячок кивнула. Оружие было оставлено позади, но дитя леса прожила достаточно, чтобы знать, что люди могут и без оружия победить врага. Однако по глазам девушки было видно, что она не желает зла.
- Я давно наблюдаю за людьми в этой части леса. Ты не так давно здесь. Путешествуешь?

Вилма села на землю, чтобы лучше видеть лесного духа. Сейчас она была ниже таинственного собеседника.
- Да, я путешествую. Я видела, что делают мертвые с теми, к кому приходят. Здесь оставаться опасно. Я хочу попасть за Стену. Я слышала, что давно, когда была Долгая Ночь, наши предки искали спасения на юге. Я не боюсь людей, но мертвым и их хозяевам мне нечего противопоставить.

- За Стену... - задумчиво пробормотала Светлячок, посмотрела на юг. - Я тоже хочу туда, но не потому, что боюсь опасности. Я хочу путешествовать...
Наверное, эта охотница будет смеяться над этим заявлением, как и другие ее братья и сестры. Светлячок не сердилась на них. Они ведь в чем-то правы, зачем покидать дом и отправляться туда, где тебе опасно, тебя не ждут и могут убить? Но ей так хочется увидеть этот мир, как видят древовидцы, перемещаясь меж корней. Увидеть тень прошлого ее сородичей. И то, во что превратился мир теперь.
- Давай отправимся на юг вместе! - вдруг произнесла дитя леса, будто бы предлагала просто сходить на речку, что протекала недалеко отсюда. - Можешь звать меня Светлячок, как и другие люди до этого.

Вилма улыбнулась:
- Рада нашей встрече, Светлячок!
Немного подумав над словами новой знакомой, она добавила:
- Если хочешь, пойдем вместе. Правда, я пока не придумала, как перейти на ту сторону. Перелезать Стену я, пожалуй, не возьмусь: я-то, возможно, и смогу подняться, а вот моя лиса - нет. Я думала обойти Стену с запада или найти лодку и обплыть с востока. Обойти Стену с запада пожалуй, проще, но там выше риск нарваться на иных и мертвецов.

- Я бы пошла через запад, ведь я не умею плавать, - отметила Светлячок с сожалением. - А иных можешь не боятся. Если пойдешь со мной, я, быть может, смогу с ними договориться. Мертвецы, конечно, опаснее.

Вилма ненадолго задумалась. Она хотела обойти Стену вместе с лисой, но втроем им будет сподручнее.
- Да будет так! Пойдем вместе на запад. Я хочу избежать встречи со своими сородичами: им лишь бы воевать, и они привлекают слишком много внимания. Девушка предложила:
- Давай идти так: впереди пойдет Бортэ - это моя лиса. Она легко может учуять людей: и живых, и мертвых. Когда она находит безопасное место и путь к нему, мы идем туда. Хочешь вместе, хочешь, сначала я, а ты за мной. Идем?

- Идём! - повторила Светлячок, радуясь тому, что вместе с кем-то отправится в путешествие. Дома, конечно, ее не поймут за столь опрометчивый поступок. Но разве это важно? Если она не может путешествовать по корням, то, ничего, будет ходить пешком.
- С нами ещё будет мой кот. Он защитит нас в случае опасности. Надеюсь, она не случится.
Но надеяться на это было бы странно. Она прекрасно знала, какие опасности таит в себе дорога. Но она будет не одна.

Что ж, значит, их будет четверо. Вилма полнялась и негромко свистнула. Бортэ тут же очутилась рядом с хозяйкой.
- Так идем! - сказала она новой знакомой.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Второй день

На привале рядом с горами

Девушка и дитя леса ужинали холодной кабанятиной, запивая ее водой. Вилма была задумчива и серьезна. Она долго молчала перед тем, как обратится к Светлячку:
- Нам нужно решить, как идти. Если мы поднимемся на мост, нас могут увидеть дозорные. Их дело - не дать нам пройти на ту сторону. Они убьют нас, если мы продолжим путь по мосту, нас могут просто расстрелять со Стены. Я не была на Мосту Черепов и не знаю, освещен ли он ночью. Возможно, если ночью там нет света, нам и удастся проскользнуть.
Откусив и прожевав большой кусок мяса, Вилма добавила:
- Или нам нужно найти путь вниз, пройти по дну Теснины и поднятся на другой берег Молочной по горам. Я не знаю, насколько круты там скалы и насколько глубока Молочная. Мы можем попробовать этот путь для начала. Утром я отправлю вперед Бортэ, чтобы посмотреть, есть ли возможный путь на ту сторону помимо Моста Черепов.

- Вопрос, - задумалась Светлячок, глядя в сторону стены. - Дозорные могут отправить в нас стрелы, едва завидев, даже не дадут слова сказать. А даже если бы мы могли с ними поговорить, едва убедили бы.
Она кусала губы. Сколько раз она представляла это путешествие, и Стена была одной из наименьших ее забот.
- Путь через теснину, я бы пошла там. Правда, надеюсь, вода там не слишком глубокая. И пойдет ли в воду мой кот, - она посмотрела в сторону пушистого зверя, который свернулся у ее бока.
- Давай попробуем, - решила Светлячок. - Если что, сможем вернуться и попробовать другую дорогу?

Вилма - Думаю, сможем. В крайнем случае, пойдем по Теснине вниз, в сторону моря, пока не найдём природное для перехода место. А пока поспи, а я подежурю. Потом сменимся.

Третий день

На привале рядом с горами, перед рассветом Вилма спросила Светлячка:
- Скажи, ты умеешь стрелять из лука? Если я с твоим котом подойду и заговорю с ними, ты могла бы подстрелить одного из них, а мы с котом расправимся с остальными двумя. Главное, сделать все быстро, чтобы на Стене не всполошились.

- Ты предлагаешь их убить? - ахнула Светлячок, зажав рот руками. Грустно добавила: - Они же не виноваты, что стоят на нашем пути...
Тяжело вздохнув, она сказала.
- Я могу пройти мимо и занять позицию для стрельбы, пока ты отвлекаешь их. Если они нападут, то я сделаю выстрел. Но может получится что-нибудь ещё придумать? Чтобы не убивать их?
Взглянув на небо, и увидев ворона, Светлячок погрустнела сильнее.
- У нас не так много времени осталось. Нужно торопиться.

Вилма - Если не убивать их, то я не знаю, как их всех обезвредить, не вступая в бой. Связать себя они не дадут. Или... Возможно, нам стоит сказать им нечто такое, что вынудит их нас пропустить в открытую? Может, предупредить их о том, что грядут иные и близко нападение, а ты в знак нашей доброй воли готова дать им обсидиановое оружие, но только лорду их замка?

- Да, - кивнула Дитя леса. - Им наверняка придется разделиться, чтобы отправиться в замок, чтобы предупредить командующего. Не думаю, что нас пропустят просто так.

Джейме - Что думаешь по поводу новенького? Его никто не видел, в дозор он вступать вроде не хочет, а внешне вроде напоминает бежавшую от Болтонов крестьянку. Если Старк отдаст ее Болтонам или отпустит на волю, проблем все равно не будет, а вот если она окажется посреди Дозорных, и случайно натолкнется на Искателя Болтона или его собаку... Мы, да и весь Дозор окажемся героями пренеприятнейшей истории.
Возможно, если выпадет случай, собаку Искателя лучше застрелить. Случайно - без нее неприятностей будет меньше. Что ты про все это думаешь?

- Скорее уж новенькой, - усмехнулся в усы Арнольд. - Не думаю, что она горит желанием присоединиться к нам. Да и вряд ли где-либо, кроме Кротового Городка будет от неё польза для нас. Но с тобой я согласен - если натолкнётся на парня из Дредфорта, то проблем не оберёшься. Так что с твоим предложением насчёт пса я согласен. Чего только не бывает в пылу боя. - и он довольно хохотнул.

- Отлично. Всегда знал, что на тебя можно положиться - сказал Джейме и улыбнулся.

- Ты готова? - спросила Вилма, - их сейчас всего двое. Можем пойти в открытую в прорыв боем, и тогда придётся убивать : или они, или мы. Можем попытаться схитрить: я иду вперёд и убалтываю, ты страхуешь. Если я подниму руку вверх, стреляй в дозорных. Или идем обе, в открытую и просим прохода и укрытия от иных. Нас, возможно, и пустят, но могут заточить в темницу, могут убить, могут позже прогнать обратно. Решайся!

- Я за хитрость и страховку! - переводя дух, сообщила Светлячок.

- Ты уверена, что сможешь выстрелить в человека? - на всякий случай уточнила Вилма.

- Если это необходимо ради твоей защиты, мне придется сделать это, - кивнула Светлячок.

- Хорошо, тогда скоро начинаем - сказала Вилма.

Эйрон Старк:
- Человека Болтонов зовут Отелл. Серьезный парень такой, сразу видно. С серьезной собакой. Сказал, что ты ему нужна живая или мертвая. А если ты будешь живой - то он тебя быстро сделает мертвой. Как у Болтонов принято, вестимо, - ответил на вопрос Эйрон Старк.
- Чем же ты так разозлила Красного короля, что тебя ищут даже за Стеной? - поинтересовался в свою очередь северянин у беглянки.

Лика:
- Не серчайте, что говорю вам такое, но новый милорд Болтон народу не по нраву. Он, может, и мужчина по виду, но не по сути.
Последний сын покойного лорда Болтона рос ребёнком, а затем и подростком, ни в чём не знавшем отказа. Может от того, что три его старших брата сгинули, и уже не молодые родители смягчились сердцем и следили за ним как сокол с соколицей.
- Не должен был такой человек становиться лордом. Все знают, что когда старый лорд послал милорда Ройса и нового лорда усмирить разбойников у Хорнвуда, то наш новый лорд сбежал, когда брат его там остался... -хоть и беседуешь с другим лордом, однако на лорда напраслину не наводи. А правду разными словами можно рассказать - и Лика рассказывала.
- Отелл? Не знаю такого. Ну да может он из болтоновских, раз ему людей губить по нраву. А меня, статься, Болтонов в роду не было, раз мне такое не по нраву. Я и сказала жениху своему: старый лорд умер, теперь здесь четных дел не будет. Давай на Юг уедем, в Белую гавань - пока молодые и сильные, всю сдюжим, да и дети все будут - от хорошего человека. Только родным моего суженного я не глянулась, а мои речи и того больше... такая вот моя история, извините, коли утомила.
Опечалившись, девушка поплотней закуталась в плащ - хоть какие-то объятья. И тёплые.
- Хорошо, что за Стеной охотник меня не достанет... - девушка перевела взгляд на громаду по левое плечо, и сжала поводья, - милорд, позвольте о той поры служить вам и Дозору? Грамотой и мечом я не владею, но у меня зоркий взгляд, и травы немного знаю. Их и есть у меня.

Эйрон Старк:
- За Стеной тебя могут достать люди, похуже Отелла и Болтонов. А то и вовсе нелюди... Даже не знаю, что и хуже, - пробурчал угрюмо Эйрон, время от времени посматривая на дорогу и однообразный парапет Стены.
- В Дозоре я тебя оставить не могу, Лика. Даже не проси. У моих людей есть глаза и уши. Добра не будет, ни к чему хорошему оно не приведет. Ты должна выбрать. Или жить за Стеной, как одичалая; или поезжай в Винтерфелл. Глядишь и устроишься там, а словечко я за тебя замолвлю туда. Болтонов Старки не любят, а я - так и особо. Есть на то причины. Свои, личные, - ответил беглянке Кормилец. Не глядя ей в глаза.

Лика:
- Спасибо, милорд, - совершенно искренне поблагодарила девушка, - но не принесёт беглянка проблем вашим родичам? На такое добро я не смела надеяться, но не хочу стать бедой для приютившего дома...
Свобода, опасности и лишения за Стеной или тёплый уютный угол в чужом доме. А может, и не чужой со временем?
- Не прошу, ведь женщине братом не бывать. Но если до отъезда пригодиться та малая помощь, что я в моих силах, позовите Лику, милорд, ничего для вас не пожалею!

Эйрон Старк:
- Ты в Винтерфелле не одна такая, кто от Красных королей к нам бежит. Там тоже не сказка, но шкуру за любую вину драть или волкам скармливать - у Старков не в обычае, - усмехнулся Эйрон.
- Приедем в Западный Дозор и там осмотримся пару дней. Поможешь по хозяйству и со стряпней. Если всё спокойно - напишу письмо и поедешь вместе с вербовщиком в Винтерфелл. Коли в Застенье раздумаешь ехать, что будет очень мудро... Зима близко, Лика, - закончил свою речь девизом Старков Кормилец. Дальнейший путь они проехали молча, лорд-командующий был погружен в свои думы.

Лика:
- Трудиться я умею, милорд, - перечень своих навыков девушка оставила для кастелянов замка, куда её определят, - и вашему совету последую. Поеду в Винтерфелл.
Лика замедлила ход своей лошади, чтобы лорд Старк мог поговорить с разведчиками, а она - присоединиться к обозу и стюардам.
- Что за чудо там заколол дорниец? - спросила она тех, что были в одеждах поновее. Новичок беседует с новичками, на что там смотреть, что слушать?

Вилма - Ты сможешь заколдовать их животных: коней, собак, кто бы ни был, чтобы они увели погоню в сторону?

- Нет, - грустно отметила Светлячок. - Я почти ничего не умею. Это у тебя изумительно получается вселяться в животных. А я могу разве что... Она вспомнила про обсидиановый кинжал в кармане и покачала головой. Нет, до этого доводить нельзя.
- Нам бы спрятаться где-нибудь, перевести дух, запутать следы...

- Но как их запутать? - спросила Вилма. Отдых ей и правда не помешал бы, но она понимала, что времени у них на это почти нет, - Если по следу пустят собак, я смогу управлять лишь одной из них.

...И им было о чем поговорить.

- Вопрос в следующем, Лорд-Командующий. Когда Иные пойдут на юг, то от них сперва побегут на юг одичалые. Что с ними делать-то? - Арнольд Сандерленд

- Отгоним от Стены, брат. Самых непонятливых - убьем и сожжем их тела. Мы не можем пропустить их на земли Северных королевств. Лордам и королям очень не понравится соседство с одичалыми. Чем они смогут Зимой прокормиться там? Разбоем только. Мы оба это с тобой знаем. Дозор зависит от хороших отношений с владельцами земель Вестероса. Тут нет другого выбора. - Эйрон Старк

- Я понимаю, Лорд-Командующий и с радостью буду выполнять эти приказы, - кивнул Арнольд, - . Но если они там останутся, зажатые между Стеной и идущими на юг Иными, то пополнят собой армию мертвецов, которая будет маршировать на юг.

- Я думал об этом, брат, - кивнул разведчику лорд-командующий. - Но придется рискнуть. Мертвым тяжело будет взбираться на Стену. И есть кому встретить их. В Дозоре сейчас больше десяти тысяч мечей и если Иные попробуют прорваться за Стену, то мы получим помощь от большинства королей Севера. И не только. Белые Ходоки были разбиты в Рассветной Битве и без Стены. А у нас есть сейчас такое преимущество. Но я думаю, что Иных еще мало. Пусть они и могут увеличивать свое число, как мы недавно узнали. Они попытаются пройти хитростью, а не силой, мнится мне, брат Арнольд. Но даже если и не так, то стоило жить уже ради такой войны. Мы станем легендой, брат. О нас будут песни слагать, как и о Последнем Герое с Брандоном Строителем, - усмехнулся старый северянин.

- Так точно, Лорд-Командующий!- молодцевато сказал Сандерленд. - Спасибо, что развеяли мои сомнения.
 
Последнее редактирование:
Сверху