• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Лучший поединок сериала

Какой поединок в сериале Вам показался наиболее интересным


  • Всего проголосовало
    51

Njgj

Удалившийся
Ну раз спросил, ну два. Но Оберин вообще не затыкался. Как будто от его воплей решивш...
Ну, он вообще не затыкался во время боя и только проткнув глаза и сжав череп в своей ладони Гора произнёс слова: "Да, я убил. Да я износиловал..".
Красный Змей добился, ценой своей жизни, но добился признания убийцы в убийстве.
За, что Серсея огребла от Тайвина по-первое число, когда выставила Гору защитником, а молчун вдруг разговорился.
Се ля ви!
 

Пташка

Знаменосец
За, что Серсея огребла от Тайвина по-первое число, когда выставила Гору защитником, а молчун вдруг разговорился.
Серсея-то тут при чем? :annoyed:
Это у Горы откровения изо рта полезли, а не у Серсеи. И Гора, кстати, так и не сказал, кто отдал ему приказ. Это позволяло Тайвину и дальше говорить, что он не приказывал убивать Элию и детей, а лишь не запретил этого делать.

Кстати, копий у Оберина в бою два. Получается, он отравил оба копья
 

Njgj

Удалившийся
Кстати, копий у Оберина в бою два. Получается, он отравил оба копья
Ну, чтоб наверняка.
Про Серсею и папеньку написано в Буре мечей, Тирион X, а может и дальше... Начала читать и как всегда зачиталась. :)


"За Джоффри выступит сир Григор Клиган. Прошлой ночью он вернулся в город, чтобы предложить мне свой меч.
Лорд Тайвин стал темнее тучи — уж не хлебнул ли он отравленного винца?"
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
А какие у них мотивы драться были бы?:annoyed:
Ну вообще - в альтернативном развитии сюжета... Оберин побеждает Гору, королевой становится Мирцелла, Дорн выступает за королеву Мирцеллу против Дейнерис. Не в первый раз драконов побеждать. Но это была бы совсем другая история...
 

Fut

Знаменосец
А какие у них мотивы драться были бы?
Встреть Миссандея Оберина, то СЧ был бы в пролете.
Все и так знали, что Тайвин приказал.
Официальная версия, что Элия от страха сама их убила и самоубилась.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Увидел новую тему, прочитал название, и удивился что всего лишь две страницы обсуждения. Зашел и призадумался, ведь обсуждать то толком и нечего.:( Большинство вариантов это банальные поединки, на банальных мечах, а даже те поединки которые без мечей все равно какие то постные. За все время моего знакомства с сериалом меня часто тянуло пересмотреть сериал, может быть какие то отдельные сцены или локации, но желания посмотреть какой то бой никогда не возникало.:задумался: Решил ради эксперимента пересмотреть первый пункт голосовалки и ничего нового не ощутил, сцена битвы неживая, противники просто стукаются мечами, хотя казалось бы Джейме считается лучшим мечем, но не зная этой информации так и не поймешь. Кроме того несмотря на то что противники без лат, все равно мало движений, удары тяжелые, короче говоря если не зная результата поединка еще можно было испытать прилив адреналина от страха за то что кто то из них сейчас будет убит, то зная исход сцена абсолютно не эмоциональная.

Также для чистоты эксперимента решил посмотреть условного победителя голосования, Оберин против Горы. Уже начало битвы как то не задалось, перед началом поединка речь про богов начал зачитывать мейстер, вместо септона, но мейстеру даже закончить не дали, и не дал сам Тайвин Ланистер, непонятно зачем, вроде нетерпеливым человеком себя до этого он не показывал, да и любви к зрелищам, как Роберт, тоже вроде не проявлял. Сам поединок тоже, и снова, не понравился, тут движений на порядок больше, но все эти развороты и игры с копьем все равно эмоций не добавляют, хотя и используются пару раз непосредственно в бою, а не во время красования. Насчет того что Оберин болтал во время поединка то это несправедливое обвинение, он немного рассказал про причину поединка в начале, а кричать и требовать признание начал только в конце, когда поединок по сути был закончен, а сам Гора валялся на земле проткнутый пару раз копьем. Отдельно хихикнул когда Гора дал по морде Оберину и у того вылетили зубы как будто кто то кубики кинул.

Таким образом ни за один из вариантов не проголосовал, как мне кажется поединки не самая лучшая часть сериала, они конечно не плохи, но эмоций, именно само сражение, не вызывают.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Джон со Стиром, оч вкусный поединок вышел, динамичный, яркий, насыщенный)
Джон испортил свою репутацию мечника.

Что может быть красивого в поединке в латах? Хорошо, что не стали следовать моде на каратистов.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Джон Сноу vs. Карл Таннер зацепил острым драматизмом) Ну и противник был неканоничным персонажем, так что я действительно немного опасалась за Джона))
Мне честно говоря было сложно увидеть драматизм скрытый кривлянием Карла, кроме того есть чувство "поставленности", Карл, ассасин-бандит с двумя кинжалами увеличивает расстояние между ними, то откидывая, то отталкивая Джона, хотя ножи и кинжалы в силу длины предназначены для ближних дистанций, и наоборот Джон с длинным, полуторным мечом вместо того чтобы пользоваться преимуществом меча подпускает Карла поближе, в определенный момент даже взял Карла в захват. Хотелось бы чтобы специфика оружия все таки играла роль в бою, и например Джон с его длинным мечом пару раз цеплялся бы мечом за потолок, или за балки, именно таким образом теряя преимущество, так бы мы увидели что он проигрывает из-за недостатка опыта, а то в данной сцене непонятно почему он проиграл, казалось бы он с оружием которым пользуется лучше всего, был одним из лучших воинов в Дозоре, бьется с ассасином из Бомжиного Конца(где толковых целей для убийства вообще то и нету, ему не на ком было оттачивать мастерство убийств, или тем более дуэлей, ведь если бы он был таким хорошим убийцей, то его бы не нашли Золотые Плащи, а будь он хорошим бойцом, они бы его не схватили бы и не отправили бы в Ночной Позор) и еще проигрывает, и ему даже приходится пользоваться помощью рояля в кустах бабы в мехах, к слову о которой ну очень неприятно появляется. И еще один минус, лично для меня, это момент убийства, не понимаю зачем нужен был этот противный кадр с проткнутым ртом.

Таким образом еще одна битва пересмотрена, удовольствия, мне, не принесла.
Джон со Стиром, оч вкусный поединок вышел, динамичный, яркий, насыщенный)):bravo:
Посмотрел, в принципе та же претензия, явная постановочность. Стир в определенный момент тыкает своей секирой в Джона, хотя смысла в этом действии нету, там нет ни заострения, ни шипа, к чему это лишнее действие, вроде бы это должен был быть сильный соперник, с таким редким среди одичалых оружием, и допускает такие ненужные движение, как будто не хочет убивать противника. И вот это вторая претензия, он не хочет убить Джона. В определенный момент они оба лишаются оружия, после чего Стир наносит пару ударов, потом хорошенько опускает, и без того мало знающую головку Джона, на наковальню, и бросает его через кузню, после чего оббегает кузню, хватает Джона и начинает душить(!), даже не продолжить кулачный бой, а душить, причем из такой нестабильной позиции когда у Джоан обе руки свободны и он банально может выдавить глаза Стиру. Сначала, когда он только перекинул Джона он сделал резкий разворот, и я подумал что он побежал взять оружие, что было бы логично, но он просто бежит душить Джона, но ладно, возможно он не захотел давать Джону время для восстановления, но почему он не зарезал Джона своим кинжалом, который болтается у него на поясе с левой стороны, где его прекрасно видит зритель ?

И снова разочарование. Хотя в принципе грех жаловаться, сериал и без этого хорош, и я все равно получал и получаю от него удовольствие.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Старый Сатрап , вот честно, как-то безразлично и на постановочность и на нереалистичность, потому что лично я от боев на экране жду зрелищности, красивой картинки и конечно же эмоциональной вовлеченности в происходящее. Все. Потому что если вот так все разбирать всерьез, то большую часть всей боевки можно смело выбрасывать за борт и я сейчас не только про ИП.
 

SpiderHulk

Удалившийся
будь он хорошим бойцом, они бы его не схватили бы и не отправили бы в Ночной Позор
Угу, хорошего бойца конечно же не смогут повязать не столь хорошие бойцЫ
непонятно почему он проиграл
Потому что не готов к подлым приёмам настоящего уличного бойца, короля тёмных переулков. Между прочим вполне от Мартина, насколько я могу судить, Дункан окучивающий Эйриона думает о том что Эйрион мог бы победить Дункана-рыцаря, но не Дункана из Блошиного Конца!
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Когда Сандор Пес Клиган путешествует с Арьей Старк и видит ее тягу к освоению военного мастерства, то начинает ее обучение. Именно Клиган и объясняет философию боя. Арья овладевает модным в настоящее время в кино восточным искусством ведения боя, построенном на фиксированных ударах в атаке и сливах в обороне. Но Арья умная девочка и понимает, что ее навыки в реальном бою бесполезны. И все благодаря объяснениям Клигана Пса. Показателен учебный бой Арьи с Бриенной в рамках ее игры с Сансой. Бриенна, не напрягаясь, легко ее побеждает. Поэтому в битве при Винтерфелле Арья и избегает прямого боя.
Джон хороший средний мечник. Выдающимся его назвать нельзя из-за того, что он не справился с уличным бойцом.
Джейме, потеряв руку, на прежний уровень не вернулся.
Поединок двух негодяев Горы и Оберина довольно интересен. Справедливость торжествует. Гора дерется честно и побеждает того, кто дерется нечестно.
Сильный мечник Джорах Мормонт.
Бриенна одолевает Пса Клигана. В защиту Клигана можно отнести то, что он был болен.
Брон хорош в поединках. Наверное лучший.

Вообще мир показан довольно реалистично. Воины постоянно тренируются. Все как в реальной жизни. Уровень профессионального военного тех лет в переводе на нынешнее время, как мастер спорта. Понятно, что кто-то становится чемпионом. Но мастер спорта по боксу легко справится с неподготовленным человеком.
 

Старый Сатрап

Кастелян
вот честно, как-то безразлично и на постановочность и на нереалистичность, потому что лично я от боев на экране жду зрелищности, красивой картинки и конечно же эмоциональной вовлеченности в происходящее. Все. Потому что если вот так все разбирать всерьез, то большую часть всей боевки можно смело выбрасывать за борт и я сейчас не только про ИП.
Ну, по сути моей главной претензией и было то что бои неинтересные, все остальное это уже впечатление от этих битв оторванных от просмотра сериала. Сам я в реалистичности боев не бум-бум, так что опирался на элементарную логику и зрение. Но все эти придирки появились только от того что меня не цепляла схватка, бой был не захватывающий, я там зрелища не увидел, красивой картинки тоже не было, на бойцах не было ни доспехов, ни украшений, глазу не за что зацепиться. Разве что эмоциональная вовлеченность, которая пропадает после первого просмотра, или если ты заранее читал книги.

Но в принципе это все вкусовщина, так что ответить на ваше " Мне нравится", мне нечем.
Угу, хорошего бойца конечно же не смогут повязать не столь хорошие бойцЫ
Ну вообще то да. Убийца убьет преследователей и сбежит, вряд ли Карл сидя в Блошинном Конце был настолько большой угрозой, что его бы преследовали бы и за пределами города. Так что его понты и хвальба абсолютно незаслуженны. Это как если бы в камере один зек хвалился бы другому что он самый неуловимый вор. К тому же если бы он был успешен в своем ремесле, то такого опасного преступника не стали бы хватать, а убили бы на месте в тяжелой схватке, ну или бы казнили.
Потому что не готов к подлым приёмам настоящего уличного бойца, короля тёмных переулков. Между прочим вполне от Мартина, насколько я могу судить, Дункан окучивающий Эйриона думает о том что Эйрион мог бы победить Дункана-рыцаря, но не Дункана из Блошиного Конца!
Да вроде Карл никаких подлых приемов и не делал, разве что под конец плюнул. К тому же повторюсь, этот король темных переулков, не король, а шут гороховый, именно поэтому он столько и красовался, да под конец этот король и вовсе к врагу с мечом, спиной повернулся. Насчет Дункана, то он под Дунканом из Блошинного Конца мне кажется имеет ввиду схватку на кулаках, потому что как еще оборванец может победить обученного бойца. К тому же тот же самый Эйрион не чурается подлых приемов, как например убийство лошади, или хитроумное решение выбрать суд семерых. Так что тут ситуация не столь однозначна.
 
Сверху