• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Сумеречного Дола: чего хотел и на что надеялся Денис Дарклин?

Нимврод

Знаменосец
Странно, что об этом, похоже, не знали главные бенефициары такого смещения: Рэйла и Рэйгар. А Тайвин ведёт себя... ну, в общем как типичный Тайвин: угрозы, давление и тд, но при этом до упора не дает
всё-таки приказа о штурме
Есть такое. ИМХО, если бы Тайвин сознательно вёл курс на убийство Эйриса, он бы всё же действовал активнее.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я думаю, Эйерис и поехал туда с малой свитой, потому, что понимал, что восстание будет самоубийством. А уж если его прямо захотят убить, то отравят на пиру. А с ума он сошел не от пыток, а оттого, что испытал шок при пленении.
А вот для Дарклина всё пошло не так. Может, и для Тайвина.
Дарклин, вероятно, рассчитывал, что "из искры возгорится пламя" (с). А кто его мог уверить? Тайвин. А Тайвин рассчитывал, что будет штурм и Эйерис при нём будет "нечаянно" или "плохим Дарклином" убит.
 

Нимврод

Знаменосец
Дарклин, вероятно, рассчитывал, что "из искры возгорится пламя" (с).
Уверовать-то он мог, но ему ведь нужны до кучи гарантии неприкосновенности. Кто гарантирует, что его следующий король за цареубийство не казнит?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Есть такое. ИМХО, если бы Тайвин сознательно вёл курс на убийство Эйриса, он бы всё ...
Просто он не ожидал, что Барристан Эйериса спасёт. А тогда - какой смысл торопиться? Тайвин умеет ждать. "Пусть этот приказ исходит не от меня". Ещё и Рейегара можно будет замазать - на всякий случай.
 

Лаэлли

Знаменосец
Встает вопрос, почему это попало в дружественную Тайвину хронику.
Не Тайвину, кмк. Хроника написана в правление Роберта и для Роберта. Но без согласования с ним, так, как автор хроники понимал желания Роберта.
Сначала Баратеонов пытаются отцепить от "фамильного безумия" Таргариенов - мол, Эйрис от пленения того, а не по жизни такой был.
Потом всех собак вешают на Тайвина лично.
Самых тупых читателей удовлетворит цепочка "Эйрис поехал крышей в заточении, потом вынудил восстать против себя, потом по приказу Эйриса убили его невестку и внуков". Кто поумнее - все свалит на Тайвина, и в чем виноват, и в чем точно нет. А Баратеоны чистенькие.
Имхо, но когда Тайвин хочет и есть возможность, то случаются Рейны, Красная свадьба, убийство Элии с детьми. Учитывая ситуацию, то живой Эйрис - это доказательство скорее того, что убивать его планов у Тайвина в тот момент не было.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Уверовать-то он мог, но ему ведь нужны до кучи гарантии неприкосновенности. Кто гара...
Так он и не предполагал цареубийства - Тайаин предполагал. А Дарклин рассчитывал на смену династии. Блекфайры там или те же Баратеоны. Т е был умело дезинформирован
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Лаэлли

Знаменосец
А Дарклин рассчитывал на смену династии. Блекфайры там или те же ...
Для такого нужны союзники, причем много. Ну и у Эйриса на тот момент аж три наследника есть: два сына и жена-сестра, которая может после смерти брата-мужа заново выйти замуж и рожать ещё.
 

Griselda

Удалившийся
Как по моему тут Дарклин просто поехал кукухой, либо очередная постановка от Тайвина. На чем основываясь он хотел автономию получить? Дорн имеет труднопроходимий рельеф и сложный климат чтобы подкрепить свои притязания.
 

ASvora

Наемник
Ну, если рассуждать, почему Дарклин пошел на этот безумный шаг, то на ум приходит мысль, что у него не было выбора. Кто-то держал в заложниках близкого человека, допустим, и поставил Дарклину данное условие. Лично я могу поверить, что из-за этого лорд Сумеречного Дола согласился бы на это самоубийственное дело. Кто его шантажировал, уже вопрос дискуссионный.
Лично у меня, когда я читала, сложилось впечатление, что это план Тайвина, хотя я признаю, что могу видеть, то, что хочу.
 

Нимврод

Знаменосец
Кто-то держал в заложниках близкого человека, допустим, и поставил Дарклину данное условие.
Но кого? И неужели этот человек был ближе Дарклину даже больше, чем жизни всей его семьи, включая жену?
 

Нимврод

Знаменосец
Блекфайры там или те же Баратеоны.
Блэкфайры официально кончились, а Баратеоны на момент Восстания Сумеречного Дола вернейшие слуги короны.
Не Тайвину, кмк. Хроника написана в правление Роберта и для Роберта. Но без согласования с ним, так, как автор хроники понимал желания Роберта.
Но ведь в хронике Янделя и Тайвин по большому счету глорифицируется?
 

Нимврод

Знаменосец
Имхо, но когда Тайвин хочет и есть возможность, то случаются Рейны, Красная свадьба, убийство Элии с детьми. Учитывая ситуацию, то живой Эйрис - это доказательство скорее того, что убивать его планов у Тайвина в тот момент не было.
Да, согласен. Так что это ставит под вопрос то, был ли вообще у Дарклина какой-то "хитрый план". Возможно даже не он начал сам конфликт. Но тут пока хз.
 

Нимврод

Знаменосец
Официально. А заговор не обязательно опирается на официальную версию....
Скрытый Блэкфвйр? Но кто гарантировал бы Дарклину, что за ним кто-то пойдет? И почему тогда Дарклин его всё это время предъявлял?
 

ASvora

Наемник
Но кого? И неужели этот человек был ближе Дарклину даже больше, чем жизни всей его с...
Ну, а вдруг женой его и шантажировали? Приходит к тебе какой-нибудь условный Безликий, личину твоего слуги с себя снимает и условие ставит? Гнев Эйегиса или других на этом фоне мог померкнуть.
Лично для меня подобный шантаж, чуть ли не единственное, что оправдало бы дейстия Дарклина, в противном случае, он действительно идиот, но тут и рассуждать-то не о чем.

А так я больше верю, что Тайвин смог подговорить на это Дарклина, уверяя, что ничего тому после не будет, а когда Тайвин город окружил, понял, что его кинули.

Еще пришла мысль, что не Дарклин Эйериса в заложники взял, а кто-то другой, а тот как Доран: "если Мирцелла умрет в Дорне, кто ж поверит, что я этого не хотел?". Помните, как Тайвин от переговоров с Дарклиным отнекивался?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну, а вдруг женой его и шантажировали? Приходит к тебе какой-нибудь условный Безликий...
Безликий тут вряд ли примешан.
А так-то - все проигравшие суть идиоты, все победившие суть мудрецы. "Это все знать"
 
Сверху