• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E02 — Порочный принц (The Rogue Prince)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    169

Gotcha

Знаменосец
Тогда можно считать, что сериальный Отто с большой доли вероятности шел на смерть. Если бы не Рейнира, его в лучшем случае взяли бы плен.
даже у книжного Деймона на такое кишка оказалась тонка, у сериального Деймона тем более
 

дми

Знаменосец
Предлагаю закончить тему на том, что HBO как всегда лажают со своими перестановками возрастов, и пятнадцатилетняя Рейнира ведет себя на двенадцать.
А вы вспомните, как вела себя дочка профессора в фильме "Гараж", узнав о женитьбе её отца с девушкой с которой "за одной партой сидели".
 

renfree

Мастер-над-оружием
Тогда можно считать, что сериальный Отто с большой доли вероятности шел на смерть. Если ...
Сомневаюсь, что Деймон пошел бы на открытую войну с короной, никто бы его в тот период не поддержал. Поэтому мне интересно, как бы он выкручивался, если бы Рейнира не прискакала на белом желтом скакуне?
 

Miriell

Межевой рыцарь
Это хорошая мысль. Послать Деймон мог по разному, например, дракарисом, но даже башк...
Я думаю, что Деймон при любом раскладе не пошел бы на убийство Отто. Он все-таки десница короля, второй человек в государстве. Вспомните ситуацию с Ланнистерами и Недом Старком. А вот попытаться выкосить его охрану - пожалуйста.
А зачем Отто самому вступать в бой? Чтобы его гарантированно убили в схватке? За его спиной так-то рыцари королевской гвардии, пусть они и сражаются в случае чего.
Тогда можно считать, что сериальный Отто с большой доли вероятности шел на смерть. Если бы не Рейнира, его в лучшем случае взяли бы плен.
Мне кстати очень нравится идеальный тайминг Рейниры :D Появилась ровно за секунду до того, как ситуация накалилась до предела. Как она так рассчитала время полета из КГ на Драконий камень, а главное как узнала, что именно в это время Отто прибудет со своей делегацией?))

Сомневаюсь, что Деймон пошел бы на открытую войну с короной, никто бы его в тот пери...
Да элементарно не отдал бы яйцо и закрылся бы на Драконьем Камне. Отто пришлось бы отступить в любом случае, против Караксеса же не попрешь ;)
 

Gotcha

Знаменосец
Я думаю, что Деймон при любом раскладе не пошел бы на убийство Отто. Он все-таки десница короля, второй человек в государстве. Вспомните ситуацию с Ланнистерами и Недом Старком. А вот попытаться выкосить его охрану - пожалуйста.
А зачем Отто самому вступать в бой? Чтобы его гарантированно убили в схватке? За его спиной так-то рыцари королевской гвардии, пусть они и сражаются в случае чего.
с помощью такого большого дракона трудно точечно убить охрану на узком мосту. У кого было бы преимущество в схватке еще неизвестно
Мне кстати очень нравится идеальный тайминг Рейниры :D Появилась ровно за секунду до того, как ситуация накалилась до предела. Как она так рассчитала время полета из КГ на Драконий камень, а главное как узнала, что именно в это время Отто прибудет со своей делегацией?))
возвращение телепортов)
Да элементарно не отдал бы яйцо и закрылся бы на Драконьем Камне. Отто пришлось бы отступить в любом случае, против Караксеса же не попрешь ;)
скорее всего так, ситуация патовая.
 

Miriell

Межевой рыцарь
с помощью такого большого дракона трудно точечно убить охрану на узком мосту. У кого было бы преимущество в схватке еще неизвестно
А зачем дракона использовать? Золотые плащи Деймону на что?)
Караксес здесь чисто так, для куражу ;)
возвращение телепортов)
Ага :D
Корлис тоже вон как шустро на горящем пукане до Дрифтмарка добрался и даже успел кинуть клич Деймону "Го сюда, я создал" ))
 

Susan

Кастелян
Посмотрела серию на одном дыхании, до чего же динамично, ни одной сцены лишней.
В персонажах уже чувствуются книжные характеры (м.б. в повести Рейнира мне виделась несколько избалованной, но там понятно, ей все с детства в рот заглядывали, а в сериале умничка не по годам) - Деймон, Корлис и Рейнис прямое попадание в образ, я считаю. Кристон Коль - пока непонятно, Лейна - прелесть, выдайте ей уже дракона :in love:, Алисента - косит под кроткую овечку, но прям видно, что она очень даже себе на уме, не удивлюсь, что она и с Рейнирой дружила потому что папенька повелел, а как только что-то новое замаячило на горизонте, так и пыл дружбы заметно охладел. Визерисом я просто восхищаюсь, как он, вечно больной, при таком уровне медицины дожил до седого деда - загадка почище родителей Джона Сноу :D
Момент триумфа Рейниры на ДК был для меня омрачен в тот миг, когда она торжественно опустила яйцо в кастрюльку - в нем-то, многострадальном, что суждено было положить в колыбель брата, видимо и кроется ее смерть, а она-то улыбается, ишь как все хорошо исправила :doh:
 

renfree

Мастер-над-оружием
возвращение телепортов)
Ну ладно Вам, красиво же получилось :rolleyes: Кино, в том числе и искусство символизма, в конце концов можно пожертвовать неким реализмом ради красивой сцены. Суть то ведь не изменилась.
Корлис тоже вон как шустро на горящем пукане до Дрифтмарка добрался
Да, давайте в начале каждой сцены писать сколько дней прошло, ну чтоб наверняка.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Момент триумфа Рейниры на ДК был для меня омрачен в тот миг, когда она торжественно опустила яйцо в кастрюльку - в нем-то, многострадальном, что суждено было положить в колыбель брата, видимо и кроется ее смерть, а она-то улыбается, ишь как все хорошо исправила
Вроде как Деймон похитил яйцо Пламенной мечты, об этом прямо в сериале сказали.
Хотя вроде как по канону три яйца Пламенной мечты были похищены Элиссой Фарман еще во времена правления Джейхейриса. Но может где-то четвертое яйцо завалялось ;)
 

Shan

Ленный рыцарь
Вроде как Деймон похитил яйцо Пламенной мечты, об этом прямо в сериале сказали.
Яйца Дрогона, Визериона и Рейегаля Элисса Фарман увезла в Эсссос ещё под пятьдесят лет назад. Но дракон, который вылупится из этого яйца, может оказаться похожим на драконов из ИП.
 

Gotcha

Знаменосец
А зачем дракона использовать? Золотые плащи Деймону на что?)
Караксес здесь чисто так, для куражу ;)
Отто взял с собой 20 человек, а у Деймона на месте с десяток
понятно что в замке есть еще гарнизон, но пока они добегут присутствующих порубят в хлам. Впрочем, мост конечно узкий и Деймон мог успеть сбежать, пока стража прикрывает, но к Отто это тоже относится.
HotD-theory-suggests-the-egg-Daemon-stole-could-have-ties-1000x600.jpg
 

Sioned

Знаменосец
Смотрите в оригинале, Оливия Кук и ее голос, от которого буквально веет робостью и сочувствием.
Кстати, я тоже отметила ее голос. Особенно в сцене, где они с Рейнирой у алтаря - "if not for me, at least for them" (по памяти пишу, сорри, если не точно цитирую). На вот этом for them голос как будто хрустальный, ввысь летит :in love:
А еще мне безумно нравится слушать Деймона - как по тембру и произношению, так и по содержанию ("не знал, что у вас тоже есть брат-король"; "вы пришли сюда напомнить мне о моем низком происхождении?" и вишенка: "я о своем брате говорю как хочу, но вам не позволю" :meow: )
- а у тебя есть ребенок?
"пока нет, но обязательно будет" :D:D
 

LaL

Знаменосец
Мне кстати очень нравится идеальный тайминг Рейниры :D Появилась ровно за секунду до того, как ситуация накалилась до предела. Как она так рассчитала время полета из КГ на Драконий камень, а главное как узнала, что именно в это время Отто прибудет со своей делегацией?))
Достаточно просто рассчитать тайминг. У дракона по любому скорость больше чем у корабля, и летает он по прямой. Достаточно прибыть на место пораньше и занять позицию на какой-нибудь высоте, чтобы увидеть как корабль с переговорной делегацией объявляется в районе Драконьего Камня. И уж потом явиться на переговоры как дорогая ложка к обеду.:)
 

Gotcha

Знаменосец
Ага :D
Корлис тоже вон как шустро на горящем пукане до Дрифтмарка добрался и даже успел кинуть клич Деймону "Го сюда, я создал" ))
здесь как раз ничего странного нет, потому что мы не знаем когда происходит разговор, Корлис мог неделю плыть до Дрифтмарка, а потом еще неделю ждать Деймона, но все эти передвижения не показали ибо незачем и скучно. Обычный монтаж.
Другое дело когда персонажи не сговариваясь оказываются в одном месте с точностью до минуты.
Достаточно просто рассчитать тайминг. У дракона по любому скорость больше чем у корабля, и летает он по прямой. Достаточно прибыть на место пораньше и занять позицию на какой-нибудь высоте, чтобы увидеть как корабль с переговорной делегацией объявляется в районе Драконьего Камня. И уж потом явиться на переговоры как дорогая ложка к обеду.:)
там все в тумане и видимость плохая, на большом расстоянии наблюдать не получится, а вблизи Караксес бы точно услышал другого дракона и забеспокоился.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Достаточно просто рассчитать тайминг. У дракона по любому скорость больше чем у корабля, ...
Рейнира, сидящая в засаде в ожидании Отто и ко уже третьи сутки подряд: "Ну скоро вы там?!" :D
здесь как раз ничего странного нет, потому что мы не знаем когда происходит разговор, Корлис мог неделю плыть до Дрифтмарка, а потом еще неделю ждать Деймона, но все эти передвижения не показали ибо незачем и скучно. Обычный монтаж.
Да я знаю, это больше так, для шутки было)
понятно что в замке есть еще гарнизон, но пока они добегут присутствующих порубят в хлам. Впрочем, мост конечно узкий и Деймон мог успеть сбежать, пока стража прикрывает, но к Отто это тоже относится.
Все равно, главные действующие лица с обеих сторон успели бы слинять по-любому. Они все таки не такие дураки, чтобы тупо стоять и смотреть на всю эту заварушку, или же влезать в драку.
 

Nea

Наемник
Хотела написать о впечатлениях вчера, ибо посмотрела ещё в понедельник, но добираюсь как всегда с опозданиями:D
Вторая серия понравилась тоже, пока вообще идёт как-то подозрительно хорошо. Много интересных диалогов, общая мрачноватая атмосфера, в том числе и визуальная, нравится, люблю я такое. И пока, пожалуй, у меня всё же нет какого-то ощущения, что сюжет бежит слишком быстро - возможно потому, что эта серия перегружена событиями не была, вместо этого было много диалогов и таких... камерных моментов, я бы сказала.
А если конкретно, то начать я хочу с Отто - мне определённо нравится актёр, попадание идеальное, и есть в нём этакая некоторая аура Тайвина, особенно Тайвина в исполнении Чарльза Дэнса, возможно это было неизбежно, конечно, но мне нравится, что это так. Хотя сам Отто как персонаж мне как раз очень неприятен, и тут прямо как-то даже выбесила его наглость в тех моментах, когда он осаживает Визериса, и ещё больше - в том, как он обращается с Рейнирой. Причём не в те моменты, когда он её игнорирует, а в те, когда, как в выборах королевского гвардейца (зачем, кстати, он вообще туда явился?) говорит с ней так снисходительно, брр прямо. И я конечно была удивлена, что он сам поехал курощать Деймона - с его-то осторожностью, видимо и правда пересилило желание лично унизить (а в итоге в какой-то степени унизили его самого, ха-ха).
Визерис... тут для меня всё противоречиво. С одной стороны, конечно, он похож на канонного тем, что его нагибают почти все, кто могут, беспомощная тряпка хорошо получается. С другой - мне всё же не хватает этой его книжной жизнерадостности, ну и несколько лично для меня странно смотрелась та сцена, где он рассуждает о Валирии. Ах да, ну и почерневший палец рано как-то... ему ведь вроде удалили два уже значительно позже, почти перед самой смертью.
Опять же, конечно, Визерис такой забавный - ууу плохой Корлис, не буду тебя слушать, вот же распоясался, я тут король, кручу верчу как захочу, но стоит только Отто "кхм-кхм" и всё, наш великий король поджал хвостик. Это всё ещё в характере конечно, но просто забавно выглядит.
Как и то, что он бегает со всеми советуется, жениться ему или нет. Хорошо так нюансами показана его внутренняя слабость.
Алисента непонятная вообще, думаю, что всё же какая-то хорошая сторона у неё определенно была, и это показывает то, что она всё же старается Визериса утешить и подбодрить, и Рейниру тоже, и тут эта вот её привычка раздирать заусеницы. Но какой бы невинной девушкой она ни была, амбиции у неё есть, и она постепенно начинает проявлять их. Всё ещё не думаю, что есть хоть какие-то намеки на то, что она Визериса любит, но зато намеки на то, что она хочет большего, чем имеет, и возможно хочет в какой-то степени хотя бы вырваться из хватки отца - да. И очевидно, что этого в ней будет всё больше и больше.
И да, второй раз, когда она с Колем пересекается. Может и правда между ними что-то будет, хммм.
Корлис вот кстати чисто актерской игрой мне нравится, хорошая харизма, всё как надо. Но привыкнуть к афровнешности всё ещё не могу. И Рейнис прекрасна, хочу её больше. Кстати, в том моменте, когда она с Рейнирой разговаривает, лично мне как раз не показалось, что она её как-то унизить хотела. Даже наоборот - имхо, она хотела показать Рейнире, что в их мире одной собственной воли и даже воли отца может оказаться недостаточно, что её может ждать та же судьба "почти королевы" и надо быть к этому готовой, чтобы разочарования не сломили тебя. Хочу ещё больше их взаимодействия, на самом деле.
Лейна чудесная, то серьёзный и явно напуганный ребенок, говорящий чужие слова про детей и т.п., а то наоборот, вдохновленная, когда говорит о драконах. Меня все еще коробит на самом деле оттого, что их с Рейнирой поменяли возрастами фактически, и да, сцена с Визерисом, который здесь ей буквально в деды годится, очень отвратительная.

Рейнира да, очень нравится по-прежнему, и по-прежнему она всё ещё напоминает Дени, но я совсем не против. Может, конечно, она и не похожа на книжную, но мне очень импонирует то, что в ней по крайней мере в том возрасте, не знаю, как будет дальше, сильна эта самая "таргариеновость" - когда она предлагает решить проблему со Ступенями с помощью драконов, когда она сама отправляется договориться с дядей, а перед этим догадывается, какое яйцо тот мог забрать. Она вообще очень хорошо понимает Деймона, и связь между ними действительно ощущается - только ей, очевидно, позволено говорить с ним как угодно и ей всё простится. И дело тут конечно совсем не в Сиракс.
Сиракс и Караксес вообще усюсю, такие хорошенькие, я не могу:kiss:но всё ещё маленькие. В смысле, ладно Сиракс маленькая, ей примерно как Рейнире, а вот размер Караксеса меня всё ещё угнетает. Жду такую же миниатюрненькую Вхагар, ха-ха.
Кстати, сама сцена на ДК конечно очень красивая в принципе. Хотя это их блуждание по стенам мне напомнило какую-то великую китайскую стену хд
Мисария всё ещё не нравится, актриса какая-то вообще деревянная, а ещё в том моменте, когда она разворачивается и уходит, я сначала подумала, что это она сама соврала о беременности и теперь испугалась последствий. А оказалось, что сам Деймон. Мне жаль, на самом деле, что создатели решили вырезать настоящую беременность и потерю ребёнка, это было важной мотивацией для книжной Мисарии, да и для самого Деймона тоже. А так, я всё ещё нахожу тут их отношения интересными (и более дружескими, что ли, вон Деймон позволяет себе с ней быть мягоньким и даже в какой-то мере уязвимым), но сама Мисария мне никак не импонирует. Возможно, если бы актриса лучше играла, то этот её монолог про мне страшно хочу свободы прозвучал бы куда более сильно и трогающе. А так... нет.
Зато Деймон очень нравится в разговоре с Корлисом - то самое "я могу говорить о своём брате что угодно, а ты о своем короле нет" прямо до мурашек:in love:
В общем, жду следующую серию, войну на Ступенях, Караксеса в бою и то, как Рейнира примет "мамочку" Алисенту.
Всё же тяжко для меня смотреть онгоингом, лишний раз в этом убеждаюсь:D
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Рейнира, сидящая в засаде в ожидании Отто и ко уже третьи сутки подряд: "Ну скоро вы там?!"
На охоте, ведь, тоже зверя могут выслеживать сутками. И я так поняла (из книг), прогулки на драконах это не на пару часов. Могли улететь на более значительное время и расстояние, чтобы выгулить зверя.
 

Gotcha

Знаменосец
Рейнира, сидящая в засаде в ожидании Отто и ко уже третьи сутки подряд: "Ну скоро вы там?!" :D
Интересно, сколько плыть до ДК на корабле? лететь часа 3-4, судя по освещению
Да я знаю, это больше так, для шутки было)
просто не один раз уже видела как эту сцену критикуют всерьез за телепорт, как ни странно
Все равно, главные действующие лица с обеих сторон успели бы слинять по-любому. Они все таки не такие дураки, чтобы тупо стоять и смотреть на всю эту заварушку, или же влезать в драку.
да. В целом довольно бесполезная возня получилась, такие условия что даже не зная сюжета понятно что ничего драматичного не будет. Очень зря перелопатили Мисарию:(
 
Сверху