• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E05 — Мы освещаем путь (We Light the Way)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию

что сам Отто понимал непрочность своего положения
Если Десница понимает непрочность своего положения, это мудрый десница, на мой взгляд.
поэтому так "вертелся".
Помните знаменитую фразу из фильма: "Жить захочешь, не так раскорячишься"....
 

LaL

Знаменосец
А также Деймона и Лейны, когда она весьма загадашно поглаживала свой бокал, глядя на прынца, а тот в свою очередь, бросив крутить своё непонятно-что-за-кольцо, начал играть с вилкой? ложкой? ножом? каким-то столовым прибором, короче))
Э-э-э, оба на свадебный пир пришли не абы зачем, а с целью. Лейна как девушка, привыкшая брать свою судьбу в свои руки, высматривала себе подходящего жениха... вон, дракона приручила, аж саму Вхагар, теперь в марьяже пара нужна под стать. А кто среди холостых аристократов наиболее краш чем не принц Деймон? Тот эти взгляды приметил и тут же свою стратегию сообразил: сначала к ней подкатил с комплиментами, а потом перешел к Рейнире. Так что на свадебном пиру, кто пирует, кто танцует, кто дерется, а принц Деймон ловит рыбу в двух прудах за раз.
 

Weter

Рекрут
... Вся сцена "Рейнира бежим в столовку за беляшом в Эссос со мной, будешь там не пойми кем" просто :facepalm:. Видно,что актриса на его реплики усмехается, но это потому что Рейнира девочка воспитанная и сдерживается,чтобы не заржать ему в лицо....
В любом случае объясниться нужно было нормально, что произошло.
Мужчинам часто это необходимо всё расставить по полочкам.
Инносказательность приходит с опытом.
.
А разговор оказался таким, что первую половину Рейнира говорила всерьёз, а во-вторую, уже включила "королеву" (официальный тон), что заметил Коль и перестал слушать, удалился.
Когда у людей имеется дружба и доверие, так поступать нельзя!
Да вот лучше бы она рассмеялась в лицо, объяснила, как она смотрит на произошедшее. Коль не обиделся бы (в долгосрочной перспективе), т.к. увидел бы, что с ним говорят на равных и от всего ЧИСТОГО сердца.
Официальный тон среди друзей,-- это неуважение к собеседнику (если это не чачть шутки/розыгрыша)!
 
Последнее редактирование модератором:

Loksley

Знаменосец
Официальный тон среди друзей
А кто сказал что они друзья?
Чисто секс.
То что Коль чего то там себе придумал, его проблемы.
Повторение сцены с Мисарией и Деймоном, так то. Тот то же придумал себе что если с ним спят значит побегут сомнительной второй женой и бастардов рожать.
Только Деймон не настолька истеричка.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Да вот лучше бы она рассмеялась в лицо, объяснила, как она смотрит на произошедшее. Коль не обиделся бы (в долгосрочной перспективе), т.к. увидел бы, что с ним говорят на равных и от всего ЧИСТОГО сердца.
Я имела ввиду,что она рассмеётся ему в лицо не как подружка,а как принцесса из сказки "Свинопас" Андерсона,типа "Ты предлагаешь мне,МНЕ,Наследнице Железного Трона покинуть Вестерос и отправиться с тобой в Эссос,чтобы быть там не пойми кем, ну ты и лошара, сир Кристон.". На равных говорить она не может с ним вообще никак. Субординация остается таковой даже если Рейнира с Колем переспала.

Официальный тон среди друзей,-- это неуважение к собеседнику (если это не чачть шутки/розыгрыша)!
А почему? Обстоятельства разные бывают. Скажите что официальный тон среди друзей-это неуважение к собеседнику английским джентльменам ХIX века вас еа лоскуты порвут на вас кинут высокомерный взгляд
 

Weter

Рекрут
А кто сказал что они друзья?
Чисто секс.
То что Коль чего то там себе придумал, его проблемы.
Повторение сцены с Мисарией и Деймо...
Так Рейнира сама начала понемногу расскрывать свою душу. Дружба определённо была!
.
Похоже, Коль вырос с идеализированной моралью, где честь не пустой звук.
(как он ведёт себя в бою не так важно, там главное результат, победа, все эти красивые пируэты рыцарей только увеличивают время реакции).
В его кругозоре не было политики двойных стандартов.
А когда он морально упал (и не важно знает кто-нибудь или нет, он то знает), открылись все низменные чувства, и пустился во все тяжкие...
(плохо, что такой переход характера плохо показали)
 
Последнее редактирование:

Weter

Рекрут
А почему? Обстоятельства разные бывают. Скажите что официальный тон среди друзей-это неуважение к собеседнику английским джентльме...
Ну-ну, если бы разговор с самого начала был таким!
Ещё секунду назад с Вами разговаривали на равных, а потом, по тумблеру, переключились на официоз. Это плевок в лицо.

Я имела ввиду,что она рассмеётся ему в лицо не как подружка,а как принцесса из сказки "Свинопас" Андерсона,типа "Ты предлагаешь мне...
Может, дело в переводе? И мои первоначальные притензии основаны на ошибке восприятия переведённого разговора. В переводе переход разговора слышится, а в первоисточнике?
Смысл" офицоза как раз и был таким, как Вы расписали.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Может, дело в переводе?
Может быть. Я с субтитрами смотрю.

Ещё секунду назад с Вами разговаривали на равных, а потом, по тумблеру, переключились на официоз. Это плевок в лицо.
У нас с вами разные границы допустимого. Кому-то такое отношение плевок в лицо,а другой человек даже внимания не обратит, не считает :). Но Рейнира никогда с Колем на равных не была. У нее статус выше. Коль попытался понизить ее статус до себя (или стать с ней на равных,зависит от точки зрения) когда предложил выйти за него замуж. Не прокатило.
 

Schwipsik

Рекрут
Может, дело в переводе? И мои первоначальные притензии основаны на ошибке восприятия переведённого разговора
Я смотрела в переводе Амедиатеки и мне наоборот показалось, что с официального тона начал Коль. Обращался на "вы" и "принцесса", начал сильно издалека, что-то сильно высокопарно говорил о "велениях сердца" и т.д.
Можно, конечно, списать это на робость, но робость с его дальнейшей истерикой плохо вяжется :задумался:
 

Krinjael

Межевой рыцарь
Я так и не понял что за пьяная массовая драка началась
 

Байвотер

Кастелян
Отстаю, ох, отстаю.

Итак. Забавно смотреть, как стараются использовать одни и те же декорации по нескольку раз. То Богорощу раз пять показали, внутренний. дворик красного замка все время, теперь вот корабль в третий раз задействовали. Но прикольно.

В серии решили дать побольше экспозиции мотиваций персонажей, и это правильно.
Коль мне теперь стал более понятным - этакий возвышенный идеалист, столкнувшийся с реальностью и стремительно из рыцаря в сияющих доспехах становится им же, но в заржавленных.
Для разнообразия, решили мазнуть черным и Деймона: жену таки он укокошил. Но и то... Непонятно, действительно ли он с самого начала собирался, или просто так карта легла. А тут еще "ну, если женщина просит", да так язвительно еще.
У Метта Смита похоже основная фишка- блестящий отыгрыш эмоциональных сцен без единой реплики. Вторая такая в серии - явление принца на свадьбу (неправдоподобно нагло конечно, но эта мимика просто бесценна).
Отто крут даже в эпизоде, знатно он на мозги дочери капает. И ведь не сказать, чтоб прям совсем необоснованно...

Хорошо, что показали Дрифтмарк, всякие чудесности из дальних стран и трон(?) Корлиса из обломков корабля было интересно рассматривать. Пустовато правда, прямо как в Красном замке при Роберте - ни слуг, ни двора... Бюджет все же не резиновый.
Визериса тут опять третируют. Лионель аж рот разинул, когда Корлис закинул удочку, чтоб наследники трона носили его фамилию. На лице так и написано:" Батюшка-царь, ты ж хоть не ляпни..." Но обошлось. Части от короля все еще отваливаются, но новообретенные в прошлой серии balls еще на месте.

Немного странно, что Рейнира -нихачу-нибуду-замуж тут уже вроде как и не против покорится судьбе. Жених вроде и не особо желанный но дважды инклюзивный - попробуй откажи... человек неплохой и понимающий.
Лонмаут.. как-то даже жаль, что его так быстро уконтропупили. Такой самоуверенный мерзавчик мог бы оживить несколько сонное и степенное действо сериала.

А вот сцена свадьбы мне походу дела нравилась все меньше.
Чувство, что старались напихать в эти 10 минут слишком много событий, и получился все нарастающий сумбур.
К чему были эти предьявы Ройса Деймону, если в итоге просто "что ж ты, фраер, сдал назад?".
Не рановато-ли Алисента надела зеленое?
Лонмаут обясняет Коллю как они теперь будут жить прямо посреди толпы, выбалтывая все их страшные тайны.
Нежданный-негаданный флирт Лейны с Деймоном..С чего это?
Валирийская пикировка Рейниры с дядюшкой понравилась, есть в этом стиль. А вот драка...

Я раньше как-то закрывал глаза и на смертоубийственный турнир в первой серии, и поножовщину Бракенов-Блеквудов во время сватовства, но тут... Почему Коль взбесился - понятно (почувствовал себя шлюхой), а вот почему куча людей вокруг, включая слуг и стражников в латах никак не остановят Колля, который еще и "без пяти минут королю-консорту" в нос заехал - НЕПОНЯТНО.
Только что Ройс веско говорил про ответственность за убийство, но на рыцарей гвардии это, похоже, не распространяется. Ушел в закат, делать харакири -да так и не сделал.
И что нужно делать после такого геволта? Конечно же сразу проводить брачную церемонию в узчайшем кругу чуть ли прямо над свежим трупом, и когда все зареванные. "Семь дней балов и турниров", говорили они... Ага.


Сериал мне все равно нравится, за развитием персонажей наблюдать интересно, но таких нелогичностей , как тут в финале, хотелось бы поменьше.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Начинается все с потрясающе красивых пейзажей. А вот сюжет на фоне этих пейзажей непонятный. Очернение Деймона путем причастности его к смерти первой жены одобряю, реализацию этой затеи – нет. Что там случилось-то с этой лошадью? Кстати, пересматривал сейчас вариант от Лостфильма (до этого смотрел Амедиатеку). Слегка удивило, что Рея с Деймоном тут на «вы». Это же ее муж, которого она к тому же, кажется, презирает. За сцену поставлю 7. Это за фон и убийство Реи собственными руками Деймона.

Плавание к Веларионам. Бедный Визерис, зачем же так унижаться? Да Корлис тебя целовать должен за предложение брака. Это и ему понятно, и Рэйнис. Послал бы ворона, и все. Да еще и с морской болезнью… Не бережете вы себя, Ваша Милость, совсем. А если бы прямо на корабле померли? Понятно, что по Мартиновскому сюжету еще сильно рано, да и в сериале он еще два таймскипа переживет, но его так рвало, что правда страшновато делалось. Верный Лионель Стронг чудесен со своим платочком. При всей моей симпатии к Хайтауэру себе в советники я бы на месте короля хотел Стронга. За сцену… наверное, 6. Мрачновато вышло, и если дождь в следующем эпизоде, где Алисента провожала Отто, мне показался концептуально уместным, то здесь – нет. Здесь ничего такого не происходит.

Единственная в этой серии сцена с Рисом Ивансом – 10 баллов. Поговорить и тут есть о чем, но это не к сюжету, а к версии Лостфильма. При первом просмотре я первую серию глянул от Амедиатеки и от Лостов, дальше смотрел только Амедию. Если я не ошибаюсь, Отто здесь делает Анатолий Петров? И вот еще: Алисента говорит отцу: «Я не хочу, чтобы ТЫ уезжал», а через пару реплик «Если бы ВЫ не были столь упорны в продвижении Эйгона». Лостфильм, так как у вас Алисента обращается к Отто? На ты или на вы?

Прибытие к Веларионам. Корлис, хватит делать из себя обиженку, мог бы и встретить короля, который вообще-то и ехать к тебе не обязан. Еще здесь впервые звучит тема Веларионов, заслушанная мною до дыр. За сцену, пожалуй, поставлю 8. Было красиво, хотя… Кондал, Сапочник, вот так по-вашему выглядит замок самого богатого лорда своего времени, женатого на принцессе?

Алисента и Ларис в богороще. Та же проблема, что и в финале прошлой серии – почему этот чай так всех напрягает? И еще один вопрос: я что-то до сих пор не понял, почему Лариса называют лордом при жизни Лионеля? Или он уже стал дознавателем? Мастером над шептунами он почему-то не стал в сериале и после смерти Визериса, раз не заседает в Малом Совете. За сцену 7. В сценах в богороще особенно бросается в глаза тусклая цветокоррекция.

Цитируя Визериса, «Покои Высокого Прилива впечатляют». А вот его хозяева – что Корлис, что Рэйнис – не очень. Рэйнис, я понимаю, что ты дома, понимаю, что это любимый кузен, но не приходило в голову приодеться к его приезду? Не двоюродного брата, но короля? Считаю, что в этой сцене костюм Ив Бест дали чересчур простецкий. Корлис же… надменен. Слишком надменен. В его «Поздравляю, лорд Лионель» так и слышалось «А мне пост даже не предложили!». 8 баллов за сцену.

Далее. Лейнор и Рейнира на побережье. Я вас читаю еще со времен претензий к символизму Клэптон, но тут хотелось бы помянуть ее добрым словом – она, в отличие от Темиме, не стала бы прямо так «в лоб» лепить морского конька Лейнору на грудь. Бережок красивый. 9 за сцену. И опять у «Лостфильма» Лейнор почему-то «выкает» Рейнире…

Рэйнис и Корлис. Мое почтение, лорд Веларион, вы поняли, что перегнули. За это накину еще балл этой сцене и в итоге поставлю за нее 9.

Лейнор и Джоффри. Вы заметили, что в сравнении с «Игрой престолов» тут все очень целомудренно? Лонмаут вышел хороший. Жаль, что за высокой травой не было видно моря. За сцену 8. Постскриптум: Спасибо, Лостфильм, что хоть любовники друг другу не выкали.

Рейнира и Коль на корабле. На что вы, сир Кристон, рассчитывали? Вы что, всерьез надеялись, что самовлюбленная мажорка откажется от своего положения ради «бушелей апельсинов или плавания в Асшай»? Она благосклонно – это я без сарказма – предложила вам выгодное положение, которое позволило бы вам со временем стать серым кардиналом. Но куда там, у нас же ЧЕСТЬ! Сплоховали вы здесь, сир. «Мне быть вашим наложником?». У Амедиатеки было круче: «Мне быть вашей шлюхой»? Так, мне кажется, понятнее, чего он взбесился. Плюсик сцене за красивый рассвет на фоне. Итого 8.

Алисента, смотрящая сверху вниз на прибывшего и падающего мужа – 10.

А уж лицо Эмили Кэри, пока Фабьен вещает о грехе, милости и казни – это что-то. Но тут «сама себе придумала, сама себе разочаровалась». 10.

То, что у Визериса с рукой – мамма миа. А мейстеры… «Я взял на себя смелость приготовить травяные припарки». «Нет нужды, Орвиль. Пиявки всегда приносили его милости облегчение». После подкаста хочется воскликнуть: «Да что вы говорите, Меллос? А что ж он тогда у вас на ногах еле стоит?!». Странно, но при пересмотре этой серии Лионель Стронг украл для меня каждую сцену со своим участием. 9.

Прибытие Веларионов на свадьбу шикарно, но поставлю 9, а не 10. Потому что… об этом уже много писали… где Лейна и Вхагар???

И об этом тоже много писали: Вестерлингу заняться больше нечем, кроме как гостей объявлять? Куда делся герольд с турнира в первой серии? Или решили Мактавиша пихать, куда только можно, раз уж наняли? Такой подход в принципе понятен, актер он хороший. Рейнире очень идет эта прическа. «Шутка» Джейсона Ланнистера – шо? По какому праву Ройс полез вперед Хайтауэров, Светочей Юга, Защитников Цитадели и что-то там еще, которые еще и родня королевы? Корлис, Рэйнис, Лейнор, Лейна, Веймонд – спасибо, что так вовремя зашли, обломали этого выскочку. Деймон и его заход – самоповтор. Зеленое платье Алисенты и ее «stepdaughter» шикарны, попытка пошутить «О чем я говорил» показалась мне неуместной. Больше 5 я за эту сцену не поставлю. А то, что началось после разговора Кристона и Джоффри – 2, плюс балл за атмосферненькую крысу. Еще один камень в огород «Лостфильма» – вечно чересчур гладкий, его «бронзовые болваны» понравились мне куда меньше «бронзовых мудозвонов» Амедиатеки.


Путем среднеарифметического у нас получается 9 за серию, но я, пожалуй, поставлю все-таки 8. 7 за серию плюс балл за Гэвина Спокса.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Худшая серия первой половины сезона до таймскипа, увы. Весьма многообещающий сюжет, который был наполовину испоганен абсурдом и кринжем от Клэр Килнер. Абсурд был в начале эпизода (даже Рейнис заметила, что недостойно королю ехать к Веларионам просить этого брака), кринж с совершенно ненужной чернухой на королевской свадьбе - в конце.
Надо было поставить серии "шестерку", но я сжалился ради красивого камзола Джейсона Ланнистера и его остроумной шутки про женщин на войне) Ну и финальному аккорду Эмили Кэри в зеленом (и Милли Алкок в белом)) Она и Милли Алкок старались на совесть и от души, хотя вторая была ярче первой, конечно. Жаль было расставаться с этими молодыми актрисами, я к ним как-то привык, пусть во многом их образы были и неканоничны или даже нелогичны, местами. Семь оленей из десяти.
 

Гуля Хренова

Наемник
Худшая серия первой половины сезона до таймскипа, увы. Весьма многообещающий сюжет,...
А как же потрясающие барабаны и волынки на свадебных танцах? Да за одни эти массовые танцы надо серии 9 поставить. И Кристан Коль трогательный до безумия, как он смотрит на Джофри и ноздри раздувает. А потом кинжал к белой груди - ах, ах и музычка королева на него глядит неземным взором...
 

Lionface

Мастер-над-оружием
А как же потрясающие барабаны и волынки на свадебных танцах? Да за одни эти мас...

Музыка и танцы хороши, но они не вытягивают свадьбу с массой абсурда и чернухи просто ради дешевой драмы или динамики (
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Поправлю, не "непрощеный" (нет такого слова в контексте греха), а смертны...

Суицид в христианстве даже хуже смертных грехов. Потому, что у человека уже нет возможности покаятся в его совершении и он в таком вот состоянии попадает на высший суд. Недаром самоубийц часто хоронили за пределами кладбища, в Средневековье.
 
Сверху