• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E05 — Мы освещаем путь (We Light the Way)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию

Lanenok

Оруженосец
Я вот отметила, что умеет Отто держать лицо. Дождина не помешала отъезду, наоборот - мень...
Ну сцена там сильнейшая. Прям таки раскрывает персонажа нараспашку. Дождь тут неотъемлемая ее часть, ибо над Староместом сгустились тучи. Символизм ДД удается на ура.
 

Salazar

Рекрут
Сир Салазар само собой в Лисс...
Сдается мне, сир Рыцарь-дракон, что без Рейниры он добьется там большего успеха. :D

Пересмотрел-таки серию ещё пару раз и заодно все предыдущие.
По серии не хочу детально расписывать - тут уже на 33 страницы расписали всё, что можно, не успеваю ставить лайки. :rolleyes:

В целом, по сериалу создается впечатление, что в Вестеросе есть два более-менее адекватных дома, у которых нет проблем с принятием всяких эротико-романтических приколов своих отпрысков - Таргариены и Веларионы. Как-то попроще и раскрепощённее они себя ведут в отличие от остальных, мне это нравится.
Ещё стало интересно, в чем причина такой ненависти Отто к Деймону. Этот конфликт вообще не раскрыт и не очень подсвечен, но у меня создается стойкое ощущение, что Отто его лютейше ненавидит - сразу же после смерти Эймы и Эйгона поднял тему наследования с повесткой "только не Деймон", на Драконьем Камне чуть войну не начал, смотрит так убийственно и ненавистно на Деймона, что кажется, что там что-то большее, чем просто неприязнь к брату короля.

По серии:
Понравилось, что Деймон был единственный, кто не встал приветствуя Алисент на свадьбе. Нравится весь спектр эмоций, которые испытывает Визерис на свадьбе. Нравится новый десница - практически единственный персонаж, с которым себя можно ассоциировать, у него тоже часто бывает вид типа "чо происходит?". Понравилось, как Стронг включил режим берсерка, навалял гостям и утащил Рейниру. Дико нравится химия между Рейнирой и Деймоном, надеюсь смена актеров её не загубит.
Алисент и Коля - отличный дуэт персонажей, стоят друг друга. Будет интересно наблюдать за их совместным звенящим неуравновешенностью вайбом в следующих сериях. :доге:

Не понравился ляп в конце серии - Лейнор произносил клятву, но губы у актера не шевелились. По остальному неадеквату в серии и сериале уже нет желания что-то писать, поскольку сие мною успешно отбомблено в унисон с остальными форумчанами и принято в угоду интересу к дальнейшему развитию истории.

Жду шестую серию как предыдущие, но градус сомнений и недоверия чуть-чуть возрос.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Этот конфликт вообще не раскрыт и не очень подсвечен, но у меня создается стойкое ощущение, что Отто его лютейше ненавидит - сразу же после смерти Эймы и Эйгона поднял тему наследования с повесткой "только не Деймон", на Драконьем Камне чуть войну не начал, смотрит так убийственно и ненавистно на Деймона, что кажется, что там что-то большее, чем просто неприязнь к брату короля.
Это неприязнь к человеку, создающему хаос и проблемы в отлаженной системе Отто по управлению королевством в целом и королем в частности. Деймон непредсказуем и уже поэтому является проблемой, а ещё Деймон не в меру нагл и не признает авторитетов, и авторитет Отто в том числе, чем задевает его гордость.
 

Salazar

Рекрут
Это неприязнь к человеку, создающему хаос и проблемы в отлаженной системе Отто по ...
Это интересно. Что-то вроде "причина, почему весь план может рухнуть"? Но тогда непонятно, зачем он демонстрирует свою ненависть Деймону - ведь Деймона это может спровоцировать и провоцирует на поиск очередной веселухи.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Ещё стало интересно, в чем причина такой ненависти Отто к Деймону. Этот конфликт вообще не раскрыт и не очень подсвечен, но у меня создается стойкое ощущение, что Отто его лютейше ненавидит - сразу же после смерти Эймы и Эйгона поднял тему наследования с повесткой "только не Деймон", на Драконьем Камне чуть войну не начал, смотрит так убийственно и ненавистно на Деймона, что кажется, что там что-то большее, чем просто неприязнь к брату короля.
Уже много раз отмечали тут, что Деймон - это хаос. Зыбкий, топкий, непредсказуемый, никогда не знаешь что он выкинет в следующий момент, а единственный человек, могущий на него повлиять - Визерис. У Отто же над ним нет никаких инструментов контроля и нет возможности обрести таковые и его это жутко бесит, потому что людям типа Отто отсутствие контроля над ситуацией причиняет чуть ли не физический дискомфорт. Поэтому он пытается всеми силами Деймона убрать подальше, как-то отодвинуть от себя, ему с ним не то что в столице, а и в одном мире существовать неуютно.
По этой же причине у него в список неугодных угодила Рейнира, процесс был запущен во второй серии на ДК, где она ему продемонстрировала ровно то же, что и Деймон - непредсказуемость, способность действовать на уровне, недоступном самому Отто, невозможность как-то ее проконтролировать и вывод, что они с Деймоном одной породы и племянница способна принести проблем не меньше чем дядюшка.
Ну и еще Деймон его постоянно дразнит, такой себе котище, что толкает его лапой и смотрит на реакцию. Где-то Отто держится как на турнире в первой серии, а где-то как на совете в той же серии срывается.
В общем-то все проблемы Отто проистекают из его раздутого эго и Деймон тут не исключение.
 

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
кажется, что там что-то большее, чем просто неприязнь к брату короля.
Ненависть Отто к Деймону перенесли из книги, а в книге Алисента старше, чем в сериале, и про неё и Деймона ходила определённая сплетня.
 

grazhina

Кастелян
Не понравился ляп в конце серии - Лейнор произносил клятву, но губы у актера не шевелились.
Это не ляп, в этой сцене звук просто наложен на видео, Рейнира тоже ничего не говорит в сцене, но ее слова есть.
 

Salazar

Рекрут
Это не ляп, в этой сцене звук просто наложен на видео, Рейнира тоже ничего не говор...
Я все равно склонен считать это ляпом. Клятва Рейниры произносится, когда мы не видим ее неподвижные губы и это выглядит более-менее органично, а с Лейнором как-то не очень получилось, особенно в оригинале, без дубляжа.
Вообще монтаж под конец серии как-то испортился. Перемещение Алисент со свадьбы к Колю тоже смотрится криво.
 

po6epm

Знаменосец
По этой же причине у него в список неугодных угодила Рейнира
Она там была после назначения наследницей.
В общем-то все проблемы Отто проистекают из его раздутого эго и Деймон тут не исключение.
Я бы сказал, что все проблемы Отто проистекают из раздутого эго Деймона. Сам Отто держится крайне скромно (ср. с его старшим братом) и никаких личных амбиций не проявляет. Мотивы его действий чисто политические: Деймон и объекивно был бы не лучшим правителем, и субъективно, для Хайтауэров, является конкурентом.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Сам Отто держится крайне скромно (ср. с его старшим братом) и никаких личных амбиций не проявляет.
Поездка на Драконий камень к дракону и его неадекватному хозяину с последующим хамством последнему – далековато от скромности, да и от здравого смысла тоже...
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Она там была после назначения наследницей.
Вообще-то наследницей она стала и в сериале и в книге как раз по инициативе Отто. Он абсолютно искренне считал, что может ее использовать как средство сдерживания Деймона до поры до времени. А играть против нее он начал когда понял, что она не будет послушной куклой на ниточке, ну и все это усилилось, когда замаячила перспектива своего внука на трон пропихнуть.
Я бы сказал, что все проблемы Отто проистекают из раздутого эго Деймона. Сам Отто держится крайне скромно (ср. с его старшим братом) и никаких личных амбиций не проявляет. Мотивы его действий чисто политические: Деймон и объекивно был бы не лучшим правителем, и субъективно, для Хайтауэров, является конкурентом.
Если вы сейчас серьезно, то мы с вами читали разные книги и смотрим разные сериалы. Никакой скромности там нет и не было никогда, а было ошалевшее эго, непомерные амбиции, зашкаливающее властолюбие и желание любой ценой утвердить себя и свою власть. И ради этого Отто не погнушается ничем и в любую грязь влезет, любую гадость совершит. Именно по этой причине даже ангельское терпение Визериса не выдержало и Отто был не просто лишен должности, но выпнут к черту из КГ и даже на свадьбу его не позвали. Жаль, что и вовсе не прибили по дороге:doh:
 

po6epm

Знаменосец
Поездка на Драконий камень к дракону и его неадекватному хозяину с последующим хамством последнему – далековато от скромности, да и от здравого смысла тоже...
Это можно сказать про участников любого опасного конфликта.
- Я готов лечь грудью на амбразуру!
- Ах ты гад, нескромный какой!
Вообще-то наследницей она стала и в сериале и в книге как раз по инициативе Отто.
Да, я про это забыл.
Никакой скромности там нет и не было никогда, а было ошалевшее эго, непомерные амбиции, зашкаливающее властолюбие и желание любой ценой утвердить себя и свою власть.
До сих пор он не сделал ничего, чего не сделал бы на его месте любой нормальный лорд. И делал это не для себя лично, а для государства и своего рода.
даже ангельское терпение Визериса не выдержало и Отто был не просто лишен должности, но выпнут к черту из КГ и даже на свадьбу его не позвали.
Вы просто сравните, сколько раз выгоняли Отто за 20 лет и сколько Деймона за 5 (или какой там срок прошел с начала сериальных событий).
 

-Alisanna-

Знаменосец
- Я готов лечь грудью на амбразуру!
- Ах ты гад, нескромный какой!
От груди на амбразуре хотя бы толк есть. А Отто просто умер бы и унес бы с собой своих людей, стоит Караксесу пыхнуть...
 

Gotcha

Знаменосец
Поездка на Драконий камень к дракону и его неадекватному хозяину с последующим хамством последнему – далековато от скромности, да и от здравого смысла тоже...
Деймон никогда бы не пошел на открытый конфликт, в книге он просто поджал хвостик и подчинился приказу Визериса.
 

po6epm

Знаменосец
От груди на амбразуре хотя бы толк есть. А Отто просто умер бы и унес бы с собой своих людей, стоит Караксесу пыхнуть...
В любом случае это не про скромность/нескромность.
Деймон никогда бы не пошел на открытый конфликт,
Даже если сам Отто так считал, в подобных ситуациях всегда есть риск, что всё по какой-то случайности выйдет из-под контроля. В общем, предприятие было опасным.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
До сих пор он не сделал ничего, чего не сделал бы на его месте любой нормальный лорд. И делал это не для себя лично, а для государства и своего рода.
Для государства это Лионель, а Отто именно, что для себя драгоценного в первую очередь, ну и для клана Хайтауэров. Он не скрываясь, прямым текстом говорит Алисент, что даже будь Рейнира возрожденным Джейхейрисом она все равно должна пойти по боку, а Эйгона на трон. Плевать ему на государство, его волнует личное возвышение.
Ну и как бы я ничего хорошего не вижу вот в этом стремлении лордов прыгать выше головы. Никогда и ни к чему хорошему это не приводило.
Вы просто сравните, сколько раз выгоняли Отто за 20 лет и сколько Деймона за 5 (или какой там срок прошел с начала сериальных событий).
А зачем? Отто и Деймон совершенно разные люди с разными мотивами и причинами поступков, с разным положением и статусом и отношения с Визерисом у них тоже разные. Тут просто несравнимые по всем параметрам величины.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
у Визериса аж перепелка поперек горла встала)):D
Это была забавная сцена, конечно :D.
Ещё мне в серии понравились немые диалоги великого мейстера и его то ли помощника то ли преемника. Вот в каких условиях кому-то приходится делать свою работу.
UCAJi.jpg

А также Деймона и Лейны, когда она весьма загадашно поглаживала свой бокал, глядя на прынца, а тот в свою очередь, бросив крутить своё непонятно-что-за-кольцо, начал играть с вилкой? ложкой? ножом? каким-то столовым прибором, короче))
UCAJe.jpg

Чистокровные валирийцы общаются на языке жестов :sneaky:.
 

Maiden Fair

Рекрут
Тут просто несравнимые по всем параметрам величины.
+
В том-то и дело, принц-Таргариен это величина постоянная, а вот десница — нет :rolleyes: Какая разница, сколько раз король отсылал брата со двора, если от этого он его братом и принцем быть не перестанет. А вот Отто один раз выпнули — и с концами. Потому что, в отличии от Деймона, он человек заменимый. Отто это и сам прекрасно понимал, поэтому и пытался закрепиться у трона всеми доступными методами.
 
А вот Отто один раз выпнули — и с концами.
В общем то с вами согласен, что брат, это величина постоянная (тут уж никуда не денешься разве, что только на тот свет...), а десница (премьер министр) величина не постоянная. Тут не поспоришь :). Только вот а почему с концами то? :). Вот тут всё может случится.... тут нет постоянной величины.
 

Maiden Fair

Рекрут
В общем то с вами согласен, что брат, это величина постоянная (тут уж никуда н...
Ну ладно, не с концами, да, но это с нашей, читательской точки зрения)) Тут я неправильно выразилась, имелось в виду, что сам Отто понимал непрочность своего положения и поэтому так "вертелся".
 
Сверху