• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию

frosty

Скиталец
А никто не обратил внимание на ляп?
Пока они искали Эйгона, Эймонд говорит Колю...
Эймонд следующий в очереди, пока Эйгона не короновали. Эймонд произнес это, когда они с Колем искали Эйгона (пока Эйгон - принц).
 

frosty

Скиталец
И в этом смысле ее попытки отстоять совершенно утопическую идею не убивать Рейниру, а - а, собственно, что с ней сделать?
Ага, вообще странно смотреть на то, как такие вопросы начинают решать только после смерти короля :banghead:. Вот очень не хватает этому сериалу того, что было в "Игре престолов" - всяких интриг, поиска союзников, заключения сделок и прочего такого. Да и в целом непонятно, какой вес имеет династия Хайтауэров в королевстве :unsure:
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Восхитительно мрачная музыка. А Отто на фоне камина – это так симпатично, что хоть на аватарку тащи. У меня складывается впечатление, что, слушая дочку и ее пламенные речи о последней воле Визериса, он думает, не помешалась ли она на нервной почве. Сама придумала, сама воодушевилась. Блеск!
Тиланд… Убейте уже кто-нибудь эту фабрику неуместных шуточек Ланнистербразерс. Ясно же, что если срочное заседание Малого Совета собирают ночью, то случилось что-то из ряда вон, следовательно, шуточки некстати.
Талия… Фу таким быть. Ты мне сразу не понравилась.
Эту серию я по мере их выхода ждал больше всего – являюсь приверженцем этой партии. Поведение Алисенты выглядит странновато, даже если принять за факт то, что ее смущает не сам тайный заговор, а то, что ее в его не посвятили. Обиделась и решила поиграть в святошу.
Сейчас еще один камень в сторону Амедиатеки, которая зачем-то на девять лет омолодила Лимана Бисбери – вместо семидесяти шести в оригинале ему шестьдесят семь в переводе. «Король был в здравии вчера». Уверены, лорд Бисбери? То есть вы не видели, как он упал в обморок сходя с трона? Во время его речи у королевы такое лицо... «О семеро, что вы мне прикажете делать с этим маразматиком»... Лайк.
Но далее следует нечто, что, с моей точки зрения, заслуживает дизлайка. Большого. И жирного. Я о Кристоне и его «Да сядьте!!!».
Лирическое отступление. Сир Кристон Коль, лорд-командующий Королевской Гвардией (почему кстати Вестерлинг жив ещё и косплеит Барристана? Вам Мактавиша жалко? Понимаю, разделяю, но зачем вы тогда вообще его брали?) был мне всегда безразличен. И у Мартина, и тем более у Кондала. Но... С недавнего времени, после некоторых событий, случившихся у меня... В общем, суть в том, что я посмотрел на Коля другими глазами. Моё отношение к нему изменилось едва ли не кардинально. И после этого я ещё сильнее хочу полюбопытствовать: почему... Нет, не так: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОСТАВИТЬ КАНОНИЧНЫЙ ГОРЛОРЕЗ???
Мне показалось, что с чудинкой Хелейны малость перебор. Нашла время говорить о досках и чудовищах!
А главная интрига серии – кому достанется король... Что это? Вот скажите мне, сир Отто, что, по-вашему, произойдет, если люди вашей дочери доберутся до вашего внука раньше ваших? Какая трагедия случится? Вы, величайший политик своего времени, боитесь, что не сможете переубедить внушаемого парня после его матери?
Рэйнис великолепна везде, кроме одной, последней сцены.
К Алисенте те же вопросы. Ну приведут вашего сына к Деснице, и...? В чем дело?
Ларис на фоне репрессий. Хватит лепить маньяка типа Болтона-Сноу! Где Косолапый?
Хозяйка борделя – прекрасно. Есть в ней что-то цепляющее…
Надо сказать, сериальный Визерис оказался умнее книжного. Нарушить присягу из книги гораздо сложнее, слишком уж она обтекаема. А тот король, что представил нам Консидайн, гораздо яснее выразил свою волю в первой серии.
Почему Каргиллов так волнует бастард Эйгона? Ну есть он и есть. Я не понимаю, какой отсюда вывод? И вообще, какой вывод из того, что старший отпрыск Алисенты посещает такие… увеселительные мероприятия?
Эймонд. Ну ладно зрители, ты-то почему о племяннике забыл? С какой стати ты следующий наследник, если есть Джейхейрис? Не хорошо. Совсем не хорошо.
Персонаж вместо Бледной Пиявки… Давайте я просто, как обычно, сниму пару баллов за нее, и мы не будем это обсуждать?
Отто и Ларис. Даже не знаю, что тут можно сказать, чтоб никого не обидеть. Опять же, Кондал, Сапочник, вы уверены, что это Ларис?
Рыдания овдовевшей Алисенты. Седьмое пекло, я не могу на это смотреть. В хорошем смысле.
Рэйнис и Алисента… Нежно люблю их обеих, и в этой сцене даже не знаю, кому симпатизировать. Попытка умелая, надо признать, Ваша Милость.
Об Эйгоне и его попытке побега говорить нечего, а раз так, похвалю визуал. Это реально было красиво.
Хайтауэры… Мамма миа, какой голимый пафос, аж противно. Думал, хоть Отто сцену вытянет, как он умеет, но нет. Может мне кто-нибудь объяснить глубинный смысл истертого «Как ты похожа на свою мать»? Или он просто должен был сказать хоть что-то, а ничего оригинальнее Сара Хесс придумать не сумела? А уж это его «Как пожелаете» в спину дочери – смех, да и только. Истерический причем.
Далее у нас, не побоюсь этого слова, долгожданный эпизод. Мне было любопытно, какую логическую подводку обеспечат этому действу. Ха-ха три раза. Никакой логической подводки. От слова совсем. Да и сам процесс снят слишком – чересчур – мерзко. Все так обыденно, что кошмар. Хмм… Пока писал, пришло в голову, что на это мог и быть расчет. В дрожь от этого осознания бросило, признаюсь.
А вот что здесь хорошо, так это операторская работа. И пожар в штабе шпионской сети, и перо-корона крупным планом…
Сцена в карете, которая двадцать лет неизменна, запомнилась только благодаря «You are imbecile». Шикарно, Алисент!
В сцене коронации все хвалят музыку Джавади, а мне больше в душу запало то, что было до нее. Ах, этот рев труб! Ох уж эти лица Алисенты и Отто на их фоне… У нее «Надеюсь, он не провалится», а у него «Да! Давай, внук, горжусь тобой». Что за бальзам на мою зеленую душонку… Плюс этот трогательный материнский поцелуй в лоб… Что-то меня разнесло. Зря. Потому что дальше начался абсолютный кошмар, если не считать игры Оливии Кук.


7 за серию.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Серия номер 9 или давайте сыграем в игру :rolleyes:.
"Раз-два-три-четыре-пять, я иду тебя искать :sneaky:.
Ку-ку, Эйгон, ку-ку, мой мальчик, где же ты спрятался?..
Я знаю, я-то знаю, в борделе :not guilty:! - Нет, не в борделе :envy:.
Нет, это я знаю, я-то знаю, в бойцовых ямах :йо-хо-хо:! - Не, не в бойцовых ямах :confused:.
А может в септе, почём мне знать :sorry:. - Да, а мы тут пиявками балуемся :p."


Но вообще, конечно, невозмутимости зелёных можно позавидовать, реакция на все события у них примерно одна:
- труп благородного лорда на столе
- наследный принц бродит по городу без охраны
- командующий королевской гвардией дезертирует
- кострище полыхает над головами совета

8e2e21e34bc394632a000634f4c5e59d.jpg


А Эймонд тоже, историк, философ, гений, миллиардер, плейбой и филантроп, лучше бы у своего дядьки Деймона поинтересовался, как там очередности у трона рассчитываются при наличии законных деток у твоего братика :not guilty:, который на Шёлковой улице может быть был первый и последний раз в день твоего смутно обрисованного образования, чего нам, впрочем, достоверно и не показали :rolleyes:.
Алисента туда же, простая как 3 рубля. Когда из букв "ж", "о", "п" и "а" надо сложить слово "счастье", а из предсмертного маковомолочкового бреда Визериса и вотэтовотвсего типа предсказательного - "Эйгон-наш-король!!11!" , то это у неё без вопросов. А как послушать дочь, которая прямым текстом предупреждает "Опасносте! во дворе нас ждут большие неприятности :волнуюсь:", то Алисента реагирует в стиле " чё за бред :wth: :^)?". Ну что взять с женщины, которая за столько лет в замке в самой близости трона внезапно! узнаёт, что тут могут быть шпиёны :koshmarrrr:, которые ходят и за всеми подглядывают и подслушивают, даже как она там чулочки перед всякими снимает)) Ларис, принеси мне их глазки, бггг.
А если бы меня спросили, кем лучше всего быть в ту эпоху, то однозначно гвардейцем королевской гвардии - да это же работа мечты просто :woot:. Живёшь нахаляву во дворце, тебя кормят, одевают, жалованье платят, на турниры-пиры приглашают, защищать королевскую семью не обязательно, а только по желанию, выполнять приказы также необязательно, да и целибат соблюдать не надо если не хочется (только тихо), убивай кого хочешь без всяких последствий, никаких рисков от нахождения у власти и ответственности, ну, разве что работа иногда стоячая и шмотки однотипные, а так красота :meow:. А для защиты принцев и принцесс есть же там на подхвате всякие Харвины и Пиявки, а такие как Рейнис и сами в толпе кого хочешь затопчут, ну, не получилось вывести принцессу в безопасное место, "и так сойдёт" :angelic:. И, конечно, кто же кроме рыцарей доблестной королевской гвардии знает, кто должен быть королём, а кто нет. Сир Эррик, распускающий непроверенные слухи и свои измышления про принца Эйгона, которого должен защищать, но отпускает без сопровождения и не сообщает об этом никому из своего руководства и который насильно удерживает без пяти минут будущего короля даже не по приказу короля; сир Кристон, не подчиняющийся приказам прямого начальства и даже не рыпнувшийся хоть как-то защитить своего короля на коронации; лорд-коммандующий, который признаёт только власть короля, хотя давал клятву принцессе Рейнире как наследнице, и уходит в самоволку - это что вообще было :woot:? Я бы таких гвардейцев не то чтобы не брала на защиту своей жизни и интересов, я бы старалась держаться от них как можно дальше :D. Походу там не один сир Кристон такой, а вся организация ему под стать. Эх, знал бы в своё время сир Джейме Ланнистер, как люди врут о себе в книгах, особенно в белых :rolleyes:, не считал бы гвардию при Роберте-Джоффри-Томмене таким уж отстоем))
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Назвал эту серию лучшей за сезон, но поставил её на балл меньше, чем предыдущей) Нет, это не биполярочка, просто... этот эпизод больше всех тронул душу, но сюжетно и сценарно - он поставлен слабее восьмого, если пытаться быть объективным (а я пытаюсь))
В эпизоде немало идиотии и ненужного кринжа (про финал даже говорить не хочу), но всё искупает яркая сцена Зеленого Совета и просто блестящая сцена с коронацией Эйгона в Драконьем Логове. Вплоть до чудесного появления Рейнис на драконе из под земли, как Шаи-Хулуда из другой вселенной)
Многие актеры и сцены были хороши, но лучше всех отыграл Том Глинн-Карни, конечно же. Очень тонкая и психологичная игра, которая показала начало превращения безответственного принца-гедониста в короля, которым он стал пусть и против своего желания. И внезапно свалившееся на него признание народа, которое ему тоже внезапно понравилось)
Вспомнилась фраза из одного романа Филиппы Грегори: "кто сможет надеть ошейник на льва, когда тот понял, что больше не львенок?" Если заменить льва на дракона, то фраза будет девизом всего этого эпизода.
Девять драконов из десяти и титул самой интересной серии сезона.
 
Сверху