• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Баратеоны

Кому вы больше всего симпатизируете?

  • Роберт

    Голосов: 84 13.1%
  • Станнис

    Голосов: 285 44.5%
  • Ренли

    Голосов: 129 20.2%
  • вообще не одному из них

    Голосов: 93 14.5%
  • всем троим

    Голосов: 41 6.4%
  • Другому

    Голосов: 8 1.3%

  • Всего проголосовало
    640

Листик сирени

Знаменосец

Листик сирени

Знаменосец
No problem. Его они могут забрать.
Строго говоря, трон выплавлен из чужих мечиков, так что по логике товарища СильверВольфа прав на него они тоже не иметь :doh: Вернуть владельцам надо, расплавить обратно и бандеролькой послать.
 

Highlander

Оруженосец
Я вот не понемаю...
Умер Роберт. Легитимность Джори под сомнение, и по всем правилам тогда должен наследовать Станис. Нед как раз хотел поддержать Станиса как легитимного короля. Но Ренли не имется и предявляет права на престол а во время войны пяти королей он с Тирелами и оргомной армией движется на КГ.
У Ренли при живом старшем брате никакой легитимности при том не было. Короля не по красивой одежде выберают.
У Станиса одна дочь и то больна, так что можно считать его без наследника. Шанс развода с Селисой (развод вообще практиковатся в Вестеросе?) и новой женитьбы минимален. Шанс что Селиса родит еще - еще меньше. Так что Ренли и так наследник Станиса.
Тем более Ренли на 13 лет моложе.
При таком раскладе, чего братья никак не договорились? Вместе они бы точно побили Ланистеров и Станис стал бы королем, Ренли наследником, Роббу вернули бы Сансу, и Робб признал бы Станиса королем, на том и заключили бы мир. Ну Север ради приличия получил бы больше автономии.
Но Ренли без всякого права решил стать королем только на основе того что он симпатичнее брата и в итоге по крайней мене на юге вызвал хаос.
 

KMR

Наемник
Я вот не понемаю...
У Ренли при живом старшем брате никакой легитимности при том не было. Короля не по красивой одежде выберают.
У Станиса одна дочь и то больна, так что можно считать его без наследника. Шанс развода с Селисой (развод вообще практиковатся в Вестеросе?) и новой женитьбы минимален. Шанс что Селиса родит еще - еще меньше. Так что Ренли и так наследник Станиса.
Тем более Ренли на 13 лет моложе.
При таком раскладе, чего братья никак не договорились?
Станнису 35 лет. Лет 30 еще даже на престоле проживет. Так что Ренли смысла с ним договариваться не было, всю жизнь бы прождал своего трона. 
Я вот не понемаю...
Но Ренли без всякого права решил стать королем только на основе того что он симпатичнее брата и в итоге по крайней мене на юге вызвал хаос.
Ренли решил стать королем не потому что симпатичный. А потому что за ним мечей больше. Его только собственная глупость сгубила.
 

Лилия

Знаменосец
Но если говорить откровенно, поступок Ренли мне вообще не понятен :facepalm:. Разумнее бы было объединиться со Станнисом, разгромить объединено Ланнистеров, занять Королевскую Гавань, а потом по тихому его отравить, ну или ждать, когда он сам откинется: наследников то у него кроме Ширен нет, а женщина на ЖТ...
Это же применимо и к Станису. Мог проявить благоразумие и соединить силы с братом. Или со Старками. А втроём ещё лучше.
— У нас троих общий враг, способный всех нас уничтожить. — сказала Кейтилин.
— Это безумие, — резко вмешалась Кейтилин. — Лорд Тайвин сидит в Харренхолле с двадцатью тысячами мечей. Остатки войска Цареубийцы вновь собрались у Золотого Зуба, еще одна армия Ланнистеров собирается под сенью Бобрового Утеса, а Серсея с сыном держат Королевскую Гавань и ваш драгоценный Железный Трон. Вы оба именуете себя королями, а королевство между тем истекает кровью, и никто еще не поднял меч в его защиту, кроме моего сына.
— Милорды! — вмешалась Кейтилин. — Нам следует выработать условия нашего союза, а не дразнить друг друга.

Уж потом выяснять отношения. Но братья решили делить шкуру не убитого медведя. Тем самым дали время Тириону завершить приготовления к защите Королевской Гавани и Тайвину привести войско.
Как ни печально, но
— Станнис и Ренли сцепились друг с другом? — Он кивнул, и Серсея заулыбалась. — Боги праведные, я начинаю верить, что Роберт у них был самый умный.
Тирион откинул голову назад, и они оба расхохотались.
 

SilverWolf

Скиталец
мечей да, но легитимности у него никакой

Можно подумать, что у Роберта она была :smirk:

Ренли решил стать королем не потому что симпатичный. А потому что за ним мечей больше. Его только собственная глупость сгубила.

Возможно, ни Станис, ни Ренли и не стали бы добиваться трона, если... Есть очень точное выражение ; "Короля делает свита". А чего-чего, а "добрых советников" у обоих навалом
 

Тюниэль

Скиталец
А мне вот любопытно многие обвиняют Станниса в том, что он не смог взять Королевскую Гавань, а если бы он ее взял, что дальше то что делать? Сил и так немного после штурма еще меньше.
 
Сверху