• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Баратеоны

Кому вы больше всего симпатизируете?

  • Роберт

    Голосов: 84 13.1%
  • Станнис

    Голосов: 285 44.5%
  • Ренли

    Голосов: 129 20.2%
  • вообще не одному из них

    Голосов: 93 14.5%
  • всем троим

    Голосов: 41 6.4%
  • Другому

    Голосов: 8 1.3%

  • Всего проголосовало
    640

Lenhen

Удалившийся
Сходила на англофорум потрясти их своей фантазией на тему "Ренли должен был быть Рейль", в ответ получила по лбу версией, что Стеффон и Кассана были убиты Эйрисом, который специально отправил их в путешествие в период, когда штормы были особенно жестоки.
О как!
Можно мне ссыль?
 

Leroks

Знаменосец
Не знаю, обсуждалось ли эта тема в подобной трактовке, но тут совершенно внезапно пришла в голову мысль, отчего Станнис так разъярился, когда Ренли ему персик предложил: может быть он воспринял персик как оскорбление - что в свете братских переговоров, ещё и посреди Штормовых земель (которые, считает Станнис, должны были принадлежать ему), Ренли не из дружелюбия предлагает поесть, а намерен распространить на него закон гостеприимства и тем самым показать своё превосходство как кандидата на престол. Брат, ты нуждаешься в защите, а я нет, потому что я - король, и буду всех защищать. Станнис весьма мнителен, как знать, может именно такая интерпретация пришла ему в голову.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Leroks, Станнис воспринял фарс с персиком как несерьезность)а следовательно как оскорбление. и персики были не из ШЗ, а из Простора...и именно за счет этого персика Ренли хотел показать то, что за ним мощь Хайгардена)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мне кажется, что зря Станнис отказался от предложенного ему персика... У Ренли не было недобрых намерений, кмк, и он предлагал Станнису персик не для того, чтобы оскорбить. Персик (кроме шуток) вообще очень символически насыщенная деталь. В буддизме он считается благословенным плодом, знаком добрых пожеланий, символом бессмертия, сильным оберегом. В Древнем Египте персик был посвящен богу Гору-младенцу, олицетворению вечной молодости, утренней зари. В христианстве персик означал спасение, в искусстве эпохи Ренессанса символизировал правдивость, искреннюю речь "от сердца". :thumbsup:
 

Гэз Макон

Знаменосец
Все это позитивно, но вот Ренли высказался четко и не двусмысленно - Права Станниса законны, пока он жив....
Так что - согласись Станнис на это беззаконное подчинение младшему или нет - рано или поздно у Ренли бы возникли опасения в связи с первородством Станниса... 
В христианстве персик означал спасение
После смерти)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Гэз Макон, согласно христианскому вероучению, спасение души после смерти невозможно. После смерти душа расплачивается за совершенные грехи, изменить ничего нельзя. ;) Спасение всего чего угодно, в том числе и души, возможно только при жизни. :angelic:
И если бы Станнис не отказался от предложения Ренли, то братья-Баратеоны смогли бы взять Королевскую Гавань и выпилить Ланнистеров.
Кейтилин была права, кмк:
Лорд Тайвин сидит в Харренхолле с двадцатью тысячами мечей. Остатки войска Цареубийцы вновь собрались у Золотого Зуба, еще одна армия Ланнистеров собирается под сенью Бобрового Утеса, а Серсея с сыном держат Королевскую Гавань и ваш драгоценный Железный Трон. Вы оба именуете себя королями, а королевство между тем истекает кровью.
А вот тут слишком резко сказано, на мой взгляд, но вразумить Станниса и Ренли там действительно было некому. Кейтилин они не послушали, к сожалению. А нужно было послушать...
«Нет, так не пойдет», – подумала Кейтилин.
– Вдумайтесь в то, что вы говорите! Будь вы моими сыновьями, я стукнула бы вас лбами и заперла в спальне, пока вы не вспомнили бы, что вы братья.
 

Гэз Макон

Знаменосец
спасение души после смерти невозможно. После смерти душа расплачивается за совершенные грехи, изменить ничего нельзя. ;) Спасение всего чего угодно, в том числе и души, возможно только при жизни.
Ну таки речь о Том мире) можно еще удариться в то что человек изначально грешен и т.д.
А вот тут слишком резко сказано, на мой взгляд, но вразумить Станниса и Ренли там действительно было некому. Кейтилин они не послушали, к сожалению.
Кет еще тот дипломат, да еще с двумя Баратеонами...НО - стою на том ,что - Станнис пока действует правее всех, не отступает ни на шаг от своих убеждений.
Ну а остальное - то как Кет управлялась со своими сыновьями..мы видим - один труп, двое в бегах, о дочерях и говорить нечего...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Станнис пока действует правее всех, не отступает ни на шаг от своих убеждений.
Однако отступил от интересов своего Дома. Что должно быть важнее для Станниса - его убеждения или интересы Великого Дома Баратеонов?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Однако отступил от интересов своего Дома. Что должно быть важнее для Станниса - его убеждения или интересы Великого Дома Баратеонов?
НИ на шаг не отступил! Интересы Дома - это ни то что важно для Дома "здесь и сейчас" (к тому же весьма мутные), а благоденствие Дома в будущем!
 

gurvik

Лорд Хранитель
НИ на шаг не отступил! Интересы Дома - это ни то что важно для Дома "здесь и сейчас" (к тому же весьма мутные), а благоденствие Дома в будущем!
Хотелось бы в это поверить, но не очень верится пока что. В любом случае, устранение Ренли и вследствие этого усиление Ланнистеров за счет перешедших к ним Тиреллов я бы не назвала вкладом в будущее благоденствие Великого Дома Баратеонов. :thumbsdown:
 

Гэз Макон

Знаменосец
В любом случае, устранение Ренли и вследствие этого усиление Ланнистеров за счет перешедших к ним Тиреллов я бы не назвала вкладом в будущее благоденствие Великого Дома Баратеонов. :thumbsdown:
Ну так Дом Баратеонов еще есть и закоренение незаконных неурядиц и свар между потомками в будущем - не стоят сиюмитной победы над Ланнистерами! Ренли лишний вообще - не было бы Ренли и Дом Баратеон стоял бы крепко и ныне, а так...лишь специя в свару.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Эйрис командует Стеффону и Кассане заводить нового ребенка
Если уж между кузенами были столь непростые отношения, то возможно Стеффон тоже ввязывался в Южные Амбиции
Ближайший родственник
Значит других кузенов не было, хотя могли бы быть. Мартин слишком резко обрубает боковые ветви.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Сверху