• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ChatGPT vs Джордж Мартин

Vellaris

Ленный рыцарь
DariaApril , И мы забыли еще один важный момент. Самовыражение. Фанфики, литература, картины и фильмы создаются еще и ради этого. Человеческую потребность в самовыражении нельзя просто так отнять и заменить. Она всегда была и будет.
 

DariaApril

Оруженосец
Человеческую потребность в самовыражении нельзя просто так отнять и заменить. Она всегда была и будет.
Вы правы:) Как я поняла, речь не идет о том, что писательство пропадет как таковое - первоначальная мысль была о преобладании машинного интеллекта над человеческим и исчезновении этой профессии как источника дохода, но никто никогда не запретит людям творить, пусть даже это не будет монетизировано
 

Vellaris

Ленный рыцарь
но никто никогда не запретит людям творить, пусть даже это не будет монетизировано
Вопрос с монетизацией творчества решался в таких случаях донатами. Когда у автора есть некая лояльная ему аудитория, которая будет ему платить за творчество.
 

petriv

Знаменосец
Как я поняла, речь не идет о том, что писательство пропадет как таковое - первоначальная мысль была о преобладании машинного интеллекта над человеческим и исчезновении этой профессии как источника дохода, но никто никогда не запретит людям творить, пусть даже это не будет монетизировано
Почему пропадет? Просто писатели будут штопать книги сами пачками используя программу. А читатели кушать это.
 

petriv

Знаменосец
Буквально тебе надо написать главу о том что что-то там происходит. Вдохновения нет, интереса нет, но надо для истории. Программа пишет. Ты там оставляешь то что тебе понравилось, может что-то переписываешь и все. А не рожаешь в муках пытаясь скомпановать сюжет и придумать обстоятельства.
 

petriv

Знаменосец
Я вот вспоминал шахматы, то в шахматах реальные шахматисты учатся играть с помощью программ. И таким образом шлифуют мастерство. Также и с условными писателями. Когда имеешь программу, которая пишет не хуже тебя, то это совершенствует и тебя.
 

petriv

Знаменосец
Вообще если я поднял эту тему, то вся суть существования людей в том чтобы использовать более сложные инструменты для своих действий. Искусственный интеллект это такой же сложный инструмент, который может помочь решать более сложные задачи быстрее. Это не Скайнет из терминатора.

Условно люди поняли что там можно разбить камнем башку зверю. Не обязательно делать это голыми руками. Потом они поняли что камень можно швырнуть. Не обязательно бить его с близкого расстояния. Потом они догадались что можно каменный наконечник насадить на длинную палку и швырять эту палку очень далеко. Так люди перестали быть животными. Потому что они научились использовать инструменты. А отказываться от инструментов потому что они там оскорбляют твою силу или интеллект это как раз против человеческой природы.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Просто писатели будут штопать книги сами пачками используя программу. А читатели кушать это.
Только чтобы зарабатывать деньги придётся быть популярным, а значит чем-то выделяться из толпы других писателей.
Люди в отличие от ИИ временем ограничены и тратить его на десятки серомасных книг не будут. Нужно чем-то цеплять.
ИИ повысит предложение, но не спрос.
НО! Почему бы не разделить писателей, которые работают сами, и тех, кто работает с ИИ? Выделить отдельный поджанр, где писатель может работать с ИИ для каких-то творческих целей?
Думаю разделение будет только не как на комедию, триллер или хорроры, а на живопись и цифровое рисование.
 

petriv

Знаменосец
Люди в отличие от ИИ временем ограничены и тратить его на десятки серомасных книг не будут. Нужно чем-то цеплять.
Писал что все трюки влияния на поклонников давно известны. И их можно научить программу. Никакой авторской уникальности в этом нет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

petriv

Знаменосец
Если уж на то пошло. Мы живем во время когда интернет-гиганты давно научились людям выдавать нацеленную рекламу и то что им нравится, тем самым засовывая их в кроличью нору. Так что написать героя, который там нравится не составит никакой проблемы. Именно определить что нравится людям.

Вот представьте себе книгу, которая написана буквально по вашему психологическому профайлу и вашим личным вкусам и задевает все нужные струны. Конечно, это высший пилотаж. Но в теории может быть и такое.
 

Njgj

Удалившийся
Нейросеть может только воспроизвести обертку. Она рисует фантики, а не соз...
Спойлерные главы "Ветров зимы", как раз подходят под этот новодел.
Может Мартин просто не договорился?
Там даже не БУКОВКИ, а просто новые характеры, хотя пишут от имени старых ПОВ.
Кому не показалась странной глава Алейны?
Такой поворот в написании главы. Другой язык изложения, характер Алейны-Сансы. При прочтении я не поверила, что это написано Мартином. Там, что-то на уровне сказок из "жили-были".
Вероятно это был дебют ИИ или авторов с "дредами".
 
Последнее редактирование:
Может Мартин просто не договорился?
Там даже не БУКОВКИ, а просто новые характеры, хотя пишут от имени старых ПОВ.
Кому не показалась странной глава Алейны?
Спойлерная глава Арьи была написана еще тогда, когда дед не выбросил идею с пятилетним промежутком между книгами и героиня должна была быть значительно взрослее. Может быть какие-то наработки глав взрослой Сансы вошли в спойлерную Алейну, отчего она кажется изменившейся?
 

petriv

Знаменосец
Законная Королева , или как бы когда автор, то это схавают. А когда не хочется не схавают.

Буквально два примера по нашей истории.
1. Сериал делал иначе чем у Мартина в первых сезонах. И многие сформировали свое мнение по сериалу, так как не читали первые книги или прочитали после первых 1-2-3-4 сезонов. И эти люди рьяно доказывали что поведение в сериале более логично и правильно, чем у Мартина. Просто потому что это то что они первый раз увидели.
Это вообще многих экранизаций касается. Всегда найдутся те, кто начнет защищать решения сценаристов по переделке и говорить что это более правильно.

Кстати, у Танца Драконов тоже что-то такое есть, как я припоминаю обсуждение сериала.
2. После того как сериал пошел дальше книг, то многие кто прочитал книги начали говорить, что вот у Мартина так не будет и все это от тупых ДиДов. ДиДы не умные люди, которые исправили ошибки Мартина и сделали историю реалистичной, а пара дебилов, которые не понимают что они делают.

Вот оба случая имеют один общий элемент. Ты принимаешь что-то как канон и начинаешь это рьяно защищать. Тоже самое и с условным написанием программы. Если ты с самого начала захочешь там искать противоречия, то ты их найдешь. А если будешь относиться лояльно, то нет. Что не отменяет явных противоречий, типа, загубленных линий или еще чего-то о чем тут выше справедливо писали.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj
Кому не показалась странной глава Алейны?
Такой поворот в написании главы. Другой язык изложения, характер Алейны-Сансы. При прочтении я не поверила, что это написано Мартином.
У меня осталось чёткое ощущение, что это сырой продукт.
Алейне, кстати, и Элио удивлялся, ЕМНИП.
Спойлерная глава Арьи была написана еще тогда, когда дед не выбросил идею с пятилетним промежутком между книгами и героиня должна была быть значительно взрослее.
Это сам Мартин где-то говорил?
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj
Это сам Мартин где-то говорил?
Да, вот с сайта: По словам самого Мартина, первая черновая версия этой главы была написана давным-давно — сначала она предназначалась для четвертой книги в те времена, когда писатель задумывал ввести в действие перед ней пятилетний перерыв.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Человек, который это сделал, уже вроде как удалил текст после иска. Но, ес...
Мне, к примеру, интересно бы самой убедиться - это "нечитабельный мусор" или нет.
У С. Лема есть рассказ, где командир космического корабля Пиркс должен дать оценку, кто лучший пилот - человек или робот. Так вот, чтобы избежать предубеждения, Пирксу не сообщают, кто из команды робот, кто человек. В оценке "нечитабельного мусора" тоже может быть предубеждение.
И потом, не могу одобрить, когда информация скрывается из коммерческих соображений. Не пошёл бы Мартин по миру, тем более из-за нечитабельного текста.
И вообще, где пресловутая "свободная конкуренция"?!!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Буквально тебе надо написать главу о том что что-то там происходит. Вдохновения нет, ...
Всё же, я думаю, как ни фотография, ни фотошоп не отменяют традиционной живописи, так и машинная литература не отменит литературы традиционной. Одним будет ближе то, другим это, третьи могут совмещать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj
Мне, к примеру, интересно бы самой убедиться - это "нечитабельный мусор" или нет.
Какое-то время назад на форуме в теме Ветров был этот текст. Но сейчас вы там, кроме отрывков, наверное, уже ничего не найдёте. Но читать там было решительно нечего.
В оценке "нечитабельного мусора" тоже может быть предубеждение.
Как раз таки именно «читабельность» там была нулевая. Структуру какую-то нейросеть сохранила и построила, по типу судеб героев, но изложено это с точки зрения текста так, что литературой это не назвать.
И вообще, где пресловутая "свободная конкуренция"?!!
Так автор свободен обучить нейросеть и написать с её помощью любую свою книгу. Только не с героями Мартина и не в мире Мартина.
 
Сверху