• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Грибок работал на зелёных?

Lady Justice

Ленный рыцарь
Грибок работал на зелёных?

Многие совершенно ошибочно считают Грибка "прочёрным" автором. Потому что он описал реакцию Рейниры на смерть малыша Мейлора более человечной, чем у Юстаса (по Юстасу Рейнира усмехнулась и приказала предать голову Мейлора огню со словами "в нём текла кровь дракона", то есть похоронить с честью, по Грибку - таки заплакала). Но это единственный момент, где Грибок пишет о Рейнире чуть лучше, чем Юстас. Давайте пойдём с самого начала...
Совращение Рейниры. У Юстаса всё логично - Деймон возжелал племянницу, которая рано созрела и выглядела старше своих лет, соблазнил её и лишил невинности. За что и был изгнан королём, а позор Рейниры был прикрыт браком с Лейнором. Харвин случился уже позже, после предательства Кристона на турнире. А что делает Грибок? Он пишет, что якобы Рейнира хотела соблазнить гордого и неприступного Кристона Коля и обратилась к дяде за уроками "любви", которые Деймон ей охотно преподавал, не лишая при этом невинности. А когда пресвятой Кристон пришёл в ужас от развратных действий принцессы и послал её в пешее эротическое путешествие, она разозлилась и со злости набросилась на Харвина, который на тот момент возвращался из борделя в стельку пьяный и ему было пофигу, с кем и где. Грибок подчёркивает это, говоря, что застал их утром за соответствующими занятиями (ну да, конечно же, у шута есть ключи от комнат наследной принцессы и/или сына десницы). И за что тогда Визерис изгнал брата из столицы - вообще не понятно.
Далее. Узнав о свадьбе с Лейнором, Рейнира получила от отца ультиматум - или выходишь за него замуж, или лишаешься наследства. По Юстасу, Рейнира заплакала, но преклонила колено и смирилась с волей отца, по Грибку - плюнула ему в лицо. То есть Юстас выставляет Рейниру вполне себе добродетельной дочерью и даже как будто сочувствует ей, а Грибок - эдакой хабалкой. И после этого повторяет свою версию с Кристоном, якобы Рейнира хотела лишиться невинности, чтобы Лейнор от неё отказался. Аллё, шут, так в 111м или в 114м она это сделала? И что было причиной - страсть к Кристону или нежелание выходить замуж за Лейнора? Определись уже!
Кстати, по Юстасу отношения Рейниры с Харвином начались как раз после свадебного турнира и были настолько тёплыми, что возлюбленный принцессы даже при родах присутствовал (да, об этом писал именно Юстас, а не Грибок). То есть не просто периодические перепихоны, а полноценный роман, любовь и доверие.
Теперь вернёмся к временам Танца. По Юстасу и другим авторам, Рейнира, придя к власти, захватила в плен Алисенту и Хелейну. Но! Она не казнила ни мачеху, ни сестру, а держала их под арестом в башне. Дамы не только были накормлены и одеты, их даже не лишили традиционных женских развлечений - книг и рукоделия. То есть у знатных пленниц были все условия, кроме свободы.
Тем временем Грибок пишет, что якобы Рейнира по совету Мисарии продала Алисенту и Хелейну в бордель, чтобы они отдавались всем, пока каждая не родит по бастарду. Но ведь это же бред. Мачеху Рейнира пощадила из уважения к памяти отца ("он любил её"), а Хелейну она сама любила и, в отличие от "полубратьев", называла "милой сестрой". И опять Грибок выставляет Рейниру в худшем свете, чем Юстас.
Мало того - говоря о тех самых "уроках любви", которые якобы Деймон преподавал юной Рейнире, Грибок упоминает и о своём собственном участии, хвастаясь величиной своего "грибка", мол, это было хорошее "учебное пособие". Отсюда можно сделать вывод, что Грибок, вероятно, испытывал похоть к принцессе и выдавал свои влажные фантазии за реальность. Но есть и ещё один момент. Грибок активно поливает грязью Рейниру, её мужчин и её родственников (тех же Веларионов), но всячески превозносит и восхваляет... Кристона Коля. Одного из главных интриганов против Рейниры, ярого сторонника Алисенты. С чего бы это?
А напрашивается вывод - Грибок был подкуплен зелёными, возможно, даже самим Кристоном, и писал свой пасквиль с чисто политической целью - как можно сильнее опорочить Рейниру, её близких и сторонников. Что ж, в таком случае он не такой уж и дурак, каким казался при дворе, когда смешил короля (Визерис любил Грибка и говорил, что никто другой не мог его так развеселить). Но интриган ещё тот. Правда, с логикой в его повествовании всё весьма печально, и это позволяет нам смело сказать "Не верю!" Но если не задумываться над логикой, то именно скандальная информация первой бросается в глаза и лучше запоминается, так уж устроены люди. Так и версия Грибка выделяется на фоне официальных данных мейстеров и септонов и бросается в глаза читателям, которые потом не могут нормально воспринимать Рейниру. Не этого ли добивался Грибок?
 

Нимврод

Знаменосец

Lady Justice

Ленный рыцарь
Из могилы?
Кровь и Сыр входят в чат....
Задолго до смерти Кристона. Возможно, как раз после злополучного турнира.
Насчёт Крови и Сыра - это было решение не Рейниры, а Деймона в сговоре с Мисарией. Рейнира могла узнать уже задним числом
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Lady Justice
очень однобоко. Для полноты картины нужен анализ того, что Грибок ...
Ну их он тоже представил не в самом выгодном свете, но больше всего грязи вылил именно на Рейниру и чёрных. И то, как он восхищался Кристоном, заставляет задуматься
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Свидетельства писал не сам Грибок, а кто-то другой с его слов. Этот кто-то...
То есть думаете, что Грибка самого оболгали? Интересная мысль. Но ведь сам Мартин сравнивал его со Светонием, скандальным "отцом жёлтой прессы"...
 
То есть думаете, что Грибка самого оболгали?
Как вариант. Во первых, мы не знаем, когда именно были написаны Свидетельства. Очевидно, что уже после Регентства и отплытия Грибка в Белую Гавань, а возможно, что уже и после этого, где-нибудь в Браавосе. С тем же успехом их мог заказать какой нибудь знакомый Морского Владыки, сына которого убил Деймон.
 

Gotcha

Знаменосец
Совращение Рейниры. У Юстаса всё логично - Деймон возжелал племянницу, которая рано созрела и выглядела старше своих лет, соблазнил её и лишил невинности. За что и был изгнан королём, а позор Рейниры был прикрыт браком с Лейнором. Харвин случился уже позже, после предательства Кристона на турнире. А что делает Грибок? Он пишет, что якобы Рейнира хотела соблазнить гордого и неприступного Кристона Коля и обратилась к дяде за уроками "любви", которые Деймон ей охотно преподавал, не лишая при этом невинности. А когда пресвятой Кристон пришёл в ужас от развратных действий принцессы и послал её в пешее эротическое путешествие, она разозлилась и со злости набросилась на Харвина, который на тот момент возвращался из борделя в стельку пьяный и ему было пофигу, с кем и где. Грибок подчёркивает это, говоря, что застал их утром за соответствующими занятиями (ну да, конечно же, у шута есть ключи от комнат наследной принцессы и/или сына десницы).
у Вас здесь хронологическая ошибка: история с Харвином случилась перед помолвкой с Лейнором в 114 году. Ну а наличие у челяди доступа в покои принцессы вряд ли можно считать удивительным, туда регулярно ходят прачки, служанки, горничные и т.д.
И за что тогда Визерис изгнал брата из столицы - вообще не понятно.
действительно, всего лишь водил несовершеннолетнюю дочь короля по борделям и притонам
А напрашивается вывод - Грибок был подкуплен зелёными, возможно, даже самим Кристоном, и писал свой пасквиль с чисто политической целью - как можно сильнее опорочить Рейниру, её близких и сторонников.
проблема в том, что Грибок мешает с грязью всех, включая верхушку зеленых. С Рейнирой он просто больше проводил времени и больше о ней знает. Единственное исключение - Кристон Коль, но он самый бедный и самый незнатный из участников, в отличие от всех прочих, у него не осталось богатой и влиятельной родни, которая могла бы кого-то подкупить ради репутации.
 
а ещё, если мне не изменяет память, настоящие свидетельства Грибка сожгли во времена Бейлора Благословенного
Да, но какая-то часть все равно могла сохранится. Либо это могли быть подделки под «те самые Свидетельства».
 

Lady Justice

Ленный рыцарь

AlexM

Ленный рыцарь
Как в эту теорию ложатся байки Грибка, порочащие Зелёных? О том, что Алисента была любовницей Визериса при жизни Эймы, о том, что она отравила монарха ядом, о полупустом Драконьем логове при коронации Эйгона, о том что он, словно курица-наседка, сутки пытался высидеть драконье яйцо и прочие?

Аллё, шут, так в 111м или в 114м она это сделала?
В книге нет противоречия. В 111-ом она лишилась невинности с участием Деймона по версии Юстаса, а Грибок пишет про 114-й и Харвина.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
у Вас здесь хронологическая ошибка: история с Харвином случилась перед помолвкой с Лей...
Грибок писал о Рейнире и Кристоне дважды: когда говорил об уроках Деймона и о помолвке с Лейнором. Противоречит сам себе.

О борделях опять же говорит Грибок. И если по его версии Рейниру развратил Харвин, логичнее было бы сослать его, а не Деймона. Грибок опять не логичен.

Кристоном Грибок откровенно восхищался. Интересно, почему, если это не подкуп?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Lady Justice

Ленный рыцарь
Как в эту теорию ложатся байки Грибка, порочащие Зелёных? О том, что Алисента была люб...
Грибок пишет, что в том же 111 Деймон её обучал, но невинности не лишил, и она пошла к Кристону. Дальше он пишет уже да, про 114 и излагает историю с Кристоном уже по-другому и приплетает Харвина
 

AlexM

Ленный рыцарь
Грибок пишет, что в том же 111 Деймон её обучал, но невинности не лишил, и она пошла к Кристону.
Который её отверг:
Но, когда она наконец подступилась к своему «белому рыцарю», пользуясь всем, чему научилась, сир Кристон Коль ужаснулся и отверг ее.
Потом, спустя три года, перед свадьбой с Лейнором, она предпринимает вторую попытку, получает второй отказ и отдаётся Харвину:
Совсем другую историю рассказывает Грибок. В его изложении именно принцесса Рейнира пришла к сиру Кристону, а не он к ней. Она нашла его в одиночестве в башне Белого Меча, заперла дверь и сбросила плащ, под которым скрывала наготу. – Я сберегла свое девичество для тебя, – молвила она. – Возьми его, как доказательство моей любви. Для моего нареченного оно будет значить менее малого, и, возможно, узнав, что я не целомудренна, он отвергнет меня.

Но, несмотря на всю ее красоту, сир Кристон остался глух к ее мольбам, ибо был человеком чести, верным своим обетам. Даже когда Рейнира прибегла к тем искусствам, которым выучилась у дяди Деймона, Коль был непоколебим. Отвергнутая и разъяренная принцесса вновь накинула плащ и удалилась во тьму... где случайно повстречала сира Харвина Стронга, возвращавшегося после бурно проведенной ночи в городском борделе. Костолом давно желал принцессу и не терзался сомнениями подобно сиру Кристону. Посему именно он забрал невинность Рейниры, обагрив ее девственной кровью меч своего мужского естества – так, во всяком случае, утверждает Грибок, якобы нашедший их на рассвете в постели.
 

Gotcha

Знаменосец
Грибок писал о Рейнире и Кристоне дважды: когда говорил об уроках Деймона и о помолвке с Лейнором. Противоречит сам себе.

О борделях опять же говорит Грибок. И если по его версии Рейниру развратил Харвин, логичнее было бы сослать его, а не Деймона. Грибок опять не логичен.
по версии Грибка история выглядит так: в 111 Рейнира с Деймоном тусила по борделям, но когда попыталась подкатить к Колю, он ее отверг. Но нигде не говорится что они окончательно поссорились уже тогда, может быть Коль расстроился, но решил что во всем виноват Деймон. Король прознал о похождениях с Деймоном и изгнал его. А вот после второй ссоры в 114 Коль и Рейнира разошлись окончательно, Рейнира с досады взяла в любовники Стронга, а Коль ушел служить Алисенте.
Кристоном Грибок откровенно восхищался. Интересно, почему, если это не подкуп?
мне тоже интересно, но после смерти Коля, решительно некому подкупать кого-либо в его пользу. По факту Коль - самая простая мишень чтобы повесить на него всех собак. Он и Стронги. У всех остальных остались свои при власти.
 
Сверху