• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Легитимность завещания короля Севера

Lady_Ester

Оруженосец
Я тут вот о чём задумалась, насколько завещание Роба имеет ценность по законам Вестероса? Насколько я помню, есть определённый порядок наследования, может ли завещание изменить этот порядок или завещание не представляет никакой ценности?
 

Nadyagoblin5

Наемник
Вспомните насколько ценно было завещание Роберта Баратеона или завещание Визериса и вы получите ответ. Завещание в мире Вестеросса имеет силу только если у написавшего завещание есть преданные люди владеющие силой способной воплотить это завещание в жизнь. Вон как с Джейн Аррен, её завещание о присуждение прав на Долину пятиюродному брату Джоффри Аррену, а не двоюродному Арнольду вступило в силу только потому что Джоффри выиграл в войне за наследство. В общем завещание тут больше исполнение воли покойного, а не связывающий легальный документ.
 
Последнее редактирование:

halgar

Присяжный рыцарь
Вспомните насколько ценно было завещание Роберта Баратеона или завещание Визериса и вы получите ответ. Завещание в мире Вестеросса имеет силу только есть у написавшего завещание есть преданные люди владеющие силой способной воплотить это завещание в жизнь. Вон как с Джейн Аррен, её завещание о присуждение прав на Долину пятиюродному брату Джоффри Аррену, а не двоюродному Арнольду вступило в силу только потому что Джоффри выиграл в войне за наследство. В общем завещание тут больше исполнение воли покойного, а не связывающий легальный документ.
Позволю себе такую аналогию: завещание, в тч лорда или монарха, столь же обязательно к исполнению, сколь и Уголовный кодекс :)
 

Храмовник

Знаменосец
С точки зрения законов Вестероса сила завещания Робба очень относительная. Потому что статус Робба как короля не являлся общепризнанным. Однако ж завещание Робб огласил при лордах, и они его засвидетельствовали без возражений. Немаловажный фактор, что Робб писал завещание исходя из ложных сведений о смерти братьев, что даёт возможность оспорить его волю. С учётом изложенного, завещание Робба приобретет актуальность, когда и если на Севере падёт власть Болтонов, исчезнет фактор Станниса и встанет вопрос о возрождении королевства Север. Особенно важным завещание станет, если вдруг Рикон оправдает прозвище лютоволка
 

Wolf1992

Лорд
или завещание Визериса
Завешание Визериса дало не малуую поддержку его дочери которая по всем правилам и прицидентам не должна была наследовать.
Так,что говорить дескать завешание вообще бумага не стоит
 

Forelka

Наемник
Lady_Ester , завещания и изменения порядка наследования самими лордами имеют силу в Вестеросе. Так к примеру (кроме очевидных примеров с Джейхейрисом или Визерисом) Уолдер шутил, что назначит младшего сына наследником, что бы побесить старших сыновей, или отец Роанны Веббер завещал Холодный Ров кузену, если Роанна к назначеному сроку замуж не выйдет, могу конкретные цитаты предоставить.
 

Wolf1992

Лорд

Wolf1992

Лорд
кроме очевидных примеров с Джейхейрисом
А Джихейрис и не менял порядок наследования.
Говорить о приоритете дочери первенца перед старшим живым сыном короля не приходится.
Единственный в историй Вестероса кто реально двигал приоритет наследования был Визерис,что из этого вышло мы знаем.
Ещё был принц стрекоз,но это несколько иной случай
 
Я тут вот о чём задумалась, насколько завещание Роба имеет ценность по законам Вестероса?
По идеи да. Иначе становится непонятно, зачем Эддард подделал завещание Роберта, т.е. если б оно было не выше законов преемственности, то какая разница, вписан ли там наследником Джоффри, если наследник - Станнис.
 

Храмовник

Знаменосец
По идеи да. Иначе становится непонятно, зачем Эддард подделал завещание Роберта, т...
В завещании Роберта упор сделан на статус Неда, а не на праве Джоффри наследовать. Джоффри наследником числился и безо всякого завещания. Нед лишь слегка подправил текст, который диктовал Роберт, заменив прямое упоминание Джоффри на законного наследника.
 
Последнее редактирование модератором:
Нед завещание исковеркал. Значит, оно могло иметь реальную силу. Значит, и Робб, будучи королëм... эмммм... относительным что ли... мог в своëм завещании назначить наследником хоть своего пажа. Тогда с правовой точки зрения он бы стал королем Севера.

Ну... само собой его бы скорее всего просто оперативно зарезали все дворяне... толпой... Что ж от путча никто не застрахован, но юридически - наследник он.
 
Последнее редактирование модератором:

Shan

Ленный рыцарь
Королевство Робба — молодое государственное образование. Он его и основал. Установить законы вполне входит в его сферу прерогатив. Написание завещания, разумеется, должно быть трактовано с благоразумным допущением, что королевская воля наказывает завещанию следовать. Соответственно, установленный закон: «Наследника Севера можно выбрать по завещанию» (здесь вступает в силу прецедентное право, которое культурно всегда применяется в Вестеросе в делах, касающихся престолонаследия).
 

AlexM

Ленный рыцарь
Королевство Робба — молодое государственное образование. Он его и основал. Установить з...
Королевство Робба имеет под собой основу в виде тысячелетней истории Королей Зимы с их законами и традициями.
 

Varvar

Скиталец
Королевство Робба имеет под собой основу в виде тысячелетней истории Королей Зимы с их...
Да, но в Вестеросе довольно резво меняют законы когда требуется. Другой момент что после смерти Робба никто не сможет обеспечить легитимность этого завещания. Оно может только упростить транзит полномочий если Джон уже сядет на трон(или кто то посадит). Но в таком случае и польза от него будет не больше чем от рекомендательного письма.
 

Wolf1992

Лорд
Нед завещание исковеркал. Значит, оно могло иметь реальную силу
Неду нужно было доказать,что Джофри бастард его имя в завещаний Роберта это лишние проблемы.
Король ранен и объяснять ему все нюансы не получится.
Однако замечу,что Роберт откровенно считал Джофри очень не подходящим королём,однако отдать власть Томену или Ренли даже не подумал,поскольку именно Джофри не будь он в реальности бастард его наследник
 
Сверху