• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

8-й сезон Игры Престолов 5 лет спустя

Daeron I

Наемник
Когда заключительный сезон сериала только вышел, мне он показался плохим буквально во всём. Мне не нравилось то, как сериалоделы завершили сюжетные линии персонажей, то, как часто они показывали нам чушь сделанную исключительно ради эффекта неожиданности. Мне не понравился финал. Не понравились Битва за Рассвет и Великий Совет. Мне не понр..... кхммм, в общем, продолжать можно бесконечно, так что перейду к сути темы. Есть ли в 8 сезоне что-то такое, что при первом просмотре показалось вам полной ерундой и бредом, но спустя все эти годы вы пересмотрели свой взгляд и это что-то вам даже понравилось. К примеру: момент с тем, что Дейенерис сбрендила при первом просмотре вызвал у меня недоумение и даже раздражение из-за того, что вот ТАК вот они решили завершить арку персонажа, который был с нами с первых серий сериала. И это при том, что я ведь даже не фанат этого персонажа. Но, спустя время, сам ход с безумием Дени стал мне очень даже симпатичен и я считаю такой итог для неё вполне возможен и даже логичен (это, конечно же, не отменяет того, что в сериале всё было показано очень криво и можно было сделать НАМНОГО круче). В общем, по поводу каких сомнительных (мягко говоря) на первый взгляд моментов последнего сезона вы переобулись поменяли своё мнение?
 
Последнее редактирование:

Moon king

Межевой рыцарь
То же самое по поводу сюжетной линии Дейнерис. Ее "безумие" и то, что она так и не села на трон, мне сейчас кажутся вполне логичными внутри сериальной вселенной, так как в сериале все к этому и шло, но вот исполнение плохое. Ее конфликт с Сансой и Джоном, ревность и тот факт, что Джон почему-то законный наследник трона, все это по прежнему бред. Судьба Дейнерис, пожалуй, единственное к чему у меня поменялось отношение в лучшую сторону. Обо всем остальном чем чаще вспоминаешь, тем больше злости испытываешь. Например романтическая линия Джейме и Бриенны. Хоть никогда и не была фанатом этой пары, но 5 лет назад мне они казались чем-то вполне логичным и нравилось, что их свели вместе, хоть он и ушел потом к Серсее. Сейчас же у меня кардинально поменялось впечатление о них. Как по мне, то Бриенна для Джейме в первую очередь всегда была идеалом рыцаря, она воплощала в себе все то, чем хотел стать юный Джейме, и что уничтожили в нем отец, Серсея и безумный король. Встреча с Бриенной вернула ему веру в рыцарство, дала некую надежду и веру в самого себе. Это так вкратце и поверхностно, но суть в том, что это сложные и, я бы даже сказала, чистые отношения, которые в сериале просто опошлили и все ради того, чтобы уничтожить под конец все развитие Джейме. И вот это "опошлили" и "упростили" можно отнести буквально ко всему, что происходило последние 4 сезона. Вообще чем больше времени проходит, тем сильнее разочаровываешься в сериале и понимаешь какое же низкокачественное пх-пх это было.
 

DariaApril

Оруженосец
Например романтическая линия Джейме и Бриенны.
А мне нравится, как завершили линию Джейме. Как бы мне ни нравилась их с Бриенной пара и какими бы токсичными и разрушительными я ни считала его отношения с Серсеей - мне слабо верится, что взрослый человек может просто так измениться и полностью отказаться от того, что ему до этого было дорого много лет (с самого рождения, считайте). Возвращение Джейме к Серсее - грустный ход, но, имхо, логичный - она родились вместе, и общая же смерть очень красиво завершает их ветку
 

DariaApril

Оруженосец
У меня с просмотра восьмого сезона прошел год, а не пять, и мнение пока не поменялось - мне по-прежнему кажется очень тупым ходом убийство Короля Ночи Арьей и воцарение Брана. До сих пор нравится, как завершили линии Серсеи, Джейме, Бриенны, Теона и Сансы. Удивляюсь, почему Дрогон не сжег Джона после убийства Дени, но меня в целом Джон бесил, поэтому в этом недовольстве я немного предвзята:)
 
По сравнению с первой реакцией Король Бран теперь кажется гораздо более осмысленным ходом, но не в рамках сериальной вселенной, а в рамках книжной, где он станет чем-то вроде аналога Лето II из Дюны, сидящего на Острове Ликов. Эстетически хорошо накладывается на обещанный в книгах век чудес и ужасов.
 

DariaApril

Оруженосец
не в рамках сериальной вселенной, а в рамках книжной
Да Бран, по-моему, самый слитый сериальный персонаж относительно книжного канона, я его сюжет просто стала пропускать в сериале, а в книге его ПОВы мне очень нравятся этой мистической атмосферой и, собственно, его воспоминаниями и рассуждениями
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Есть ли в 8 сезоне что-то такое, что при первом просмотре показалось вам полной ерундой и бредом, но спустя все эти годы вы пересмотрели свой взгляд и это что-то вам даже понравилось.
У меня все наоборот. Если первые четыре сезона мне изначально нравились, то сейчас даже пересматривать не могу: пока все идёт по книжной канве, бывает, что даже забываюсь, но как только попадается эпизод - выдумка криэйторов, хочется в телевизор чем-то кинуть.
Возвращение Джейме к Серсее - грустный ход, но, имхо, логичный
Возвращение сериального Джейме - логичный ход (если такое случится с книжным - уже нет, вне зависимости от того, куда вырулят их отношения с Бриенной). Я не очень понимаю претензии "загубили все развитие" - там никакого особо развития и не было. Предательство (по другому не могу сказать) Бриенны - не логично и подло. Самое тупое, что они, уложив их в постель, видимо хотели угодить фанатам пейринга с Бриенной.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Единственная достойная сцена - Рыцарь семи королевств. Всё остальное - шлак на шлаке.

Да, круто, что все закончилось битвой за престол, а не армией тьмы - с одной стороны.

Но армия тьмы уничтоженная одним мега-хитрым убийством просто потому что сценаристы решили всех удивить - такое себе.

Вообще "внезапные повороты ради внезапных поворотов" - такое себе.

Битва за Винтерфелл - ужасна чисто технически.

Битва за Королевскую Гавань - неплоха технически, но плохо подготовлена сюжетно, слишком много роялей, внезапных мега-армий, которые вылезли чисто чтобы у героев были препятствия.

Гранд-финал Великого Совета - более убогий чем любое заседание Малого.

Диалоги сведены к проговариванию экспозиции, нет таких что хочется пересмотреть или взять цитату.

Что такое восьмой (да и до кучи седьмой сезон) для меня?

Пара-тройка удачных сцен на 12 серий из-за которых я пять лет ни разу не собрался пересмотреть любимый когда-то сериал.

К сожалению, время проблемы не сгладило в моем случае. Финал ИП - колоссальный слив потенциала.
 

Gotcha

Знаменосец
...с последующим её удушением. Вот это красивое завершение ветки искупления.
что красивого в убийстве собственной беременной любовницы? и за какие грехи? в главном косяке Серсеи они одинаково виноваты оба
 

Daeron I

Наемник
До сих пор нравится, как завершили линии Серсеи, Джейме, Бриенны, Теона и Сансы.
По поводу Сансы не могу согласится с вами. На совете она задвигает о том, что Север больше всех пострадал и бла-бла-бла, потому должен стать независимым. И все вокруг на это покивали, мол да, мы признаём над собой власть калеки, которого большинство из них впервые видят, а вы будьте себе на своём Севере независимыми от ЖТ. А северные лорды? Как-то быстро они забыли Джона Сноу, человека, не в последнюю очередь благодаря которому они вообще пережили нашествие Иных. Да и сама Санса, кстати говоря, тоже. В итоге весь ход с тем, что она становится королевой Севера выглядит очень глупо и натянуто.
 

Lea1

Лорд
Возвращение сериального Джейме - логичный ход (если такое случится с книжным - уже нет, вне зависимости от того, куда вырулят их отношения с Бриенной). Я не очень понимаю претензии "загубили все развитие" - там никакого особо развития и не было. Предательство (по другому не могу сказать) Бриенны - не логично и подло. Самое тупое, что они, уложив их в постель, видимо хотели угодить фанатам пейринга с Бриенной.
Возвращение Джейме единственное светлое пятно во всем сезоне. А уложили в постель зря, пусть бы осталось это высоким платоническим чувством, тем более что Бриенна потом стала ЛК.
 

Blackheart

Рекрут
Как человек посмотревший первый сезон Ведьмака и попытавшийся смотреть Кольца Власти, а так же посмотревший первый сезон Родильного Дома, сейчас я понимаю что восьмой сезон ИП на общем фоне не так уж и плох.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Север больше всех пострадал и бла-бла-бла, потому должен стать независимым. И все вокруг на это покивали, мол да
На этом месте, как минимум, Аша (как ее там) должна была сказать "А чё, так можно было?!"
 

Peepo

Оруженосец
Не могу поверить, что это было пять лет назад. Помню, ехала с мамой в машине и по радио передавали о том, что в 8 сезоне серии будут длится не час, а полтора. Надо же, сколько они смогут успеть рассказать за такое время, думала я. Наивно... :facepalm: И ещё размышляла о том, что даже если ожидание кажется долгим, то, в конце концов, через несколько лет оно покажется шуткой. Так и оказалось. Как летит время:(

Всё было плохо. Но самое дно дна это, по моему мнению:

1. Убийство Рейгаля. Мне стало физически плохо от этой сцены. Но ведь помимо жалкого слива, эта сцена - просто бред! Во-первых, все помнят эти три стрелы, летящие с фиг пойми какого расстояния, но точно попавшие в цель. Причем почти одновременно :banghead: И это убило надежду на возрождение драконов на Планетосе.

2. Кит Харингтон. Он был просто невыносим. Он мне никогда не нравился, но здесь его собачий взгляд и никчёмная роль просто отравляли сюжет. А от того, как он кричал на дракона, меня пробрал такой испанский стыд, что вспоминать страшно

3 Серсея. Нет, она должна была уйти так, как и жила - с гордо поднятой головой, в вихре дикого огня. Also, согласно пророчеству, королева моложе и красивее (то ли Дейнерис, то ли Бран) должны были отнять у неё всё, что ей было дорого. Дейнерис отняла у неё лишь одно - жизни населения КГ. Неужели они были так важны для Серсеи? Если так, то я могу лишь позавидовать её открывшемуся умению прощать и заботе о своём народе.

4. Зима близко? Да не парьтесь, она продлится всего час:thumbsup:

Это далеко не всё, но нужно несколько часов, чтобы описать своё неудовольствие, которых у меня нет. Идите в лес, ДиДы, и подотритесь своими звездными войнами, которые вы, как и финал ИП, превратили в несмотрибельный мусор
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Я не могу сказать ничего хорошего о восьмом сезоне сериала (в отрыве от книг, потому что мне кажется неправильным судить сериал, делая ему скидку за счет книжного материала), потому что мне противно там абсолютно все. Это просто монстр Франкенштейна из всех линий персонажей, который даже делать не старались (о чем всем прекрасно все известно). И когда эта история закончилась, возник лишь один вопрос - зачем она вообще была нужна?

Впрочем, это отлично видно по всем тенденциям после финала. И мой любимый пост на эту тему бессменно вот этот:
4xKLzG0O7Cg.jpg
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Возвращение Джейме единственное светлое пятно
На вкус и цвет. По-моему это был дисфункциональный финал таких же отношений - понятный, но сопереживания не вызывающий.
А уложили в постель зря, пусть бы осталось это высоким платоническим чувством, тем более что Бриенна потом стала ЛК.
Бриенна - далеко не первый ЛК, не сберегший честь смолоду, так что это ничего особо к ситуации не добавляет. Но сам факт, что поехал он к своей Серсее не сразу после битвы, а, месяц где-то посожительствовав с подругой, к которой вроде как тепло и со всяческим уважением относился - надо было хоть как-то обосновать. Хотя на общем фоне, где все события происходили потому что гладиолус, это - не самое странное.
И мой любимый пост на эту тему бессменно вот этот
Единственный плюс в этой истории :sneaky: Финал сделанный на отвали, потому что создатели на низком старте готовились в другие проекты - все дальнейшие проекты от них закрыл, и даже по самой ИП мерч резко перестал продаваться.
 
Последнее редактирование:

Moon king

Межевой рыцарь
Возвращение Джейме к Серсее - грустный ход, но, имхо, логичный - она родились вместе, и общая же смерть очень красиво завершает их ветку
Мне не понравилось, что пытались усидеть на двух стульях. Сначала подвезли фансервисный секс с Бриенной, а затем забил на нее и помчал к Серсее.
 
Сверху