• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерзкие моменты

dgm

Знаменосец
1. Тирион рядом с Сансой. Омерзительно! Его заглядывание в глаза и ожидание, попытки заслужить любовь, даже когда он ее просто лапал было не так противно. Вообще весь Тирион.
Про попытки ее получить силой, физической или моральной не важно
Тирион - известный насильник, да.
Примечательно, что воистину омерзительное групповое изнасилование Тиши в список не входит.
Это же свидетельство мудрости св. Тайвина.
Упёртые обвинения лорда КР в гибели Джоанны своего отпрыска настолько дебильны, что нереально бесят. Рассказ его же про свои чистые руки в деле организации зверских убийств детей Элии :ill: вызывает желание самому помыть руки.
 

Lauren

Знаменосец
Примечательно, что воистину омерзительное групповое изнасилование Тиши в список не входит.
Как-то не припомню, чтоб при этом Тайвин пытался добиться нежных чувств со стороны Тиши по отношению к насильникам. Хотя в этой сцене Тирион тоже мерзок, не спорю.
 

dgm

Знаменосец
Как-то не припомню, чтоб при этом Тайвин пытался добиться нежных чувств со стороны Тиши по отношению к насильникам.
Это снимает с Тайвина любую вину и превращает для вас это реальное, состоявшееся изнасилование в морально приемлимый и эстетически привлекательный эпизод биографии Тайвина? Про педагогически-юридическую составляющую я знаю, если что.
 

Элани

Знаменосец
Тут люди пишут:wth: :^) , что из тошнит от Джейме с Серсеей после смерти Джоффри. Лицемерно как-то, когда у Робба с Талисой, тфу, Жиенной фактически то же самое, только труп в отдалении.
Ну все-таки труп в отдалении - это не совсем то же самое, что сношаться прямо над гробом. Потом понятное дело, что столкнувшись со смертью, хочется и утешения, и живого человека рядом, и - как бы это сказать - сделать так, чтобы жизнь восторжествовала снова - зачать нового человека и этим ''отбить'' подачу смерти, которая кого-то забрала, продолжить эту вечную борьбу, не сдаваться...
Можно предположить, что в том числе и этим подсознательно мотивировался Робб - только предположить, потому что история его ''падения'' нам дана опосредованно.
Сцену же в септе мы наблюдали, так сказать сами. И как можно ухитриться видеть что-то высокое и прекрасное в том, что Джейме было тупо на все плевать - на сына (он его и не особо долюбливал, кстати), на его смерть, на святое место (ну на то, что он с сестрой совокупляется ему с самого начала было плевать, поэтому не будем), потому что он наконец-то дорвался до обожаемой промежности - загадка. Ниче я не понимаю в лЯбви...
 

Lady Snark

Знаменосец
переделать объект, заставить его не только сделать то, что ему кажется дурным, чего он не хочет - (это не хорошо, но не страшно), но и добровольно принять и пожелать этого - вот это страшно, это то что я больше всего ИРЛ ненавижу.
Да, но что же дурного делал Тирион? Где тут насилие? Это прямо оскорбительно. :confused: Он всего лишь ждал и робко надеялсо, ну и ухаживал как умел. Или вы считаете, что даже желать и надеяться - карлику запрещено? :unsure:

Кстати, если уж на то пошло, оба персонажа отличаются эээээ настолько альтернативной внешностью, что не могут рассчитывать на стихийно возникшую в них влюбленность. Что ж им... так и умереть, не познав взаимности? :banghead:

То есть конечно, скорее всего так и будет - но неужто смириться со злой судбьой прямо с колыбели? Ведь человек создан для счастья, как птица для полета! :hug:
 

Lauren

Знаменосец
Это снимает с Тайвина любую вину и превращает для вас это реальное, состоявшееся изнасилование в морально приемлимый и эстетически привлекательный эпизод биографии Тайвина?
А мы сейчас обсуждаем биографию Тайвина? я думала, моменты, которые показались мерзкими. И мне мерзок Тирион, чего-то ждущий от бедной девочки, и жалко девочку, которая должна постоянно думать как бы, с одной стороны оставаться вежливой, а с другой, что он, не дай Боже, чего не так не понял, и все это длится не день и не два.
и да. 4 пункт добавила.
 

dgm

Знаменосец
А мы сейчас обсуждаем биографию Тайвина? я думала, моменты, которые показались мерзкими.
Я тоже так думаю. Как вы умудряетесь осуждать мерзкого карлу, не затрагивая его биографию? Научите, если не сложно.
В отличие от папаши, организовавшего меротное изнасилование, ненавистное вам насилие над законной женой (вестеросские жители от такого словосочетания впадают в ступор) Бес не совершил .
И мне мерзок Тирион, чего-то ждущий от бедной девочки, и жалко девочку, которая должна постоянно думать как бы, с одной стороны оставаться вежливой, а с другой, что он, не дай Боже, чего не так не понял, и все это длится не день и не два.
Это же просто ад, Санса жила в пятой или шестой преисподней, как выжила и рассудок сохранила.:волнуюсь:
Замените Тириона на Сандора и получите сходную картину омерзения, которую вызывает у меня Пёс, который вдобавок Сансе хамит, доводит до слёз, угрожает убить, дышит отнюдь не духами и туманами, хватает за лицо, приставляет нож к горлу.
Да, я знаю довод "у Сансы претензий к Санечке не было". К Тириону - тоже не было, она помнит его доброту.
и да. 4 пункт добавила.
Не знаю куда и что именно, но это наверняка концептуальное и продуманное решение.
 

Lauren

Знаменосец
Замените Тириона на Сандора и получите сходную картину омерзения, которую вызывает у меня Пёс
Ну, рада за вас. Собственно, и что дальше? Я разве как-то оспариваю ваше личное "омерзение"? С чего желаете начать обсуждение с моего или с вашего взгляда на то, что омерзительно, а что нет? Или ограничимся перечислением?
 

dgm

Знаменосец
Или ограничимся перечислением?
У вас же теоретическое обоснование, кроме списка моментов.
Именно оно и вызывает возражение: чем гипотетическое, воображаемое, нафантазированное читателем насилие омерзительней насилия описанного?
А так я тоже рад за ваше развитое чувство прекрасного и великолепного, не терпящего сексуального принуждения в феодальной семье.
 

Lauren

Знаменосец
А так я тоже рад за ваше развитое чувство прекрасного и великолепного, не терпящего сексуального принуждения в феодальной семье.
Значит с моего начали.
Где было осуждение сексуального насилия? Я вообще об этом вроде бы ни слова не говорила. Спасибо ему за его отсутствие, конечно, только простое честное насилие лучше, чем вот такая "доброта". Как-то надо было определится или бери или оставь в покое, не издевайся, не заглядывай в глаза, не заставляй бояться лишнее слово сказать, оставь в покое.
 

dgm

Знаменосец
Значит с моего начали.
Чувствую себя карликовым чудищем, совершающим психологическое насилие.:волнуюсь::oops:
Спасибо ему за его отсутствие, конечно, только простое честное насилие лучше, чем вот такая "доброта".
Спасибо, записал:writing:.
Как-то надо было определится или бери или оставь в покое, не издевайся, не заглядывай в глаза, не заставляй бояться лишнее слово сказать, оставь в покое.
Психологические проблемы Сансы нужно было решать тотальным игнорированием; запиранием под домашний арест; ослеплением..как именно? Тирион был бы и рад услать жену с глаз долой, но лорд Тайвин требовал внуков. Похоже, именно выполнение этого приказа вы и считаете достойным и честным выходом из семейного тупика.
Про издевательства не совсем понял. Следует ли к ним отнести немотивированные фразы Сансы за семейной трапезой вроде "Мне кажется, что горох переварен"?
 

Элани

Знаменосец
Да, но что же дурного делал Тирион? Где тут насилие? Это прямо оскорбительно. :confused: Он всего лишь ждал и робко надеялсо, ну и ухаживал как умел. Или вы считаете, что даже желать и надеяться - карлику запрещено?
Забавная штука это субъективное восприятие...
Заберите меня Семеро, но ни разу обращение Тириона с Сансой не воспринималось мной, как "робко надеялся", "заглядывал в глаза" и пр. Жалел - да, относился с симпатией - да, был не прочь трахнуть, если договорится - да, но без ланселотства и прочей тристановщины, которую вы с Lauren углядели:) 
Спасибо, записал:writing:.
Господь с вами, вычеркните:Please: 
Lauren, простите за оффтоп-вопрос, но не поклонник ли вы СанСана?
 

dgm

Знаменосец
Это было бы чудесно. не совсем понимаю, почему это должно было вызвать какие-то дополнительные возражения со стороны Тайвина .
Дети же Тайвину нужны от Сансы как заявка на владение Севером.
А по лицу Сансы даже служанки необразованные понимают - до детишек в этой семье как до Асшая пешком. Не умеет пока молодая жена изображать спокойное умиротворение и умеренный оптимизм.
 

Lauren

Знаменосец
А по лицу Сансы даже служанки необразованные понимают - до детишек в этой семье как до Асшая пешком. Не умеет пока молодая жена изображать спокойное умиротворение и умеренный оптимизм.
Я вообще-то про дополнительные возражения, Тайвина безусловно огорчает отсутствие детей, но вряд ли отсутствие бесед между супругами вызовет дополнительные нарекания.

да, но без ланселотства и прочей тристановщины,
Ну такого я тоже не вижу, но она ведь явно боится проявить к нему доброту,

— Клянусь честью Ланнистера, — сказал Бес, — я не трону тебя, пока ты сама не захочешь.
Собрав все свое мужество, она посмотрела в его разные глаза и спросила:
— А что, если я никогда не захочу, милорд?
Его рот дернулся, как будто она дала ему пощечину.
— Никогда?
У Сансы перехватило горло, и она молча кивнула.
И после этой сцены было бы странно,если б это было не так. Он в серьез верит, что она может захотеть? А вдруг ее доброе слово именно так и будет понято, или он просто передумает, с какой стати, ей верить его слову Ланнистера? Она должна держаться как можно более отстраненно, но, в то же время не разозлить его.

Lauren, простите за оффтоп-вопрос, но не поклонник ли вы СанСана?
Так прощения не у меня просите, у модераторов. Да, конечно, разве гербик на это прямо не указывает? 
Кстати, если уж на то пошло, оба персонажа отличаются эээээ настолько альтернативной внешностью
Рамси тоже? Что-то не помню.

что не могут рассчитывать на стихийно возникшую в них влюбленность.
Как это не могут? А Пенни, а Тиша, как тут многие считают?
 

dgm

Знаменосец
Я вообще-то про дополнительные возражения, Тайвина безусловно огорчает отсутствие детей, но вряд ли отсутствие бесед между супругами вызовет дополнительные нарекания.
Т.е. ваш вариант - суровый игнор во имя душевного комфорта молодой жены. :writing:
Вариант трудно реализуемый, что видно по книге - часто приходится супружеской чете выходить в свет на официальные мероприятия, да и упомянутые служанки донесут кому надо о настроении в семье.
Zzz Будем считать, что свой выбор "одного из 4 самых мерзких моментов саги" вы обосновали убедительно. Тирион - домашний тиран, тайно наслаждающийся психологическим террором.
 

dgm

Знаменосец
Ну рада, что вы поняли.
*уточняет* Я понял, что такова ваша рационализация отвращения к персонажу. (Дело обычное, привычное и мне тоже)
Аргументация в данном случае рассыпается и без моего участия.
 
Сверху