• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ПЛиО в нашей жизни

Сократ

Ленный рыцарь
Ехал сегодня в автобусе, слышал, как компания подростков что-то обсуждала, был и мат в разговоре, подумал: "Ни Дракариса, ни Валар Моргулиса на вас нет". А потом, когда из автобуса вышел, зашёл в магазин "Бегемот", положил пакет в ячейку, поглядел на ключ(а там номерок в форме бегемота) и подумал "Джейме Ланнистер". Тот бегемот без одной лапы был.
 
Последнее редактирование:

Сократ

Ленный рыцарь
Недавно у одной моей знакомой отец умер, она потом мне об этом сказала, я на это ответил: "Валар Моргулис". Я имел ввиду "Все люди смертны" в смысле "Все там будем"
 
Последнее редактирование:

Сократ

Ленный рыцарь
Ещё на позапрошлой неделе брал в магазине консервы "Ахоржак, закуска по-армянски", а они острые были. Попробовал первую ложку и думаю: "Почувствуй себя дорнийцем"
 

Сократ

Ленный рыцарь
Ещё в том же "Магните" видел, как компания школьников спорила, что брать. Я сказал: "Прямо банда Григора Клигана"
 

Richard de Normand

Удалившийся
Лично в моей жизни нет никаких аналогий и пересечений с ПЛИО.

Но в целом в мире начинаешь находить сходства, например герб Джоффри похож на герб некогда великой Британии, Лев и Олень/Единорог (в цепях), а трехсотлетие Таргов похоже на 300-летие Гольштейнов с их свержением.
Война пяти королей напоминает нынешнюю ситуацию на юге.

И тд. Думаю еще много чего найти можно, совпадения ли это, или влияние реального мира на Мартина - не знаю.

Думаю уважаемый Мартин создал гениальный мир, вселенную. Аналогов ей нет, даже у Толкина.

Но вот сюжет не очень, лично мне, нравится.

Много несостыковок вижу, например - первая часть саги, где сила и власть Ланнов идет вверх, потому что объективно нет тех, кто бы им противостоял, а с 3 и дальше книг - их наоборот, начинают нерфить, Джейме размяк, Серсея стала спать с кем попало, Тайвина и Кивана просто что называется «выпилили».

Смотрится это не очень, особенно на контрасте с тем, как долго автор подводил Кейтилин и Робба к логичному финалу.

Как будто Мартину самому не понравилась сильная позиция, в которой Ланны оказались впреддверии возвращения его любимых старкотаргов на трон.

Однако это проблема многих авторов, кто растягивает написание книг, обдумывая в процессе финал, и возможно изменяя его.
 

Rytsas

Скиталец
Я с детства любила читать, но фэнтези не читала. После первого же сезона ИП подсела и пересмотрела, а после и прочла всё)) перешла к Толкину, пока ждём Ветры зимы. А так как я рисую, то стала делать тематические закладки для любимых книг. Сначала только к ИП и ВК, а теперь и к другим книгам. Так у меня появилось чудесное хобби.
Вот так ПЛиО повлияло на мою жизнь))
 
Сверху