• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    52

Хильда

Без права писать
дадите ссылку на историю подставы?
Незадолго до битвы на Трезубце король приказал своим пиромантам приготовить сосуды с диким огнем, на случай если Рейгар проиграет. Когда Лорд Челстед, Десница, попытался отговорить короля, тот его сжег. После этого королева Рейла вместе с принцем Визерисом сбежала на Драконий Камень. Элия Дорнийская тоже хотела уехать, но Эйерис был убежден, что принц Ливен из Королевской гвардии предал Рейгара на Трезубце, и он запретил ей уезжать.
Однако принцесса Элия и её дети вынуждены были остаться в столице: Эйрис посчитал, что причиной гибели Рейгара стало предательство Ливена Мартелла, и удержал Элию с детьми Рейгара как заложников против Дорна[31].
Ссылка на БМ, Джейме-5
 

Нортумберленд

Удалившийся
Но,полагаю,был кто-то ,кто подтолкнул Селми в нужном направлении.Вряд ли Варис сделал это лично.Но подослать человечка с нужными речами мог запросто."Фокус-покус"и "пелена спадает с глаз".
Что то эта тема превращается в набор фантазий и версий...
Джоффри изгнал, да и служить такому королю никакого желания у сира Барристана не было, хотя о его происхождении он ничего не знал. Станнис и Ренли ничем принципиально не отличаются в плане легитимности и прав на Железный Трон. По моему то, что мысли Барристана вернулись к тому с чего всё начиналось, и он начел искать принципиально иное решение вполне логично. А вот дальше и вырисовывается фигура Дени.
Осталось выяснить, что она из себя представляет, отсюда и появляется Арстан Белобородый. Не пошёл бы сир Барристан Селми служить Станнису или Ренли, это уже было его твёрдое решение. Варис мог сыграть какую то роль в окончательном решении Барристана отправиться за море к Дэйнерис Таргариен. Но не повлиять на сам выбор Барристана. Если бы Дени его разочаровала, думаю отправился бы сир Барристан на заслуженный отдых.
 

Loksley

Знаменосец
Варис мог сыграть какую то роль в окончательном решении Барристана отправиться за море к Дэйнерис Таргариен. Но не повлиять на сам выбор Барристана. Если бы Дени его разочаровала, думаю отправился бы сир Барристан на заслуженный отдых.
Так а я согласна.И об этом то же писала.Что Селми сам по себе жить не может,ему нужен кто-то кто будет говорить что делать(не в осуждение персонажа,просто есть такие люди.)И то что он правителя себе выбирал как корову на базаре,по человечески понятно,но вот "преданным долгу"его не делает.Ибо если долг-то значит служить "настоящему"королю\королеве вне зависимости от его\ее личных качеств.А не руководствуясь"нравится-не нравится"(как очень любят заявлять люди в теме Джейме )
 
Роберт лопухнулся. Надо было делать лорд-командующим Чернорыба, а Барристана Сэлми личным охранником Джоффри.
Тогда бы Джоффри выролс более гармоничной личностью. А Чернорыб лучше организовал личный состав гвардии?
 

Шишка

Знаменосец
А вот дальше и вырисовывается фигура Дени.
Осталось выяснить, что она из себя представляет, отсюда и появляется Арстан Белобородый. Не пошёл бы сир Барристан Селми служить Станнису или Ренли, это уже было его твёрдое решение.
Только вот направлялся он к Визерису, а не к Дени по его же собственным словам. :not guilty:
 

Loksley

Знаменосец
Только вот направлялся он к Визерису, а не к Дени по его же собственным словам. :not guilty:
Пелена с глаз у Селми падает так часто,что хочется уже сказать "нафиг ты ее каждый раз обратно вешаешь?а если уж так нравится с ней жить-так карниз почини,чтоб не падала":)
 

Шишка

Знаменосец
Пелена с глаз у Селми падает так часто,что хочется уже сказать "нафиг ты ее каждый раз обратно вешаешь?
Меня больше удивляет, что он, если я ничего не путаю, в одном и том же разговоре с Дени рассказывает сначала, что не пошел служить Визерису сразу по причине того, что он и в детстве был психованный, как папаша, и тут же, что после изгнания пелена спала и он направился к этому теперь уже выросшему психу, проверять, не вылечился ли. Вот загадка для меня в сире Барристане Селми сознательный он лжец или просто такой морально-гибкий.

Кстати, мне кажется, что это не очень-то вяжется с идеей "служить хоть кому-нибудь". Мне больше верится в его случае в идею "я - идеальный рыцарь" (а идеальные рыцари верно служат тру-королю, соответственно тот король, которому я служу и есть самый тру))))
Был бы он преданным служакой, не умеющим без руководства, был бы верен без всякой пелены - вон как Давос, например.
 

Loksley

Знаменосец
вон как Давос, например.
Нет,вот у Давоса там "личное".Ему Станнис нравится именно как человек,причем и с достоинствами и с недостатками.Он то на него смотрит без всяких занавесок.А вот Барристан двинут именно на своем долге(да,можно сказать на "идеальном рыцаре",как Селми его себе представляет) как Нед на чести.Но,опять же ,и тот и другой-ровно до того момента пока не припрет.И вот тогда начинается "не,я не такой,это они плохие-плохие,а я то правильный и хороший,просто я же вынужден так делать,меня просто жизнь заставляет,а вот они то исключительно из-за своей испорченности,не сомневайтесь."Хотя даже у Неда был момент просветления,когда он задумался о мотивах "плохих" и что не все так однозначно.Барристану даже одна такая мысль в голову не приходила.
 

Хильда

Без права писать
При том, что Эйерис как раз на "заговорах" да "изменах" и шизанулся.
Хэма вообще в психушку упекли и всякой хренью кололи. А через сорок лет всплыли данные, что ФБР за ним и в психушке следила. Так что, из того факта, что у Эйриса, возможно, была паранойя, никак не следует, что против него не было заговоров и что ему не изменяли. ;)
 

леди Ходор

Без права писать
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Хэма вообще в психушку упекли и всякой хренью кололи. А через сорок лет всплыли данные, что ФБР за ним и в психушке следила. Так что, из того факта, что у Эйриса, возможно, была паранойя, никак не следует, что против него не было заговоров и что ему не изменяли. ;)
Кто спорит - заговоры были (даже вот Барристану пришлось вызволять его из тюрьмы:)). Не было бы заговоров, он бы и не рехнулся.;)Но они ему мерещились уже повсюду.
 

Willard

Знаменосец
Пелена с глаз у Селми падает так часто,что хочется уже сказать "нафиг ты ее каждый раз обратно вешаешь?а если уж так нравится с ней жить-так карниз почини,чтоб не падала"
ключевое в Селми не "пелена", а "пора бы уже привыкнуть", имхо
 

Шишка

Знаменосец
Здесь об измене и о том, на кого думал Эйрис. Выбор из Мартелла, Дарри и Барри.
А почему именно такой выбор? Во-первых, не очень понятно, было ли вообще это предательство. Про него мог некто Варис просто Эйерису наболтать, с него станется. Но если и было - почему именно эти имена?
 

Хильда

Без права писать
(даже вот Барристану пришлось вызволять его из тюрьмы:)
И так "вызволил", что кукушка у короля уже официально кукарекать начала. ;) Но мы сейчас о другой измене Барри - той, что привела к гибели Рейгара, отказавшегося в СД принять корону.
 
А почему именно такой выбор?
Белогвардейцы, присутствовавшие на Трезубце.
 
А вы еще в тему Джораха загляните
Вы делаете нам рекламу! :bravo::thumbsup::hug:
 
Сверху