• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e01 — Север помнит / The North Remembers

Carol

Знаменосец
Точно не глупее сериальных Станниса и Ренли, которые уже в отличае от него взрослые люди. А по харизме их в разы превосходит.
То что он на место поставил мать свидетельствует о сильной воле и умении добиваться своего.
Ренли мы еще не видела, Станнис в сериале не тупой, просто слишком сильно губки надувает:) . Глисон хорош играет, и поэтому Джоффа охота придушить еще больше.
 

Memnochii

Знаменосец
Mr.Silver, a может они хотят показать Станниса лицемерным? Типа всем другим нельзя, "А если я сделаю - никто и не узнает. гы-гы-гы".
Такая трактовка его характера вполне допустима, Мартин не писал, что он себя строго блюдёт, он скорее считает, что раз он царь - то он должен всех блюсти, а что делает царь - никого не должно интересовать.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Отличная сцена, лучшая в серии, имхо. Оба персонажа тут выглядят и по новому свежо и достоверно одновременно. Сериальная Серсея гораздо симпатичнее книжной. Ну и вообще приятно когда Джоффри получает по морде.
Худшая в серии. Сериальная Серсея превращается в книжного Джоффри.
Вы тоже заметили, что Мелл отныне простая любовница короля, обладающая магическими силами, стремящаяся посадить на трон своего любовника, и соответственно занять место рядам с ним, а в дальнейшем корону передать своим детям?
.
Пока не обратил внимание, первая ток серия, но сами актеры и то что они изображают - у меня не складываются с тем ,что в книге.
Очень слаба по сравнению с книгой сцена Крессена и Мел.
В принципе вообще вызывает недоумение действо в сериале, особенно в свете старых интервью Мартина - Я не хочу терять контроль над своим миром и потому об экранизациях рано говорить и т.д.(не дословно) , а тут - первый сезон многое было изменено и даже в серии, где сам мартин был сценаристом и теперь.((
Отдельно от книги сериал выглядит может и не плохо если забыть о косяках первого сезона типа "похода за грибами" (Королевская охота) и "деревенские посиделки" (Турнир в честь десницы). Но - что это за гладиаторские игрища вместо турнира с участием Пса???


Mr.Silver, a может они хотят показать Станниса лицемерным? Типа всем другим нельзя, "А если я сделаю - никто и не узнает. гы-гы-гы".
Такая трактовка его характера вполне допустима, Мартин не писал, что он себя строго блюдёт, он скорее считает, что раз он царь - то он должен всех блюсти, а что делает царь - никого не должно интересовать.
В книге - раз он царь, то должен первым блюсти за собой.
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Небольшая рецензия от циника по поводу 1го эпизода.
Что ж, неплохо. Как я и предполагал:
1) Тирион грамотно опускает Джоффри, Джоффри угрожает матери (брр). Тирион вообще главную роль ведет по фильму (ну да в этом мы не сомневались)
2) Серсея стала симпатичней и истеричней.
3) Робб внушает уважение. Актер судя по всему хорошо вжился в роль.
4) Кейт отлично отыгрывает роль растерянной и испуганной матери
5) Джейме великолепно сыграл свою сцену "в клетке", особенно реакция на волка хороша.
6) Мормонт... Хорош, да. Ну актер и в первом сезоне себя показал.
7) Мелисандра - секусуальна, Давос - умён и кажется (???) хитер... чего в книге не было по-началу по крайней мере. Станнис... need moar Justice! Мало жесткости и "справедливости"... а ещё раздраженности.
8) Сцена в "замке" Крастера правильно подана, Скорбного Эда - мало.
9) Петира... я не понял чес-гря, хотя сцена с Серсеей неканоническая получилась хорошо.

Ну и самая запомнившаяся сцена - последняя. С убиением бастардов. Очень сильно. Кстати актер на роль капитана Золотых Плащей подобран великолепно (ну это уже из второй серии)
 

Insulanus

Знаменосец
Понравилось, хотя серия, очевидно, вводная, сюжет вперед не продвигающая, а просто описывающая первоначальную диспозицию. Хочу отметить два показавшихся мне интересными момента несовпадений книжного и сериального образов персонажей:

1. Робб совсем не книжный, и мне он таким нравится больше. В романе это по сути мальчик, вдруг ставший королем и вынужденный играть эту роль, для которой еще не совсем готов. Сериальный же Робб не оставляет никаких сомнений, что перед нами не юноша бледный со взором горящим, а самый взаправдавский король Севера. Сцена с Джейме в клетке лучшая в эпизоде.
2. Сцена Мизинца и Серсеи одновременно умаляет достоинства книжного Мизинца и выставляет в выгодном свете Серсею. Оба не каноничны, но если такой Мизинец мне категорически не нравится, то такая Серсея даже симпатична.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Что значит посмотреть серию на четвёртый день..
Всё уже сказано по три раза.
В общем, понравилось, такое ощущение, что начал смотреть на вдохе, а на выдохе уже закончилось. Сказались 9 месяцев ожидания :)
При этом очень сильно согласен с Лестархом по поводу недостатков. Сцена с попыткой утопления какая-то.. нелепая. У белых плащей всегда под рукой бочка и воронка для заливания вина в горло, и они моментально понимают намерения нового короля? Попытка отравления Мел тоже как-то странно скомкана и вызывает лишь недоумение.. Зря переделали книжный диалог, он очень сильный был.
Скорбный Эдд вообще промелькнул как-то незаметно, как для явления народу северного циника-пессимиста - полный фейл.
Ну, в остальном никаких неприятных впечатлений нет. Крастер меня не смутил, и Станнис с Мелисандрой.. Донтос тем более, вообще слишком эпизодический персонаж, чтобы хотеть от него каких-то особых данных.

Пугает то, что действительно уже видно, что в 10 серий книга катастрофически не помещается.

Ну и.. я из того зрительского мизера, которого убиение детишечек вообще не тронуло. Ну убили и убили. В книге-то было практически то же самое, только без выделенной под это сцены. Жестокость Серсеи поражала и там, и тут, но сама сцена совершенно не резанула. Бездушное я жывотное в этом вопросе. И да, я из тех, кто считает, что это Серсея после вопроса сынульки отдала приказ золотым плащам. Во-первых, у неё есть реальная инфа, во-вторых (хотя это больше по "книжному канону") вряд ли любой приказ Джоффа немедленно исполняется - он хотя и король, но всё равно малолетний.
 

zpFiRe

Рекрут
Вообше представлял некоторых новых героев немного по другому, разве что Станис, Донтос и мейсер Драконового камня примерно совпали, Мелисандру представлял больше похожей на "монашку", ну помоложе лицом. Давоса и Крастера представлял более сухими, хотя Крастер лицом похож, но сильно он располнел за стеной на морозе...
 

Клинок Севера

Знаменосец
Крастера представлял более сухим, хотя Крастер лицом похож, но сильно он располнел за стеной на морозе...
Жена-дочь Джилли привела же пруф, что им живется очень хорошо - так что холеная откормленная репа Крастера самое то. ;)
 

Natalie

Ленный рыцарь
То что на место поставил мать свидетельствует о сильной воле и умении добиваться своего.
или о дурном характере и еще более дурном воспитании. Вот честно, где там гениальный правитель? Где харизма? Конечно, жестокость привлекает внимание скорее, чем благородство. Благородный человек, не могущий убить ребенка - дурак и недоумок, а гаденыш, мучающий кошек и людей - волевой харизматик. :)) Кроме желания властвовать в самом дурном смысле этого слова, в этом персонаже ничего нет. Хоть какое-то телодвижение на благо государства можете назвать? Тирион его очень показательно подкалывает на эту тему. А вот актер Глисон безусловно талантлив и харизматичен.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Кроме желания властвовать в самом дурном смысле этого слова, в этом персонаже ничего нет. Хоть какое-то телодвижение на благо государства можете назвать?
Ну в первом сезоне он хотел отменить феодальную лестницу и перейти к рекрутскому набору солдат для службы в единой королевской армии. В общем прогрессивный мыслитель:rolleyes:
 

Carol

Знаменосец
Ну в первом сезоне он хотел отменить феодальную лестницу и перейти к рекрутскому набору солдат для службы в единой королевской армии. В общем прогрессивный мыслитель:rolleyes:
только потом Серсеюшка все ясно обьяснила, и была права ;)
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
а там многие дети, той же Дени 14. А в сериале ему прибавили годков, так что
Ну а что сделала Дени для хип-хопа в свои годы? Раздвину Исполнила супружеский долг, выучила примитивный язык, съела конское сердце, потеряла ребенка, провела автоназию, сожгла еретика ведьму, убила мутанта, очистила нечисть. Неплохо конечно, но на Дейнерис Великую не тянет:) .
 

Arishkka

Скиталец
а мне она в этой серии не понравилась, может потому что мало было, какой то холодок от нее ;)
Кстати сцена сжиганием богов со Станнисом и Ко была забавной. Хотя старика жалко было, но когда я увидела лицо Станниса у меня смех пробил, такие надутые губы :D И потом мельком пробежала Селиса, наверно она настолько страшная, что ее показать по боялись :)
Да,этот момент очень повеселил:) Я смотрела на лицо Станисса и казалось, что у актера такое лицо, потому что его очень тянет расхохотаться:)

А в целом, довольно не плохо. Серый Ветер очень порадовал, на месте Джейме я бы тоже сильно умничать перестала;).Сцены с бастардами вызвали самые сильные чувства:cry: и это один из лучших моментов, которые добавили в сериал в расширенной версии. Мелисандра,Тирион,Джофри,Бран,Оша и Давос доставили. Серсея мне не понравилась, как то мне представлялось больше спеси в ней.
Ну и конечно, смотреть любой фильм после прочтения книги, это как желание продлить момент с любимы персонажами и увидеть их такими как представлял. Но так к сожалению не бывает.
 

Romizz

Скиталец
только что посмотрел. самые слабые и невнятные сцены, - с отравлением мейстера и убиением бастардов. джофф, - хорош и достоверен (хоть и не похож визуально, у мартина он совсем другой, - и да, это уже 1000 раз обсуждалось, но всё равно), лена хиди, - прекрасна. лютоволк, - аж в дрожь бросило, какой огромный о_О
станнис непохож и вообще середнячок, может дальше будет лучше... сир давос, - актёр хорош, но от книжного опять же отличается. в общем и целом серия оставила приятные впечатления, но как было сказано выше, - в 10 серий книга реально ну НИКАК не помещается... увы. надеюсь, следующие серии не разочаруют.
кстати, когда 2я серия 2го сезона ожидается? ;)
 
Сверху