• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e04 — Сад костей / Garden Of Bones

Как вам эпизод

  • Отлично

    Голосов: 90 30.9%
  • Хорошо

    Голосов: 107 36.8%
  • Удовлетворительно

    Голосов: 66 22.7%
  • Плохо

    Голосов: 28 9.6%

  • Всего проголосовало
    291

flosh

Знаменосец
Санса как-то через чур быстро в себя пришла после такого унижения. Только что слезами умывалась, а через минуту уже спокойна как удав.
А разве не так? Я правда не помню, как там по книге именно было. Но такое вполне могло быть, когда же Тирион ей сказал про убийство брата, она тоже восприняла это как удав, а только потом, одна, рыдала.
 

Арканис

Знаменосец
Чего стоило квартийцам выпилить Дэни и прихватизировать дракош?
Их 13, а дракош 3. :) Можно ли ими управлять кому-то, кто не Таргариен - тоже вопрос. Проще приручить голодную 15-летнюю идеалистку, хе-хе. Они ж торгаши, шансы свои привыкли рассчитывать трезво.
 

odeyalko

Лорд
В принципе, неплохо. Серия проигрывает предыдущей, но так же не отпускает от монитора.
Жиенна. Как я и думала, Вестерлинги пошли лесом, оставив место для абсолютно нового персонажа. Хотя такой ли он новый, если подобный образ кочует из одного произведения в другое? Самое интересное, что еще месяц назад идея про сестру милосердия казалась абсурдной, а сейчас ничего так, сжевали. Одно в этой сцене раздражает безумно: какого черта она так разговаривает со своим королем? Но вообще девушка красивая, отмоют - будет как минимум радовать глаз.
Линия Арьи проработана, на мой взгляд, хорошо. Груша, Пирожок и рождение молитвы Арьи - всему безропотно верю.
Тирион - Санса. Очень понравилось, особенно взгляд Сансы и фраза "Леди Старк переживет нас всех" (или как-то так). Сансу в королевы! Лансель такой Лансель, сцена вообще канонная. Джоффри - буэ. Пардон господа, я промотала.
Хайгарденский дурдом. Почему яблоко?! Почему? Это вроде несложно - купить вместо яблока персик. Пытаюсь понять мотивацию режиссера (или сценариста, чья это там идея) и не могу. Просто дали бы ему в той сцене персик, и вся толпа фанатов была бы в полной мере удовлетворена. Маргери чарует. Я боялась, что это будет Серсея II, но нет, персонаж явно более уравновешенный и вообще метит в игроки.
Дени здесь вау, наверно дело в самой сцене - наконец хоть какая-то движуха.
Роды Мел не впечатлили. Надо было меньше актрису нагишом показывать, а больше тень. Зато Давос прекрасный.
Робба было так мало, что к концу я забыла, что он вообще был.
Такие вот дела.
 

sveil

Рекрут
хмк. что-то опять не то.
Эта сцена с роббом и талисой (жиенна то бишь) просто какая-то нелепость. был момент "чтопроисходит!", особенно такой идёт идёт, и хоп тряпочку ему в рот присунул, какой заботливый король севера, да на неё посматривает, прямо как романтично над отрубленной ногой-то. Потом джоффи это нечто, такого изверга сделали, но актёр класс конечно. Станниса пожалеть хочется, на какого-то тюфяка похож. где сталь, где холод на лице. что-то невнятное и сморщенное. Сцена перед воротами кварта - ржака. не знаю, как-то смешно это всё смотрелось. Харенхолл ещё вроде ок. хоть на тайвина посмотрели, но он такой милосердный дедушка, взял подошёл к пленным, спас джендри, айк молодец какой. Мизинец и правда не мизинец. не хитрожопый интриган, а пугающийся кот, которому под жопу надавали.
В общем-то получше предыдущей.
 

Istar

Знаменосец
А уж какая романтика! Она не спеша отпиливает кому-то ногу, а Робб смотрит на неё восхищенным взглядом... Не хватало только романтической музыки и слоу моушена.
чувствует мое сердце - скоро на ютьюбе появится эта картина
Харренхол. Замечательно. Замечательно все, без исключения. И атмосфера, и страх пыток, и безжизненное отчаянье матери, которая уже всех потеряла, и равнодушный палач, который мучает и убивает людей, как будто семечки щелкает. Ожесточение Арьи кажется таким логичным и понятным. Ну а лучше всех был Тайвин... Только приехал, все сразу разрулил, плохим парням по ушам дал, в Арье девочку распознал, кузнеца - на кузню и т.д. Гора только какой-то невзрачный, а все остальные в Харренхоле были на уровне.
Харренхол конечно лепотаааа. Наверняка посчитали, что в линии Арьи так достаточно экшена и решили ничего не менять
Улыбнул правда момент пытками крысой. Моментально вспомнился момент с форсажа и неуместные ассоциации полезли
Кстати, по поводу драконов. Они же еще мелкие, сволочи. Чего стоило квартийцам выпилить Дэни и прихватизировать дракош?
Эта был пресловутый пафос а-ля - Я слишком крута что бы доказывать свою крутость:D
 

Daena

Знаменосец
Самое интересное, что еще месяц назад идея про сестру милосердия казалась абсурдной, а сейчас ничего так, сжевали.
Нет, идея, что дворянка Жиенна вдруг окажется сестрой милосердия была абсурдной. А левая девка - вполне. А вообще, слухи, что новая Жиенна окажется иностранкой (поддержанная легким акцентом Уны Чаплин), и что именно связь Робба с ней вызовет недовольство многих (в том числе кого-то в лагере Робба), ходили давно, но их вроде как сметали информацией о том, что Уна играет роль Джейн, именно Джейн, и только непонятно, которой из двух Джейн. Партизаны, блин.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Впечатления чисто по ходу просмотра - вот как смотрю, так и впечатляюсь. ;)
Бугагошки стражников какие-то мутные, плюс не надели капюшоны в дождь. Волк, как и прежде, средненько.
Странное ощущение - лорд Болтон вышагивает впереди планеты всей компании, а Робб будто не поспевает за ним. Не по-Старковски и не по-королевски. Мэдден тоже научился приоткрывать рот как Джон Сноу. В сцене ампутации я Роббу совершенно не верю, несмотря на все штампованные пафосности, которые он произносит (ну хоть без "думай о доме" обошлись, и то спасибо). Русе прекрасен, Талиса сама по себе - не как заместительница Жиенны - тоже ничего, даже удивительно. Ну и рот открыла сказать что-то поперек лорду Болтону - вот вам и дополнительный мотив КС, ибо лорд Болтон такого не потерпит.
Из Джоффри сделали полного идиота. Санса неплохо отыграла сцену с издевательствами, но мне показалось, что в начале этой сцены она плачет больше, чем в конце. Бронн лапа, Тирион лапа как всегда. Трио в покоях Джоффри заставило зевнуть. Пес совершенно невыразителен.
Ренли переигрывает, фрукты вокруг себя использует чуть ли не для "некуда руки девать". Мизинец... как всегда, в общем-то. Маргери в модернизированном костюме черепахи Тортилы? :fools: И зачем она головой так трясет - в предыдущей серии вроде все было в порядке. Мизинец что-то совсем разучился держать язык на привязи; о тонкости плетения интриг вообще не приходится говорить. Стыдитесь, лорд Бейлиш, стыдитесь.
А вот и цок-цок-цок по каменюгам! Что день грядущий нам готовит? Интеллигентный медвед сэр Джорах изрекает своим прекрасным голосом очередное предостережение...
Харренхолл большой, но как-то уж чересчур разрушенный. Все понятно - создатели сериала заблаговременно начали подготовку зрителя к событиям пятой книги. Арья ведет себя спокойнее, чем в очереди к зубному. Ее "молитва" здорово получилась - именно так я и представляла.
Кейтлин и Мизюня - практически Шекспир, красиво ниспадающие складки одежд и громкие слова, только что не пятистопным ямбом. Отвращения в Кейтлин не почувствовала. Ну вот, после упоминания девочек в ее лице хоть что-то проступило. И наконец-то музыка (мне показалось, что в последнее время сериальщики совсем забыли о саундтреке).
С пытками для одной серии переборщили.
Встреча братьев... осталось впечатление какого-то разговора о пустяках, а не о судьбах королевства. Лорас явно не выспался и недоволен, что ветер портит ему укладку. У Станниса в глазах вся неуверенность мира, Ренли доволен собой, но недостаточно. Зато Мелисандра хороша, и не пытается припудрить свои реплики чем-то лишним.
К(в)артальные такая разношерстная компания, купец граммар-наци, а еще похож не то на жабу, не то на довольного Альбериха из вагнеровских опер "про кольцо". Джорах в доспехе неотразим. Дени качает права, сейчас еще, небось, кричать начнет. А, ну да - в ход пошли угрозы. Королева злится и топает ногами вперед. :( Еще придумали какой-то негигиеничный ритуал: нет, определенно, авторы этой серии очень любят графические подробности соприкосновения разных предметов с человеческим телом. К(в)арт такой же нарисованный, как КГ сверху.
А вот и цок-цок лорд Тайвин! Надеюсь, он найдет для Джендри более толковое занятие. Ну прямо дед Мороз какой-то! :) Арья будет тренироваться черпать вино на лорде Тайвине? Значит, лорд Русе до Харренхолла не доедет? Или Арья к тому времени освоит все барменские фокусы?
Лансель со страшной силой похож на Ника Морана в седьмом фильме ГП - такой же патлатый и в непонятных одеждах. Очень нравится мебель в покоях Тириона, сделанная "в масштабе" Тириона. :)
На корабле Станнис наконец-то стал чуточку похож на себя-книжного. Давос, напротив, слегка "заюморил", но это, может быть, и неплохо. Обоги, Мелисандра пошла вразнос. Нет, ну что сказать, на данный момент она самая загадочная и привлекательная из всех представленных нам женщин Вестероса. А тень классная!
В целом - серия на четверку с минусом - минус в основном за чрезмерную (и тем самым менее эффект(ив)ную) демонстрацию жестокости.
 

Deqwerty

Рекрут
Скажите в сцене Джоффри с Роз многие ли надеелись что он прибьёт её?:йо-хо-хо:
 

odeyalko

Лорд
Нет, идея, что дворянка Жиенна вдруг окажется сестрой милосердия была абсурдной.
Мне лично кажется забавным само наличие организации аля Красный Крест в квазисредневековом мире.
 

flosh

Знаменосец
Мне стало смешно на моменте, когда Джофф подходил к покоям, и Пес рядом стоит, говорит про презент от дяди. Джофф так подозрительно посмотрел на дверь, как будто за ней на каждом предмете там серая хворь аккуратно распылена :D
 

NIKTO

Казнен
Сериал как всегда смотрел из-за одной сцены и Тириона:)in love: )
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Мне стало смешно на моменте, когда Джофф подходил к покоям, и Пес рядом стоит, говорит про презент от дяди. Джофф так подозрительно посмотрел на дверь, как будто за ней на каждом предмете там серая хворь аккуратно распылена :D

бохатая идея!
 

sveil

Рекрут
то, что они арью фехтовать левой рукой научили, потому что она левша была - это ок, а персики хотя бы дурацкие сделать, например, это уже втягость
 

Thingol

Призрак (гость)
Просто это я к тому, что думаю, что "долгую и мучительную" сцену которую мы оба ждем здесь в любом случае исполнят идеально. Хотя вспоминаю, как я ею упивался читая книгу, я думаю таких эмоций уже ничего не вызывает :D
Да, да, да! Правда жалко, что он промучился мало.. Ну как, мало) Знаете, меня бы очень удовлетворила для него смерть как у Горы :sneaky: Побольше бы, подольше.
Вы про Робба? Да, я тоже очень жду.
 

Perelynn

Знаменосец
Русе Болтон. Я не люблю Болтонов. У меня фанфик уже полгода стоит из-за нелюбви к Болтонам. Но это был хороший Болтон. Качественный. Заверните.

Робб Старк хорош, девушка сама по себе тоже неплоха, но ее история меня привела в недоумение и оставила там. На этапе «убьешь Джоффри и обожемой кто сядет править?» я едва не расхохоталась. Можно подумать, ЖТ будет пустовать! Типа не за него вся война Пяти королей затеяна.

Линия Арьи блистает. Джендри, Тайвин, Щекотун, Полливер, Харренхолл... все как надо. Мороз по коже. Слегка удивил Гора, способный выговорить слово «переполненный» без запинок, но великолепный Тайвин все затмил.

Джоффри в характере. Сансу оголили чисто номинально. Шлюх промотала.

Мизинец... такое впечатление, что актер делает, что может, в пределах тех рамок, куда его втиснули. Маленький момент, где он кланяется Ренли и обращается к нему через «Ваше величество» пополам со своей фирменной косой улыбочкой, стоит всей сцены с Кэт вместе взятой.

Дени и ее суды-ряды с квартеронцами улыбнули. Джорах отжег. Он вообще отжигает в каждой сцене, где появляется. Порой больше, чем сама Дени.

Что-то я совсем пренебрегаю Ренли, а зря. Ренли пока выступает лучше, чем в книге. Яркий, харизматичный персонаж, не без своих слабостей, но располагающий. На него весело смотреть, что для меня является главным показателем того, что атмосфера лагеря Ренли передана. Зачет. И да, Маргаэри прелестна.

Мелисандра укрепляет то впечатление, что оставила в прошлых сериях. Фокусница. Персонаж мне безразличен, посему трактовка не коробит.

Общее впечатление: покатит с пивом.
 
Сверху