• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e04 — Сад костей / Garden Of Bones

Как вам эпизод

  • Отлично

    Голосов: 90 30.9%
  • Хорошо

    Голосов: 107 36.8%
  • Удовлетворительно

    Голосов: 66 22.7%
  • Плохо

    Голосов: 28 9.6%

  • Всего проголосовало
    291

Frau Lolka

Знаменосец
Общее впечатление - серия не понравилась.
По совокупности плюсов и минусов – считаю худшей из всего ИП.
ИМХО, ессно.

+ Рождение тени
+ Лансель-Тирион
+ Харренхолл, но больно уж нарисованный на общем плане

- Очень много сцен откровенной жестокости. Я считаю, что только плохие и неумелые режиссеры и сценаристы нагоняют страх выпущенными кишками и отрезанными головами. Психологический ужас имеет гораздо более сильное воздействие.
Разве ИП – фильм ужасов? Отпиливание ноги, избиение шлюх, мясо, торчащее во все стороны, пытки - самое противное, что автор сценария всего этого кошмара - женщина... это ж еще придумать надо было ТАКОЕ... чтобы ведро с крысами приспособить для пыток…

- То, как изменили характеры Станниса, Мелисандры, Аши и Кет – полная чухня по сравнению с изменением Робба. Для меня самое гадкое – когда меняют внутреннее содержание героев и мотивацию. Резать - режьте, как было с линией Арьи. Но дополнять столь шаблонной отсебятиной? Из героя делают полного кретина. Робб собирается жениться НА ЭТОМ???
На санитарке из Волантиса? Американская мечта. Простолюдинка-чужестранка может, удачно нахамив, понравиться Королю. И стать не просто любовницей – Королевой Севера.
Я бы сама ему за такое устроила КС. Бедные Фреи, их можно понять - их девочку поменяли на ЭТО.
Робб собирается сознательно наплевать на свои клятвы ради такой?


- Персика нет – зачем убрали столь прекрасный эпизод?

- Станнис. «Честно войну не выиграть» - и это Станнис??!!

Вот честно - мне даже смотреть дальше не особенно хочется, после такой серии...
Я все предыдущие по 5 раз пересмотрела, а вот эту - не хочу.
И дальше тоже уже как-то не хочу смотреть. Буду, конечно. Но сейчас - не хочу...

И еще у меня есть вопросы:

Откуда она взялась, эта Талиса вообще? У Мартина в принципе нет такого понятия, как санитарки или медсестры.
Есть Молчаливые Сестры, но эта вовсе не молчаливая…

Тень рождена – где? Если эта тень должна убить Ренли, который находится в поле, – то куда Мел и Давос плыли? Почему проход загорожен решеткой? Причем ширина прутьев такова, то не только Мел пролезет, но и сам Давос.
А если это Штормовой Предел – то зачем кого-то там убивать, если Ренли еще жив?
 

Istar

Знаменосец
Дети конечно любопытны ,но не все режут беременных кошек ,чтобы показать котят папе.У него всегда были задатки маньяка.
помоем М. обозначил рамки садизма в серии. По крайней мере Гора\щекотун\Рамси\Квиберн выглядят намного внушительней по части издеваться, чем Джоффри. В книжке Джофф кошку в детстве вспорол да над сансой издевался и то не своими руками Мне память изменяет ибо я не помню чего он такого натворил, что можно было бы сравнить его с вышеобозначеными:fools:
 

Perelynn

Знаменосец
Так рождается любовь.

Оказывается, процесс отпиливания конечностей весьма сближает и вызывает горячую любовь не в одном только Давосе.
:oh:
Если бы не упомянули, что их плащи - белые, я бы подумала, что Пёс прикрыл Сансу половой тряпкой ни за что не догадалась.
:meow:
Прекрасен лорд Тайвин, явившийся на белом коне и героически спасший всех. С нетерпением жду линию Тайвин/Арья.
:meow::meow:
Тех, кому Мизинец еще не успел нахамить, можно пересчитать по мизинцам пальцам.:facepalm:
:meow::meow::in love:
Я начинаю подозревать, что Джоффри таки Баратеон, ибо женщины вызывают у него не меньшее отвращение чем у Станниса и Ренли.:doh:
:fools::in love:
Братьям Баратеонам на фиг не нужен Железный Трон.
:in love::in love::in love:
Теперь мне понятно, почему Жиенночка так переживала, что же будет с Родиной и с нами.

Ellectrra, ваш стиль доставил неимоверно.
 

Oliver Grand

Рекрут
По уже устоявшейся, к моему неудовольствию, во втором сезоне традиции, Мизинца используют для разной фигни - на этот раз для того, чтобы показать Ренли и Маргери.
Я думаю, что приезд Мизинца оправдан, если будет отсутствовать Королева Шипов.
Станнис. «Честно войну не выиграть» - и это Станнис??!!
Если вы вспомните где конкретно был сыгран эпизод с рождением тени, то вы найдете там такие слова произнесенные Станнисом. Пару раз за сагу он такое, увы, говорил, и Мартин делал это специально, что бы показать влияние Меллисандры на Станниса.

Тень рождена – где? Если эта тень должна убить Ренли, который находится в поле, – то куда Мел и Давос плыли? Почему проход загорожен решеткой? Причем ширина прутьев такова, то не только Мел пролезет, но и сам Давос. А если это Штормовой Предел – то зачем кого-то там убивать, если Ренли еще жив?
Это не он, просто эпизод со Штормовым Пределом, я уверен, решили опустить. Он и не очень важен, если приходится что-то выкидывать, а выкидывать приходится. А решетка - это все детали, какая разница зачем ее надо было там ставить, это правда не очень-то и важно.
 

Istar

Знаменосец
О, точно! Чего еще не успела повозмущаться - неимоверно несправедливо, что такой мимимишный Тайвин появляется пред нашим взором только в 4 серии. Требую больше Денса-Ланнистера:йо-хо-хо:
 

sveil

Рекрут
Для меня самое гадкое – когда меняют внутреннее содержание героев и мотивацию
согласна. робб чухан будто, ещё и от джона нахватался с открытым ртом мух ловить.
это как в первой серии джейме по-дурацки с сарказмом испугался серого ветра. мелочь, но персонажа уже меняет
 

Istar

Знаменосец
это как в первой серии джейме по-дурацки с сарказмом испугался серого ветра. мелочь, но персонажа уже меняет
а может Костеру просто было сложно сыграть натуральный страх перед зеленой картонкой цифровым волком:rolleyes:
 

Oliver Grand

Рекрут
О, точно! Чего еще не успела повозмущаться - неимоверно несправедливо, что такой мимимишный Тайвин появляется пред нашим взором только в 4 серии. Требую больше Денса-Ланнистера
А я еще за Дэнса-Таргариэна, Дэнса-Аррен, Дэнса-Талли и вообще, всех может играть только Дэнс, только больше его в сериал, ведь это Дэнс, черт побери!
 

sveil

Рекрут
а может Костеру просто было сложно сыграть натуральный страх перед зеленой картонкой цифровым волком
просто как-то не верится, что джейме испугался бы. он бы навалил в штаны, но не показал этого скорее
 

Niakris

Знаменосец
Целый день я сидела на работе и с жадностью читала каждое новое сообщение о серии. В теме столько было написано о чрезмерной жестокости и скипетре(ох, что же мое воображение мне выдавало!:oops:), что я ей-богу даже немного боялась смотреть, опасалась, что мне жутко не понравится. Наверное поэтому серия воспринялась мною очень даже благосклонно.
Жиенну уже успели запинать все, кому не лень. Не знаю, что же еще можно о ней написать, но пнуть ее хочется жутко;) Сама актриса мне понравилась, но за такое обращение с королем она скорее заработала бы оплеуху, а не восхищенный взгляд. Ну да сценаристы видят так, приходится с этим мириться и надеяться на лучшее. Все остальное на достаточно высоком уровне, любимые актеры порадовали, нелюбимые тоже играли достойно.Хотя Мизинца жутко жаль...:( Ну как можно ТАК испоганить персонаж?! К самому актеру претензий нет.
 

Istar

Знаменосец
просто как-то не верится, что джейме испугался бы. он бы навалил в штаны, но не показал этого скорее
ну лютоволков-размером-с-лошадку боялись все исключая только их хозяев. У Джейме же присутствует здоровый инстинкт самосохранения, что в купе с его незавидным положением дало бы вполне уместную реакцию на зверя
 

Carol

Знаменосец
Жиенну уже успели запинать все, кому не лень. Не знаю, что же еще можно о ней написать, но пнуть ее хочется жутко;) Сама актриса мне понравилась, но за такое обращение с королем она скорее заработала бы оплеуху, а не восхищенный взгляд. Ну да сценаристы видят так, приходится с этим мириться и надеяться на лучшее.
мне вот к актрисе претензий нет, скорее к сценаристом, которое все эта намутили
 

Фишка

Скиталец
помоем М. обозначил рамки садизма в серии. По крайней мере Гора\щекотун\Рамси\Квиберн выглядят намного внушительней по части издеваться, чем Джоффри. В книжке Джофф кошку в детстве вспорол да над сансой издевался и то не своими руками Мне память изменяет ибо я не помню чего он такого натворил, что можно было бы сравнить его с вышеобозначеными:fools:
Не знаю,мне Джоффри всю книгу казался именно психом.Он всегда хотел кого-то убить,а не пощадить,даже если это для блага его короны.Если бы не дядя и дедушка ,он бы так всегда и поступал.Мне показалось ,что власть для него это кровь которую он может проливать безнаказанно.Момент с Донтосом Холлардом который должен был пить вино пока не лопнет ,например.
Не вижу ничего выходящего за рамки характера Джоффри в этом эпизоде с шлюхами.И он опять сделал это не своими руками и это в понимании Джоффри всего лишь шлюхи,никто,если он при всех избивает нагишом свою невесту ,то он них он вообще не задумывается .И потом отчасти это еще и послание Тириону.
Еще у него просто патологическое чувство вседозволенности ,с детства.И его бесит когда это хоть на грамм ,хоть косвенно ,как-то ставится по сомнение.Санса увидела его бессилие с Арьей и все она для него напоминание.Он кайфует от её слез и унижение ,это очевидно.
И с "подарком" дяди и с самим Тирионом так же.
По мне так настоящий маньяк.
Насчет Горы и Ко.Так они просто "мясники" Тайвина.Это их обязанность в первую очередь.Не то,что бы вне работы они пушистые зайки .))Но они и не короли.
 

Carol

Знаменосец
Не вижу ничего выходящего за рамки характера Джоффри в этом эпизоде с шлюхами.И он опять сделал это не своими руками и это в понимании Джоффри всего лишь шлюхи,никто,если он при всех избивает нагишом свою невесту ,то он них он вообще не задумывается .И потом отчасти это еще и послание Тириону.
а кстати да, не своими руками как всегда :)
 

Istar

Знаменосец
Еще у него просто патологическое чувство вседозволенности ,с детства.И его бесит когда это хоть на грамм ,хоть косвенно ,как-то ставится по сомнение.Санса увидела его бессилие с Арьей и все она для него напоминание.Он кайфует от её слез и унижение ,это очевидно.
Мне именно в этом видится корень проблемы
 

Carol

Знаменосец
Кстати не читавшем книгу, вообще по фиг кто там Жиенна или Талиса. Главный вопрос которое задает, что там родила красная женщина
 
Сверху