• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Аша vs. Яра

Какое имя больше подходит нашей героине?


  • Всего проголосовало
    16

Natalie

Ленный рыцарь
3 сцены с ее участием и Вы заподозрили ее в отсутствии всего на свете.
Скажем так, у меня она сильных чувств не вызывает. Прям чтоб фучтозанах, такого нет, она какая-то никакая, незаметная серая мышка, а так не должно быть с Ашей. Аша- очень яркий персонаж с первой же минуты появления. На счет харизмы - пример с Визерисом, тоже герой эпизодический, считай, а харизма +10
 

bakemunja

Ленный рыцарь
На счет харизмы - пример с Визерисом, тоже герой эпизодический, считай, а харизма +10
Кстати, да. Одна его реплика насчет дотракийцев и коней и последовавший за этим поцелуй впечатляют больше, чем все имеющиеся эпизоды с Ярой.
 

GunslingerMSV

Скиталец
Аша- очень яркий персонаж с первой же минуты появления.
Наверное, различия в оценках Яры из-за того, что Аша мне изначально ярким персонажем не показалась, хотя в дальнейшем она набрала обороты.
Говоря о противостоянии Аша - Яра невольно затрагиваются 3 пласта: книжный образ (Аша), образ в сериале (Яра) и игра актрисы (Уилан).
Первое - канон и не обсуждается.
Образ Яры стал, как мне кажется, заложником визуализации Пайка. Когда читаешь книгу, Аша не кажется чем-то выбивающимся из общего ряда, ну да, у лорда Пайка вот такая дочь - смелая, сильная, волевая, умная, с хорошим (хотя и своеобразным) чувством юмора, почти красавица. Но на фоне того как показан Пайк - серое небо, серые люди, серое холодное море каноничная Аша была бы слишком вырвиглазной, слишком яркое пятно на фоне всей этой серости и объяснить как такое могло получиться, как у такого отца на такой земле выросло такое невозможно. Поэтому вместо Аши появляется Яра, унаследовавшее многое от своего прообраза, но всё таки другая. Она гораздо более серая, это бьёт по книжным фанатам, но зато она аутентичная этому Пайку.
Игра Уилан же абсолютно подходит Яре, но бьёт по тем, кто считает что отличия между Ярой и Ашей только в имени.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Посмотрела, наконец, пачку серий. Определённо что-то не то в этой Аше/Яре. Почему-то все её действия кажутся замедленными. Какой-то стремительности не хватает, которая в ней книжной чувствуется даже тогда, когда она неподвижна.
А впрочем, другое имя - другая женщина. Почему нет?
 

groundhug

Скиталец
так очевидно же что Яра на то и стала Ярой потому что не Аша)))
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
groundhug, кому очевидно, а кто и на слово привык верить. :( Что ж тогда нам вкручивали, что это чтобы с Ошей на слух не путать? Конспираторы, блин. :devil: Так бы и сказали: замена персонажа.
 

Kostus Primus

Наемник
Сериальная Яра находится полностью в тени своего отца. Исполняет его волю. Копирует его манеру поведения.
К тому же сейчас она - эпизодический персонаж. Вот когда пойдут главы, описанные в книге от лица Аши - тогда и посмотрим на игру актрисы (если, конечно, сценаристы не перепишут всю историю к тому времени).
Серсея вон, тоже пол фильма с одним выражением лица проходила - и ничего.
 

Timur

Удалившийся
Мне сериальная Аша понравилась, представлял чуть иначе, но не намного. При прочтении лично у меня впечатления были не красавица но симпатична, своеобразна и по своему обаятельна. По мне так соотвествует.
 

murbella

Знаменосец
Сериальная лишена харизмы, а по книге она именно харизматической представлялась... пусть в обносках и рванине, но все равно. О, так вот кого надо было взять! Азию Ардженто, вот кого!! Она играла Эпонину в сериале Отверженные, она там как раз в рванье была и такая харизматичная ))) и фигура крепкая, выдержит все тяготы жизни на ЖО и плаванья на корабле )) и она смуглая, как по книге!
 

bakemunja

Ленный рыцарь
О, так вот кого надо было взять! Азию Ардженто, вот кого!! Она играла Эпонину в сериале Отверженные, она там как раз в рванье была и такая харизматичная ))) и фигура крепкая, выдержит все тяготы жизни на ЖО и плаванья на корабле )) и она смуглая, как по книге!
Тогда она бы выглядела бастардом в своей собственной семье, потому что сериальные Грейджои сменили масть на светлую :D
 

murbella

Знаменосец
Тогда она бы выглядела бастардом в своей собственной семье, потому что сериальные Грейджои сменили масть на светлую :D
скорее подкидышем ) Впрочем, это можно было бы объяснить наличием темноволосой мамы и доминантными генами.
 

Листик сирени

Знаменосец
Сериальная лишена харизмы
Да ладно вам, харизмы лишена - некрасивая, это да, но никак не лишена харизмы - её у неё хоть отбавляй. Самый грейджоистый Грейджой по-моему, даже чуть грейджоистее батьки.

Ну и ответ на вопрос
шапка написал(а):
Вы тоже представляли Киру Найтли в роли Аши?
в моём исполнении звучит так: Да, но это чушь:p
 

Арканис

Знаменосец
Тогда, должно быть, выкинут из экранизации "Пира воронов" ее участие в вече и желание стать, минимум, десницей
Доказывать, что сериальная Яра властолюбива, опираясь на поступки книжной Аши, и одновременно возмущаться, что сериальная Яра извращена и изменена по сравнению с книжной - это неплохая женская логика, я тоже так хочу :D
Да ладно вам, харизмы лишена - некрасивая, это да
Да ладно, некрасивая. Это ж женщина :) Она некрасивая пока в мешковатой одежде, с немытыми волосами и ненакрашенная. Умыть-причесать-переодеть и накрасить ей губы - половина фанатов взвоет, что "ЭТО ОНА!!1111" :D
 

ThisMeansWar

Ленный рыцарь
Она мне,уже нравится:D
GOT-game-of-thrones-30706149-245-300.gif
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Доказывать, что сериальная Яра властолюбива, опираясь на поступки книжной Аши, и одновременно возмущаться, что сериальная Яра извращена и изменена по сравнению с книжной - это неплохая женская логика, я тоже так хочу
А я тоже хочу, как некоторые, в споре переходить на гендерные оскорбления, когда кончаются аргументы.
Я пока не вижу причин считать Яру принципиально новым персонажем, не связанным с каноном. Может, она лишена харизмы и внешности Аши, но она пока что занимает в сюжете ее место. И пока сценаристы не вырезали половину событий ветки Грейджоев из экранизации "Пира воронов" - или хотя бы участия в них Яры - я буду считать ее такой же амбициозной, как и персонажа из романа, поскольку это ее характеризующая черта (как у Неда - честность, у Тириона - ум, у Бронна - расчетливость и т.д.). Но ровно до тех пор, пока в сериале мне не покажут обратное.
Умыть-причесать-переодеть и накрасить ей губы - половина фанатов взвоет, что "ЭТО ОНА!!1111"
А как насчет тех фанатов, которые недовольны ее вялой игрой?
 

Арканис

Знаменосец
А я тоже хочу, как некоторые, в споре переходить на гендерные оскорбления, когда кончаются аргументы.
Утипути :) Тогда я скажу так: сериальная Яра - остроумная и харизматичная, как написано в книге про Ашу, а то, что вы этого не увидели (как я не увидел в сериальной властолюбия) - так это ваши проблемы. :p
 

Thingol

Призрак (гость)
чисто внешне с ней как раз все в порядке, данные хорошие.
То, что в сериале актрису вогнали в образ (и внешне, и по модели поведения) стервозной торговки с рынка, у которой мясо протухло и которая этим недовольна, немного смазывает все впечатление.

С другой стороны... если актриса плохо играет, её ведь могут уволить? То есть чего стоит сказать, что Яра - это на самом деле бастард Бейлона и торговки рыбой, а есть ещё законнорожденная настоящая дочь, Аша Грейджой, которая убивает Яру и занимает её место.
 
Сверху