Неточности и ляпы в сериале

Тема в разделе "Общее обсуждение сериала", создана пользователем Kronkin, 25 апр 2012.

1. Kronkin

Kronkin Скиталец

Знак отличия десницы короля (Неда Старка) в фильме - это левая рука. В то время как само слово "десница" значит "правая рука".
    Короче, несоответствие.

Само собой заметилось, даже не особо стараясь чё-то выискивать.

Скрин даже где-то есть.

http://imageshost.ru/photo/82648/id1944059.html
    Вот и ссыль.

Агнесс, Lady Snark и Клинок Севера нравится это.
  2. Xanvier Xanbie

Xanvier Xanbie Мейстер

Подсказка: в оригинале должность Десницы называется просто Hand ("рука"). Переводчики книг на русский и создатели сериала, толкуя это название, пошли двумя разными путями - так сказать, правым и левым.

Augusta, MaksimDoronin, dreaming of summer и 7 другим нравится это.
  3. Kronkin

Kronkin Скиталец

Русский язык - богаче )

Ну и к тому же по выполняемым функциям - он всё же "правая рука".
    Но спасиб за новую точку зрения ).

Assobel, Guts и Ketz нравится это.
  4. MarioPref

MarioPref Лорд

Да и это не принципиально
    И вообще, знаки вроде разные должны, у Тайвина свой.

5. Психея

Психея Оруженосец

Кстати, русский перевод часто интереснее читать, если не владеешь английским в совершенстве, несмотря на некоторые ляпы. Одна "десница" вместо скучной "руки" чего стоит, лютоволки у меня сразу вызвали ряд ассоциаций, львоящеры звучат немного странно но органично. Я пыталась прочесть книги на шведском языке и чуть не заснула, настолько бедным и необразным получился перевод. Всё-таки если русским языком уметь пользоваться, то он один из лучших в мире.

April_Today, black-diadem, Augusta и 32 другим нравится это.
  6. assec

assec Знаменосец

Думаю, лучше было перевести как "длань". Тоже "рука" но архаично и не определяет левая или правая. Хотя, "длань" меньше употребляется сейчас в обиходе, чем "десница".

Bulldozzerr, Sioned, Assobel и 2 другим нравится это.
  7. Kronkin

Kronkin Скиталец

Ну, тоже вариант.
    Только звучит не очень: "длань короля", - трудно выговорить.

"Десница" - лучший вариант, и по звучанию, и по смыслу.

Sioned, Selena и Арья Старк нравится это.
  8. assec

assec Знаменосец

Тут я согласен. "Десница" более употребляемое сейчас слово, чем "длань". Да и более привычное, вошедшее в лексикон перевода всех книг. Менять ничего не надо. Смысл передан.

Assobel нравится это.
  9. groundhug

groundhug Скиталец

с первой серии негодую по этому поводу, но как-то уже привык, это как говорится наши проблемы, русскоязычные)

10. groundhug

groundhug Скиталец

Кстати Тень которая помогает себе вылезти держась за ноги Мел это тупо один в один здоровый гад из первой Обители Зла, он точно так же лез в конце фильма. Отсылка (если это она конечно, но похоже блин) как бальзам на душу. Интересно это специльно было сделано?

Syringa, Assobel и Дэйтар нравится это.
  11. ka13ti

ka13ti Скиталец

Вам не кажется страным, что Дени 14 лет, в то время как Джофу было 15, она вроде раньше него на пару лет родилась (ну или на год), или я что-то путаю....

Bulldozzerr, Assobel, Miraissa и ещё 1-му нравится это.
  12. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

кстати да... Роберт и Серсея поженились уже после того, как он стал королем. Следовательно Джофф родился минимум через годик плюс-минус пару месяцев... а Дени родилась еще до конца войны...

13. ka13ti

ka13ti Скиталец

ага и я об этом...похоже кто-то прокололся)))))

Дочь Ветра нравится это.
  14. GunslingerMSV

GunslingerMSV Скиталец

На момент пира в Винтерфелле, в честь приезда короля Робберта, Джофри было 12 лет

nikroks и Lady Snark нравится это.
  15. Arslan

Arslan Скиталец

Бросилась в глаза пара грубых ляпов во 2 сезоне:
    1. В эпизоде 4 «Костяной сад» сир Давос отвозит леди Мелисандру в тайную бухту, где та разрождается тенью. По книге данное действо было вызвано необходимостью провезти магичку за «Р’глороупорные»:) стены Штормового предела, чтобы завалить кастеляна замка, но в фильме-то тень натравили на Ренли, шатёр которого стоял на равнине.
    2. В эпизоде 6 «Боги старые и новые» железные люди захватывают в плен одинокого сира Родрика на пути в Торхенов удел, хотя в предыдущем эпизоде тот направляется туда во главе 200 северян.

Augusta, dreaming of summer, Leroks и 5 другим нравится это.
  16. 200 северян остались охранять Удел, а Родрик решил в одиночку прогуляться до Винтерфелла, свежим лесным воздухом подышать на лоне природы, с мыслями собраться, подумать о вечном ...

17. Arslan

Arslan Скиталец

От кого охранять, раз островитяне свалили? Дядька, как мне помнится, обещал быстро управиться и вернуться вместе с людьми. Будь с ним хотя бы 50-100 северян - кракенов бы нагнули.
    А леди Мелисандра, очевидно, соблазнилась перспективой морской прогулки тет-а-тет с сиром Давосом?;)

Assobel, Дочь Ветра и Агнесс нравится это.
  18. Elis-son

Elis-son Наемник

Меня раздражает, что в фильме Джона Сноу делают совсем, умственно отсталым... В книге его поставили перед выбором - убить Игрит или нет, он ее отпустил, а потом честно в этом признался Полурукому. А в сериале...:facepalm:
    Еще, когда после провожания Мирцеллы на Тириона, Сансу, Серсею и комп. напала взбунтовавшаяся толпа, по книге они на лошадях были. Пешком их бы по стенке размазали...:annoyed:

19. Xanvier Xanbie

Xanvier Xanbie Мейстер

В десятой серии первого сезона, в сцене, в которой Мариллион теряет язык, присутствует девять (!) рыцарей Королевской Гвардии: пятеро у трона и четверо у дверей.

20. hardtostand

hardtostand Скиталец

Во второй серии второго сезона Скорбный Эдд просит Сэма принести картошки.
    Картошки в мире Льда и пламени не было. При описании еды на страницах книги это очень бросается в глаза. Не было ее и в средневековой Европе.

black-diadem, Augusta, Леди Яна и 14 другим нравится это.