• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ЧАВО по ПЛИО

  • Автор темы DalTon1K
  • Дата начала

Mezeh

Призрак (гость)
1. 1. Не совсем понятно. Тирелы явно носили этит титул еще до присоединения Дорна, так что Дорн им скорее всего никак не подчиняется учитывая то, что Дорн присоединился добровольно.
2. Ко всем, но простолюдины поxоже часто просто не носят вообще никакиx фамилий.
 

Sarven

Призрак (гость)
«Ну что ж, этот мальчик – сын Манса-Разбойника и внук Крастера…»
Перечитала ПВ, возник вопрос. Разве Далла была дочерью Крастера? Есть какие-либо выдержки из книги? Мне нужны именно цитаты. Кто помнит, где об этом упоминается?

И еще один вопрос. Герион Ланнистер пропал во время восстания Бейлона Грейджоя?
 

Mezeh

Призрак (гость)
Не помню ни одного упоминания о родственной связи Даллы и Крастера. Скорее всего нет, все дочери Крастера были названы именами цветов, а такиx цветов как Далла и Вал я вроде не припомню.

Когда Герион Ланнистер неизвестно, но его незаконнорожденной дочери 11 лет на момент действия ПИра, то есть пропал он не более чем за 11 лет до того. Восстание Бейлона Грейджоя было примерно тогда же, то есть возможно, что и во время восстания, но возможно и позже.
 

Sarven

Призрак (гость)
Gilly thought about that. “Dalla brought him forth during battle, as the swords sang all around her. That should be his name. Aemon Battleborn. Aemon Steelsong.”

A name even my lord father might like. A warrior’s name. The boy was Mance Rayder’s son and Craster’s grandson, after all. He had none of Sam’s craven blood. “Yes. Call him that.”


Манс точно не мог быть его сыном, значит остается только Далла. Но вот упоминания о том, чтобы Далла была дочерью Крастера, я не помню.
 

Terry

Призрак (гость)
The boy was Mance Rayder’s son and Craster’s grandson, after all.
Мальчик был Мансовым сыном и Крастеовым внуком впоследствии (в конце концов)
Имеется в виду, что Джилли усыновила сына Манса и в виду усыновления он стал внуком Крастера. Другого объяснение вряд ли существует.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Вот такой вопрос. Была ли вообще помолвка Лианны и Роберта? Если да. то было ли объявлено о ней открыто? Если да, то когда и где, если нет, то кому было о ней доподлинно известно и кем, собственно, она была заключена?
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Официально не было. И неофициально тоже... это одна из очень удобныхи перспективных теорий фанов Мартина вообще и Рейегара в частности. Если и была, то известно о ней только оооо-очень близкому кругу людей (например три КГ около Башни Радости наверняка были посвящены в курс дела, если она вообще была) да септону, который этот брак и "совершал"...
Из ныне "живущих" (неофициально) об этом может знать Коннингтон. Больше вроде как некому...
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
DalTon1K
это конечно правильно, толька Вы помоему говорите про брак, а не про помолвку, а вот она по моему была, и Лианна была объявлена невестой Роберта, где в Эддарда точно было, что Лианна готовилась выйти за муж за Роберта.
 

Mezeh

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 11.09.2007, 03:52 PM) 60908
Официально не было. И неофициально тоже... это одна из очень удобныхи перспективных теорий фанов Мартина вообще и Рейегара в частности. Если и была, то известно о ней только оооо-очень близкому кругу людей (например три КГ около Башни Радости наверняка были посвящены в курс дела, если она вообще была) да септону, который этот брак и "совершал"...
Из ныне "живущих" (неофициально) об этом может знать Коннингтон. Больше вроде как некому...[/b]

Септона могло и не быть. Лианна, как все Старки следовала старым богам, соответственно обряд мог быть совершен не в септе, а в богороще безо всякого септона в присутствии ближайшиx друзей.
Знать по идее дожнен Конингтон, все прочие близкие к Раегару люди давно и надежно мертвы. Но нельзя исключить и Xоуланда Рида, он поxоже был предал Лианне лично и вполне мог быть свидетелем с ее стороны.
 

Sarven

Призрак (гость)
Mezeh и DalTon1K, вы немного путаете. Сезар спаршивал про помолвку с Робертом, а не Рейегаром. То, что с Рейегаром дело темное, это одно, действительно, круг людей, которые могут подтвердить свадьбу или помолвку дракона и волчицы, очень и очень мал.
А вот с Робертом она вроде была официально помолвлена, надо только в тексте подтверждение найти.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Извиняюсь, я Роберта с Рейгером что-то попутал. Увидел, что имя на "Р" начинается и что-то переглючило..)
Но с Робертом, если не ошибаюсь тоже ничего официально не было... обещана была и усе...

Лианне было всего лишь шестнадцать, еще ребенком она обещала стать женщиной невероятного очарования. Нед любил ее всем сердцем. Роберт еще сильнее. Она была его невестой.
 

Тристан

Призрак (гость)
Родился вопрос, при начале прочтения "Пира стервец..вятников". Арья вспоминала сказки старой Нэн про браавосского Титана, и меня передернуло, а что случилось с данной старушкой? Её убили или нет?(текста нет щас)
И еще, как вам кажется, она - человек??? blink
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
Тристан
Точно не известно, по официальной версии она в Дредфорде, хотя и то что мертва не исключаться(мною).

Она человек, а вот насчет Ходора далеко не уверен.
 

Тристан

Призрак (гость)
А что такого в Ходоре возбуждает подозрения? Вот возраст Нэн наталкивает на размышления, да и как может быть тогда Ходор не человеком, если он сын Нэн, которая вроде-таки человек?
Ходор - банальный слаборазвитый! :smile:

Sarven: Ходор не сын Нэн, а правнук, прям, действительно, нечеловеческие способности старушке приписываете. crazy
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Тристан @ 16.09.2007, 07:17 PM) 61049
Родился вопрос, при начале прочтения "Пира стервец..вятников". Арья вспоминала сказки старой Нэн про браавосского Титана, и меня передернуло, а что случилось с данной старушкой? Её убили или нет?(текста нет щас)[/b]

По данным приложения к Пиру все женщины, бывшие в Винтерфелл в момент его заxвата Болтонами наxодятся в плену в Дредфорте. Следовательно пока они все живы и вероятно мы иx встретим в следующей книге. Так как Теон возвращается как ПОВ, Дреадфорт мы должны увидеть.
 

Terry

Призрак (гость)
ПРо помолвку Лианны и Роберта....
Насколько можно судить из текста, обручение совершается опекунами без привлечения заинтересованных сторон (как это было с маолетней Эрмисандой и Лааннистером, или с Бриенной Тарт и ее женихами). Опять же никаких особых знаков не требуется вплоть до свадьбы. Наиболее развернуто описывается обручение леди Кейтилин с Брандоном Старком.
"...мне было всего двенадцать, когда отец обещал меня твоему брату Брандону."
": лорд-отец обещал ее руку Брандону Старку, ему она и подарила свой бледно-голубой шарф, на котором вышила прыгающую форель Риверрана.
"
Нет оснований предпологать, что обручение с Робертом у Лианны не состоялось, тем более, что она неоднократно называется его невестой в тексте и согласно воспоминаниям Неда сама таковой себя считала. Касательно непосредственно обручения:
" - Какая красавица, - сказала Оша.
- Роберт был обручен с ней, но принц Рейегар похитил ее и изнасиловал, - пояснил Бран. - Роберт затеял войну, чтобы вернуть Лианну. Он убил Рейегара возле Трезубца, но Лианна умерла и не досталась ему.
" (Игра престолов-2. В Крипте)


Касательно Нэн: я бы предположила, что у нее в роду были великаны, если баййки о том, что они иногда берут в супруги людей не вымысел. Через покаления великанья кровь дала себя знать smile
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Terry @ 18.09.2007, 01:03 AM) 61129
Касательно Нэн: я бы предположила, что у нее в роду были великаны, если баййки о том, что они иногда берут в супруги людей не вымысел. Через покаления великанья кровь дала себя знать smile[/b]
А мне отчего-то кажется, что у Нэн в молодости были близкие отношения с неким рыцарем сэром Дунканом Высоким biggrin . Надеюсь в третьем рассказе о приключениях Дунка найти этому подтверждение prankster .
 

DalTon1K

Призрак (гость)
1) За какой срок до взятия Королевской Гавани Дарри вывез детей Эйериса? И есть ли в книге сведения, почему он и Рейегаровских не прихватил с собой?
2) Сколько лет было сыну Рейегара (Эйегону вроде) при взятии КГ? В общем когда он погиб.
3) Вопрос из разряда "банальный интерес": Свифты, они кому изначально присягали? В приложении к ПВ я понял, что Харис - зять Кивана и именно так попал в КГ и далее...
 

Воин вереска

Призрак (гость)
Сыну Рейегара вроде бы даже года не исполнилось.
А Свифты изначально присягнули именно Ланнистерам.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
А точнее? В этом и вопрос...

Зы если подробнее, то: в случае, если Лианна - мать Джона и рожала она в той самой Башне. То получается когда она обрюхатить должна была?... Эйегон рождается и папка его сразу несется воровать Лианну?
 
Сверху