• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

Crusader99

Ленный рыцарь
что Дорн что Долина выгодны - морские подходы, изолирована горами - отличная база, как это и показали андалы. Штормовые земли - сложности с транспортоировкой - все таки славится своими штормами.
Вообще, если повспоминать, Валирия должна быть настолько сильнее возможных противников на Вестеросе, что можно начхать на тактические схемы с учетом оборон узостей и проходов, и естественной фортификацией на периметре плацдарма ;) Про шторма - так любое море опасно, тем больше повода связываться с ним по-минимуму.

Могу еще предложить гнусный вариант :D Что Драконий камень всунули на карту до того, как в нее вписали Валирию. После массы отрисовок, уточнений, и новых книг ПЛиО выясняется что аванпост для захвата Вестероса расположен буквально "не пришей к ушам рукава" по отношению к Валирии, но исправить уже ничего нельзя - карта прижилась :) 
Каменный дракон, съевший Ширен в её сне - предсказание рецидива серой хвори для неё, или эпидемия, что прийдёт с Эйгоном.
Предположу, что рецидив. Или вы думаете, что Тагр .... скорее Гриф принесет эпидемию серой чумы ?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Валирия должна быть настолько сильнее возможных противников на Вестеросе, что можно начхать на тактические схемы с учетом оборон узостей и проходов, и естественной фортификацией на периметре плацдарма
ну да, про слона то я позабыл:)
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
 
Предположу, что рецидив. Или вы думаете, что Тагр .... скорее Гриф принесет эпидемию серой чумы ?[/quote]
Да. Но мне самой больше нравится первая версия. :)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
[quote="HappySharkSmilesToYou, post: 477740, member: 4888]Предположу, что рецидив. Или вы думаете, что Тагр .... скорее Гриф принесет эпидемию серой чумы ?
Да. Но мне самой больше нравится первая версия. :)[/quote]
Ну тут еще общемистическая составляющая есть:) Формально, она наследница престола. "Дракон"-Таргариен может сожрать ее права на ЖТ . Правда непонятно почему он каменный .
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
[quote="HappySharkSmilesToYou, post: 477740, member: 4888Предположу, что рецидив. Или вы думаете, что Тагр .... скорее Гриф принесет эпидемию серой чумы ?
Да. Но мне самой больше нравится первая версия. :)[/quote]
Ну тут еще общемистическая составляющая есть:) Формально, она наследница престола. "Дракон"-Таргариен может сожрать ее права на ЖТ . Правда непонятно почему он каменный .[/quote]
Может то, что он изначально каменный в таком случае значения не имеет, и тут более значимо, что он оживает(рождается) на Драконьем Камне(указание на Дейнерис).
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Может то, что он изначально каменный в таком случае значения не имеет, и тут более значимо, что он оживает(рождается) на Драконьем Камне(указание на Дейнерис).
Логично :) Слона-то я и не Дейенерис я как-то забыл.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Ну по-хорошему, только в случае, если Валирия контролирует Пентос

Она его контролировала. Все Вольные Города, кроме Браавоса - были колониями Фрихольда Валирии.

Интересно, как/что этому смог противопоставить Гис

А он разве смог? ;) Валирийцы уничтожили Старый Гис, а города ЗР - платили им дань. Ройнаров тоже закошмарили до такой степени, что-те записались в клуб Поросенка Петра.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
М-да, сложно получается... У одного вера и одежда; у другого герб города и свечи. Но если один из них пламя, кто второй ?
 

Dragonknight

Призрак (гость)
"Темное пламя" - это Мокорро, красный жрец, который плыл из Волантиса вместе с Тирионом, а после шторма попал к Виктариону.

Скорее всего. Раньше я думал, что это Эйгон Молодой Гриф Блэкфайер - но он сейчас зажигает в Вестеросе и к тете плыть не захотел.
 

compart

Удалившийся
Вообще, если повспоминать, Валирия должна быть настолько сильнее возможных противников на Вестеросе, что можно начхать на тактические схемы с учетом оборон узостей и проходов, и естественной фортификацией на периметре плацдарма ;) Про шторма - так любое море опасно, тем больше повода связываться с ним по-минимуму.

Могу еще предложить гнусный вариант :D Что Драконий камень всунули на карту до того, как в нее вписали Валирию. После массы отрисовок, уточнений, и новых книг ПЛиО выясняется что аванпост для захвата Вестероса расположен буквально "не пришей к ушам рукава" по отношению к Валирии, но исправить уже ничего нельзя - карта прижилась :)

Да нет тут никакой ошибки. Драконий камень как пост наблюдения за западными землями. А вот завоевывать то их зачем? Это же второй фронт, к тому же Валирии нужны были рабы, Гис был конкурентом, ройнары были близко, а вот на западе рабства не было и единой империи то же. Контролировать и тиранить, и запад, и восток, наверно было просто не выгодно в военном и экономическом плане. Построили крепость и наблюдали за ними.

Эйгон вот воевал оказывается и на востоке, отвоевывал Мир. Почему он не присоединил вольные города к своей империи? Драконы были, вольные города должны были еще помнить власть драконьих лордов над собой. Однако Эйгон только Западом ограничился.

Даже Дорн и тот не стал присоединять, хотя три дракона были.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Thoros

Знаменосец
как я понимаю, драконы - это все-таки не супероружие, определенные ограничения для него есть. Иначе бы Волантис не пришлось усмирять в составе широчайшей коалиции, в которой он был лишь одним из участников.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

ЛедиЛёд

Знаменосец
как я понимаю, драконы - это все-таки не супероружие, определенные ограничения для него есть. Иначе бы Волантис не пришлось усмирять в составе широчайшей коалиции, в которой он был лишь одним из участников.
А ограничения для драконов были тщательно задокументированы на гобеленах, которые Роберт свалил в подвалах Красного Замка и которые сейчас едут в Долину Арренов!
Не ругайтесь! Тема-то всё-таки: "Занимательная конспирология".;)
 

compart

Удалившийся
А ограничения для драконов были тщательно задокументированы на гобеленах, которые Роберт свалил в подвалах Красного Замка и которые сейчас едут в Долину Арренов!

Что за ограничения? Нельзя ли по подробней :)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Она его контролировала. Все Вольные Города, кроме Браавоса - были колониями Фрихольда Валирии.
:facepalm: Точно, Браавос. Моя ошибка.

А он разве смог? ;) Валирийцы уничтожили Старый Гис, а города ЗР - платили им дань. Ройнаров тоже закошмарили до такой степени, что-те записались в клуб Поросенка Петра.
Ну .... ИМХО, попытался :) Если его уничтожили, то по примерам нашей истории стоит предполазгать, что чем-то он их сильно достал.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Что за ограничения? Нельзя ли по подробней :)
Не поняла.
Торос вполне резонно предположил, что у драконов должны быть какие-то ограничители, в противном случае валирийцы бы без вопросов создали единую супердержаву. По-моему, достаточно правдоподобно. О сути же этих ограничений нам, есссно, ничего не известно.:not guilty:
 

Thoros

Знаменосец
в противном случае валирийцы бы без вопросов создали единую супердержаву
Тут надо разграничивать: есть некоторые "естественные" ограничения, которые не позволяют трем драконам с легкостью завоевывать континенты (напомню, у валирийцев этих рептилий были _десятки_, если не сотни). И именно поэтому усилий одного Эйгона Таргариена было маловато, чтобы завалить Волантис, это удалось сделать лишь с помощью широчайшей коалиции. Скорее всего, были немагические способы остановить драконов (мощные метательные машины, например).

И есть какие-то "сверхъестественные" ограничения на экспансию, они в частности обусловили то, что валирийцы не то что не смогли, но даже и не попытались завоевать Вестерос, хотя ресурсов у них было несопоставимо больше, чем у одного Эйгона.
 
Сверху