• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

compart

Удалившийся
И есть какие-то "сверхъестественные" ограничения на экспансию, они в частности обусловили то, что валирийцы не то что не смогли, но даже и не попытались завоевать Вестерос, хотя ресурсов у них было несопоставимо больше, чем у одного Эйгона.

А разве нельзя обойтись вполне обычными, естественными причинами? 
а что там было про стены - может они через чур высоки для драконов?

Разве стены Харенхолла не самые высокие и толстые? И что с ними стало, когда драконы дыхнули огнем :) 
Не поняла.
Торос вполне резонно предположил, что у драконов должны быть какие-то ограничители, в противном случае валирийцы бы без вопросов создали единую супердержаву. По-моему, достаточно правдоподобно. О сути же этих ограничений нам, есссно, ничего не известно.:not guilty:

Я думал, что пропустил в тексте что то подробное на это счет :)
 

Dragonknight

Призрак (гость)
И есть какие-то "сверхъестественные" ограничения на экспансию, они в частности обусловили то, что валирийцы не то что не смогли, но даже и не попытались завоевать Вестерос, хотя ресурсов у них было несопоставимо больше, чем у одного Эйгона.

Валирия неуклонно расширялась всю свою историю. Но довольно медленно. Если бы не Рок - лет через 300-500 настала бы и очередь Вестероса. Просто валирийцев было банально немного. Небольшая горная страна, жившая до драконов овцеводством - много ли там народу будет жить? (аналогия с Македонией прослеживается.)

Если его уничтожили, то по примерам нашей истории стоит предполазгать, что чем-то он их сильно достал.

Гискарцы с презрением говорили, что до появления драконов - валирийцы были жалким народом горцев-овце..кхм-кхм, ну вы поняли что я имел ввиду. :not guilty: В рабство они их захватывали, по-любому. Особенно девушек - ведь валирийки, безусловно, самые красивые фемины на планете имени Мартина. :in love: Валирийцы гискарцев должны были боятся, а страх - это обратная сторона ненависти. И когда у них появилось оружие, способное побеждать численно превосходящего и лучше вооруженного врага, то...конец немного предсказуем.
 

George

Знаменосец
ей снилось, что её целует Хиздар... но его губы покрывали синяки и кровоподтёки, и когда он вошел в неё, его мужское достоинство оказалось холодным как лёд.
ну по этим словам первая в голову приходят Иные точнее велики иной , почему он не может быть жеребцом который покроет вес мир
я сам так не думаю, но а вдруг
 
Последнее редактирование:

Эliena

Знаменосец
Здравствуйте! Я тут новенькая, поэтому только сейчас добралась до этой замечательный темы, а раньше свои конспирологические мысли высказывала в разделе "Фигуры". В Танце с Драконами натолкнулась на такой текст
"
За широким голубым Ройном виднелась Черная Стена, поставленная валирийцами, когда Волантис был не более чем далекой окраиной их империи: огромный овал из расплавленного камня высотой двести футов. Ширина стены позволяла проехать в ряд шести упряжкам из четырех лошадей, что и делалось ежегодно в день основания города. Иноземцы и вольноотпущенники допускались в огороженное стеной пространство лишь по приглашению тех, кто там жил – потомков древних валирийских родов".
Эта Черная стена похожа по свойствам на Стену Севера, правда тут не говорится о ее протяженности (может ее тоже построили как средство охраны, только вот от кого). В Твердыне Ночи действовало правило приглашения дозорного, правда там был скорее магический ритуал, а у Черной Стены скорее таможня. Также мне интересно из чего она сделана, может снаружи камень, а внутри обсидиан, если такое физически и архитектурно возможно, а значит она тоже может обладать магическими свойствами как обсидиановая свеча. А из чего сделана сердцевина Стены под одеждами изо льда, может тоже из обсидиана, поэтому Иные не могут ее перейти.

Вспоминаются слова Меллисандры
"– Женщинам на Стене не место.
– Ошибаетесь. Я давно мечтала на ней побывать. Великое знание воздвигло ее, и подо льдом заключены великие чары. Стена – одна из дверных петель этого мира. – Мелисандра, дыша теплом, посмотрела вверх. – Я столь же уместна здесь, как и вы, и вскоре могу сослужить вам большую службу".
Что это может означать - Стены как двери охраняют мир людей от Магии вообще, бегмагичная зона так сказать, и с чего это вдруг женщина из Асшая так уместна на стене, значит мир круглый, и там, где кончается Край Теней за Асшаем начинается Царство ВИ и тогда они вообще земляки и побратимы. Может вообще без Стен будет лучше, а Иной-зло, Рглор-добро - вообще отвлекающий маневр
Ко мне в голову лезут самые разные мысли, Стены - порталы между прошлым и будущим и ты ды и ты пы. Страшно мне вообщем:волнуюсь:  
А ограничения для драконов были тщательно задокументированы на гобеленах, которые Роберт свалил в подвалах Красного Замка и которые сейчас едут в Долину Арренов!
Не ругайтесь! Тема-то всё-таки: "Занимательная конспирология".;)

Мне кажется Мизинец это такой человек, который больше интересуется людской психологией нежели магией, может он вообще в драконов не верит, хотя, что еще может быть изображено на гобеленах Таргариенов кроме драконов, хотя вряд ли бы Таргариены стали вывешить в замке слабые места своих питомцев и как их убить. С другой стороны и голыми дорнийками, изображенными на них Мизинчег вряд ли будет так беспокоится. Может там какая то скрытая карта под тремя слоями масла и красок, потерянная родословная Мизинца, темно там вообщем:oops:
 

Stregoika

Знаменосец
Ко мне в голову лезут самые разные мысли, Стены - порталы между прошлым и будущим и ты ды и ты пы. Страшно мне вообщем
Стена вообще забавное место. учитывая то, что она стоит на крови во многих смыслах (и непонятно как построена, и Семьдесят Девять и то, что она будет пока есть хоть один Дозорный), и там совершенно забавная ситуация для Таргов, которые от нее консервируются (Алисанна и Джехейрис, которые побывав там прожили нетипично долго для Таргов, Эемон-мейстер и дотянувший до своих зеленых эльфов Кроворон...).


одна из дверных петель этого мира.
Может быть, что либо там и в "Асшае" есть какие-то "точки силы" либо... а может ли быть эта Стена не единственной?
 

Эliena

Знаменосец
Стена вообще забавное место. учитывая то, что она стоит на крови во многих смыслах (и непонятно как построена, и Семьдесят Девять и то, что она будет пока есть хоть один Дозорный), и там совершенно забавная ситуация для Таргов, которые от нее консервируются (Алисанна и Джехейрис, которые побывав там прожили нетипично долго для Таргов, Эемон-мейстер и дотянувший до своих зеленых эльфов Кроворон...).



Может быть, что либо там и в "Асшае" есть какие-то "точки силы" либо... а может ли быть эта Стена не единственной?
Во-во, истину глаголете, И будет Джонни жить долго, и вырастут у него на лбу грибы, и никаких ГМО одобрений не надо, но кроме шуток, шо то в ней есть, там еще фраза мейстера Эйемона "Огонь сжигает, холод хранит", либо точно внутри Стены что-то есть или под ней. А если на крови, то Дени постоянно повторяет "огнем и кровью". И это для них коктейль. Да и самая сильная магия на крови

А Стен или что с ней подобных много и строили их одни и те же существа, и служат также средством связи, раз свеча может почему бы и нет. Иначе как обо всем узнала Мел, она появилась у Селисы задолго за кровавой кометы.:bravo:
 

Komediant

Знаменосец
Ко мне в голову лезут самые разные мысли, Стены - порталы между прошлым и будущим и ты ды и ты пы. Страшно мне вообщем:волнуюсь:

Если Мартин пойдет по пути сценаристов Лоста, то второй раз я не выдержу:killed:
 

Эliena

Знаменосец
Это гобелены Роберта, не Таргариенов.

Точно, простите, Роберта, но вряд ли там изображены средства ограничения драконов, иначе бы об этом знали многие и Тирион обратил бы на это внимание, наверно снаружи что-то похабное или простое, как Роберт любит, а вот внутри потерянные 27 свитков:)
 

YaVeronika

Знаменосец
В Пире Стервятников Бейлиш поставил лордов Хартии в неудобное положение, выставив их агрессорами. Вышло это благодаря сиру Лину. Затем Сансе, когда она спросила об этом, Мизинец говорит следующее:

— А сир Лин Корбрей?
— Чем же вы вознаградите его за эту услугу?
— Золотом, мальчиками и обещаниями, — расхохотался Петир. — Сир Лин — человек простой, моя радость. Золото, мальчики и убийства — вот все, что он любит.


Littlefinger laughed aloud. “With gold and boys and promises, of course. Ser Lyn is a man of simple tastes, my sweetling. All he likes is gold and boys and killing.”

Чью кровь пообещал Мизинец Лину Корбрею? Не верю я, что Лин без Петира не найдет кого прибить. Значит это что-то совсем не простое.
Мои вариант - его брат Лорд Лионель. Сорока лет, бездетный. Недавно благодаря тому же Мизинцу женился на шестнадцателетней купеческой дочке и отхватил недюженное приданное.

....но Петир, устраивая брак лорда Корбрея с купеческой дочерью,

Но Петир Бейлиш был на другом конце Долины, присутствуя на свадьбе лорда Лионеля Корбрея. Сорокалетний бездетный вдовец, лорд Лионель собирался жениться на шестнадцатилетней дочери богатого купца из Чаячьего города. Петир сам выступил сватом. Говорили, что приданное невесты было ошеломляющим. Так и должно было быть, раз невеста простолюдинка.

Причины могут быть следующие: во-первых от молодой жены у Лионеля могут появиться дети, второе Лин может не одобрять, что семья с хорошей родословной связалась с купечеством. Вспомним как к этому относилась знать Вестероса:

Гавен сам по себе всем хорош, но он совершил оплошность, женившись на Сибелле Спайсер. … Тирион, будучи когда-то женат на шлюхе, не мог в полной мере разделять ужаса дяди перед женитьбой на девушке, чей прадед торговал гвоздикой.

Можно сказать честь рода падает ниже плинтуса.

В Долине живет несколько ветвей Арренов, столь же гордых, сколь и нищих, — не считая Арренов из Чаячьего города, у которых хватает ума заключать браки с купеческими детьми. Эти богаты, но так опростились, что о них не принято говорить.

Есть конечно и огромные недостатки: чего Лин ждал так долго? Если Бейлиш организует ему несчастный случай Лионелю, то Мизинец всегда сможет его этим шантажировать.

Какие еще есть варианты на обещанные Мизюней убийства Лину?
 

Stregoika

Знаменосец
Не верю я, что Лин без Петира не найдет кого прибить.
Ну сир Лин не такого полета и не такого отсутствия мозга птица, чтобы иметь возможность спокойно убивать рыцарей (ну не за прачками же с мечом у него хобби гоняться?). А тут ему повод дается. Может, конечно, правда какие-то недруги у него есть...
А вообще судя по всему сир Лин и его брат состоят в родстве со Старками. Может тоже еще выстрелить.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А по мне вся ценность той главы ,что возможно Ройс узнал Сансу и только потому быстро свернул разговор прикрывшись возможностью данной Корбреем. Потому что как может выставить себя агрессором человек .который и так на всех углах кричал - Что не видать Мизинцу Долины ,что никаких Мизинцев он там не потерпит...- о чем известно далеко за пределами Долины.
 

LaL

Знаменосец
Давно хотел кого-нибудь попросить создать тему: "КТО СМОГ РАЗГАДАТЬ ЛОГИКУ МАРТИНА". Это если есть люди которые смогли в прошлых книгах найти ( ИЛИ УГАДАТЬ) правильные ответы на многочисленные вопросы.
Интересно конечно было бы проверить. Кто то ведь все равно, начиная с первых книг, сравнивал свои гипотезы с тем, что потом было отражено в следующих томах. Может кто и отгадал таинственные алгоритмы Мартина :bravo:
Ваша идея замечательная. Но ее лучше поберечь до выхода шестой книги и оформить накануне. Думаю, тогда в ней примут участие многие форумчане, и мы все будем наслаждаться следующими диалогами:
Форумчанка А: "Ура! Моя теория, что у Роберта Стронга тело Григора Клигана, а голова Роберта Старка получила подтверждение. Вот мой пост от такого числа, где я высказала эту идею."
Форумчанин Б: "Простите, миледи, но эта идея моя. Вот мой пост, он вышел на два месяца раньше и вы просто ее "прихватизировали".
Форумчанка А: "При всем моем уважении, сир, но я вынуждена вам сообщить, что на этом форуме я читаю только свои посты. Но если хотите, готова признать, что замечательные идеи в умные головы приходят одновременно". :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ваша идея замечательная. Но ее лучше поберечь до выхода шестой книги и оформить накануне. Думаю, тогда в ней примут участие многие форумчане,
Как по мне, ещё лучше было бы сделать нечто вроде тотализатора. Правда, это потребует серьёзной работы от администрации форума, так что...:oops:
Суть идеи: открывается тема "Моя гипотеза" или как-то так. Рядом с ней тема "Обсуждение гипотез". У этих двух тем какой-то отдельный модератор (функции могут совмещаться, конечно). Обе темы - пришпиленные, возможен даже отдельный раздел.
Тема гипотез - закрытая, туда посты форумчан переносятся только модератором. Посты с гипотезами выкладываются в теме обсуждения, там вместе в модератором и/или кем-то другим выверяются формулировки гипотез - так, чтобы одна гипотеза соответствовала одной и только одной ситуации. К примеру, нельзя выдвинуть гипотезу: "Бран всех убьёт и сядет править". Можно выдвинуть пачку гипотез типа: "Бран убьёт Русе", "Бран убьёт старого Фрея" "Бран убьёт Коннингтона", "Бран будет признан королём на Железном Троне". И можно отдельную гипотезу: "Бран станет тайным управителем того, кто сядет на Железный Трон (на престол Винтерфелла, на дракона, на "кресло" в сортире и т.п.)".
После выхода книги можно кричать: "Вы видели, какой я умный? Видели? Ах, не видели! А ну к барьеру!"
 

roman

Знаменосец
Ваша идея замечательная. Но ее лучше поберечь до выхода шестой книги и оформить накануне. Думаю, тогда в ней примут участие многие форумчане, и мы все будем наслаждаться следующими диалогами:
Я и говорил, что такую тему должны создать или мордеры модеры или такие завсегдатые форума, как Вы, знающие столь почтенное собрание мыслей и чувств, и тайные тропы ( Варис пришел на ум) этого портала почитателей Мартина.:in love:
А так, конечно безумно интересно понаблюдать, кто же все таки оказался в мейнстриме Дедушки ближе всего.
 

LaL

Знаменосец
Я и говорил, что такую тему должны создать или мордеры модеры или такие завсегдатые форума, как Вы, знающие столь почтенное собрание мыслей и чувств, и тайные тропы ( Варис пришел на ум) этого портала почитателей Мартина.:in love:
А так, конечно безумно интересно понаблюдать, кто же все таки оказался в мейнстриме Дедушки ближе всего.
(покраснев) Вы привели меня в смущение....не знаю, что и сказать. Но вашу идею я запомню....Дожить бы только до тех прекрасных дней, когда на главной странице сайта появятся часы отсчета появления шестой книги.
 

roman

Знаменосец
Но вашу идею я запомню....Дожить бы только до тех прекрасных дней, когда на главной странице сайта появятся часы отсчета появления шестой книги.
Мда, мы превращаемся в секту :) . Как когда-то советский народ следил за сообщениями совинформбюро о состоянии здоровья очередного лидера страны, так и мы с замиранием сердца следим за температурной кривой и показателями давления Мартина
 
Сверху