• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e08 — Принц Винтерфелла / The Prince of Winterfell

torba

Рекрут
Asmodeus, конечно же мы говорим чисто в теории. Случилось так, как случилось. Учитывая, что Фреев Робб действительно очень сильно оскорбил, учитывая их беспринципность, я не считаю, что результат был бы каким-то другим
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Народ, не знаю, как у вас, а для меня в КС два основных момента важны: сам факт предательства (или справедливого возмездия, кому как) и формат "выпущу кишки, отрежу бошку и тд" и все это на свадьбе, в доме невесты. . И если с первым я мирилась и по книге, и уж, тем более (по ходу разворачивающихся событий) по сериалу, то со вторым примириться никак нельзя.

Хотя вон недавно освежала воспоминания, как женушке лорда, пленившего безумного короля все женские прелести повыдирали перед смертью - и КС вроде как в струю идет.
Очень интересно, как снимут, и будут ли вообще снимать, или опять Болтон с письмом или Тайвин со сказками на ночь перескажут.
 

Asmodeus

Рекрут
torba, Естественно в теории, однако условий и предпосылок достаточно, чтобы смоделировать подобное развитие событий.

Очень интересно, как снимут, и будут ли вообще снимать, или опять Болтон с письмом или Тайвин со сказками на ночь перескажут.
Не стоит так далеко загадывать, снять-то уж точно должны, но в самом деле интересно, насколько это будет адекватно новым условиям с Талисой.
 

Ellectrra

Наемник
У меня по-прежнему не получается сочувствовать Джейме, даже не смотря на то, что сценаристы наградили его дислексией. Я настаиваю на ампутации! И интересно, как «сбежал» Джейме, если вокруг клетки вечно толчется тьма народу. Или Кейтилин для конспирации придушила цепью еще парочку своих людей?:smirk:

Я привычно ждала новой порции откровений от Тайвина о его дефективной семье, ведь он еще не успел о стольком рассказать своей чашнице! Ни словом не обмолвился ни о покойной жене, ни о роли шлюх в истории семьи Ланнистеров. Мог бы потравить байки о Безумном Эйерисе, наконец, их, поди, немало накопилось за годы десничества Тайвина.
Сценаристы не имели права вот так на ровном месте обрывать пейринг Тайвин/Арья.:devil: Я ждала, что они поженятся Тайвин возьмет ее с собой, когда он сказал, что она показала себя хорошей служанкой. Арья, видимо, тоже мечтала о совместном романтическом путешествии, в глазах читалась преданная любовь.:in love: А Тайвин так некстати пришел в себя перестал рассказывать сказки и поехал воевать, бросив наивную влюбленную девушку. Причем цинично бросил, передав другому мужику садисту и алкоголику Клигану. После такого предательства я бы тоже побежала заказывать убийство Тайвина и непременно чтобы с особой жестокостью.:beaten:

Впервые понравился Якен. До этой серии он разговаривал с Арьей как с тупой школотой свысока, а тут такая искренняя обида: «Девочке не достает чести».:meow:

Все больше нравятся Грейджои. В смысле они все страшные, конечно, кроме Бейлона, но играют прекрасно. И в них больше драматизма, чем в Старках и Ланнистерах, которые в каждой серии разражаются трагическими монологами, желая вызвать у зрителей сострадание.

Оказывается Роз жива! И неплохо жива, даже наела еще несколько кг с момента встречи с Джоффри.:D

Бедный Джоффри не читал Мартина ОЧЕНЬ редко видит своих родственников и даже не знает, что неулыбчивостью славится его дедушка Тайвин, а дядя Станнис знаменит в основном зубовным скрежетом.:confused: Но не будем строго судить Джоффри, осудим лучше сценаристов, которые тоже не читали Мартина в этом сезоне заставляют Тайвина изображать Русе Болтона, а Станниса – играть что-то среднее между Тайвином и профессором Снейпом.

Мне кажется, Динклэйджу не даются лирические сцены. Он умеет играть драму, комедию и все что угодно, но романтик – это не его.

Наконец-то Русе дали пару реплик! В его словах даже был смысл, но тут как обычно притащилась Талиса и все испортила своими розовыми соплями голливудского розлива. Сюжет ее рассказа, высосанный из пальца,не оправдал ее безобразного поведения ожиданий. Я-то уж вообразила себе, что она, как полагается мыльной героине, много страдала в жизни, вследствие чего повредилась рассудком и пошла в разнос ампутировать…

Станнис байроничен. И готичен, как Граф Дракула.:cool: И невротичен, что заметно даже в темноте. Мне кажется, он подвержен паническим атакам и плачет, когда смотрит фильм «Титаник». Зато профиль красивый, правильно его операторы все время снимают в профиль. Хоть трезвые операторы как-то скрашивают негативное впечатление от вечно пьяных сценаристов, и на том спасибо.:doh: Я вот думаю: у Станниса гайморит или это такая режиссерская находка, что он шмыгает носом вместо каноничного скрипения зубами?
Все-таки Станнис с Давосом чудесно смотрятся вместе.:in love: И их регулярные свидания при лунном свете казались бы невинными и романтичными, если бы Давос не пялился на свое божество так, что смело можно присваивать их совместным сценам рейтинг НЦ-17.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Ничего себе, и педерастию и педофилию помянула:D
И интересно, как «сбежал» Джейме, если вокруг клетки вечно толчется тьма народу
Хороший вопрос.
Вряд ли её бы послушали солдаты, если она сказала "расступитесь, приказ короля!".
 

Arman

Рекрут
Одна из самых выдержанных в духе Мартина серий, чувствуется какой-то напряг в воздухе, особенно в конце серии.

Начало книжное, Теона уже не жалко, как говорится всего в меру. Попытка показать семейную драму Грейджоев.

В течении серии почитателям канона отвечают на их вопросы, узлы опять сплелись с сюжетом.
Джон оказывается в руках Костяного лорда, маска хороша, но ходячую погремушку пока не увидел. А насчет Талисы, то теперь нам показывают почему он влюбился в нее. А то ампутация ноги и хамство лорду с любовью не клеится.

Понравились кадры Джейме и Бриенны, начало веселого приключения, с кучей черного юмора от Цареубийцы. Одна из любимых линий, правда короткая очень.
До сих пор балдею, как подобрали актрису, теперь она всегда будет ассоциироваться при чтении.

Арья наконец поняла, что тупила все это время, но как всегда поздно, зато оставила его на десерт другому.
Ласкиного супа мы не увидели, хотя и ввод новых персонажей был бы лишним, да и зачем делать из девочки такого изверга, зрители не поймут:moustached:

Тирион как всегда хорош, вместе со всеми игроками, в каждой серии они являются этакими игро-престольными составляющими.
Бронн показывает, что он все такой же наемник, двумя словами актер справляется.

На Кулаке Первых Людей все как обычно, дозорные жалуются, хотят домой и т.д. Ничего нового, но тут еще вписалась находка, а значит мы увидим Смертоносного. Вообще мне кажется, что сезон закончится 3 сигналами рога дозорных, что будет отличным переходом между 2 и 3 сезоном.

Опять за всех шлюх Вестероса отдувается одна Роз, хотя тут выбор был очевиден для создателей сериала.
А Питер Динклейдж подтвердил свое звание одного из сильнейших актеров в проекте. Сыграно просто на отлично, такого взгляда от него мы еще не видели.

Талиса немного ввела в курс не читавших, что их ждет на Ессосе, и начало отношений Талисы и Робба мне понравилось
Надеюсь это очень красивый мост

Давос и Станнис как раз и являются катализаторами напряжения в воздухе. Вспомнили свою старую байку перед битвой. В КГ тем времен разговор проходит все про ту же битву, Джоффри ведет себя как парнишка зеленый.

А концовка уже проходная, ничего особенного не происходит, звездная болезнь Дени все еще не отпускает ее.
Все наши мысли уже о следующей серии:)
 

Jethro

Межевой рыцарь
А мне серия понравилась:
Джейме и Бриенна :bravo:
Познавательный гастрономисческо-биографический рассказ от Станниса.
Тирион и Варис - без них все было бы совсем сурово.
Если так пойдет то я не буду осуждать Русе. По среди совета заявляется медсестра и буквально с порога заявлет: "эй ты, кто ты там? Лорд? Иди погуляй, тут дела по важней есть".
За сцену Теона с мешочком золота, отдельное спасибо. Не помню было ли это в книге, но очень удачная "добавка".

Все тут удивляются: как это Тайвин уехал, так и не распознал диверсанта-Арью. И Мизинец даже глядел, так и не разглядел.
А все очень просто: зрителю показывают, что у девочки прирожденный талант к ассасинству. Даже без доп.обучения за морем смогла обвести вокруг пальца таких хитрых дядей.

Единственный унылый момент это, согласен со многими, опять Дени.
 

Deqwerty

Рекрут
Вы не поверите но и по книге Русе с Робом сделал всё-правильно и по делу
Другое дело что у него есть садист Рамси:йо-хо-хо:
 

Fusik

Присяжный рыцарь
зачем делать из девочки такого изверга
Идея! Вернитесь во времени в 1997 год и скажите Мартину "ЗАЧЕМ ДЕЛАЕШЬ ИЗ ДЕВОЧКИ ТАКОГО ИЗВЕРГА, ИЗВЕРГ?!"


За сцену Теона с мешочком золота, отдельное спасибо. Не помню было ли это в книге, но очень удачная "добавка".
Убивай детей@Плати за моральный ущерб
Так, что ли?
 

Don Pedro Sangre

Наемник
Ну вот, посмотрел очередную серию. Ожидал еще большего трэша, бреда и угара, чем в предыдущих двух, но нет, тут конечно были фэйлы, но большая часть - претензии фаната канона.
Итак, минусы не по канону:
1) Робб+Талисса. Ну нафига столько экранного времени посвящать рассказу предыстории персонажа, который роли не играет и зачем-то поставлен на замену другому персонажу? С какого Русе обращается к "медичке" не иначе как "миледи"? Ну а король, возвращающийся в лагерь пешком в сопровождении 2 всадников? Видно, что у Робба стальные яйца и он никаких Ланнистеров не боится.
2) Сноу. Ну не нравятся мне люди, которые в дикий мороз без шапок ходят, не нравятся. :D
3) Дени. Ну тут как обычно, все плохо и печально. Актриса дико переигрывает, наверное ее место на съемках 2-ого сезона занял злой двойник. :D
Что понравилось:
1) Джейме+Бриенна. Тут все отлично, нареканий нет.
2) Динклэйдж. Как всегда на высоте, особенно сцена с Шаей.
3) Неплохая сцена у Арьи и Якена. На твердую четверку.
4) Станнис и Давос. Появились буквально на пару минут, но очень доставили. В-первые понравился Станнис, а Давос как всегда на высоте.
Конечно, в серии много изменений канона, которые местами раздражают, но не смертельно, смотреть можно.
В итоге получилась на удивление неплохая серия. Если выкинуть Роба, Джона и Дэни - было бы 8/10. А так - 6.5/10. Хотя я был приятно удивлен, боялся увидеть что-то еще более жуткое, чем прошлые серии. Остается ждать следующую и надеяться на продолжение положительной тенденции.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Я сегодня пересмотрела и у меня появилась еще одно... наблюдение, чтоли. Они жутко матерятся в это серии. Все. Ладно Рорж, Тирион, даже Яра ладно, фиг бы с ней. Но Серсея?! Она-то вдруг с чего?
Похоже, к концу сезона мерзкие сцены мяса и слишком откровенные секса заменили просто на мат, чтобы оправдать рейтинг "детям до 18ти...."
 

Arman

Рекрут
Идея! Вернитесь во времени в 1997 год и скажите Мартину "ЗАЧЕМ ДЕЛАЕШЬ ИЗ ДЕВОЧКИ ТАКОГО ИЗВЕРГА, ИЗВЕРГ?!"

Это что истерика?
Написал же, что зрители просто не поймут такого хода, ведь в сериале мы не знаем ее мыслей.
 

Психея

Кастелян
Ура! Наконец-то дождалась: сценаристы прочитали книги! Многочисленные цитаты понравились как и игра актёров.
1. Теон и Аша хорошо сиграли на пару. Наконец-то Аша перестала быть тенью Теона. Меня не воjlнует недостаток красоты, зато наслаждаюсь их сценами. Даже сентиментальная историа об улыбке младенца-Теона понравилась из-за гла3 Теона. (5)
2. Снег и лёд Исландии красивы, Джон опять такой Джонистый, Игритт красива но не понимаю Коурена. Самый крутой из НД зачем-то оставляет наивного паренька наедине с девушкой, затем пропадает, затем ищет его и попадается в плен... и обвиняет во всём девственника. Или у него проблемы с логикой или сценаристы не нашли лучшего способа вернуться к повествованию. (4, было бы 4+ если бы Коурену оставили шапку)
3. Робб и Талиса красивы, у Талисы красивый шарфик а Робб произносит старковскую речь. Я Старков люблю и потому сцену одобряю. (4)
4. Кэт как всегда хороша, хотя и не понятно как она вывела Джеиме. Почему до известий о смерти мальчиков? Надеюсь на развитие. (5)
5. Джейме и Бриенна 5+++
6. Тайвин наконец-то решил прекратить свои посиделки с Арьей. Показали Роржа и Кусаку, Пирожка жующего и Дженри с наковальней. Сердце радуется. (5+)
7. Бедный Джон, he knows nothing . (5)
8. Тирион за книгами и играет хорошо но предпочитаю его деятельным и где цепь? Но с появлениа Вариса и диалог становится на отлично. (5)
9. Наконец-то Сам и скорбный Эдд.:in love: Все мои любимчики в одной серии! И обсидиан нашелся. (5)
10. Якен и Арья. Сократили, но за лицо Якена, сначала нахально-самодовольное, а затем растерянное.
11. Серсея и Тирион, затем Шая. За подобные сцены смотрю серию. (5+)
12. Робб наконец-то успел перекинуться парой фраз с Русе до вторжения санитарки. (4)
13. Если выключить звук, то можно смотреть и сцену на полу. К сожалению догадалась только после фразы об ампутации. (2)
14. Арья бежит и тащит с собой друзей. (5)
15. Станнис и Давос. (5)
16. Тирион и Варис - восторг! (5+++)
17. ДаниZzz
18. Теон с деньгами ещё думает он контролирует ситуацию а Лювин понял что дети живы. Взгляд Брана в конце замечателен.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Вынужден не согласиться с мнением, что серия получилась удачной, а также мнением что - одной из самых удачных за сезон. Конечно предыдущую бредятину № 7 она не переплюнула, но и ушла недалеко. Ибо восклицания "что за фиг", "о, боги" и т.д. по прежнему не покидают.
О впечатлениях по порядку.
:)(положительно) - Теон и Аша. Беру назад половину своих слов, что из нового образа железной леди не будет толка. В этом эпизоде, во второй части, - верю, толк будет, молодец девочка. Прогрессирует. Теперь она не десятый а третий экземляр под копирку от Алфи Аллена. Может быть потому, что в данной серии Алфи игрой поражать было негде, и на этом бездействии Аша выглядела более чем достойно. Вообще с трансформацией Теона во втором сезоне происходят странные вещи. Создается впечатление, что сначала его изрядно полили сиропом (1-4 серии), затем опомнились, поняли что приторно, и давай забрасывать в сироп деготь ложками. В итоге зрители дегустируют - одни по прежнему улавливают сироп, другие давятся дегтем, третьи тихо офигевают. Что будет дальше - и представить боюсь.
:((отрицательно) - По прежнему совершенно убивает злейшая для сюжета отсебятина с отсутствием ненавистного мне Рамси. И частичное перекладывание функций на Дагмера. Причем перекладывание унылое, ибо роль отца-сержанта с физиономией первого помощника соотносится куда больше, чем роль рамсизаменителя.
:)(положительно) - Варис-Тирион-Бронн. Диалоги супер. Сцена с Серсеей вообще блеск. Тупее она себя еще нигде не выставляла.
:((отрицательно) - Харенхолл. Соглашусь - сцену с Якеном и Арией слили. Впечатления нет. Отличный образ сработал вхолостую. Меня вообще забавляет вечная тусовка Арьи на советах Тайвина. Создается впечатление что они там только и делают что ежесекундно хлещут воду, и чашница ну жизненно необходима. Вариант "налила- выйди вон, надо будет позовут" никем похоже не рассматривается. Подозрительная со всех сторон дочь грамотного каменотеса постоянно толчется на военных сходках. Совершенно потрясающее ноу-хау.
И наконец король шоу. Робб Старк. Это уже не :(. Это :eek::cry::mad:. От такого Робба Старка могут взвыть даже самые рьяные старкофилы. Образ уничтожен, выброшен на свалку. Одним словом - "резать! резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!" Прогулки по рощам, его глупейшее выражение лица, эта убогая сцена на полу - в помойку! Последние надежды пошли прахом. Ушлая медсестрица со слезливой историей не засланка Тайвина. Ушлая медсестрица со слезливой историей просто ушлая баба, загробаставшая королька. И пожалуйста, ничего не говорите про внезапную любовь!
И наконец мое личное и самое страшное потрясение за весь сезон: я проникся созданным образом Русе Болтона. Если нововведение "Дедушка Тайвин" тошнотворно, то нововведение "Русе Болтон тоже человек" считаю довольно удачным. Есть правда некоторые подозрения, что по страшному плану сценаристов именно он, а не Тайвин пихнули к Роббу ушлую медсестру. Подозрение скорее на интуитивном уровне (если оно еще у кого-то есть, сорри, всех постов не читал), но довольно стойкое.
Застенные истории насмешили. Дени ужасна.
Оценка серии по десятибальной шкале 4 с минусом.
 

Rhaenys

Лорд
Ну вот еще одна серия. Не буду оригинальной, но скажу свое слово.
А) Понравилось
1) Королевская Гавань. И диалог Варис-Тирион, Шая-Тирион, Серсея-Тирион... Вот только везде Тирион, но надо заметить, что многие сцены он просто спасает. Здорово сыграл в сцене с Роз. Пафосно так, прям нет слов. :proud:
2) Джейме и Бриенна:meow::in love: Ну это просто ми-ми-ми. Жаль что мало, ибо их дубли наполнены тонким юмором Джейме и твердокожестью Бри. Молодца актеры, просто герои, да и сцены хорошо поставлены.
3) Теон-Яра. Несмотря на то, что актеры мне не очень нравятся, сцена понравилась. Только тут мы по-настоящему видим, что в Яре остались еще капельки любви к брату. Эдакий последний призыв, лебединая песня в их отношениях.
Б) Не понравилось
1) Робб-Талисса. Я так понимаю, что полюбил он ее за мастерские ампутации. Ну хоть убейте не пойму, почему он пожертвовал всем ради нее. Ее характер (кроме этой странной неправдоподобной истории и наглости по отношению к королю) никак не раскрывается.У меня ощущение, что я смотрю не Игру Престолов, а сказку о Золушке и Принце (тут уместнее сказать Ампутаторше и Короле). Единственное, что понравилось - реплика про мост.
2) Дени. Ну это просто...:devil: Никакого экшена, Дени собирает сумочку для похода к Бессмертым. Актриса переигрывает, Джорах говорит что-то, а Дейнерис делает совсем другой ход. (Имхо, сказал бы что-то совершенное противное от того, что думал, может хоть раз бы послушалась:annoyed:) Короче минус.
В) Нейтрально
1) Давос-Станнис. Тут наверное мое отношение к сцене обусловлено доскональным знанием истории о луке и контрабанде и не особым интересом к этой сюжетной линии. Сугубо мое мнение.
2) Арья- Якен - Тайвин. Не впечатлило:wth: :^) Тайвин девочку как-то внезапно бросил, она внезапно попросила его убить. Якен, ясное дело, этого не сделал. Хотя эта часть скорее нашла положительный отклик в моей душе чем отрицательный. Порадовал Пирожок:D
3) За Стеной. Из динамики - находка Сэма (даа, ооочень динамичный поворот событийZzz , хоть и важный) и то, что Куорен сказал Джону. По-моему, на Джона и Куорена можно было бы и одну сцену потратить. Во второй не вижу смысла.

Ну, как-то так:)
 

Poison Vortex

Знаменосец
попадается в плен... и обвиняет во всём девственника. Или у него проблемы с логикой или сценаристы не нашли лучшего способа вернуться к повествованию.
Второе, ессно. Он специально так орёт, чтобы одичалые поверили, что он ненавидэ Джона.
(4, было бы 4+ если бы Коурену оставили шапку)
Вы шито??? :fools: Вы представляете, какой это неимоверный дефицит за Стеной - ШАПКА ДОЗОРНОГО? :oh:
 

Эмбер

Рекрут
Меня вот по прошествии всех этих серий, и этой в том числе, так волнует один вопрос: "Госпаде, дайте шапки воронам!!!", ну правда, после того как побывала однажды в Сибири, к непокрытым головам отношусь с поеживанием.

Хотя по той же книге, было адски холодно, а они все такие расхаживают с шевелюрами, не хватает атмосферы морозного севера за стеной.
 
Сверху