• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Опрос] Лучший правитель Вестероса (в теории)

Укажите, кто из перечисленных представлят собой лучшую кандидатуру.

  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 86 17.3%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 2 0.4%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 76 15.3%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 19 3.8%
  • Эддард Старк

    Голосов: 30 6.0%
  • Робб Старк

    Голосов: 16 3.2%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 62 12.4%
  • Ренли Баратеон

    Голосов: 18 3.6%
  • Джоффри Баратеон

    Голосов: 1 0.2%
  • Томмен Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 38 7.6%
  • Джон Сноу

    Голосов: 70 14.1%
  • Петир Бейлиш

    Голосов: 29 5.8%
  • Доран Мартелл

    Голосов: 41 8.2%

  • Всего проголосовало
    498

ponchic

Лорд
Думаю что из Неда получился бы хороший правитель , если бы конечно не мешали всякие .
очень смахивает на "хорошему танцору ноги мешают" или что-то в этом духе. ты или хороший правитель, или справляешься, пока все гладко, и пока не наступит форсмажор. а хитрецы и интриганы всегда крутятся вокруг королей.
 

Листик сирени

Знаменосец
Думаю что из Неда получился бы хороший правитель , если бы конечно не мешали всякие .
Да и из Ходора тоже ничего так правитель бы вышел. Если бы не мешали всякие.

Ну, кстати, да. Но я его как-то отбросил по той же причине, что и Тайвина, например - никаких легитимных прав на престол, в отличие от Станниса или Ренли.
Название темы как бы намекает:
"Лучший правитель Вестероса (в теории)"
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну чем отличается начальник от командира? Вы не знаете кто такой начальник и кто такой командир?

Начальник - это тот,кто руководит людьми.Командир - это тот кто ведёт людей на поле боя.И?
Командир - то же начальник.По дего началом находится определённое количество людей.
 

TheMiz

Рекрут
очень смахивает на "хорошему танцору ноги мешают" или что-то в этом духе. ты или хороший правитель, или справляешься, пока все гладко, и пока не наступит форсмажор. а хитрецы и интриганы всегда крутятся вокруг королей.
Был бы Нед королем , он бы не допустил к себе во двор таких , как Мезинец , половину Ланнистеров и тд . 
Да и из Ходора тоже ничего так правитель бы вышел. Если бы не мешали всякие.


Название темы как бы намекает:
"Лучший правитель Вестероса (в теории)"
Чем тебя не нравиться Нед у власти? 
Ну, кстати, да. Но я его как-то отбросил по той же причине, что и Тайвина, например - никаких легитимных прав на престол, в отличие от Станниса или Ренли. Все же право "по крови" достаточно сильно, имхо.
Ты наверное не понял вопрос , лучший правитель не после Роберта , а вообще .
 

Remar

Знаменосец
Был бы Нед королем , он бы не допустил к себе во двор таких , как Мезинец , половину Ланнистеров и тд .
И остался бы в окружении кашляющих лордов Росби и прочих деятелей такого калибра. Как выглядит двор без Мизинца, половины Ланнистеров и т.д, нам уже показали на примере Серсеи.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Был бы Нед королем , он бы не допустил к себе во двор таких , как Мезинец , половину Ланнистеров и тд . 

Чем тебя не нравиться Нед у власти? 

Ты наверное не понял вопрос , лучший правитель не после Роберта , а вообще .

1).И остался бы Нед у разбитого корыта с Росби,Уотерсом и Кеттлблеками.
2).Нед у власти мне не нравится тем,что ему не место у власти.Слишком глуп он для такого.И чести многовато. 
У него нет головы.

Теперь и в прямом смысле.:not guilty:
 

TheMiz

Рекрут
И остался бы в окружении кашляющих лордов Росби и прочих деятелей такого калибра. Как выглядит двор без Мизинца, половины Ланнистеров и т.д, нам уже показали на примере Серсеи.
Да , только зачем Неду Мезинец , он бы не занимал у Ланнистеров 3 миллиона драконов , то гулящим королем нужны Мезинцы и Ланнистеры . 
1).И остался бы Нед у разбитого корыта с Росби,Уотерсом и Кеттлблеками.
2).Нед у власти мне не нравится тем,что ему не место у власти.Слишком глуп он для такого.И чести многовато. 


Теперь и в прямом смысле.:not guilty:
Нед? Глуп?:fools: . Очень вряд-ли .
 

Remar

Знаменосец
Да , только зачем Неду Мезинец , он бы не занимал у Ланнистеров 3 миллиона драконов , то гулящим королем нужны Мезинцы и Ланнистеры .
Пополнение казны нужно любому королю. И уж точно государство с безобидным и бесполезным Джайлсом Росби в качестве Мастера над монетой не будет иметь нормальной экономики, даже если на трон посадить Воробья...
Нед? Глуп?:fools: . Очень вряд-ли .
Кто-нибудь считал, которая это тема, где поднимается этот вопрос? Из тех, где я на него натыкался, кажется, четвертая... 
Кстати, а с чего Нед не допустил бы Мизинца, если он сам доверял ему до последнего, даже когда Мизинец прямым текстом сказал не доверять ему:fools:?
 

TheMiz

Рекрут
Пополнение казны нужно любому королю. И уж точно государство с безобидным и бесполезным Джайлсом Росби в качестве Мастера над монетой не будет иметь нормальной экономики, даже если на трон посадить Воробья...

Кто-нибудь считал, которая это тема, где поднимается этот вопрос? Из тех, где я на него натыкался, кажется, четвертая...
Ну я на форуме не давно , и для меня Нед один из умнейших людей Вестероса , просто попал в другую среду . Это как англичанин или немец попадает к нам , русским , следовательно его ограбят и тд , просто честные люди не могут жить нормально среди лжецов и тех кто вечно плетет интриги , типа Мизинца , Серсеи .
 

Remar

Знаменосец
Это как англичанин или немец попадает к нам , русским , следовательно его ограбят и тд
Ну-ну.
просто честные люди не могут жить нормально среди лжецов и тех кто вечно плетет интриги , типа Мизинца , Серсеи .
Не знаю, я считаю, что умный человек выживет в любом окружении. Удержаться у власти или еще чего-то достигнуть - это уже нужен соответствующий склад характера, но чтобы выжить, достаточно здраво оценивать себя и окружающих.
 

TheMiz

Рекрут
Ну-ну.

Не знаю, я считаю, что умный человек выживет в любом окружении. Удержаться у власти или еще чего-то достигнуть - это уже нужен соответствующий склад характера, но чтобы выжить, достаточно здраво оценивать себя и окружающих.
Мейстер Эймон говорил " Ум и мудрость - разные вещи " . Умный - то есть хитрый везде выживет , а вот мудрому будет сложно , ведь мудрый принимает правильные решения , то есть добрые .
 

Remar

Знаменосец
Мейстер Эймон говорил " Ум и мудрость - разные вещи "
Разумеется. Только к вопросу это не имеет отношения.
Умный - то есть хитрый везде выживет
Умный не равно хитрый. Хитрость - это черта характера, специфическим образом изменяющая проявления ума. Примеры: Серсея - хитрая, но не умная. Лювин - умный, но не хитрый. Бейлиш - хитрый и умный. Роберт - неумный и нехитрый.
мудрый принимает правильные решения , то есть добрые .
Мудрый и добрый - это тем более не одно и то же. Мудрость - это скорее умение понять последствия, вместо того чтобы просчитывать их. Примеры: Санса - добрая, но не мудрая. ДЧ - мудрый, но не добрый (знаю, что звучит, как оксюморон, но он наиболее очевидный пример). Эйемон - добрый и мудрый. Теон - недобрый и немудрый.
 

TheMiz

Рекрут
Разумеется. Только к вопросу это не имеет отношения.

Умный не равно хитрый. Хитрость - это черта характера, специфическим образом изменяющая проявления ума. Примеры: Серсея - хитрая, но не умная. Лювин - умный, но не хитрый. Бейлиш - хитрый и умный. Роберт - неумный и нехитрый.

Мудрый и добрый - это тем более не одно и то же. Мудрость - это скорее умение понять последствия, вместо того чтобы просчитывать их. Примеры: Санса - добрая, но не мудрая. ДЧ - мудрый, но не добрый (знаю, что звучит, как оксюморон, но он наиболее очевидный пример). Эйемон - добрый и мудрый. Теон - недобрый и немудрый.
Тогда Нед у нас получается добрый , но не умный ?
 

Remar

Знаменосец
Тогда Нед у нас получается добрый , но не умный ?
С моей точки зрения - да. Я все же не сторонник звучащих время от времени идей вроде "он на самом деле понял, к чему приведет разговор с Серсеей, просто хотел ее руками избавиться от короля"...
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Только Станис может стать нормальным правителем:moustached: (не расточителен, высокие понятия о долге, выполняет поставленные задачи), и Бейлиш :sneaky: (умение маневрировать между враждующими группировками )
остальные:
- Тайвин - хороший кандидат в тандеме с Киваном, ударная пара:bravo:
- Серсея и Дейнерис из прочитанного следует что большинство вопросов будет решаться через постель:facepalm:
- Эдард - добрый государь, но годен только для прямодушного севера :(
- Роберт - все мы прочли про его правление, мир в стране, но казну разорил:annoyed:
- Джон - с кучкой дозорных не управился, а сядет на ЖТ, как условная Маргари Четырежды Девственница родит ему наследника, Джона спровадят на тот свет :eek:
- Доран - 15-17 лет вынашивает план мести (толе Ланистерам, толе Горе), с ним все ясно слабый король из него получается:confused:
- Джофри - из описаного видно что выростит тираном:eek:
- Томен - маленький мальчик, кто его внес в голосование:fools:
- Ренли - вроде всеь хорош, но вышел бы второй Робер, только без пьянок и пуза :D
- Робб - мой любимый персонаж, так что оценивать я его не буду, ибо выйдет очень субъективно 
забыл про Тириона, на данный момент он только канализацию Кастерли Рок почистил успешно, и застрял бы он в мелких интригах
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да , только зачем Неду Мезинец , он бы не занимал у Ланнистеров 3 миллиона драконов , то гулящим королем нужны Мезинцы и Ланнистеры . 

Нед? Глуп?:fools: . Очень вряд-ли .

1).Любому королю нужны деньги.А Мизинец умеет добывать деньги.А сам Нед едва ли бы смог свести концы с концами.Вспомните того же Тириона.Такой умный человек и тому понадобилось много времени чтобы вникнуть в экономику.Да и то он в этом плане даже десятой доли Петира не стоил.
2).Да,Нед глуп.Вспомните хотя бы самое начало.Он казнил дезертира,даже не удосужившись его допросить.Надо было послать ворона в ЧЗ,чтобы те проверили,вернулся ли отряд Гареда или нет.По крайней мере,это глупо сносить голову человеку,говорящему такие интересные вещи.Обезглавить его всегда можно.
Затем,уже по дороге в КГ,он тотально лоханулся в ситуации с волком и Арьей.Он позволил Серсее публично унизить себя на глазах у всех.
Узнав главную тайну врага,он пресопокйно разболтал её тому самому врагу.Не внял предупреждениям родной дочери.Отказался от плана Ренли.А потом послал к чертям и план Петира.Ну прямо гений.
 

vov

Знаменосец
1.Странно вам наверное, но как то государство существовало без Петира и неплохо,и деньги у королей были до рождения Петира, а вот Петир во что государство превратил?
2. Нед глуп в чем? В том что казнил дезертира, так их казнит не одно поколение Старков. Интересные вещи рассказывал? дезертиры раньше наверное то же болтали перед смертью разные интересные вещи.
3.Узнав главную тайну врага....Не разболтал, а пожелал спасти детей Серсеи,проявив милосердие я вижу в этом разницу, вы нет? ну тут уж ничего не поделаешь:)
4.Отказался от плана Ренли, это того, по которому он должен был стать изменником для всех при живом еще Роберте и быстренько сойти в могилу?
5. Какой план Петира? о мире и Старке регенте с королем Джоффом -бастардом в окружении Ланнистеров и с полной зависимостью от Петира? , так тут уже вроде сходятся, что Петиру нужна война как раз, и смерть Старка, а то что он болтал Старку очередная ложь получается.
И о планах этих, очень хорошо писали в темах Старка, там все разжевано.
 

TheMiz

Рекрут
Анонимус-сан
Казнить казнить очередного дезертира , этот нес чушь про ходаков , про которых никто не слышал тысячи лет , И ТУТ ВДРУГ НЕД должен поверить в его бред и не казнить ? Мы говорим про Неда , который бы правил как Роберт , то есть с самого начала , а не его игры в престолы .
 

Remar

Знаменосец
Переход на личности
1.Странно вам наверное, но как то государство существовало без Петира и неплохо,и деньги у королей были до рождения Петира, а вот Петир во что государство превратил? 2. Нед глуп в чем? В том что казнил дезертира, так их казнит не одно поколение Старков. Интересные вещи рассказывал? дезертиры раньше наверное то же болтали перед смертью разные интересные вещи. 3.Узнав главную тайну врага....Не разболтал, а пожелал спасти детей Серсеи,проявив милосердие я вижу в этом разницу, вы нет? ну тут уж ничего не поделаешь:) 4.Отказался от плана Ренли, это того, по которому он должен был стать изменником для всех при живом еще Роберте и быстренько сойти в могилу? 5. Какой план Петира? о мире и Старке регенте с королем Джоффом -бастардом в окружении Ланнистеров и с полной зависимостью от Петира? , так тут уже вроде сходятся, что Петиру нужна война как раз, и смерть Старка, а то что он болтал Старку очередная ложь получается. И о планах этих, очень хорошо писали в темах Старка, там все разжевано.
Ну вот, пришел поручик и все опошлил пришел vov и опять начал нести чушь на тему "Нед не глуп, потому что он добрый!"...
И ТУТ ВДРУГ НЕД должен поверить в его бред и не казнить ?
Ну, учитывая, что в итоге он оказался прав, казнить не разбираясь - все-таки тоже не выход.
Мы говорим про Неда , который бы правил как Роберт , то есть с самого начала , а не его игры в престолы .
У Роберта есть большое преимущество перед Недом: будучи столь же беспомощным как интриган, он сознавал это и не пытался лезть в дела, в которых ничего не понимал. Роберт занимался тем, в чем разбирался: охота, турниры, шлюхи... Прискорбный набор для короля, но приносит не так много вреда. Нед не таков: он со своим старковским образом мысли и детским представлением, что милосердие оправдывает совершенную ошибку, полез в придворные интриги. Результат предсказуем: голова на пике и гражданская война.
Не думаю, что будучи королем, а не Десницей, Нед вел бы себя умнее.
 
Сверху