Война Пяти Королей...

Тема в разделе "Мир Льда и Пламени", создана пользователем Readers Digest, 18 окт 2011.

?

Кто развязал Войну Пяти Королей?

1. Эддард Старк

8,5%
  2. Робб Старк

2,4%
  3. Кейтилин Старк

11,6%
  4. Тайвин Ланнистер

8,4%
  5. Петир Бейлиш

43,5%
  6. Джоффри Баратеон

14,5%
  7. Джейме\Серсея

11,1%
  1. Readers Digest

Readers Digest Знаменосец

Очаровательные дамы и милейшие господа, было бы очень интересно услышать ваши авторитетные мнения вот по какому не дающему мне покоя вопросу:
    Существуют ли у хтонической ненависти Старка к Ланнистерам какие-то реальные мотивы, помимо вот такого, довольно, на мой взгляд, неправдоподобного объяснения, данного в первой главе известной умницы Кейтилин:
    То есть, может быть между Старками и Ланнистерами был какой-то давний конфликт, или другие объективные/субъективные причины для неприязни к ним Неда?
    Если нет, то тем более интересно, на чём же зиждется негатив Эддарда в отношении Ланнистеров, которым буквально пропитаны и его главы, и который во многом становится движущей силой многих его поступков. Ситуации с Леди, Браном, инцестом и прочим, если можно, просьба не приводить, поскольку вопрос именно об отношении Старка к Ланнистерам до всех этих событий, которое он недвусмысленно демонстрирует с первых страниц книги.

Mezzo-Soprano, Элika, Эliena и ещё 1-му нравится это.
  2. Satoko

Satoko Знаменосец

Насколько я помню, все идет с восстания Роберта, того когда и как присоединились Ланнистеры, что получили, ну и отдельным пунктом идет Джейме с его восседанием на троне:) До этого упоминаний вражды Старков и Ланнистеров кажется нет.​

3. ddv

ddv Без права писать

Ланнистеры - предатели. Потому и относится соответственно. Джейме вообще телохранитель был. Тарги никак не обижали Ланнов, разве что отказ в женитьбе - но это ж не казнь родственников. Опять же - казнь детей Таргов. Т.е. недоброжелательность Старка имхо обоснована как минимум демонстративностью действий Ланнов: Джейме публично валит короля и садится на трон, Тайвин приносит Роберту убитых детей короля, Серсея идёт под венец вскоре после смерти Лианны... слишком это мерзко выглядит, чтобы одобрять.

Romul de Lup, Augusta, Lauritta и 13 другим нравится это.
  4. gaston

gaston Ленный рыцарь

Наверное Нед банально приревновал к лучшему другу. ИХ разделила женщина (Серсея).

Фокс, Эliena и Readers Digest нравится это.
  5. Thingol

Thingol Удалившийся

Ну лорду Старку не понравилось, что Ланнистеры встали на сторону победителей, а не проливали кровь рядом с ним и его парнями.

Romul de Lup, Lød, Namah Shivaya и 3 другим нравится это.
  6. Екатерина

Екатерина Оруженосец

А чем Вам приведённое обвинение кажется неправдоподобным? Естественно в конечном счёте Ланнистеры помогли. Но, я так понимаю, здесь речь не об их правоте. Думаю, что никакого скрытого конфликта не было.
    Просто посмотрите на ситуацию не с рациональной точки зрения, а глазами Эддарда Старка со всеми его плюсами и минусами. Сразу станет ясно, что ДЛЯ НЕГО это вполне веский повод для неприязни и недоверия.

Romul de Lup, Lauritta, Shtee и 2 другим нравится это.
  7. Readers Digest

Так вот и странно. Во-первых, вряд ли Ланнистеры были единственными, кто не сразу присоединился к Роберту. Во-вторых, неужели Нед действительно рассчитывал, что довольно немолодой друг детства Эйериса сразу и без колебания переметнётся на сторону группы совершенно посторонних ему мальчишек, сражающихся за честь юной девицы? Да, тянул до последнего, сохранял нейтралитет, а потом предательством взял город - за это можно презирать или ненавидеть лично Тайвина, но ведь отношение Старка распространяется на всех Ланнистеров.
    С Джейме вы, полагаю, это имеете в виду:

Лично у меня сложилось ощущение, что Неду Джейме был весьма и весьма малоприятен уже на момент встречи в тронном зале, равно как и наоборот. "Не бойся, Старк" - довольно странный способ приветствовать малознакомого лорда, вам не кажется? О дурных манерах и хамстве Джейме вроде речи в книге нигде не шло.
    То есть, вполне возможно, это просто такой авторский приём, чтобы все с первых страниц прониклись "правильным" отношением к Ланнистерам :D, но всё равно почему не обсудить :)

Shtee, Romul de Lup, Mezzo-Soprano и 7 другим нравится это.
  8. Sabaru

Sabaru Наемник

Лично я откровенной ненависти нигде не заметил. Неприязнь-да! Местами и временами присутствовала. Просто у этих великих домов издревле разные , так сказать "методы работы с молодёжью", а также до событий ИП разные интересы на карте Вестероса. И лорд Тайвин и Эддард претворяли в жизнь свою политику последовательно и шаг за шагом... до определённых пор. К гражданской войне привела именно определённая последовательность событий и стечение обстоятельств. Ещё скажите "В смерти Эддарда Старка прошу винить Леди Джоанну поскольку много лет назад она вышла замуж за лорда Тайвина".:)Речь идёт о том кто запустил цепочку событий приведшую к войне и тотальному абзацу.
    Но вот если вспоминать о перемене произошедшей с лордом Тайвином после смерти его жены... Вектор политики дома Ланнистеров всё-таки заметно сместился с тех времён. Наметился жёсткий крен на укрепление позиций Бобрового Утёса в долгосрочной перспективе, методы для этого избранные могли вызвать неприятие дядюшки Неда. Да, Фреи , в отличии от бобрят всё-таки появились на Трезубце(когда битва была уже выиграна). Тайвин предпочёл не рисковать жизнью сына, который на тот момент ещё не порушил надежды своего великого папашки.

Элika нравится это.
  9. Satoko

Satoko Знаменосец

Не сразу - подло и бесчестно, город предательством захватили, приказали убить детей, Джейме мало того, что клятвопреступник и убийца, так еще и на трон уселся - вроде как-то так.
    Ну да, Неда поразила вся та ситуация с убийством Эйериса. Джейме невзлюбил Эддарда за то, что тот даже не пытаясь понять что произошло, сразу осудил его.

Lauritta, Mezzo-Soprano, Эliena и 5 другим нравится это.
  10. Rianna

Rianna Знаменосец

Из тех, что нам известны, еще Фреи были. Думаю, отношение к ним из-за этого вы и сами знаете.:)

11. Readers Digest

Что, вот так сразу и невзлюбил? За те пару минут, что тот ехал по тронному залу, а потом таращился на Джейме? :)

Отчего же, вот:

12. Satoko

Satoko Знаменосец

Ну не то, чтоб прям вот совсем так невзлюбил, но неприязнь возникла, он не раз вспоминал, что Старк его с ходу осудил и что тот не имел на это права. Кстати как мне кажется, это был один из факторов почему он не стал рассказывать про поджог КГ - посчитал, что его рассказ выглядел бы жалким оправданием в глазах людей, подобных Старку. В принципе так бы оно и было:)

13. Readers Digest

Да, но только мне кажется, что в этой сцене он уже разговаривает со Старком весьма грубо и неприязненно? У Старка же вряд ли на лбу уже успела появиться бегущая строка "Ланнистер, ну ты и засранец"?

Lauritta, Эрг и Namah Shivaya нравится это.
  14. Satoko

Satoko Знаменосец

Он увидел все в его глазах:)
    Молчание Болтона было стократ страшнее, чем шепелявая брань Хоута. Его глаза, бледные, как утренний туман, скрывали больше, чем говорили. Джейме не любил светлых северных глаз. Они напоминали ему о том дне в Королевской Гавани, когда Нед Старк застал его на Железном Троне.

Он желал посмотреть, кто первый потребует себе королевство. Так случилось, что первым явился Эддард Старк.
    «Ты тоже не имел права судить меня, Старк».

— Рыцари Королевской Гвардии дают клятву хранить секреты короля. Хочешь, чтобы я ее нарушил? — засмеялся Джей-ме. — Думаешь, благородный лорд Винтерфелла стал бы слушать мои оправдания? Ему бы честь не позволила. Ему хватило одного взгляда, чтобы признать меня виновным. — Джейме встал в ванне. — Есть ли у волка право судить льва? Кто дал ему такое право? — Джейме передернуло, и он, вылезая из ванны, ударился культей о ее край.

TePr, Mezzo-Soprano, Хрюша и 5 другим нравится это.
  15. Redhat

Redhat Ленный рыцарь

Мне кажется, у Неда была изначально северная "неприязнь" к Ланнистерам, под воздействием которой каждый неприятный поступок Ланнистеров воспринимался как бы "в квадрате". Иными слвоами, он не искал для них оправданий, но быстро находил отягощающие обстоятельства. Джейме на троне - не "Джейме дурачится", а "Джейме хочет его занять" и подобное. За что тот же Бенджен Старк не любит Тириона, которого видит чуть ли не в первый раз в жизни? Да за то же и по той же схеме, хотя "что мне Гекуба, что ему Гекуба".

16. Satoko

Satoko Знаменосец

Тоже верно, ведь откуда у некоторых людей берется неприязнь к представителям других рас и национальностей, хотя те им лично и не сделали ничего.

Mezzo-Soprano нравится это.
  17. Poison Vortex

Poison Vortex Знаменосец

А со многими ли из Ланнистеров был знаком Нэд? И где доказательства, что он так уж яро их "всех" ненавидел?

Тайвин - детоубийца и ненадёжный союзник, тут более-менее понятно.
    Джейме - клятвопреступник, причём куда там Джону со своими одичалыми, тут вообще дичь полная - убить короля, которого поклялся всю жизнь защищать. Какой это король - другой вопрос, но "по паладинским понятиям" Джейме для Нэда - чудовище.
    К Серсее вполне может быть чисто подсознательная неприязнь, из-за того что она "заняла место Лианны".

По сути, это и есть Ланнистеры. Остальные - это Тирион и всякого рода дядья-племянники, и отношения к ним Нэда мы не знаем. Хотя он может испытывать к ним неприязнь опять же подсознательно, как к одному "прогнившему" роду.

TePr, AlexM, Lauritta и 10 другим нравится это.
  18. Redhat

Redhat Ленный рыцарь

Satoko, тут скорее именно собирательное впечатление, помноженное на собственное видение вещей. Как метко высказались в теме Неда, он привык действовать "с открытым забралом". Ему претила собственно позиция "отсиживаться, ждать, искать выгоду". Очень жаль, что в книге нет какой-либо конфронтации Неда с Тирионом - вот уж кто мог бы, возможно, хотя бы отчасти поколебать веру Неда в то, что "все вы одинаковые".

19. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Тириошка его скорее всего потроллил бы ради развлечения. А Эддард скорее всего этого не понял бы.

Lauritta, artful_stump, Namah Shivaya и 5 другим нравится это.
  20. ddv

ddv Без права писать

ну и так как "Красивый - это Джейме, а Тирион - умный"(с), то сообразив это заранее, не стал бы троллить изначально. Может быть даже покорешились бы со временем... и Нед подсобил одному из сыночков Тайвина взгромоздиться на пост главы дома Ланнов :Crazy:

Romul de Lup, Екатерина, Scorp и ещё 1-му нравится это.