• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    868

lomoff

Спящий
Факт того, что кинжал кому-то принадлежал ничего не доказывает. Абсолютно. Предыдущий владелец мог его продать/потерять/подарить/проиграть в карты или на пари и т.д. Что, кстати и произошло на самом деле. Вариантов - уйма. Кроме того, сам Бейлиш даёт Старкам - обоим - прекрасный совет: выбросить кинжал и навсегда забыть о произошедшем. Но Нед встаёт в позу "Я - Старк Винтерфелльский..." и далее по тексту. А Кейтилин, будучи урождённой Талли, то есть имея врождённые проблемы с мозгом, выступления мужа, тоже не блещущего умом, воспринимает как руководство к действию.
В результате - доказательств нет, война с Ланнистерами - есть.
То есть, вы бы забыли про покушение на вашего ребёнка и стали дружить взасос с теми кто пытался убить его? Прекрасная позиция.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но ее действия не подаются объяснению , зачем она захватила Тириона если не может доказать его вину?
В этой теме, здесь и сейчас вам просто объяснят ,что она-де от природы дура. Ибо как ни крути, какие доказательства ни приводи, но именно этот поступок Кэт развязал ВПК. И созданы десятки гипотез, дающие то или иное объяснение этому поступку. Кому они интересны - тот копается в темах Кейтилин. Кому неинтересны - просто отмахивается и заявляет, что Кэт - тупая овца и круглая идиотка от рождения (по такой логике важны только результаты поступков, и проигравший - тупица по определению, а выигравший - по определению герой и умница). Кто-то вообще утверждает, что идиотом является не Кэт, а исключительно Мартин - ибо ему нужно было дать хоть какой-то повод для войны, пусть выглядящий нелепо.
А вот если арест Тириона рассматривать не как причину для войны, а как итог определенных размышлений и стремлений живого и теплого человека по имени Кейтилин Талли-Старк, то причина отыскивается легко. Однако для этого придется отказаться от клише "дурак-умница" и считать ,что ни дураков, ни гениев в ПЛИО нет вообще (включая Ходора и Пестряка - со своей колокольни оба этих товарища считают себя умными). Есть живые люди, и ошибки совершает каждый из них. Но эти разборки - для тем конкретных персонажей, и говорить о них нужно там.
В принципе ,стоя на позиции "умный - дурак", не так уж и сложно доказать природную тупость любого персонажа ПЛИО: Эддарда или Роберта, Серсеи или Тайвина, Русе или Сансы, Джоффри или Бейлиша, Коннингтона или Джейме, Вариса или Брана, Рамси или Сандора. Кстати, точно также можно доказать и природный ум всех вышеперечисленных. В подобных спорах все зависит от умения вести форумные войны, не более того. На мой взгляд, отказ от этой позиции куда более выгоден - открываются причины для многих и многих деталей, ПЛИО становится гораздо интереснее. Но опять-таки - здесь не по теме.
 

Sir Guy

Знаменосец
То есть, вы бы забыли про покушение на вашего ребёнка и стали дружить взасос с теми кто пытался убить его? Прекрасная позиция.
Какое отношение покушение на моего ребёнка имеет к тому, чтобы хватать кого вздумается? Без причин, без доказательств, просто потому что гормоны отключили мозг. :fools:
Желающие заняться демагогией могут сколько угодно распинаться на тему "давайте откажемся от клише дура-умница". Это не отменит того, что в данном конкретном сюжете безмозглость одной конкретной тётки привела к полномасштабной войне. Разумеется, "виноват" Мартин. :sneaky: "Виноват" в том, что ярко, сильно и полно обрисовал один из самых распространённых женских типажей - безмозглую самку.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Какое отношение покушение на моего ребёнка имеет к тому, чтобы хватать кого вздумается? Без причин, без доказательств, просто потому что гормоны отключили мозг. :fools:
Желающие заняться демагогией могут сколько угодно распинаться на тему "давайте откажемся от клише дура-умница". Это не отменит того, что в данном конкретном сюжете безмозглость одной конкретной тётки привела к полномасштабной войне. Разумеется, "виноват" Мартин. :sneaky: "Виноват" в том, что ярко, сильно и полно обрисовал один из самых распространённых женских типажей - безмозглую самку.
Знаете, я тогда тоже "безмозглая самка". Потому что схватил бы виновника и выжал из него всё. Без суда и следствия. А дальше действовал согласно полученным данным. Это не зависит ни от ума, ни от разума. Горит пламя мести. "Пепел Клааса стучит в моё сердце"(С)
 

Агамемнон

Наемник
То есть, вы бы забыли про покушение на вашего ребёнка и стали дружить взасос с теми кто пытался убить его? Прекрасная позиция.
Ей бы поучиться у лорда Мандерли. Сегодня ты угощаешь пирогом Фреев, а завтра, улыбаясь, других Фреев пирогом из Фреев.
 

Резчица

Призрак (гость)
Знаете, я тогда тоже "безмозглая самка". Потому что схватил бы виновника и выжал из него всё. Без суда и следствия. А дальше действовал согласно полученным данным. Это не зависит ни от ума, ни от разума. Горит пламя мести. "Пепел Клааса стучит в моё сердце"(С)
А я бы сначала разобралась- а точно это тот виновник? Потому что видно- Тириону ребенка с трудом удалось бы забороть.
 

lomoff

Спящий
А я бы сначала разобралась- а точно это тот виновник? Потому что видно- Тириону ребенка с трудом удалось бы забороть.
Извините, вы видимо не знакомы ни с одним человееом, несущим подобную болезнь. к вашему сведению, они очень сильны. 
Ей бы поучиться у лорда Мандерли. Сегодня ты угощаешь пирогом Фреев, а завтра, улыбаясь, других Фреев пирогом из Фреев.
Тупые северяне. Чо там.
 

Листик сирени

Знаменосец
Знаете, я тогда тоже "безмозглая самка". Потому что схватил бы виновника и выжал из него всё. Без суда и следствия. А дальше действовал согласно полученным данным.
Неплохой план, жаль, что Кейтилин действовала иначе: она и не думала ничего из Тириона выжимать.
 

lomoff

Спящий
Ей бы поучиться у лорда Мандерли. Сегодня ты угощаешь пирогом Фреев, а завтра, улыбаясь, других Фреев пирогом из Фреев.
Она женщина. и эмоции побеждают разум.
Неплохой план, жаль, что Кейтилин действовала иначе: она и не думала ничего из Тириона выжимать.
Именно. Сестрица напортачила. агент мизинца. Что с неё взять.
 
Почему большая часть за Петира? Он виноват только в том, что схватил Неда. А с самого начала были виноваты Серсея и Джейме, которые наплодили Бастардов. Если бы все узнали об этом, то их бы казнили, Лансель бы не напоил Роберта, Роберт бы не умер, а умер бы по доброй воле или просто позже. А потом на престол взошел бы Станнис, и т.д.)
 

Pontifex

Призрак (гость)
Почему большая часть за Петира? Он виноват только в том, что схватил Неда. А с самого начала были виноваты Серсея и Джейме, которые наплодили Бастардов. Если бы все узнали об этом, то их бы казнили, Лансель бы не напоил Роберта, Роберт бы не умер, а умер бы по доброй воле или просто позже. А потом на престол взошел бы Станнис, и т.д.)
Так вопрос, кто развязал Войну Пяти Королей, а не кто стал причиной, поводом или виновником войны. Серсея войны не хотела, она хотела убить Роберта и сделать королём Джоффри, Джейме хотел быть с Серсеей и ему всё остальное тогда было по барабану. А вот Мизинцу нужна была война, причём чем более масштабная и разрушительная, тем лучше. Для осуществления своих планов, ему нужно было расшатать и разрушить власть, а не просто сменить одного короля на другого. При его низком происхождении, только смутное время даёт ему шанс возвыситься и если не самому захватить трон, то посадить туда своего человека.
 

lomoff

Спящий
Почему большая часть за Петира? Он виноват только в том, что схватил Неда. А с самого начала были виноваты Серсея и Джейме, которые наплодили Бастардов. Если бы все узнали об этом, то их бы казнили, Лансель бы не напоил Роберта, Роберт бы не умер, а умер бы по доброй воле или просто позже. А потом на престол взошел бы Станнис, и т.д.)
Какая разница кого он схватил? Он крыса. А я не люблю крыс.
 

lomoff

Спящий
Вы считаете? Тогда имеет смысл разбираться, что именно он сделал. Не всякая крыса развязывает ВПК. :) Собственно, о чем и был вопрос собеседницы, которой вы так бескомпромиссно ответили.
Да я понял. Чуть позже :oops: . Не по той ссылке щёлкну, думал - по теме Бейлиша. А попал сюда. Вот и всё. А моды удалять посты у меня нет. Пусть остаётся так. :)
 

Pendalf

Знаменосец
Тогда имеет смысл разбираться, что именно он сделал
Организовал преждевременную сметь лордов Аррена и Старка, организовал поддельное письмо, благодаря коему Старк и прибыл в КГ навстречу фантомным головным болям.
 
Сверху