• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    867

Insulanus

Знаменосец
Убийство Главы Дома и его наследника (Старки), убийство жениха (Талли), похищение возлюбленной, убийство брата и отца лучшего друга (Баратеон), убийство отца и брата его воспитанника (Аррен) - по-моему причин хватит для обьявления войны (с учетом поведения Эйериса в последние годы)

У Арренов еще был убит племянник лорда Долины и единственный на тот момент его наследник. Довольно опрометчиво заявлять, что отказ выдать Серсею за наследника престола и принятие сына в гвардию - в два раза большая обида.
 

MandyG

Казненный мультовод
Я вот читаю дискуссию о вариантах действий Тайвина, его мотивах, возможных последствиях его поступков и т.д. "извне" ( с точки зрения читателя ), и то у меня мозги закипают. Так вот, возвращаясь к вопросу темы. Ну разве компьютер "великого стратега и интригана" Эддарда Старка мог просчитать всё это? Конечно же он видел только человека, расчётливо присоединившегося в последний момент к победителю, да ещё и детоубийцу. Вот и все причины неприязни!
Варианты вас так раздражают? Я вот просто пыталась помирить 2 дома. На войне всякое случается, выбор иногда приходится делать страшный. Неду ещё повезло, что грязную работу детоубийства сделали Ланнистеры. Вот придумала Дубль 3 и сама не знаю, что бы Неду посоветовать, если дело дойдёт до драки с Робертом. :( Не посоветуете?
 

Satoko

Лорд
Тема такая, "за что Нед не любит Ланнов". Вот я варианты полюбления Севера и Запада и придумываю. Вот мечтаю, что Тайвин мог бы разок поступить рыцарски-безрассудно, не меряясь обидами с другом и королём (ага, щазз ).. "не рассчитывая на профит"?..скорее не обговаривая заранее эту выгоду. Верных лордов награждали за счёт провинившихся почти принудительно, так что в минусе бы не остался по-любому. Торговаться нужно с Фреем, а даже безумный Тарг от проявленного неожиданно благородства тает от восхищения и спешит заключить в объятия с всхлипами "Я знал, что ты настоящий друг! Смогу ли я хоть как-то отблагодарить тебя..:puppyeye:? "
В других темах осуждаю. Иногда. По настроению.
Вот и договорились. Старки и Ланны осторожно дружелюбят, а вонючую помойку КГ заново отстроят - чище будет. Дело-то житейское, средневековое. Лондону и Москве великие пожары только на пользу пошли.
Как версия - от него скрывали. Все трое. Вроде Джейме посвятили на знаменитом Харренхолльском турнире:unsure: . Был ли там Тайвин, планировал ли Эйрис насладится мстёй и полюбоваться на лицо Десницы - я не в курсе:(.
Если речь о любви, то Тайвину надо быть рыцарственным дуралеем, чтобы Нед его полюбил. Но это не в стиле Тайвина) Ему в принципе любовь и не нужна была, он другим методам больше доверял)
*интересно почему у меня смайлики недоступны(
 

Екатерина

Оруженосец
Отец и брат - да, но отец и брат друга, отец и брат воспитанника, жених на железное обоснование мятежа не тянет. В отношении Старков Эйерис действительно нарушил все их права, в остальными не все так однозначно, Талли так вообще больше из соображений кто больше даст присоединились. По крайней мере не больше оснований, чем у Ланнистеров.

А разве мятеж не назревал давно? В подобных условиях нужна была только первая искра, повод. Учитывая всем известное безумство Эйериса, убийство отца и брата друга и воспитанника можно вполне считать достойным оправдвнием мятежа.
 

Satoko

Лорд
А разве мятеж не назревал давно? В подобных условиях нужна была только первая искра, повод. Учитывая всем известное безумство Эйериса, убийство отца и брата друга и воспитанника можно вполне считать достойным оправдвнием мятежа.
Я не против что назревал. Я немного о другом - почему для всех назревал, а для Тайвина нет, он плохой.
 

MandyG

Казненный мультовод
Если речь о любви, то Тайвину надо быть рыцарственным дуралеем, чтобы Нед его полюбил. Но это не в стиле Тайвина) Ему в принципе любовь и не нужна была, он другим методам больше доверял)
Ну не обязательно любовь, достаточно нейтрального уважения. Джон Аррен вроде строгой рыцарственностью не отличался, но Нед его любил и почитал. Джон с Тайвином вполне ладили, были близки по духу, брак Львицы и Оленя - тоже дело рук Орла. А к дуралейству Нед относился настороженно, шуточки Ренли (Мизинца пропустим) его немного раздражали. Серьёзный мужик уважал себе подобных, так что ломать характер Тайвину бы не пришлось.
 

Satoko

Лорд
Ну не обязательно любовь, достаточно нейтрального уважения. Джон Аррен вроде строгой рыцарственностью не отличался, но Нед его любил и почитал. Джон с Тайвином вполне ладили, были близки по духу, брак Львицы и Оленя - тоже дело рук Орла. А к дуралейству Нед относился настороженно, шуточки Ренли (Мизинца пропустим) его немного раздражали. Серьёзный мужик уважал себе подобных, так что ломать характер Тайвину бы не пришлось.
Интересно что бы он о нем сказал, если бы детьми Рейегара пришлось заниматься Джону Аррену. А ему пришлось бы, если бы не Тайвин.
 

MandyG

Казненный мультовод
Интересно что бы он о нем сказал, если бы детьми Рейегара пришлось занимать Джону Аррену. А ему пришлось бы, если бы не Тайвин.
Угу, я постом выше о том же. Роберт тоже готов был извести весь Тарговский род, как Тайвин - Торбеков.
 

Екатерина

Оруженосец
Варианты вас так раздражают? Я вот просто пыталась помирить 2 дома. На войне всякое случается, выбор иногда приходится делать страшный. Неду ещё повезло, что грязную работу детоубийства сделали Ланнистеры. Вот придумала Дубль 3 и сама не знаю, что бы Неду посоветовать, если дело дойдёт до драки с Робертом. :( Не посоветуете?

Варианты меня совершенно не раздражают, да я этого нигде и не говорила. Я говорю только о том, что у Неда всё проще. И эти варианты ему и в голову прийти не могли. А соответственно и нет СКРЫТЫХ причин ненависти. Для него Ланнистеры клятвопреступники, детоубийцы, искатели лёгких путей и т.д.
А вот что делать Неду в Вашем "Дубле 3" не посоветую. Я же не Нед, и действовала бы с точки зрения самосохранения. Но Нед бы вряд ли об этом думал. За это Неда и люблю ( я бы так не смогла ). То что я могу посоветовать, включив рациональное мышление, ему точно не понравится:). Но уверена, поверни Мартин сюжет по Вашей подсказке, Эддард опять оказался бы перед сложным нравственным выбором. И опять его решение ни к чему хорошему его бы не привело.:(
 

MandyG

Казненный мультовод
Для него Ланнистеры клятвопреступники, детоубийцы, искатели лёгких путей и т.д.
:annoyed:? Нравственный человек должен выбирать при прочих равных более трудный путь? Старик Кант одобряет.
 

Екатерина

Оруженосец
:annoyed:? Нравственный человек должен выбирать при прочих равных более трудный путь? Старик Кант одобряет.
Ну в данном случае я имею ввиду лёгкий путь в выборе союзника в конкретной ситуации. Я придерживаюсь мнения, что правление Таргов было обречено.
Конечно, в общем и целом, нравственность не подразумевает искусственное создание трудностей.:)
 

MandyG

Казненный мультовод
Ну в данном случае я имею ввиду лёгкий путь в выборе союзника в конкретной ситуации.
Ну я уже пару десятков раз высказалась, что мне нравится вариант Тайвина как защитника законного короля. (Вдруг проиграют чудом? Красиво.) Благородство проявляется в поражении, победы высокомерны.
Я придерживаюсь мнения, что правление Таргов было обречено.
Рейегар вас тоже не устраивает на троне? Сковырнёт безумного папу с ЖТ, отправит его в дом престарелых в Дорн, женится на Лианне, сына от неё назовёт Брандоном или Рикардом..Нет? Ну и ладно, я тоже Таргов не очень жалую.
 

Екатерина

Оруженосец
Ну я уже пару десятков раз высказалась, что мне нравится вариант Тайвина как защитника законного короля. (Вдруг проиграют чудом? Красиво.) Благородство проявляется в поражении, победы высокомерны.
Рейегар вас тоже не устраивает на троне? Сковырнёт безумного папу с ЖТ, отправит его в дом престарелых в Дорн, женится на Лианне, сына от неё назовёт Брандоном или Рикардом..Нет? Ну и ладно, я тоже Таргов не очень жалую.

А нравится ли этот вариант Тайвину? И нужно ли ему это благородство?
А Рейегар на троне? Ну это вилами по воде писано. Хотя полностью данный вариант отрицать не буду. Может быть это было бы и не плохо. Но вышло что вышло...
 

MandyG

Казненный мультовод
Нет-нет, не надо такого глупого благородства от Тайвина)
Поняла:(. Глупое благородство - это к Джейме и Бесу. Циничный прагматизм - Тайвин и "Тайвин в юбке". Но это уже в тему про Ланнистеров.
 

MandyG

Казненный мультовод
А благородство в отношении кого вы имеете в виду?
Если глупое - то безоружный Джейме прыгает в яму к медведю и своему конвоиру, Бес останавливает избиение дочери своей похитительницы. Это оба воспринимают как глупость, но потом, потом..А действуют инстинктивно.
 

Satoko

Лорд
Если глупое - то безоружный Джейме прыгает в яму к медведю и своему конвоиру, Бес останавливает избиение дочери своей похитительницы. Это оба воспринимают как глупость, но потом, потом..А действуют инстинктивно.
А теперь немного изменим условия - этот конвоир держит в заложниках Серсею и в любой момент может ее убить просто чтобы насолить Джейме. И как, Джейме ее спасает? Правда? На сто процентов уверена, что он медведю поможет) Ну это так разница между Бриенной-Джейме и Тайвином-Эйерисом.
Ну и Тирион как-то не очень склонен прощать поступок с Шаей, даже любимому брату.
 

MandyG

Казненный мультовод
А теперь немного изменим условия - этот конвоир держит в заложниках Серсею и в любой момент может ее убить просто чтобы насолить Джейме. И как, Джейме ее спасает? Правда? На сто процентов уверена, что он медведю поможет) Ну это так разница между Бриенной-Джейме и Тайвином-Эйерисом.
Вы спросили- я ответила.
"Конвоир в яме с медведем держит в заложницах Серсею и Джейме прыгает туда спасать любимую сестру":in love:.Спасибо. Команда Хоута вспоминала бы это зрелище долго.
Вернёмся к прагматизму. Началось восстание, Тайвин может выбрать любую сторону или отсиживаться в Кастерли. С последним понятно - сын жив, Нед&рыцарство понимают и одобряют. Если участвовать в заварухе и оказаться на стороне победителя ( а силу Запада мы знаем), то профит гарантирован. Заранее высчитать, где ништяков больше - проблематично.
Теперь допустим маловероятное, что Тайвин - в стане проигравших. Кто окажет большее снисхождение к побеждённому? Эйрис замучает с особым цЫнизмом (золотом накормит до смерти, ну или бешеными боевыми бобрами закусает). А мятежники, став победившими повстанцами склонны миловать. Им надо нравится всем, пока не укрепятся на престоле.
Мой тупой вывод- "Самозванцев нам не надо! Эйрис, друг! Я весь с тобой! ..потом сочтёмся славой. Пусть нам наградой станет отстоянный в боях абсолютизм!".
 

Satoko

Лорд
Вы спросили- я ответила.
"Конвоир в яме с медведем держит в заложницах Серсею и Джейме прыгает туда спасать любимую сестру":in love:.Спасибо. Команда Хоута вспоминала бы это зрелище долго.
Вернёмся к прагматизму. Началось восстание, Тайвин может выбрать любую сторону или отсиживаться в Кастерли. С последним понятно - сын жив, Нед&рыцарство понимают и одобряют. Если участвовать в заварухе и оказаться на стороне победителя ( а силу Запада мы знаем), то профит гарантирован. Заранее высчитать, где ништяков больше - проблематично.
Теперь допустим маловероятное, что Тайвин - в стане проигравших. Кто окажет большее снисхождение к побеждённому? Эйрис замучает с особым цЫнизмом (золотом накормит до смерти, ну или бешеными боевыми бобрами закусает). А мятежники, став победившими повстанцами склонны миловать. Им надо нравится всем, пока не укрепятся на престоле.
Мой тупой вывод- "Самозванцев нам не надо! Эйрис, друг! Я весь с тобой! ..потом сочтёмся славой. Пусть нам наградой станет отстоянный в боях абсолютизм!".
Не надо утрировать, речь идет о спасении человека, сделавшего ему такое, а не Серсее в яме с медведем.
Наша песня хороша, начинай сначала...
1. Причин не любить Эйериса у Тайвина не меньше, чем у доброй половины восставших.
2. Прагматически рассуждая, ничего хорошо Тайвин от Эйериса может не получить, потому что речь идет о сумасшедшем, который не раз доказывал свою невменяемость. А может получить обратное, вплоть до той же казни Джейме.
3. На сторону восставших сразу он встать не может потому что Джейме заложник Эйериса, которого тот убьет.
4. Благородство по отношению к Эйерису - смешно. Примеры с Джейме и Тирионом не подходят потому что люди, которым они помогли, настолько большой бяки им не делали.
5. Тайвин в стане проигравших - практически невозможно, какую бы сторону он ни выбрал, он принес бы ей победу.
Пойдем по новому кругу?
 
Сверху