Идеальный читатель Дж.Р.Р. Мартина

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем Asmodeus, 4 июн 2012.

1. Asmodeus

Asmodeus Скиталец

В сознании автора всегда есть если не кто-то конкретный, то уж точно сложившийся образ адресата своих книг. У него есть некоторый уровень культурного багажа, образование, порой даже рост, вес и определённый тип домашнего любимца.
    Кому, на ваш взгляд, адресованы книги Мартина, для кого он их пишет? Как выглядит тот человек или люди, с расчетом на которого/которых ПЛиО задумывалось?

MISHKA_AM, Ли Тоблер, StW и 5 другим нравится это.
  2. GreyCat

GreyCat Наемник

[​IMG]наверное, вот такой идеальный читатель. как еще удержать в голове все сюжетные линии с мелкими деталями, хоть ручку бери и записывай

3. irina_nevermind

irina_nevermind Ленный рыцарь

Asmodeus, по-моему это бредово. может Мартин и как-то представлял себе своего читателя, но в реальности читают Мартина совершенно разные люди.

sorai нравится это.
  4. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

- Леголас Трандуилович, представляет себя в роли Лораса Тирелла:

- Фродо, сын Дрого, хочет сыграть Брана Старка, ну и править:

- Прочитали, впечатлились...
    "А давай учредим фан-клуб Старков?" - "Давай, мы и одеты прям щас в цвета этого Дома!":

:creative:

Deithwen, Элвис, cyhyraeth и 26 другим нравится это.
  5. Arsen.Od

Arsen.Od Межевой рыцарь

Кстати если серьезно, то Максим Поташев - любитель Мартина.

sorai, Ли Тоблер, cyhyraeth и 10 другим нравится это.
  6. Bolt_M18

Bolt_M18 Оруженосец

:facepalm:

sorai и moral rat нравится это.
  7. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Теперь уже не важно, каким был читатель Мартина 10-15 лет назад. Это отчасти похоже на то, как изменился фэндом Толкина, когда вышел фильм: произошел большой приток новых людей в очень сжатые сроки. Говорят, в любой группе людей — 80% норма, 20% — девиации (поровну со знаком плюс и минус). Громче других о себе заявляют девиации, получается, что если судить по сообществам в социальных сетях, этому сайту и т.п. портрет будет искаженный.

(ЗЫ: Кстати, на сайте точно было интервью, где Матин рассуждает о своем читателе. Даже несколько, если мне не изменяет память).

8. Ksana

Ksana Знаменосец

С Друзём и Поташёвым - ну конечно круто, сами себе польстили :D:bravo:
    Я не удивлюсь, если и кот Друзя тоже Мартина читал:D - выражение морды лица кагбе говорит об этом ;)
    По моим собственным наблюдениям читатель Мартина - это человек с богатым воображением, с неплохим интеллектом и с желанием отвлечься от действительности, а уж произведения Маpтина таки отвлекают и увлекают:meow:

9. Arsen.Od

Arsen.Od Межевой рыцарь

Судя по выражаению мордочки, дошел до КС или до того момента, где говорится о том, как Станнис осаду ШП держал.

Ли Тоблер, Меда, Sioned и 6 другим нравится это.
  10. Ksana

Ksana Знаменосец

Не, про поедание крыс в ШП коту бы понравилось:meow:
    Он Красную Свадьбу только что прочитал, однозначно :D

cyhyraeth, Леди Яна, Sioned и 2 другим нравится это.
  11. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

дык там и кошек на гриле не гнушались

LadyWinter, Leroks, Эрендира и 2 другим нравится это.
  12. MarioPref

MarioPref Лорд

Этот момент он пропустил (я бы на его месте - точно)

Леди Яна и Эрендира нравится это.
  13. Тиген

Тиген Ленный рыцарь

тогда получается, что вам нельзя читать моменты из ТсД, где говорится о каннибализме в рядах Станниса ;)

Эрендира нравится это.
  14. MarioPref

MarioPref Лорд

Это можно, мы стойкие

Леди Яна и Эрендира нравится это.
  15. Asmodeus

Asmodeus Скиталец

Если говорить о тех первых читателях ИП, то это, наверное, были типичные любители фэнтези, разнеженные эпосом Толкиена. "Романность" Мартина стала для них немалым шоком и наполнила дальнейшим желанием читать. Но когда такие книги стали выпускаться в большем количестве - что удержало читателей? Неужели только лихо закрученная интрига?

Бред или не бред, а в литературоведении целый раздел про читателя есть. Вот и стало любопытно.

16. irina_nevermind

irina_nevermind Ленный рыцарь

:wth: :^)

меня лично держат герои. я ненавижу расставаться с книжными персонажами :)

sorai, Ли Тоблер, cyhyraeth и 4 другим нравится это.
  17. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну как бы такие книги до Мартина появлялись и пользовались громадным успехом. Хотя бы тот же Амбер Желязны (немного не то, да, но друг к другу они пожалуй ближе, чем к Толкиену)

Тиген, Эрендира, Dokata и ещё 1-му нравится это.
  18. murbella

murbella Межевой рыцарь

у меня такое подозрение, что хроники амбера в штатах непопулярны :-( не экранизируют их вообще...

Эрендира нравится это.
  19. Lestarh

Lestarh Знаменосец

В очень большой степени. И хорошая проработка персонажей. Которая действительно существенно лучше, чем в среднем по жанру.

sorai, Ли Тоблер, LadyWinter и 3 другим нравится это.
  20. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Я где-то читала, что Желязны был категорически против экранизации Хроник Амбера. Его рассказы в общем экранизировались. К некоторым даже Мартин приложил руку.