• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какой из великих домов падет?

Какой дом перестанет быть великим?

  • Дом Арренов

    Голосов: 311 44.3%
  • Дом Старков

    Голосов: 59 8.4%
  • Дом Ланнистеров

    Голосов: 206 29.3%
  • Дом Мартеллов

    Голосов: 47 6.7%
  • Дом Тиреллов

    Голосов: 79 11.3%
  • Дом Талли

    Голосов: 190 27.1%
  • Дом Грейджоев

    Голосов: 147 20.9%
  • Дом Баратеонов

    Голосов: 291 41.5%

  • Всего проголосовало
    702

Airendil

Лорд
Это боевых-то коней и доспехи! спасибо, долго смеялся :) :) :), а их "бывшие" хозяева - цвет рыцарства Вестероса наверное смеренно на это всё смотрели
Награбили и купили. Или разбойникам кто-то деньжат подкинул Вариантов много.
По тексту поединок требовали Старки и БК на него согласился.
И провел в виде казни:)
Гора провёл поединок с Мартеллом
Вот это и есть поединок. Объяснить чем он от казни отличается?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arctos

Рекрут
Награбили и купили. Или разбойникам кто-то деньжат подкинул Вариантов много.

И провел в виде казни:)

Вот это и есть поединок. Объяснить чем он от казни отличается?

Награбить золота на экипировку целой армии, ну-ну это так-то ещё смешнее :), да и награбленное золото обычные разбойники оч. уж редко на боевых коней и достпехи тратят - согласитесь. Разбойники, которым заплатили это уже наёмники.

Как то для великого короля великой династии сильно не солидно сегодня обещать поединок а завтра устроить казнь (так-то как минимум нарушение обещания, как у Робба с Фреями), и как показывает опыт оч. уж плохо сказывается и так на не оч. кремком здоровье :). Сама по себе казнь без достаточных оснований так же основание для восстания.

О чём и речь, рыцарство Вестероса ждало обещанный поединок, а получило нарушение королевского слова самим же королём в извр. форме - достаточное основание для восстания.
 

Airendil

Лорд
Награбить золота на экипировку целой армии
Отряда, а не армии.
да и награбленное золото обычные разбойники оч. уж редко на боевых коней и достпехи тратят - согласитесь
Лучше вооружившись, можно больше награбить.
Разбойники, которым заплатили это уже наёмники.
Тоже вариант.
Сама по себе казнь без достаточных оснований так же основание для восстания.
Основания у него были точно такими же как у Неда вынести приговор Горе.
О чём и речь, рыцарство Вестероса ждало обещанный поединок, а получило нарушение королевского слова самим же королём в извр. форме - достаточное основание для восстания.
Не рыцарство, а лишь два изменника. И король сам вправе решать, давать ли им поединок или просто казнить.
 

Arctos

Рекрут
Основания у него были точно такими же как у Неда вынести приговор Горе.

Не рыцарство, а лишь два изменника. И король сам вправе решать, давать ли им поединок или просто казнить.

Можно их перечислить по пунктам с пруфами из книги?

Судя по количеству восставших не два рыцаря :). Что ж Вы не комментируете нарушение слова. Вечером король обещал поединок, а утром оказывается, что это казнь :). Это намного круче чем у Робба с Фреями, не находите?
 

Airendil

Лорд
Можно их перечислить по пунктам с пруфами из книги?
А нет никаких пруфов из книги, ни у Эйериса ни у Неда. И тот и другой положились на свою интуицию. Впрочем, вина Брандона гораздо очевиднее, чем вина Клигана.
Вечером король обещал поединок, а утром оказывается, что это казнь
Король ведь может передумать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arctos

Рекрут
А нет никаких пруфов из книги, ни у Эйериса ни у Неда. И тот и другой положились на свою интуицию. Впрочем, вина Брандона гораздо очевиднее, чем вина Клигана.

Король ведь может передумать.

Думаю Вам приятнее всего будет пообщаться самим с собой :)
 

Airendil

Лорд
Arctos, я просто не могу понять, почему вы идентичные ситуации трактуете столь по-разному:)
 

NIKTO

Казнен
На самом же деле была возможность мирно разрулить ситуацию
Какая?
это скорее тоже проявление глупости.
Вы умный?:sneaky:
Если не поехать - то это трусость. Если поехать, то глупость. Если интриговать, то это лицемерие, если не интриговать - то это тупость. Может вы просто напишите "Не нравится мне Нэд потому что не нравится. И всё тут. А ещё он зубы не чистит и дезодорантом не пользуется. Люто, неистово ненавижу потому что член короче ... сам не знаю. Но ненавижу." Это по крайней мере будет честно.


А вам никогда не было любопытно, почему северян вообще пропустили в Западные Земли?
По глупости. Тайвин назначил командовать ключевым оборонным узлом дегенератов, что неудивительно.


Если бы Старки хотели справедливости, им с самого начала следовала бы вести себя по-другому.
Вот тут я согласен. Надо было сразу приводить 40 000 в КГ, Эйериса утопить в Черноводной а всех кто встанет на пути убить. КГ разграбить дабы Тайвину ничего не осталось.:)


Разве они грабили? Они только жгли и пужали кметов.
... в Ассирии это нормальное развлечение.
Которые сказали, что разбойников возглавлял "какой-то высокий мужик"
Очень высокий мужчина. Прям Дядя Стёпа. И ускакал в направлении владений Тайвина, который очевидно хочет развязать гражданскую войну.


Он имел право в той же степени в какой Нед имел право приговорить Гору.
А что такое сделал Рикард и Эддар Старк?


Почему же Нед Старк осудил Гору без поединка?
А почему Герольда Дейна осудили без поединка?


Где безоружные разбойники могли награбить столько шмоток?


Вот это и есть поединок. Объяснить чем он от казни отличается?
Объясните нам тогда, чем клизма от чаепития отличается.


Награбили и купили. Или разбойникам кто-то деньжат подкинул Вариантов много.
Упала с десантной капсулой. Вместе с легионом космодесанта.:)


Arctos, я просто не могу понять, почему вы идентичные ситуации трактуете столь по-разному:)
Потому что они разные.


и мне всё же интересно. в чём вина дома Старков и Баратеонов перед Эйерисом?
 

Augusta

Знаменосец
Ваш отец убивал братьев ваших друзей, разрушал их дом, отрывал их от родителей и угрожал им?
А если я отвечу - да, вы мне поверите?:D
Сын за отца не отвечает, отношения Робба и Теона - это их отношения, разборки отцов вообще не причем, после десяти-то лет!
А я сказала, что хоть кто-то из них вызывает у меня уважение? :fools:
Ну пусть будет - считать лучше. Знаете, я уже много раз слушала на этом самом форуме, как степень "плохости" героев пытаются измерить количеством трупов на их совести. И мне это кажется смешным, потому что те же самые люди никогда не скажут, если они в уме здравом, конечно, что Вильгельм Завоеватель хуже Джека Потрошителя. Или, что один другого не лучше. А вы вот заявляете, что Рамси ничем не хуже Робба.
 

NIKTO

Казнен
- Какие есть доказательства тому, что все это совершили Ланнистеры? - спросил он, пытаясь удержать гнев под контролем. - Эти люди приехали в алых плащах или под львиным стягом?
- Даже Ланнистеры не способны на такую слепую тупость, - отрезал сир Марк Пайпер, пылкий молодой петушок, слишком уж молодой и слишком горячий, на взгляд Неда, однако преданный друг брата Кейтилин Эдмара Талли.
- Все налетчики были на конях и в броне, милорд, - отвечал невозмутимый сир Карил. - Со стальными пиками, длинными мечами и боевыми топорами для бойни. - Он показал в сторону одного из потрепанных беженцев. - Ты! Да, ты... никто не намеревается бить тебя. Расскажи деснице, что ты говорил мне.
Старик качнул головой.
- Я об их лошадях, - начал он, - это были боевые кони. Я много лет работал на конюшне у старого сира Виллема и знаю разницу. Этих животных никогда не впрягали в соху, и пусть боги будут свидетелями моих слов.
- Итак, разбойники приехали на хороших конях - заметил Мизинец. - Что, если они украли коней в каком-нибудь из разоренных селений?
- А сколько людей было в этом отряде? - спросил Нед.
- По крайней мере сотня, - ответил Джосс, одновременно с ним перевязанный кузнец произнес “пятьдесят”, к ним присоединилась стоявшая позади бабушка:
- Сотни, милорд, целая армия.
- Ты более чем права, добрая женщина, - сказал ей лорд Эддард. - Значит, вы говорите, что они не подняли знамен. Ну а что вы скажете об их панцирях? Вы заметили какие-нибудь украшения, девизы на щитах или шлемах?
Пивовар Джосс покачал головой:
- Увы, милорд, но мы видели лишь простую броню, разве что... разве что предводитель их, он был одет, как все остальные, но... все дело в его росте, милорд. Люди, которые говорят, что гиганты мертвы, никогда не видели этого человека. Клянусь, он ростом с быка, а от голоса камни лопаются!
- Гора! - громко проговорил сир Марк. - В этом не может быть сомнения. Итак, дело рук Григора Клигана...
Под окнами и в дальнем конце зала забормотали, даже на галерее послышались нервные шепотки. И знатному лорду, и простолюдину было точно известно, что означала бы правота сира Марка. Сир Григор Клиган являлся одним Из знаменосцев лорда Тайвина Ланнистера.
Нед внимательно посмотрел на испуганные лица селян. Нечего удивляться, что они держались с такой опаской. Они ведь полагали, что их доставили сюда для того, чтобы назвать лорда Тайвина мясником и убийцей перед королем, его собственным зятем. Едва ли рыцари спрашивали их согласия. Великий мейстер Пицель внушительно поднялся над столом совета, позвякивая цепочкой.
- Сир Марк, при всем уважении к вам вынужден заметить: вы не можете утверждать, что этот разбойник являлся именно сиром Григором. Рослых людей в королевстве много.
- Это таких, как Скачущая Гора? - спросил сир Карил. - Я никогда не встречал подобных ему.
- Как и все здесь! - с жаром воскликнул сир Рей-мен. - Даже собственный брат рядом с ним щенок. Милорды, откройте ваши глаза. Разве вы не узнаете его руку по количеству трупов? Это Григор.
- Зачем же сиру Григору разбойничать? - спросил Пицель. - По милости своего сюзерена он держит крепкий замок, владеет собственными землями. Он прошел посвящение в рыцари.
- Он ложный рыцарь, - произнес сир Марк. - Безумный пес лорда Тайвина!
- Милорд десница, - объявил Пицель жестким голосом, - я требую, чтобы вы напомнили этому доброму рыцарю, что лорд Тайвин Ланнистер является отцом нашей милостивой королевы.
- Благодарю вас, великий мейстер Пицель, - произнес Нед. - Боюсь, что мы могли бы забыть об этом, если бы не ваше напоминание!
С высоты трона он видел людей, выскальзывающих из дверей в дальнем конце зала. Зайцы разбегаются по кустам, решил он... а может быть, и крысы спешат к сыру королевы. Заметив на галерее септу Мордейн и возле нее Сансу, он ощутил вспышку гнева: это не место для девушки. Но септа не могла заранее знать, что сегодняшний суд являет собой событие чрезвычайное, отличающееся от нудного потока прошений, споров между повздорившими соседями и разногласий относительно положения пограничных камней.
Внизу за столом совета Петир Бейлиш потерял интерес к своему перу и наклонился вперед:
- Сир Марк, сир Карил, сир Реймен... нельзя ли задать вам вопрос? Эти крепости находились под вашей защитой. Где вы находились, когда началось смертоубийство и пожары?
Сир Карил Вене поклонился:
- Я служил моему лорду-отцу в ущелье под Золотым Зубом, совместно с сиром Марком. Когда известие о погроме достигло сира Эдмара Талли, он приказал нам взять небольшой отряд, найти уцелевших и доставить их к королю.
Вперед выступил сир Реймен Дарри:
- Сир Эдмар призвал меня в Риверран со всей моей силой. Дожидаясь его приказа, я стоял за рекой, напротив стен замка, когда слово достигло меня. И когда я смог вернуться в свои собственные земли, Клиган и его мерзавцы уже переправились за Красный Зубец и ушли в холмы Ланнистера.
Всем любителям поспорить о Эддаре и Горе посвящается. Учите матчасть, лодыри.


Сын за отца не отвечает, отношения Робба и Теона - это их отношения, разборки отцов вообще не причем, после десяти-то лет!
При чём здесь братья?
А вообще Теон пошёл воевать из-за страха потерять наследство и задетого ЧСВ.


И мне это кажется смешным, потому что те же самые люди никогда не скажут, если они в уме здравом, конечно, что Вильгельм Завоеватель хуже Джека Потрошителя. Или, что один другого не лучше.
Вы что? Рузвельт гораздо хуже всех маньяков вместе взятых.:)
 

PatrickAmara

Рекрут
1 Тали - дом на грани вымирания так как Бринден смылся неизвестно куда а Эдмар в плену.
2 Болтоны - слишком уж предательски садистский дом прибьют при любом раскладе.
3 Старки - переживут их достаточно много и они очень опасны.
4 Ланистеры переживут всех очень большой финансовый запас.
5 Аренны прямая ветвь скорее всего прервется но останутся ответвления хотя тут зависит от Мартина.
6 Таргариэны - тут думайте сами.


Всем любителям поспорить о Эддаре и Горе посвящается. Учите матчасть, лодыри.



При чём здесь братья?
А вообще Теон пошёл воевать из-за страха потерять наследство и задетого ЧСВ.



Вы что? Рузвельт гораздо хуже всех маньяков вместе взятых.:)

Выдержка из книги - по-моему, перебор.
 

Airendil

Лорд
Для начала - не ехать во дворец орать благим матом, а разобраться в ситуации, действительно ли Лианна похищена или поехала добровольно.
Вы умный?:sneaky: Если не поехать - то это трусость. Если поехать, то глупость. Если интриговать, то это лицемерие, если не интриговать - то это тупость.
Надо было с самого начала по-умному действовать. Не сделать этого - глупость. Лицемерие - это не искусство интриговать, это называть себя человеком чести, не являясь таковым. Трусость ладно, оставим, Эддард это качество в других ситуациях проявил.
Может вы просто напишите "Не нравится мне Нэд потому что не нравится.
Он не нравится мне потому что он пес узурпатора.
Вот тут я согласен. Надо было сразу приводить 40 000 в КГ
Отлично. У Старков не было 40, могли привести только 20. Их бы разбили и на законных основаниях всех Старков казнили:)

Очень высокий мужчина. Прям Дядя Стёпа. И ускакал в направлении владений Тайвина, который очевидно хочет развязать гражданскую войну.
"Очень высокий" не обязательно Гора. Ходор тоже таким был. То, что Тайвин хочет развязать войну недоказано, тут опять лишь интуиция Старка сработала.
А что такое сделал Рикард и Эддар Старк?
Эйерис счел (на основании своей интуиции) виновными в измене. Так же как Нед решил, что Тайвин хочет развязать гражданскую войну.
А почему Герольда Дейна осудили без поединка?
Мы вроде сошлись, что представитель власти может и без поединка приговорить. Но это значит, что и Эйерис имел полное право казнить Старков.
Потому что они разные. --- добавлено: Сегодня, в 05:03 --- и мне всё же интересно. в чём вина дома Старков и Баратеонов перед Эйерисом?
Они идентичны тем, что судья (он же обвинитель) принимает решение основываясь исключительно на своей интуиции, а доказательная база недостаточна.
 

Scorp

Знаменосец
Впрочем, вина Брандона гораздо очевиднее, чем вина Клигана.
Это наверное из-за того, что Брандон выступил против Таргов?:smirk: Другого объяснения я не вижу:p
P.S. Вот на самом деле это как-то даже немного смешно. Все указывают, что Речные Земли разорял Гора, но есть люди, которые в это не верят. И они же (!) утверждают, что Нед - тупой:not guilty::rolleyes:


"Очень высокий" не обязательно Гора. Ходор тоже таким был.
Железный аргумент. Человек из Винтерфелла, дурачок, поехал в РЗ чтобы разорить их:D
 

Airendil

Лорд
Это наверное из-за того, что Брандон выступил против Таргов?
Это из-за того что Брандон был прямо во дворце и орал там об убийстве принца, а деревни жечь мог вовсе и не Гора.
Все указывают, что Речные Земли разорял Гора, но есть люди, которые в это не верят.
Почему не верят? Мы читали книгу и знаем что это был Гора. Но Нед книгу не читал и поэтому достоверно знать что это Клиган не мог.
Железный аргумент. Человек из Винтерфелла, дурачок, поехал в РЗ чтобы разорить их
Мыслите абстрактно, я верю, у вас получится. Мы знаем как минимум о четырех очень высоких людях в Вестеросе - Клигане, Амбере, Ходоре и Кракехолле. Как думаете, не мог быть кто-то еще?
 

Листик сирени

Знаменосец
P.S. Вот на самом деле это как-то даже немного смешно. Все указывают, что Речные Земли разорял Гора, но есть люди, которые в это не верят.
Кто все? Талли? Вассалы Талли? Крестьяне Талли?
Так, извините, кого угодно можно казнить, у Ланнистеров тоже вассалы и крестьяне есть - можно сказать, что пока Нед в Гавани, Робб и Бран с отрядом рыцарей ограбили золотые копи Ланнистеров. И ведь не опровергнешь же.
 

Scorp

Знаменосец
Клигане, Амбере, Ходоре и Кракехолле
Амбер - знаменосец Старков. Смысл ему ехать через весь Север, чтобы разорить земли жены своего лорда?:fools:
Ходор - аналогично.
Остается Клиган и Кракехолл. Буду рад ссылке, где говорится о росте Кракехолла в первой книге.
 

Airendil

Лорд
Амбер - знаменосец Старков. Смысл ему ехать через весь Север, чтобы разорить земли жены своего лорда?
Ну попытайтесь все же мыслить категориями, а не только конкретикой. Если есть четыре переростка, то почему их не может быть шесть или 20?
 

Scorp

Знаменосец
Кто все? Талли? Вассалы Талли? Крестьяне Талли?
Так, извините, кого угодно можно казнить, у Ланнистеров тоже вассалы и крестьяне есть - можно сказать, что пока Нед в Гавани, Робб и Бран с отрядом рыцарей ограбили золотые копи Ланнистеров. И ведь не опровергнешь же.
Конечно не опровергнешь. С ересью нет смысла спорить. Только полный кретин поверит, что Бран (то бишь калека, который даже ходить не может) поехал грабить золотые копи:not guilty:


Ну попытайтесь все же мыслить категориями, а не только конкретикой. Если есть четыре переростка, то почему их не может быть шесть или 20?
А, то есть доказательства закончились, и пошли фирменные "если"?
 

Листик сирени

Знаменосец
Конечно не опровергнешь. С ересью нет смысла спорить. Только полный кретин поверит, что Бран (то бишь калека, который даже ходить не может) поехал грабить золотые копи:not guilty:
А если сказать, что Робб без Брана поехал, то нормально, можно казнить?
 
Сверху