• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 75 23.9%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.2%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.7%

  • Всего проголосовало
    314

Убийца Матрешек

Знаменосец
Как я понимаю Валирийцы держали в руках запад Эссоса, собственно сам Юго-Запад, где их полуостров и мне кажется это они владели севером Соториоса
 

unknown

Ленный рыцарь
Как я понимаю Валирийцы держали в руках запад Эссоса, собственно сам Юго-Запад, где их полуостров и мне кажется это они владели севером Соториоса
А мне кажется, до Соториоса было мало охотников, там просто нечего делать, жарко, влажно, какие-то полулюди тигровой масти, ящерицы. Как мы видим из ТсД, рабовладелец, побывавший там подхватил какую-то дрянь и гнил изнутри. Вряд ли валирийцы владели этим мерзковатым местом и при этом не захватили бы Вестерос, который ближе и интереснее. Похоже, они по какой-то причине не были склонны к полному мировому господству.
Скорее всего, валирийцев было просто не так много, с местным населением они не мешались по культурно-религиозным соображениям, т.е. они не могли заселять большие пространства.
 
Последнее редактирование:

unknown

Ленный рыцарь
Может быть, но мне так подумалось, потому что разрушенные города Соториоса не так далеко от Валирии, прямо напротив почти

У них явно невалирийские названия, скорее, валирийцы их разрушили, чтоб не было под боком каких-то еще тигровых людей с городами. Если бы там были валирийцы, они бы как раз сохранились после рока.
 

Aenys Celtigar

Присяжный рыцарь
Aenys Celtigar, Убийца Матрешек, пруфов нет. Верной может быть как та, так и другая версия. Я лично предполагаю, что Селтигары и Квохерисы прибыли в свите Таргариенов, тогда как Веларионы обосновались в Черноводном заливе еще до Рока. Считаю так из-за того, что Веларионы ощутимо превосходили могуществом Селтигаров и владелии городом Спайстаун. В принципе, Веларионы могли там поселиться для торговли с Вестеросом. Если вспомнить короля Ланнистера, отдавшего "целое состояние" за валирийский меч, то можно предположить, что посредническая торговля с Валирией была весьма выгодной.
Хотя все это оффтоп, который надо куда-нибудь перенести.:Speechless:

House Velaryon was a closely allied family to House Targaryen in Valyria. Velaryons, like the Targaryens, often have the Valyrian features of silver hair and purple eyes.[8] Twelve years before the Doom, Lord Aenar Targaryen moved his entire family and their dragons from Valyria to the island Dragonstone.[9][10] The Velaryons went with them, settling on the island of Driftmark.
 

Джон Рокстон

Без права писать
Aenys Celtigar, ага, англовики. Однако мне непонятно откуда автор статьи взял эту фразу. Я не обладаю абсолютной памятью, поэтому пробежался по отчетам, и нигде не говорится о Веларионах или Селтигарах предметно. Говорится, например, что Эйнар Таргариен покинул Валирию с женами и свитой, но конкретные имена не называются. А в русской вики фантазия у автора и вовсе разгулялась.
Еще до Рока Валирии Веларионы были ближайшими союзниками Таргариенов. За двенадцать лет до катастрофы, погубившей Валирию, Веларионы присоединились к своим старым союзникам и отправились к берегам Вестероса
 

Aenys Celtigar

Присяжный рыцарь
А в русской вики фантазия у автора и вовсе разгулялась.

Это вольный перевод информации из англовики ПЛИО. Которая, вероятно, основана на старых отчетах или высказываниях Мартина и Гарсиа...:unsure:
 

Исенгрим

Знаменосец
Серебряно-золотой цвет волос валирийцев - цвет луны. Кроме того, по квартийской легенде драконы прибыли именно из космоса (треснувшей луны).
Мы имеем факты рождения валирийцами драконов. Валирийцы устойчивы к человеческим болезням. Некоторые даже к огню. В их жилах течет кровь драконов. Это означает, что валирийцы есть иная совсем раса, которая устойчива к человеческим болезням (из-за попадания в их кровь генов обычных людей, этот иммунитет не абсолютный). Они или получились в результате скрещивания людей и драконов либо это самобытная раса (или их скрестили давно) на других планетах. Валирийцы - инопланетяне, что и подтверждает их необычность.
1402432055_1326037238.jpg
DdrZurNLtCE.jpg


Иные являются противоположной валирийцам расой (относительно оси огонь-лед) и летают на ледяных драконах.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мы имеем факты рождения валирийцами драконов. Валирийцы устойчивы к человеческим болезням. Некоторые даже к огню. В их жилах течет кровь драконов. Это означает, что валирийцы есть иная совсем раса, которая устойчива к человеческим болезням (из-за попадания в их кровь генов обычных людей, этот иммунитет не абсолютный). Они или получились в результате скрещивания людей и драконов либо это самобытная раса (или их скрестили давно) на других планетах. Валирийцы - инопланетяне, что и подтверждает их необычность.

Тем не менее, с другими народностями валирийцы свободно скрещиваются, в отличие от Пятнистых Людей или иббенийцев. Физиология их тоже не отличается от обычной.
 

Исенгрим

Знаменосец
Физиология их тоже не отличается от обычной.
Физиологически они больше похожи на людей чем иббенийцы. А ведь по легендам и Иные с людьми могут нормально скрещиваться и рожать полукровок. ;)
 

Исенгрим

Знаменосец
Дэйны появились гораздо раньше Валирии, имеют валирийскую внешность. Неспроста они живут на месте падения метиорита ;)...

Есть определенная связь с нагревом драконьего яйца (когда вылупились драконы Дэни, например) и нагревом "луны" от Солнца, когда по квартийской легенде луна лопнула и вылупились миллионы драконов.
 

Алфер

Знаменосец
Ну, по крайней мере теперь есть более менее определенные теории насчет Рока.
Среди мейстеров ходят версии (разумеется, серьезные мейстеры всерьез их не воспринимают), что в древности валирийцы чарами укротили Четырнадцать Огней и тысячелетиями удерживали над ними контроль. Толпы рабов, за которыми постоянно охотились валирийцы были нужны прежде всего для поддержания заклинаний. То есть рабы в шахтах у вулканов трудились вовсе не за тем чтобы давать стране угля. Это как раз было валирийская магия которая основа на железе и крови.
Однако, после тысяч лет это великое заклинание все же вышло из-под контроля. Некоторые утверждают, что это случилось потому, что слишком много опытных магов, которые поддерживали чары, были разом убиты в постоянных разборках между драгонлордами.

Теперь вспоминаем слова Доброго Человека. Похоже, Безликие не хвастаются, когда намекают, что принесли в Валирию Рок.
 

Thoros

Знаменосец
Валирийцы - инопланетяне, что и подтверждает их необычность.
Вообще-то валирийцы были обычным варварским пастушеским народом, что прямо подтверждается в книгах. Другой вопрос, что в этой вулканической местности, где и радиации, и прочего хватало, они могли в довольно короткие сроки мутировать.
 

Исенгрим

Знаменосец
Вообще-то валирийцы были обычным варварским пастушеским народом, что прямо подтверждается в книгах. Другой вопрос, что в этой вулканической местности, где и радиации, и прочего хватало, они могли в довольно короткие сроки мутировать.
Если и так, то они скрестились с драконами при помощи магии крови. Драконья кровь в них есть в прямом смысле.
 

Исенгрим

Знаменосец
Вулканы извергались в Валирии всегда. Валирийцы, носители старшего, чистого гена (который появился у Дэйенерис), назовем его ген Старшей крови, могли жить в Валирии той, которую мы видим сейчас и которая была всегда. Но нужны были рабы, не у всех этот ген был сильный или не проявлялся, то пришлось наложить заклятие иллюзии которые нам представило Валирию природную для жизни нам. Валирийцы поселились именно там, так как стихийно привязаны к огню, как Иные к своему северному Нифльхейму, так и валирийцы к Муспельхейму. Убийство магов, которые держали иллюзию собственно и убрало от нас эту иллюзию. Но как в 30ти тысяча армия Ауриона, который направился в Валирию просто исчезла? Он и его армия не могли как бараны просто идти в огонь. Так и многие путешественники. В иллюзорную Валирию можно попасть но выйти...
Эурон вышел. Может, он не совсем... живой человек. Значит, возможно, выйти могут лишь мертвые. А может, и носители этого старшего гена. Возможно, Валирию можно распечатать.
Если Безликие намерены убить Дэйенерис, то это подтвердит тот факт, что она может распечатать Валирию.
 

Аркадия Дарелл

Призрак (гость)
Среди мейстеров ходят версии (разумеется, серьезные мейстеры всерьез их не воспринимают), что в древности валирийцы чарами укротили Четырнадцать Огней и тысячелетиями удерживали над ними контроль. Толпы рабов, за которыми постоянно охотились валирийцы были нужны прежде всего для поддержания заклинаний. То есть рабы в шахтах у вулканов трудились вовсе не за тем чтобы давать стране угля. Это как раз было валирийская магия которая основа на железе и крови.
Однако, после тысяч лет это великое заклинание все же вышло из-под контроля. Некоторые утверждают, что это случилось потому, что слишком много опытных магов, которые поддерживали чары, были разом убиты в постоянных разборках между драгонлордами.

Я тоже так думаю. Валирия - это что-то вроде Тевинтера Тедаса в Dragon Age. Магия крови, культ драконов, декаденс. Доигрались, так или иначе. Но Р'глор, в милости своей, спас на всякий случай одну семью драконьих лордов средней руки. *Таргариены* Возможно и не зря, драконы Дейенерис могут пригодится в войне против Иных.
 

Thoros

Знаменосец
Цитатку можно?
Едва ли. Кажется, в БМ гискарцы такое говорят. В общем, долго копаться.

В вики вот что есть английской
Valyria was once a minor civilization of peaceful sheep-herding folk dwelling on the Valyrian peninsula until the Valyrians discovered dragons lairing in the Fourteen Fires
http://awoiaf.westeros.org/index.php/Valyrian_Freehold
 

Алфер

Знаменосец
Едва ли. Кажется, в БМ гискарцы такое говорят. В общем, долго копаться.
Путеводитель понятия не имеет откуда взялись валирийцы. Единственное, высказывается предположение, что отличительные признаки вроде белых волос и фиолетовых глаз, могли появиться у социума, который очень долго жил в изоляции.
Вряд ли это определение подходит к племени кочевников.
 

Аркадия Дарелл

Призрак (гость)
Единственное, высказывается предположение, что отличительные признаки вроде белых волос и фиолетовых глаз, могли появиться у социума, который очень долго жил в изоляции.

После Детей Леса, великанов и прочих чудес Севера - фиолетовые глаза и серебрянные волосы, не такое уж и чудо, если подумать. Хотя в иллюстрациях к "Путеводителю" и на работах Амока, валирийцы, безусловно красивы. Есть в них что-то эльфийское, но в тоже время - больше силы и меньше тоски. Но сверхчеловеками я бы их не назвала.
 
Сверху