• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 75 23.9%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.2%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.7%

  • Всего проголосовало
    314

Korde

Межевой рыцарь
Валирийцы, т.е. и таргариены были язычниками? Там целый пантеон богов, в честь которых называли драконов
После завоевания, Таргариены по прежнему верили в валирийских богов или ассимилировались? Не кажется ли вам, что одной из причин падения Таргариенов была традиция выдавать родственников друг за друга, хотя драконы после танца умерли? Смысл было это делать, если драконов больше не существовало?
 

Daena

Знаменосец
Валирийцы, т.е. и таргариены были язычниками?
Да. Говорилось что-то вроде "верили во всех богов", то есть, скорее всего, валириец мог и в Сиракс верить, и в Утонувшего, и в Старых, и нигде им не жало.
После завоевания, Таргариены по прежнему верили в валирийских богов или ассимилировались?
Скорее всего, последние Тарги до завоевания - Эйгон и сестры, придерживались обычаев Валирии - перед завоеванием они молились в септе Драконьего Камня - то есть, Семерым, но потом Висения женила сына на второй жене по валирийским обычаям, и нигде ей не жало, опять же. А вот после Мейгора никаких упоминаний о валирийских обычаях нет.
Смысл было это делать, если драконов больше не существовало?
Про промежуток между регентством Эйгона Третьего и детишками Эйгона Пятого мы ничего не знаем - почему там в отсутствие драконов сестер женили с братьями - науке это неизвестно.
А вот по поводу после Эйгона - знаем, Джейхейрис женился на сестре по любви и потому что упарывался по тысячелетнему рейху древней Валирии, а детей своих поженил, потому что упоролся по пророчеству.
 
Да. Говорилось что-то вроде "верили во всех богов", то есть, скорее всего, валириец мог и в Сиракс верить, и в Утонувшего, и в Старых, и нигде им не жало.
Жало только в том месте, где надо было соблюдать придворный этикет и церемониал. Как они выкручивались, нам не ведомо.
А вот после Мейгора никаких упоминаний о валирийских обычаях нет.
Что очень и очень странно
 

farmer111

Знаменосец
Жало только в том месте, где надо было соблюдать придворный этикет и церемониал. Как они выкручивались, нам не ведомо.
А как придворный этикет и церемониал связан с верой валирийцев во множество богов? В чем должна быть сложность?

Что очень и очень странно
Было бы странным, если бы продолжали соблюдать.
Таргариены давно живут в Вестеросе. Выросло не одно поколение людей, которые вообще ничего не знают о прошлом. Зачем им эти обычаи?
Это все равно, если бы на Руси князья так и продолжали бы держаться за варяжские корни и давать детям скандинавские имена и требовали бы от них соблюдения скандинавских обычаев. Пока это было актуально, так оно и было. А как только актуальность пропала, отказались от обычаев.
 
А как придворный этикет и церемониал связан с верой валирийцев во множество богов? В чем должна быть сложность?
Привязка придворной, официальной и религиозной жизни друг к другу не прерывалась даже во время поздней римской империи. Церемониал требовал хотя-бы внешнего соблюдения официальной (якобы) религии.
Три города-фанатика (Норвос, Лорат, Квохор) красноречиво говорят о "терпимости" в Валирии.
Было бы странным, если бы продолжали соблюдать.
Странно, что его нету при дворе в целом.
Таргариены давно живут в Вестеросе. Выросло не одно поколение людей, которые вообще ничего не знают о прошлом. Зачем им эти обычаи?
Банально ради высокого культурного уровня. Даже во времена самого жуткого средневековья антиковедческие трактаты в высшем обществе были доступны абсолютному большинству.
Это все равно, если бы на Руси князья так и продолжали бы держаться за варяжские корни и давать детям скандинавские имена и требовали бы от них соблюдения скандинавских обычаев.
Скандинавские имена в быту сохранялись примерно до Ига.
Пока это было актуально, так оно и было. А как только актуальность пропала, отказались от обычаев.
Актуальность никогда бы не пропала, ведь была Доктрина Исключительности
 

farmer111

Знаменосец
Привязка придворной, официальной и религиозной жизни друг к другу не прерывалась даже во время поздней римской империи. Церемониал требовал хотя-бы внешнего соблюдения официальной (якобы) религии.
Времена поздней империи это христианство когда приняли? ) Христианство не язычество так-то.
У до христианского Рима не было проблем с многобожием.

Три города-фанатика (Норвос, Лорат, Квохор) красноречиво говорят о "терпимости" в Валирии.
Именно о термипомости Валирии это и говорит.
Не нужно путать терпимость в целом и не терпимость к фанатикам.

Странно, что его нету при дворе в целом.
А двор там уже давно растворился в обычаях Вестероса.

Банально ради высокого культурного уровня. Даже во времена самого жуткого средневековья антиковедческие трактаты в высшем обществе были доступны абсолютному большинству.
Возможно Таргариены не были сторонниками высокого культурного уровня.

Скандинавские имена в быту сохранялись примерно до Ига.
А потом отпали за актуальностью.
У Таргариенов это произошло быстрее.

Актуальность никогда бы не пропала, ведь была Доктрина Исключительности
Однако отпала.
 

Tin

Ленный рыцарь
Даже во времена самого жуткого средневековья антиковедческие трактаты в высшем обществе были доступны абсолютному большинству.
Эх, актуалия-актуалия, сволочь ты бессердечная! Прочитала "антиковидческие".
И все же, одно дело знать грекоримскую мифологию, а совсем другое - например, клясться античными богами или еще как-то публично "верить" в них.
 
Времена поздней империи это христианство когда приняли? )
Не настолько позднего ) Правильнее было бы сказать времён "Высокой" империи (по аналогии с Высоким Средневековьем) примерно I-III в.в. н.э.

Христианство не язычество так-то.
У до христианского Рима не было проблем с многобожием.
Были. Были проблемы с Элагабалом, с тем же христианством, только ранним, с иудеями и их одним-единственным богом.

Именно о термипомости Валирии это и говорит.
Не нужно путать терпимость в целом и не терпимость к фанатикам.
Туше.

А двор там уже давно растворился в обычаях Вестероса.
Я имел ввиду скорее двор до Завоевания (тогда скорее дворЫ или как-то так). По логике во времена до Рока вся знать Вестероса должна была прыгать по карте и собирать всё, что падало из Валирии, ведь она такая большая, мощная, богатая, культурная и гламурная. То ли это упущение Валирии, что она не поставила свою культуру на масштабный экспорт, то ли "западники" затормозили процесс или подрезали на корню.

Возможно Таргариены не были сторонниками высокого культурного уровня.
Ну тогда их умственные способности начинают вызывать большие вопросы.

А потом отпали за актуальностью.
У Таргариенов это произошло быстрее.
Не отпало. Как назывались Эйеhонами та Дяйнерисами, так и называются.

Однако отпала.
И вновь туше
 
Эх, актуалия-актуалия, сволочь ты бессердечная! Прочитала "антиковидческие".
:)
И все же, одно дело знать грекоримскую мифологию, а совсем другое - например, клясться античными богами или еще как-то публично "верить" в них.
Ну не знаю. У некоторых римских пап никаких проблем с этим не было
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Я не знаю может и говорил кто об этом раньше, но я кажется нашла идеально подходящий к описанию Рока Валирии натуральный феномен "Лимнологическая катастрофа" называется https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лимнологическая_катастрофа Это в добавок к землетрясениям, извержениям вулканов и тцунами. В крации бывают случаи когда в нижних слоях водоёма набирается слишком много углекислого, или любого другого газа то есть риск что водоём рванёт как бутылка кока-колы с ментосом. На данный момент самый большой и опасный водоём с риском Лимнологической Катастрофы это, внимание : ЧЁРНОЕ МОРЕ только в большинстве озёр речь идёт об углекислом газе в воде а в чёрном море растворено 90% сераводарода, это тот что тухлыми яйцами воняет и ГОРИТ. Короче описание теоретической Лимнологической катастрофы в чёрном море и привело меня к картинам Рока Валирии. Взрыв чёрного моря оценивают в эквивалент паденя на землю астероида размером с половину Луны. Представте себе, землетрясения, извержения и горящие смердящие море которе накрыло всё вокруг, та ещё картинка.
 
AliceRose , интересно, конечно, только вот для этого, насколько я понял, нужен водоём (море Вздохов не подходит, потому-что осталось целым, Летнее не подходит вообще, потому-что негде там накапливаться), да и накапливание опасного для жизни газа заметили бы практически сразу
 

Homo Draconis

Оруженосец
Архонт Валирии , Ну я не помню чтобы сам Мартин или Элио Гарсия показывали Валирию до рока, хоть я и придерживаюсь вулканическо-магической теории, но там вполне могло быть большое озеро, где из за вулканов скапливался всякий горючий газ.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Не кажется ли вам, что одной из причин падения Таргариенов была традиция выдавать родственников друг за друга, хотя драконы после танца умерли? Смысл было это делать, если драконов больше не существовало?
Зато яйцы драконов существуют и попытки пробудить драконов предпринимались Таргариенами и после Танца. А в первой же книге ПЛИО нам показали вылупление этих самых драконов из яиц с помощью представительницы Таргариенов от близкородственного брака. Так что Таргариены были далеко не дураки. Конечно толковой евгенической селекционной программы они лет 200 как не проводили, но все же профит получили.
 
Архонт Валирии , Ну я не помню чтобы сам Мартин или Элио Гарсия показывали Валирию до рока, хоть я и придерживаюсь вулканическо-магической теории, но там вполне могло быть большое озеро, где из за вулканов скапливался всякий горючий газ.
Не было такого. На картах только море Вздохов и несколько относительно крупных озёр. Да и когда говорят о вулканах не обязательно имеют ввиду филиал Ада на земле, а что-то, похожее на окрестности Везувия или Этны в слегка преувеличенных размерах. Вулканы - источник жизни. Вулканические почвы очень плодородны, на что указывает МЛиО
 

Homo Draconis

Оруженосец
Архонт Валирии , Ну так ведь нет настоящих карт валирии ДО рока! Так что я пишу, что возможность лиманной? катастрофы суествует, так как там могло быть озеро, большое озеро, примыкающее к вулкану, и газы из вулкана могли растворится в озере а потом озеро само может рвануть.
 
Архонт Валирии , Ну так ведь нет настоящих карт валирии ДО рока! Так что я пишу, что возможность лиманной? катастрофы суествует, так как там могло быть озеро, большое озеро, примыкающее к вулкану, и газы из вулкана могли растворится в озере а потом озеро само может рвануть.
Почему же нет? Карты Narwen вполне себе хорошо показывают и географию полуострова, и отсутствие крупных озёр.
А лиманная катастрофа не подходит потому, что все описывают это событие как огромный вулканический взрыв
 

Homo Draconis

Оруженосец
Боюсь, что карта Нарвен - это карты владений лордов, то есть фантазии на тему как оно может быть. А сам я в лиманную катастрофу не верю, просто говорю, что озеро там могло быть.
 

ADS

Лорд
Взрывы и пожары сероводорода в Черном море-это проходит по ведомству йети,чупакабр и прочего,когда желтой прессе ничего больше не придумывается-фантазия отказала.
 
Сверху